Bienvenue à la séance d'information sur le programme du CAPAES (année 21-22) - ð Mercredi 23 juin à 18h

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Bienvenue à la séance d'information sur le programme du CAPAES (année 21-22) - ð Mercredi 23 juin à 18h
Bienvenue à la séance d’information
sur le programme du CAPAES (année 21-22)
            ð Mercredi 23 juin à 18h
Bienvenue à la séance d'information sur le programme du CAPAES (année 21-22) - ð Mercredi 23 juin à 18h
// Vade-mecum
• Distribué à la séance d’informa5on du 25
  août,
• Posté sur le moodle du cours fin août,
• Distribué au premier séminaire pour ceux et
  celles qui ne l’auraient pas encore.
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Le programme CAPAES
• Conditions d’accès
• Objectifs de la formation
• Opérateurs de la formation et caractéristiques du
  programme UCLouvain-CPFB
• Organigramme du programme UCLouvain-CPFB et
  déroulement de la formation
• Evaluation, dossier professionnel et délivrance du CAPAES
• Inscriptions
• Horaires et informations pratiques
• Coordonnées
• Vos questions
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Les conditions d’accès CAPAES
 }   Références légales : décrets du 17 juillet 2002 et 2 juin 2006
 }   Une formaHon pédagogique desHnée à des enseignant.e.s en
     exercice en haute école ou en promoHon sociale
     (enseignement supérieur)
     Des$né aux maîtres de forma$on pra$que, aux maîtres assistants et aux chargés de cours recrutés dans une haute école (Art.3 – Décret du 17 juillet 2002), ainsi qu’aux professeurs de cours
     généraux, de cours techniques et de pra$que professionnelle, de cours de psychologie-pédagogie-méthodologie et de cours spéciaux recrutés dans l’enseignement supérieur de promo$on
     sociale (Décret du 2 juin 2006)

          è A"esta'on d’emploi de l’année en cours
 }    NB : Le décret définissant la forma2on ini2ale des enseignant.e.s (paru au MB le 05.03.19)
    précise (ar2cles 48 & 49) que les formateurs.trices d’enseignant.e.s en Haute École et en
    enseignement de promo2on sociale,
> chargé.e.s d’encadrer des unités d’enseignement relevant des axes 3, 4 et 6 définis à l’ar?cle 13,
§1er ainsi que de l’axe 1 pour ce qui relève des aspects didac?ques et visant des ma?ères qui seront
enseignées par le.la futur.e enseignant.e
> auront à obtenir le master de spécialisa?on en forma?on d’enseignant.e.s
> avant 6 ans en Haute École ou dans l’Enseignement de Promo?on Sociale
> seront réputé.e.s avoir le CAPAES
=> Ne sont pas concerné.e.s par le MSFE, ceux.celles qui ont déjà le CAPAES ou l’ont entamé avant la
date de mise en œuvre du décret (dont la date n’est pas encore connue).
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Les objectifs de la formation
}   Un référentiel de compétences professionnelles (=>)
}   Un programme cadre :
    ◦ Une formation à caractère théorique
    ◦ Une formation à caractère pratique
    ◦ L'élaboration et le dépôt d'un dossier professionnel
    è La formation n’aboutit pas à la délivrance d’un certificat mais
    prépare à son obtention // attestation de réussite
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Les 14 compétences du décret
1.    Promouvoir la réussite des étudiants notamment par la prise en compte de la diversité des
      parcours
2.    Faire face aux devoirs et aux dilemmes éthiques de la profession
3.    Travailler en équipe pluridisciplinaire en partageant la responsabilité collective de la
      formation
4.    Construire avec les étudiants un contexte relationnel propice à l’apprentissage
5.    Ancrer les contenus et les démarches dans la réalité professionnelle visée par la formation
6.    Accompagner les étudiants dans leurs apprentissages tant théoriques que pratiques ainsi
      que dans la construction de leur projet professionnel
7.    Planifier le cours et concevoir des dispositifs d’enseignement appropriés aux adultes
8.    Maîtriser et utiliser les outils d’évaluation des apprentissages adaptés à l’enseignement
      dispensé et pouvoir répondre de ses choix
9.    Maîtriser les savoirs disciplinaires et interdisciplinaires et s’impliquer dans leur
      construction
10.   Entretenir un rapport critique et autonome avec le savoir relatif à sa discipline et avec la
      recherche en éducation
11.   Porter un regard réflexif et interdisciplinaire sur ses connaissances scientifiques et son
      enseignement
12.   Actualiser ses connaissances et ses pratiques
13.   S’inscrire dans une politique de gestion de la qualité de l’enseignement
14.   Etre un partenaire actif dans l’organisation et le développement de son institution.
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Opérateurs de la formation
     et caractéristiques du programme
}   Deux opérateurs de formation
}   Un seul programme CAPAES qui rassemble toutes les catégories
    d’enseignant.e.s de HE et EPS
}   Une formation pédagogique destinée spécifiquement aux candidat.e.s
    au CAPAES
}   Une formation organisée pour des professionnels en exercice
    (groupes spécifiques ; horaire décalé ; pédagogie adaptée)
}   Un programme cohérent et intégré
}   Une formation basée sur l’expérience personnelle et sur la recherche
    scientifique qui vise à articuler la pratique et la théorie
}   Un portfolio pour préparer le dossier professionnel

                       Bref, une formation intégrée !
Licence/Master universitaire                                                            Graduat, bachelier et

              me
                                              y compris les architectes,                                                              Licence/Master de Haute

            m
                                              les traducteurs·trices et interprètes                                                   École des autres catégories y

       igra                                   et les diplômé·e·s de Haute École                                                       compris les diplômé·e·s des

   a n         e                              de la catégorie économique uniquement                                                   Écoles Supérieures des Arts

Org gramm
  pro                                                     Inscription à l’UCLouvain                                                      Inscription au CPFB

                                                                      PAS de titre pédagogique                            Titre pédagogique
                   Géré par les opérateurs de formation

                                                                                                                              Dispensé

                                                                                  Année 1 : volet A
                                                                                  Organisé par le CPFB
                                                                                  (  Utilisation de la plateforme Moodle MyCPFB)
                                                                                                                                                     Géré par les
                                                                                                                                                     établissements
                                                                                                                                                     d’enseignement
                                                                                 Année 2 : volet B
                                                                                 Cours théorique organisé par l’UCLouvain
                                                                                 Séminaires cogérés par les 2 entités                                   Accompagnement
                                                                                                                                                        de la pratique sur
                                                                                 (  Utilisation de la plateforme Moodle UCLouvain)                      le terrain

                                                                                             0

                                                                                                                   Attestation d’accompagnement
                                                                                      Dépôt portfolio

                                                                                             0

                                                                                 Attestation de réussite
                          la Fédération

                                                                                 Dossier professionnel
                          Géré par

                                                                                                        Obtention du Capaes
                          W-B
Volet théorique A - « Approches psycho-socio-pédagogiques de
          l’enseignement supérieur : Ques de janvier à juin – année 1
Volet théorique B « Approches psycho-socio-pédagogiques de
            l’enseignement supérieur : Questions spéciales »
 Pour qui ?
 Tous les candidat.e.s (ayant un titre pédagogique ou ayant réussi
 le volet A)
 Quoi ?
 Cours LFOPC2100 – « Approches psycho-socio-pédagogiques de
 l’enseignement supérieur » - S. Colognesi, M. Frenay, A. Jacot,
 Ph. Parmentier
è Exemples de thèmes abordés : Dynamique motivationnelle, Interactions sociales dans
l’apprentissage, Apprentissage et transfert, Parcours professionnel, Apprentissage en
situation de travail, Dispositifs pédagogiques, Evaluation des acquis d’apprentissage,
Dispositifs d’aide à la réussite, Accompagnement, Technologies et dispositifs
pédagogiques…
 Production attendue ?
 Intégration d’éléments de théorie de divers modules dans le
 portfolio = base pour l’obtention de l’attestation de réussite
 Organisé par qui ?
 }             > de septembre à juin
Volet pra7que : accompagnement de la pra7que - analyse de
          pra7que - développement professionnel
Partie 1 : Accompagnement de la pratique en Haute école ou
                   dans l’ EPS (60 h ou 10 h)
Pour qui ?
Tous (débutant.e ou confirmé.e)
Quoi ?
Accompagnement personnalisé en HE ou dans l’EPS
Pour quoi ?
Offrir une aide différenciée à chaque candidat.e
    ◦   pour planifier son enseignement
    ◦   pour faciliter l’entrée dans la culture de l’enseignement supérieur
    ◦   pour stimuler une analyse réflexive sur ses pratiques
    ◦   pour permettre le partage de pratiques avec d’autres professionnels
    ◦   pour fournir un feed-back formatif sur le portfolio
Production attendue ?
Apports personnels à intégrer dans le portfolio
Ø   Un formulaire signé attestant de la réalisation de l’accompagnement
Organisé par qui ? La HE ou l’EPS
Partie 2 : Séminaires d’intégration (30 h ou 10 h)
Pour qui ?
Tous (par\cipa\on obligatoire)
Quoi ?
Séminaires par groupes d’environ 18 étudiant.e.s

Pour quoi ?
Offrir un support aux candidat.e.s pour réaliser le por^olio par
l’intégra\on du volet théorique du programme dans la pra\que
en proposant des ou\ls d’analyse réflexive de la pra\que
Produc7on a>endue ?
Intégra\on, dans le por^olio, de concepts issus de divers modules
(= base pour l’obten\on de l’a`esta\on de réussite)
 Organisé par qui ?       et
(Séminaires LFOPA 3200 - 30h – long ou LFOPA3201 – 10h - court)
Portfolio
Pour quoi ?
  ◦ d’abord un outil formatif et réflexif
  ◦ un support pour l’évaluation finale des acquis de la
    formation
  ◦ la base pour l’élaboration du « dossier professionnel »
Comment ?
Un document de synthèse d’environ 20 pages (+ annexes) dans
lequel on articule divers cadres théoriques pour :
       1/analyser son propre parcours professionnel
       2/analyser une pratique professionnelle
Qui évalue ?
Le.la titulaire du séminaire d’intégration et les co-titulaires des
cours B.
Déroulement de la formation
Les candidat.e.s non détenteurs d’un 5tre pédagogique
• suivent les cours pendant deux années académiques et sur 3 quadrimestres :
   le volet A de janvier à juin la 1ère année et le volet B d’octobre à mai la 2ème
   année ;
• en parallèle aux cours du volet B, ils parBcipent au séminaire d’intégraBon (30
   heures) et bénéficient de l’accompagnement en haute école ou en
   établissement d'enseignement supérieur de promoBon sociale ;

Les candidat.e.s détenteurs d’un 5tre pédagogique
• sont dispensé.e.s des cours du volet A ;
• suivent les cours du volet B pendant une année académique, de octobre à
   mai ;
• en parallèle, ils.elles parBcipent au séminaire d’intégraBon (10 heures) et
   bénéficient de l’accompagnement en haute école ou en établissement
   d'enseignement supérieur de promoBon sociale.
Evaluation, dossier professionnel et
           délivrance du Capaes
Production écrite personnelle > décrire et analyser :
  - son parcours professionnel au sein de la Haute Ecole ou de l’EPS
  - son dispositif d’apprentissage professionnalisant

A partir d'éléments concrets et objectivables, le.la candidat.e doit
faire apparaître qu'il possède une approche réflexive de sa pratique
professionnelle

Circulaire (n°7032) de mars 2018 :
http://www.enseignement.be/index.php?page=26823&do_id=7276

     Le.la candidat.e en assure la responsabilité et développe son
              dossier professionnel en toute autonomie !
Inscriptions
 Þ⚠ Être en fonc*on
 Þ ⚠ S’inscrire pour l’année académique (au plus tard en
      septembre même si Volet A en janvier)
 => Référez-vous au tableau ci-dessous, qui vous indiquera auprès de
 quelle ins*tu*on (UCLouvain ou CPFB) vous devez vous
 inscrire :
                        DIPLOMES                              INSCRIPTION A L’UCLOUVAIN   INSCRIPTION AU CPFB

Licence/Master universitaire y compris les architectes, les
traducteurs.trices et interprètes et les diplômé.e.s de                  X
Haute École de la catégorie économique uniquement

Graduat, bachelier et Licence/Master de Haute École des
autres catégories y compris les diplômé.e.s des Écoles                                            X
Supérieures des Arts
Frais d’inscription

}   Volet A = +/- 280€
}   Volet B = +/- 280€
}   Si Volet A + B => la 2ème année : +/- 70 €

                 Si inscrit.e UCL =>
                 adresse mail UCL à relever //SIC
Horaire et informaFons praFques
• Pour les candidat.e.s qui n’ont pas de titre pédagogique
  (formation sur 3 quadrimestres)
  Les cours du volet A se dérouleront le mercredi de 18h20 à
  21h40, de janvier 2022 à juin 2022 (sauf durant les congés de
  détente et de printemps). Les cours du volet B se dérouleront
  d'octobre 2021 à mai 2022.

• Pour les candidat.e.s qui possèdent un titre pédagogique
  Les cours du volet B se dérouleront le mercredi de 18h15 à
  22h00. Les cours se dérouleront d’octobre 2021 à mai 2022
  (sauf durant les congés d’automne, d’hiver, de détente, de
  printemps)
Moodle – UCL – infos générales
Moodle – CPFB - VOLET A
Moodle – UCL – Volet B
Informations utiles
                                                                     UCLouvain                                                                    CPFB
Sites internet
                           https://uclouvain.be/fr/facultes/psp/edef/certificat-d-aptitude-pedagogique-approprie-a-l-
                           enseignement-superieur.html
                                                                                                                        http://www.cpfb.be
                           https://moodleucl.uclouvain.be

Secrétariat
                           Secrétariat de l’UCLouvain                                                                   Secrétariat du CPFB
                           Faculté de psychologie et des sciences de l’éducation                                        Place des Sciences n°1A
                           Ecole d’éducation et de formation - CAPAES                                                   1348 Louvain-la-Neuve
                           Place du Cardinal Mercier 10, bte L3.05.01
                           1348 Louvain-la-Neuve                                                                          Tél. : 010/47.82.49
                                                                                                                          Fax : 010/47.82.46
                           Tél. : 010/47.45.29                                                                          secretariat@cpfb.be
                           Fax : 010/47.87.39
                           Secretariat-capaes@uclouvain.be

Service des inscriptions

                           UCLouvain
                           Administration de l’enseignement et de la formation
                           Service des inscriptions
                           Place de l’Université 1, bte L0.01.10
                           1348 Louvain-la-Neuve
                           Pour toutes questions, compléter le formulaire "Contact" :                                   Idem secrétariat
                           https://uclouvain.be/fr/etudier/inscriptions/votre-question-a-l-equipe-0-1-2-3-4-
                           5.html

                           Ou envoyer un mail à :
                           inscription-lln@uclouvain.be

Responsables
                           Catherine Van Nieuwenhoven                                                                   Nathalie Ponsart
                           Responsable académique                                                                       Directrice CPFB
                           010/47.25.60                                                                                 010/47.82.49
                           catherine.vannieuwenhoven@uclouvain.be                                                       direction-cpfb @uclouvain.be
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