Les nouvelles technologies - Ruben Pereira, EPAI, Fribourg - IFFP

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Les nouvelles technologies - Ruben Pereira, EPAI, Fribourg - IFFP
Les nouvelles
technologies
  Ruben Pereira, EPAI, Fribourg
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OBJECTIFS
2
     Objectifs personnels:
       • Orienter la séquence en tant que complément à la thématique «Je recherche
         un emploi»
       • Mettre en avant l’actualité
       • Etablir de forts liens avec les réalités PPS des apprentis
       • Varier les méthodes d’apprentissage
       • Proposer des activités variées et attrayantes de L&C en lien avec la thématique
       • Intégrer une activité artistique
       • Favoriser l’autonomie et la liberté d’apprentissage des apprentis

     Objectif général:
    Les apprentis analysent l’influence des technologies sur leur contexte PPS et
    apprécient les effets tout en définissant des choix personnels de vie et en les mettant
    en discussion. Par ailleurs, les personnes en formation prennent conscience de leurs
    propres capacités artistiques ainsi qu’expressives et travaillent à les renforcer.
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COMPETENCES RECHERCHEES
3
     Personnelles et sociales:
       • Evoluer de manière autonome
       • Analyser des situations concrètes issues de la réalité quotidienne
       • Développer un sens critique
       • S’adapter et évoluer au sein d’un groupe

     Langagières:
       • Comprendre des documents et des vidéos
       • Rédiger du contenu varié
       • Communiquer efficacement
       • Respecter les normes et les conventions

     Méthodologiques:
       • Rechercher et synthétiser des informations utiles et pertinentes
       • Collectiviser des stratégies
       • Utiliser des ressources informatiques
       • Gérer le temps accordé
       • S’autoévaluer dans un apprentissage
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MOYENS PEDAGOGIQUES
4

     Vidéoprojecteur
     Pointeur laser
     Pinceau
     Téléphones portables
     Ordinateurs (salle informatique)
     Dossier de travail pour l’apprenti
     Fiches illustrant des technologies et proposition de solutions
     Grande flèche du temps préparée au préalable (tableau magnétique)
     Autoévaluation
     Dossier de travail «Nouvelles technologies: menace ou opportunité?» et son corrigé
     Document spécifique: guide d’utilisation pour la plateforme Jobup
     Evaluation sommative
     Bilan des compétences transversales
     Grille et échelle d’évaluation
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STRUCTURE DE LA SEQUENCE
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     Journée 1 (3 périodes):
       • Accroche: le concitoyen-type => collectif > 10’
       • La technologie au travers de l’art: Van Gogh vs Kim Dong-Kyu => collectif,
         individuel > 35’
       • Ma chambre: atelier d’écriture => individuel, collectif > 30’
       • Histoire des technologies de ma chambre: la flèche du temps => groupes de 2
         ou 3, collectif > 45’
       • Bilan: auto-évaluation des apprentis => individuel > 15’

     Journée 2 (3 périodes):
       • Accroche: la fuite de données chez Facebook => collectif > 10’
       • Nouvelles technologies: menace ou opportunité?: activités à la carte =>
         individuel, collectif > 60’
       • Evaluation sommative => individuel > 60’
       • Bilan des compétences transversales => individuel > 5’
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PRESENTATION DES ACTIVITES: Journée 1 (1)
6
     Accroche: le concitoyen-type:

         Positionnement individuel au sujet d’une citation
         définissant le concitoyen-type finlandais et interprétation
         de sa validité dans notre culture / Expression du rapport
         entretenu avec son mobile dans le cadre professionnel,
         privé et social
         Citation: «Le concitoyen-type finlandais est un homme
         qui boit une bière seul dans un café et communique par
         texto avec un ami qui boit une bière seul dans le café
         voisin».

     Activité 1: La technologie dans l’art: Van Gogh vs Kim Dong-Kyu:
       • Analyse orale du tableau de Van Gogh «La chambre» selon les critères
         suivants: sujet de l’œuvre, type de sujet, période, cadrage et composition,
         lumière, couleur, touche (couches de pinceau), dessin
       • Comparaison du tableau avec la production du graphiste Kim Dong-Kyu afin
         de dégager l’évolution
       • Découverte des éléments biographiques essentiels des 2 artistes
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7
    VAN GOGH   KIM DONG-KYU (Projet Art X Smart)
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PRESENTATION DES ACTIVITES: Journée 1 (2)
8
     Activité 2: Ma chambre: atelier d’écriture
       • En 10’, rédaction d’un texte pour présenter/décrire sa chambre selon les
         critères suivants: genre et style libres, texte axé sur la présentation des
         technologies présentes dans la chambre, présence de 4 des 5 sens par des
         mots ou verbes s’y référant
       • L’enseignant effectue aussi l’exercice
       • En table ronde, lecture des textes et formulation de commentaires constructifs
         selon des règles de jeu et pistes pour les commentaires présentes dans le
         dossier de travail et affichées au vidéoprojecteur
     Activité 3: Histoire des technologies de ma chambre: la flèche du temps
       • Par groupes de 2 ou 3, sélection de trois technologies (fiches) parmi celles
         proposées (possibilité de choisir d’autres en accord avec l’enseignant) et
         recherches sur internet afin de présenter de manière générale, par oral, la
         technologie en question (date de création, développement, etc.)
       • Affichage des technologies sur la grande flèche du temps préparée par
         l’enseignant
       • Bilan collectif
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EXEMPLE DE FICHES

9
                        PRODUIT FINAL
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PRESENTATION DES ACTIVITES: Journée 1 (3)
10
      Bilan: autoévaluation des apprentis

         • Développement par écrit d’une
           seule question par couleur

         • Questions    portant  sur   les
           connaissances,    compétences
           personnelles     et   sociales,
           compétences méthodologiques
           et compétences langagières

         • Impressions du jour sous forme
           de schéma(s) ou dessin(s)

         • Retour de l’enseignant
PRESENTATION DES ACTIVITES: Journée 2 (1)
11
      Accroche: la fuite de données chez Facebook
        • D’après un extrait d’un quotidien, positionnement individuel au sujet de la fuite
          de données chez Facebook
        • Discussion au sujet de l’utilisation personnelle de Facebook
        • Découverte de l’utilité pour des tierces personnes de récolter des informations
          sur les individus

      Activité 1: Nouvelles technologies: menace ou opportunité?: activités à la carte
        • En salle d’informatique, recherche du fichier de travail sur le lecteur commun
          et enregistrement sur le lecteur personnel
        • Prsentation générale de toutes les activités par l’enseignant
        • Traitement d’une activité au moins par couleur (vert = réalité professionnelle;
          jaune = réalité personnelle/recherche d’emploi; orange = réalité sociale).
        • Agencement du dossier final (suppression des activités non réalisées, mise en
          page et impression)
        • Mise en commun (ou distribution du fichier corrigé)
PRESENTATION DES ACTIVITES: Journée 2 (2)
12

     ROBOTISATION

     • Découverte, au travers d’une courte vidéo et un
       questionnaire, du fonctionnement d’Amazon Go
       et positionnement
     • Choix d’un personnage de l’image proposée et
       invention d’un récit de fiction, d’environ 8-10
       lignes, en se mettant à la place de ce dernier

     NOUVELLES TECHNOLOGIES DANS MON METIER

     • Lecture de l’article «Les nouvelles technologies
       sont une menace mais aussi une opportunité» et
       remplissage d’un questionnaire
     • Dans un tableau, listing des principales
       technologies utilisées dans son entreprise et mise
       en évidence de leurs caractéristiques ainsi que
       leur(s) point(s) fort(s) et faible(s)
PRESENTATION DES ACTIVITES: Journée 2 (3)
13
     CV SUR JOBUP

     •   Moyennant un petit texte informatif, «Jobup.ch: 8 choses à savoir»,
         découverte des possibilités offertes par ce portail d’emploi
         généraliste
     •   En s’aidant d’un guide d’utilisation fourni, création de son profil CV
         complet sur la plateforme en s’inspirant du CV préparé en cours au
         préalable
     •   Capture d’image de sa page d’accueil et collage dans le tableau
         du dossier d’activités

                                         CV SUR FACEBOOK

                                         •   Découverte des avantages et inconvénients de la nouvelle
                                             fonctionnalité de la plateforme Facebook, l’onglet «Job», et
                                             sensibilisation sur les dangers de Facebook lorsqu’un individu
                                             recherche un emploi
                                         •   En s’aidant d’un guide d’utilisation fourni, remplissage de toute la
                                             section «Emploi et scolarité» de son profil en s’inspirant du CV préparé
                                             en cours au préalable
                                         •   Capture d’image de sa page d’accueil et collage dans le tableau du
                                             dossier d’activités
PRESENTATION DES ACTIVITES: Journée 2 (4)
14
     ADDICTION AUX NOUVELLES TECHNOLOGIES

     •   Test sur internet afin de connaître où l’on se situe par rapport à
         l’addiction aux technologies
     •   Lecture et copie du résultat complet, puis collage dans le tableau
         du dossier d’activités
     •   Lecture de l’article «Le mouvement contre l’addiction numérique
         prend de l’ampleur» et remplissage d’un questionnaire
     •   Création d’un petit texte argumentatif d’environ 10 lignes pour
         commenter ou développer l’une des trois propositions soumises
         dans le dossier d’activités

                                       (DE)SOCIALISATION

                                       •   Dénotation et connotation par écrit d’une image sur l’addiction aux
                                           jeux vidéo par le biais d’un texte structuré en 3 parties (dénotation-
                                           connotation-conclusion), d’environ 3-5 lignes chacune
                                       •   Lecture de l’article «Une socialisation facilitée» et remplissage d’un
                                           questionnaire
Evaluations (1)
15

       EVALUATION SOMMATIVE, GRILLE NEGOCIEE, ECHELLE ET
                         RESULTATS
16
                                              Evaluations (2)

BILAN DES COMPETENCES TRANSVERSALES: AUTO-
             ET COEVALUATION
CONCLUSION: OBSERVATIONS
17
      Points forts:
        • Activités variées en lien avec la réalité PPS des apprenants
        • Apprentis continuellement sollicités ou/et en activité
        • Liberté dans l’apprentissage
        • Séquence complètement modulable et adaptable
        • Différentes sortes d’évaluation
        • Intérêt marqué des apprentis
        • Mise en valeur des apprentis
        • Développement de compétences transversales

      Points à développer:
        • Le temps accordé: 8 périodes au lieu de 6 me semblent nécessaires selon le niveau
          des classes et si l’on souhaite exploiter la mise en commun des activités à la carte
        • S’axer directement sur les technologies de l’entreprise (métier) au lieu de la
          chambre, ce qui impliquerait l’utilisation d’un tableau représentant plutôt l’intérieur
          d’une entreprise pour l’analyse artistique afin de suivre un ordre logique
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