28 OCT. 2019/14h - Rennes Enchères

CONTINUER À LIRE
LUNDI
OCT.    28
2019/14h
LUNDI
                                28
                                                    expositions publiques

                        OCT.                        Samedi 26 octobre 10h/13h et 15h/18h
                                                    Lundi 28 octobre 9h/11h
                        2019/14h                    Carole jezequel commissaire-priseur

                                                     LA PRÉSENTATION DE PLUSIEURS COLLECTIONS PRIVÉES

                                                     LA COLLECTION JAMOT
                                                     Archéologie méditerranéenne

                                                     LA COLLECTION D’UN AMATEUR ÉCLECTIQUE
                                                     Afrique – Amérique – Océanie

                                                     DE PLUSIEURS PETITS COLLECTIONNEURS
                                                     Varia

                                                     COLLECTION PRIVÉE
                                                     (PROVENANCE SEGUY GALERY NEW-YORK)
                                                     Bijoux et Tissus péruviens

                                                                                                        SVV agréée n°2010745 - maquette : Bluepoulp - photos : Laurent Guizard
                                                      Experts :

                                                      Jean Roudillon et Pierrette Rebours
                                                      Membres du SFEP
                                                      206 boulevard Saint-Germain
                                                      75007 Paris
                                                      Tél. 01 42 22 85 97 - Fax. 01 45 48 55 54
                                              184
                                                      jean.roudillon@club-internet.fr

lot 110 en couverture      Toutes les photos sur : www.rennesencheres.com
COLLECTION JAMOT                        8                                                15
                                                      LOT TERRES CUITES                                GRANDE COUPE sur pied à bord éversé.
1                                                     - COPIE d’UNE IDOLE aux yeux                     Terre cuite
COUPE sur pied Verre.                                 Haut 16,5 cm                                     Gallo romaine.
Méditerranée orientale Ier-IIème siècle après J.-C.   - PETIT CHEVAL de style Mésopotamien             Diam 22 cm
Dim 17,5 cm                              80/120      Haut 9 cm                                        On y joint une COUPE creuse en terre cuite à
                                                      On y joint UN ALABASTRON en albâtre              patine de fouille
2                                                     Haut 14,5 cm                        60/80       Diam 17 cm                           80/100
GOBELET. Verre irisé patine de fouille.
Méditerranée orientale Ier-IIIème siècle              9                                                16
après J.-C.                                           LOT CINQ TERRES CUITES :                         IMPORTANT PLAT CREUX à Bord éversé.
Haut 11,5 cm                            60/80        - TROIS TETES DE DIVINITE dont DEUX HARPO-       Terre cuite orangée
                                                      CRATES et UNE DIVINITE FEMININE                  Cassures et accidents.
3                                                     Egypte, basse époque et Hellénistique            IIème siècle après J.-C.
BOUTEILLE. Verre irisé.                               - UNE TETE miniature en faïence. Egypte,         Diam 30 cm                         60/80
Méditerranée orientale Ier-IIème siècle               Nouvel Empire.
après J.-C.                                           - DIEU BES en terre cuite (incomplet)            17
Haut 11,5 cm                           60/80         Haut 8 cm                                        BASSIN VOTIF d’un homme sexué.
                                                      Egypte Basse époque                  80/100     Terre cuite ocre rouge.
4                                                                                                      Fêles et manques au sexe.
LOT:                                                  10                                               Etrurie, époque romaine
- BOUTEILLE à anse. Verre irisé, anse bleue.          JOUET ou miniature votive, Cheval Terre cuite.   Haut 27 cm                        250/300
D’après l’antique                                     Corps percé.
Haut 11,5 cm                                          Pakistan, milieu du IIIème millénaire.           18
- BOUTEILLE à corps côtelé                            Haut 5 cm                              60/80    COUPE profonde sur pied. Céramique à
Cassée, collée et manques                                                                              engobe noire, décorée au fond d’un disque
Haut 16,5 cm	                          80/100        11                                               sans enduit.
                                                      LOT :                                            IVème - IIIème siècle avant J-.C.
5                                                      - QUATRE INTAILLES : TROIS en verre, une en     Diam 25 cm                         100/150
BOUTEILLE AMPHORISQUE. Verre de couleur               cornaline.
verdâtre. Méditerrannée orientale Ier-IIème           - DIX SCARABEES. Faïence.                        19
après J.-C.                                           - UN SCARABEE pierre                             PLAT sur pied. Céramique à engobe noire.
Haut 17 cm                           100/120         - UN OEIL Oudjat Pierre                          IIIème siècle avant J.-C.
                                                       - DEUX AMULETTES                    120/150    Diam 25 cm                          80/100
6
LOT : TROIS VERRES :                                  12                                               20
- DEUX BALSAMAIRES. Verre irisé. Ier siècle           EX VOTO sexe masculin (incomplet) Terre cuite.   DOUZE LAMPES A HUILE en terre cuite avec
après J.-C.                                           Epoque romaine                                   accidents et manques
Haut 11,5 cm et 9,5 cm                                Haut 10,5 cm                              80    Du Ier au IIIème siècle           150/200
- BOUTEILLE en verre moulé.
Islamique, IXème - Xème siècle après J.-C.            13                                               21
Haut 5 cm                                             LOT TERRES CUITES :                              FRAGMENT DE CERCUEIL. Bois peint en
- BRACELET D’ENFANT en verre.                         - DEUX VASES à anses. Accidents et manques       couleur d’un bandeau bleu cerné de noir.
Diam de l’ouverture 4,6 cm            80/100         Epoque romaine 12 et 17 cm                       Inscrit au nom d’un personnage appelé Seni.
                                                      - UN VASE à anses, décor marron                  Egypte, Moyen Empire
7                                                     Dauno-Messapien IVème siècle avant J.-C.         Long 54 cm - Haut 17 cm - Epaisseur 9 cm
LOT : HUIT PIECES Faïence                             Haut 13 cm                                                                       1200/1500
- SIX OUSHEBTIS. Faïence dont quatre inscrits         - UN VASE à anse, décor peint de cercles noirs
Egypte Basse Epoque                                   sur fond rouge. Chypre Vème siècle avant J.-C.   22
Haut 3 cm - 5,5 cm - 8 - 8,5 - 9,5 et 10,5 cm         Haut 15,5 cm                          80/100    SUITE DE VINGT SIX BRONZES à patine de
- TETE de serpent Naja Haut 4 cm                                                                       fouille
- ORNEMENT floral d’un vase           100/150        14                                               Epoque Romaine
                                                      LOT TERRES CUITES : CINQ COUPELLES,              - QUATRE BOUCLES DE CEINTURE
                                                      UN COUVERCLE                                     - TROIS BAGUES à chatons gravés
                                                      Epoque romaine, IIème siècle après J.-C          - DEUX PENDENTIFS
                                                      Accidents et manques                      30    - CINQ ANNEAUX dont un double
                                                                                                       - TROIS FIBULES
                                                                                                       - NEUF DIVERS                      80/100

                                                                            1
23
                                  LOT FERS ANTIQUES :
                                  - DEUX SCRAMASAXES Long 35 cm
                                  - TROIS CLOUS
                                  - UN POIGNARD                        60/80

                                  24
                                  LOT BRONZES Antiques :
                                  - QUATRE POINTES DE FLECHE ET DE LANCE
                                  Bronze final - Haut 10 - 14 et 21 cm
                                  - UN BRACELET Diam 7 cm
                                  - UN POIGNARD Haut 28,5 cm          60/80
                                  25
                                  EPEE COURTE. Bronze patine sombre,
                             21   poignée autrefois incrustée d’os ou d’ivoire
                                  Iran, IIème - Ier millénaire
                                  Long 41,5 cm                       300/400

                                  26
                                  COUPE PROFONDE avec petit anneau de
                                  suspension. Bronze patine sombre et verte
                                  Début du Ier millénaire
                                   Haut 4,5 cm - Diam 12,5 cm        80/100

                                  27
                                  MIROIR. Bronze patine verte.
                                  Epoque Hellénistique
                                  Haut avec poignée 17 cm - Diam 11cm
                                                                   80/100
                    29
                                  28
                                  VASE en tôle de cuivre patine brune.
                                  Manques à la base
                                  Iran, Luristan IXème - VIIIème siècle
                                  avant J.C.
                                  Haut 8,5 cm                          60/80
               25
                                  29
                                  MASSE D’ARME à picots. Bronze patine
                                  brune.
                                  Iran, Luristan IX-VIIIème siècle avant J.C.
                                  Long 20,5 cm                         250/300

                                  30
                                  HACHE A DOUILLE avec anneau. Bronze,
                                  belle patine verte.
                                  Bronze finale
                                  Haut 12,5 cm                   180/250

                                  31
                                  HACHE A TALON. Bronze patine verte
                                  croûteuse.
                                  Fin de l’âge du Bronze Moyen
                                  Haut 15,5 cm                     180/220

                                  32
                                  HACHE A DOUILLE digitée. Bronze patine
                                  sombre lisse.
                                  Iran Luristan IXème-VIIIème siècle avant J.C.
     32   34
                                  Long 17 cm                         180/220

                         2
33                                                42
HACHE à douille. Bronze patine sombre             VASE A FARD. Pierre.
Iran, Luristan IXème-VIIIème siècle avant J.C.    Divers éclats.
Long 9 cm                             80/120     Egypte, Moyen Empire
                                                  Haut 4,8 cm                            50/80
34
HACHE A DOUILLE fenestrée de type Duckbill.       43
Bronze patine vert sombre                         BASSIN à ergots avec bec d’écoulement.
Iran ? Début du IIème millénaire                  Marbre.
Long 10,5 cm                     200/300         Ier millénaire ?
                                                  Haut 7 cm - Diam 23 cm            120/150
35
LOT BRONZES :                                     44
- EPEE Long 50 cm                                 TETE de serpent (Naja) Calcaire.
- DEUX EPINGLES                                   Egypte, Nouvel Empire                             36
- UNE PETITE LANCE Long 17 cm          60/80     13 x 9 cm Approximativement         180/200

36                                                45
IMPORTANTE TETE D’IBIS : Thot. Bronze patine      TROIS HACHES PENDENTIFS ou MASSES.
de fouille, pupilles des yeux incrustées en       Pierre Chalcolithique             50/60
pâte de verre cerclées de métal
Fentes et éclats au niveau du cou et du bec       46
Egypte, Basse Epoque                              BELLE HACHE polie en pierre.
Long 23 cm                         1200/1500     Néolithique
                                                  Plus grande Larg 6 cm - Long 15,5 cm
37                                                Epais 2,3 cm                        300/350
DEUX MAINS DE BOUDDHA, gauche et droite
en bronze à patine brune faisant le geste de      47
l’absence de crainte.                             SIX HACHES en pierre polie.
Thaïlande, Ecole de Bangkok, XXème siècle         Néolithique.
 Haut 18 cm                               250    11,5 - 9 ,5 - 6,5 - 4,5 - 4,5 - 4 cm
                                                  Nous y joignons trois polissoirs incomplets       44
38                                                                                     200/250
en bronze à patine brune faisant le geste de      48
l’absence de crainte.                             DEUX HACHES à emmancher. Pierre polie.
Thaïlande, Ecole de Bangkok, XXème siècle         10 et 11,5 cm                     80/100
 Haut 19,5 cm                        200/300
                                                  49
39                                                HACHE. Pierre verte polie.
DIVINITE DANSANT. Bronze patine brune.            Eclat au tranchant
Debout sur un socle                               12 cm                                 80/120
Inde XXème siècle
Haut 19,5 cm                       80/100        50
                                                  PLAQUE en plomb (d’un sarcophage). Elle est
40                                                ornée en relief de huit points cardinaux termi-
POIGNARD à lame courbe, dans son fourreau,        nés par un feuillage.
sa virole en métal argenté à beau décor floral,   Gaule ? VIème - VIIème siècle après J.-C.
poignée en ivoire (petits manques)                Dimensions approximatives
Extrême Orient XVIIIème siècle                    36 x 42 cm                           250/300
                                                                                                    46
Long 38 cm                          100/150
                                                  51
41                                                IMPORTANTE PAGE du livre de l’expédition
LAME en fer fixée dans un élément en bois         d’Egypte de Napoléon
représentant un oiseau en équilibre sur un        Sous verre                        100/150
rocher ?
Haut totale 25,5 cm - Haut de la poignée
10 cm                                 60/100

                                                                         3
A DIVERS AMATEURS                    60                                                 77
52                                                LOT DE CINQ LAMPES                                 GRANDE FIBULE A RESSORT. Bronze patine de
LAMPE avec bec en enclume sans anse, décor        - QUATRE miniatures                                fouille.
d’un animal non déterminé. Terre cuite grise.     - UNE en céramique vernissée noire                 L’épingle manque.
Epoque romaine IIème siècle après J.-C.           à l’imitation des lampes grecques                  Gaule, Ier siècle avant J.-C.
Long 10 cm                             50/60     Epoques diverses                  100/120         Long 9 cm                           50/80

53                                                61                                                 78
LAMPE avec bec en enclume sans anse, déco-        DEUX LAMPES à bec rond sans volute avec            FIBULE : tête de chien (rare). Bronze avec
rée d’un personnage (peut être un gladiateur)     anse perforée, pour l’une d’elles en forme de      traces de dorure
Fêles                                             fruit. Terre cuite beige.                          Gaule, fin du Ier siècle avant J.-C.
Fin du Ier - Début du IIème siècle après J.-C.    Epoque romaine                                     Long 7 cm                               80/120
Long 10 cm                               50/60   Dim 11 et 12,5 cm                      80/100
                                                                                                     79
54                                                62                                                  LOT DE TROIS FIBULES
LAMPE à deux becs. Terre cuite                    DEUX LAMPES A BEC sans volute à anse non           Ier siècle après J.-C                 80/120
Couleur rouge brique, ornée d’une divinité        perforée. Terre cuite beige
symbolique, peut être la Déesse Fortuna           IIème siècle après J.-C.                           80
Signée au revers GEMIVRSI                         12 et 13 cm                                        LOT de DEUX FIBULES
Fin du Ier siècle avant J.-C.                     Nous y joignons UNE LAMPE à cinq becs, décor       Ier siècle après J.-C .
Long 10,5 cm                              80     d’un amour couché                                  6 à 8 cm                            150/180
                                                  Copie de l’antique.                80/120
55                                                                                                   81
TROIS LAMPES à enclume, l’une avec anse,          63                                                 LOT de DEUX FIBULES
l’autre avec deux tenons latéraux et la troi-     GRANDE LAMPE à réservoir à bec Long Terre          Ier siècle après J.-C .
sième avec attache latérale. Sans décor.          cuite beige, l’anse manque.                        6 à 8 cm                            150/180
Fin du Ier siècle avant J.-C.                     Ier-IIème siècle
9 - 7,5 et 9 cm                          60/80   18 cm                               60/80         82
                                                                                                     LOT de TROIS FIBULES
56                                                64 à 76                                            Ier siècle après J.-C .                60/80
LAMPE A BEC rond sans volute à deux becs.         SUITE de TREIZE LAMPES CHRETIENNES à pâte
Terre cuite beige, l’anse manque                  rouge avec anse entre le IVème et le Vème          83
IIème siècle avant J.-C.                          siècle après J.-C.                                 LOT de TROIS FIBULES
7,5 cm                               30/50                                                          Ier siècle après J.-C .                60/80
                                                  64 - GLADIATEUR, anse perforée. 11,5 cm
57                                                65 - LIEVRE courant, anse non perforée. 14,5 cm    84
TROIS LAMPES en terre cuite avec anse sans        66 - ANIMAL courant, anse non perforée. 11,5 cm    GRANDE FIBULE A RESSORT. Bronze belle
volute, l’une avec anse perforée, signée          67 - CHEVAL au galop, anse non perforée. 13 cm     patine verte. Attache de l’épingle plate
LCMVICTORIS non répertoriée. DEUX à décor         68 - OISEAU en vol, anse perforée. 12,5 cm         Gaule Ier siècle avant J.-C.            60/80
d’oves, l’une sans décor                          69 - BUSTE d’homme, anse perforée. 12,5 cm
Ier-IIème siècle après J.-C.                      70 - ROSACE, anse perforée. 11 cm                  85
Dim. 8 - 8,5 et 12 cm                             71 - PORTRAIT en buste féminin, anse non           LOT de TROIS FIBULES
Nous y joignons UNE LAMPE à anse décorée          perforée, deux trous d’évent. 13,5 cm              Ier siècle après J.-C.                 60/80
d’un personnage avec cassures et manques.         72 - FELIN courant à gauche, anse perforée,
Signée NOVIUST                                    deux trous d’évent. 11,5 cm                        86
Ier-IIème siècle après J.-C.           80/100    73 - BUSTE d’un roi de profil à gauche, anse       SUITE DE CINQUANTE CINQ FIBULES à ressort
                                                  perforée, deux trous d’évent. 12 cm.               Epoque romaine principalement de Gaule
58                                                74 - PORTRAIT en buste d’un jeune homme,           Ier- IIème siècle après J.-C.    600/800
REFLECTEUR d’une lampe à huile. Terre cuite       anse perforée, deux trous d’évent. 13,5 cm
ocre rouge, décor en buste du Dieu Serapis.       75 - Décoré d’un panier garni, accident à          87 à 89
Ier-IIème siècle après J.-C.                      l’anse. 11,5 cm                                    SEIZE FIBULES à arceau. Bronze à patine verte,
Haut 7 cm                             50/60      76 - PERSONNAGE de profil à droite tenant un       certaines décorées
                                                  rameau, anse perforée, deux trous d’évent. 12 cm   87 - CINQ FIBULES. On y joint UNE PETITE
59                                                                                60/80 chacune     FIBULE à ressort en argent et UNE FIBULE en
LOT DE SIX LAMPES dont trois à anse non per-                                                         bronze de forme décorative
forée avec décor géométrique à deux d’entre                                                          88 - CINQ FIBULES
elles, l’une d’elles avec tête humaine.                                                              Gaule, fin du Ier siècle avant J.-C.
Ier-IIème siècle                       100/120                                                      89 - SIX FIBULES. Long moyenne de 5,5 cm
                                                                                                     à 8 cm                      80/120 Chaque lot

92
                                                   OUCHEBTI portant le pagne des vivants.
                                                   La perruque est lisse, le pagne et la chemise
                                                   sont plissés. Le bras droit est replié, poing
                                                   fermé sur la poitrine ; l’autre bras pend le
                                                   long du corps. Il s’agit d’un contremaître, ces
                                                   magnifiques serviteurs devaient commander
                                                   les humbles corvéables momiformes.                92 bis
                                                   Il provient de la 1ère cachette royale de         BOUTEILLE en verre irisé de l’époque romaine.
                                                   Deir-el-Bahari, découverte en 1871 par Abd        II° / IV° siècle après J.-C.
                                                   el-Rassoul.                                       Haut 12 cm                            80/100
                                                   Egypte, XXI° dynastie (1069 / 945 avant J.C.)
                                                   Terre siliceuse à glaçure bleue,                  93
                                                   H. : 14,3 cm.                                     TETE d’UNE DIVINITE peut-être un roi.
                                                   Ancienne collection privée française, avant       Quartzite. Un trou au sommet du crâne devait
                                                   1970                                              permettre de fixer une couronne.
                                                   Certificat d’exportation pour un bien culturel,   Egypte, Nouvel Empire
                                                   n°171020, du 05/01/2016             3000/4000     Haut 16 cm
                                                                                                     Bien que fragmentaire, il s’agit d’une sculpture
                                                                                                     d’une qualité exceptionnelle par le rendu des
                                                                                                     oreilles et de la coiffure
                                                                                                     Provenance: Anciennement acquis dans une
                                                                                                     collection anglaise constituée dans la première
                                                                                                     moitié du XXème siècle              3500/6000

                                                         93

90
LOT :
- PENDELOQUE protomés de bélier et
d’oiseau. Bronze patine verte croûteuse
et terreuse. Probablement un élément
d’ustensile, cercles pointés recto verso.
Grèce, Thessalie époque géométrique,
fin VIIIème siècle avant J.-C.
Haut 3 ,3 cm
- FIBULE à disque. Bronze fondu martelé gravé,
patine vert émeraude. Légers manques sur le
rebord du disque
Italie première moitié du IXème siècle avant
J.-C.
Diam du disque 6,5 cm - Long 13,2 cm
                                      300/350

91
PARTIE SUPÉRIEURE D’UNE STATUETTE en
bronze à patine vert bleu clair. Fonte à la cire
perdue. Coiffé d’un bonnet phrygien, le bras
droit levé à hauteur de la tête, l’autre tendu
en avant.
Turquie, Phrygie, VIIIème-VIIème siècle avant
J.-C.
Haut 4 cm                               180/220

94bis                                             ARCHEOLOGIE AMERICAINE PREHISPANIQUE
                                                DIX AMULETTES en faïence égyptiennes
                                                d’époque antique ou de style     120/150         99
                                                                                                  HOMME assis, nu, jambes repliées, les bras
                                                     COLLECTION PRIVEE D’UN AMATEUR               retournés dans son dos (peut être un prison-
                                                                                                  nier) Céramique à engobe rougeâtre, le sexe
                                                95                                                représenté, il porte un bonnet avec turban
                                                VASE cylindrique. Céramique beige.                dans le dos.
                                                Eclat au col                                      A L’arrière du corps anse en pont reliée à
                                                Epoque romaine                                    l’arrière de la tête et à une tubulure.
                                                Haut 20 cm                                  80   Pérou, côte Nord représentation inusuelle de
                                                                                                  style Vicus 400 avant - 200 après J.-C.
                                                96                                                Haut 25 cm                           800/1200
                                                VASE. Céramique beige. Col ourlé
                                                Eclats et usure                                   100
                                                Haut 14,5 cm                          80/120     VASE représentant un oiseau de proie
                                                                                                  (faucon) Céramique à engobe rouge.
                                                97                                                Restauration à la queue.
                                                TETE DE BOUDDHA. Bronze patine noire              L’oiseau les ailes éployées, porte sur son dos
                                                luisante..                                        une anse en pont reliée à un goulot
                                                Thaïlande, style de Sukhôtai, Nord de Bangkok     Pérou, côte nord Vicus ancien 400 avant - 200
                                                XVIIème siècle                                    après J.-C.
                                       94
                                                Haut 20 cm                          800/900      Haut 18 cm                             450/600

                                                98                                                101
94                                              STATUETTE de BOUDDHA. Bronze à belle              VASE-PORTRAIT. Céramique à engobe rouge
DEESSE UMA représentée debout. Elle tient       patine brune Il est représenté assis en Rajarâ-   foncé à décor noir.
dans sa main droite un bouton de lotus, le      sana faisant geste de BHUMISPARSA MUDRÄ           Anse cassée à la base et restaurée.
bras gauche manque. (Recollé au niveau de       Birmanie XVIIIème siècle                          Le personnage aux épaisses paupières, au nez
la taille)                                      Haut 28 cm                            600/800    aquilin, la bouche ouverte montrant ses dents,
Art khmer de la Thaïlande, style Lopburi.                                                         les oreilles proéminentes, est surmonté d’une
Bronze à patine de fouille gris-bleuté.                                                           anse en pont avec goulot.
XII°/XIII° siècle                  2000/3000                                                     Pérou, côte nord, Vicus ancien 400 avant- 200
                                                                                                  après J.-C.
                                                                                                  Haut 23 cm
                                                                                                  «Une pièce identique reproduite dans Archéolo-
                                                                                                  gie Mundi. Pérou. Rafaël Larco Hoyle»
                                                                                                  éditions Hagel, planche 130          600/800

                                                                                                  102
                                                                                                  VASE-PERSONNAGE. Céramique à engobe
                                                                                                  rouge.
                                                                                                  Eclats et restaurations
                                                                                                  Colombie Quimbaya, Vallée du Cauca.
                                                                                                  Haut 19 cm                        200/300

                                                                                     97-98

                                                                          23

                                                                      6
105
                                                                                                     TORSE d’une statuette. Terre cuite grise.
                                                                                                     Elle porte nariguera, tembeta et un collier à
                                                                                                     quatre rangs avec pendants.
                                                                                                     Manques visibles.
                                                                                                     Equateur, La Tolita 200 avant - 100 après J.-C.
                                                                                                                                            80/100

                                                                                                     106
                                                                                                     COUPE TRIPODE à bord dentelé. Terre cuite à
                                                                                                     engobe brun rouge. Le fond de la coupe non
                                                                                                     engobé est gravé de stries croisées.
                                                                                                     Costa Rica Nicoya XIIème siècle
                                                                                                     Haut 9 cm - diam 18,5 cm            150/180

                                                                                                     107
                                                                                                     STATUETTE femme assise, les mains aux
                                                                                                     hanches. Céramique à engobe rouge laquée.
                                                                             99-100-101-102          Trace d’un décor noir en partie patine de
                                                                                                     fouille.
                                                                                                     Eclats et petits collages au sommet de la tête
                                                                                                     ouverte, partie du lobe de l’oreille droite
                                                                                                     cassé, collé.
                                                                                                     Mexique, Zacatecas 100 avant - 200 après j.-C.
                                                                                                      600/800

                                                                                                     108
                                                                                                     HAUT VASE cylindrique. Céramique noire
                                                                                                     lustrée.
                                                                                                     Fêles rayures et éclats.
                                                                                                     Il est gravé sur deux faces de la «vision
                                                                                                     serpent» au sommet un bandeau de glyphes
                                                                                                     Mexique Yucatan, classique initial, Circa 250-
                                                                                                     450 après J.-C.
                                                                                                     Haut 22,5 cm - Diam de l’ouverture 12 cm
                                                                                                                                          800/1200

                                                                                 103-104-107

103                                                104
GRAND VASE ovoïde à représentation                 VASE PORTRAIT à visage humain. Céramique
humaine. Céramique ocre rouge à décor noir.        à engobe rouge et décor beige. Front cassé,
La base du vase, qui repose sur un pied            collé en deux parties et restauré. Les yeux
circulaire rond est cassée, restaurée et           mi-clos, les oreilles percées pour recevoir des
repeinte, seuls les bras, les seins et la tête     pendants , la bouche légèrement grimaçante,
figurent en ronde bosse, cette dernière a été      trou circulaire au sommet (restaurations)
détachée et refixée.                               Costa Rica Chorotega X-XIIème siècle
Un décor noir géométrique l’enjolive.              Haut 13 cm
Costa Rica, Nicoya vers le XIIème siècle           Représentation exceptionnelle d’une
Haut 30 cm                              500/600   céramique du Costa Rica.
                                                   Ancienne collection Jean Roudillon-Paris
                                                                                       1800/2000
                                                                                                         108

109
PERSONNAGE debout. Diorite verte
Type M6 (Carlo Gay)
Mexique Rio Mezcala 100 avant- 200 après
J.-C.
Haut 11 cm                        400/600

110
SUKAI. Pierre volcanique. Homme nu sexué
assis, jambes pliées, les coudes sur les
genoux, les bras se croisent, les mains posées
sur les avant-bras, chevelure en fines mèches
descendant sur les épaules
Costa Rica, civilisations Huetar XIIème siècle         111
Haut 28 cm           en couverture 2500/3000

111                                                          SCULPTURE AFRICAINE                     116
METATE. Table à moudre. Pierre volcanique.                                                           MASQUE FACIAL. Bois dur laqué noir, les yeux
Représente un Jaguar.                            112                                                 ronds ouverts étaient bordés d’une plaque
Costa Rica civilisation Huetar XIIème siècle     MASQUE du type à jambes et à ailettes.              métallique dont il subsiste les trous de
Long 70 cm                         2800/3000    Bois dur patine noire.                              fixation
                                                 Cassure à l’arrière.                                Côte d’Ivoire, Dan
                                                 Visage humain à la petite bouche en projec-         Haut 21 cm                            500/600
                                                 tion ouverte montrant les dents, scarifications
                                                 sur les joues et gravures sur le front sur lequel   117
                                                 il porte un motif en croissant surmonté d’un        MASQUE FACIAL. Bois dur patine noire laquée,
                                                 élément à six pointes.                              les yeux ronds ouverts, la bouche proémi-
                                                 Petits manques                                      nente aux lèvres épaisses
                                     112         Haute Côte d’Ivoire, région de Korhogo,             Côte d’Ivoire, Dan
                                                 Senoufo                                             Haut 22,5 cm                        500/600
                                                 Haut 37,5 cm
                                                 Anciennes collections :                             118
                                                 Le Corneur-Roudillon Paris                          MASQUE FACIAL. Bois dur, patine noire mat, les
                                                 Philippe Dodier - Avranches            400/600     yeux ouverts en amande.
                                                                                                     Côte d’Ivoire, Dan
                                                 113                                                 Haut 22 cm                         350/400
                                                 MASQUE FACIAL à visage humain. Bois lourd à
                                                 belle patine noire luisante Deux punaises en        119
                                                 métal à l’intercession des paupières                POUPEE Akuaba. Bois à coloration noire lui-
                                                 et huit de part et d’autre des joues, coiffe        sante, motif d’appartenance sculpté à l’arrière
                                                 striée, belles petites oreilles circulaires         de la tête de minuscules bracelets au bras
                                                 Côte d’Ivoire Baoulé.                               droit, trois cercles de perles de couleur sur le
                                                 Haut 27 cm                            1800/2000    corps.
                                                                                                     Ghana, Ashanti
                                                 114                                                 Haut 28,5 cm                           350/400
                                                 MASQUE FACIAL Antilope Zamble - Ple Ple.
                                                 Bois noirci, pigments rouges, à l’arrière barre     120
                                                 de préhension                                       STATUETTE FEMININE pilant du mil dans
                                                 Côte d’Ivoire région de Zuenoula                    un mortier. Bois à coloration noire, traces
                                                 Haut 39 cm                             600/900     blanches
                                                                                                     Bras cassés au niveau des mains, la tête du
                                                 115                                                 personnage tournée vers la droite, la cheve-
                                                 POULIE DE METIER A TISSER. Bois patiné. Elle        lure tressée comporte quelques traces d’un
                                                 est surmontée d’un buste féminin aux seins          colorant rouge à l’image de graines.
                                                 nus, la coiffe percée d’un trou, la bobine est      Haut 28 cm
                                                 en bois.                                            Provenances :
                                                 Mali, Bambara (influence Senoufo)                   Vente Loudmer 5 Mai 1977 n° 67
                                                 Haut 19,5 cm                           100/120     Galerie Franck Robichez Bruxelles.     100/150

121
OSHE SHANGO. Bois patine brune en partie croûteuse,
représente une jeune femme (ancêtre féminin) tenant
dans ses mains des instruments de la foudre, tête surmon-
tée d’une coiffure symbolisant un éclair.
Etait destiné à implorer la pluie.
Dahomey, Yoruba
Haut 29 cm                                       180/200

122
STATUETTE FEMININE. Bois patine brune, légère fente de
face sur le côté gauche de la tête.
Debout, nue, les mains de part et d’autre du nombril, le
ventre, les bras et la poitrine scarifiés ainsi que le visage
de part et d’autre de la bouche.
Côte d’Ivoire Baoulé
Haut 34,5 cm                                          500/800

123
STATUETTE FEMININE. Bois à surface noire luisante.
Debout, nue, le ventre scarifié, les seins maintenus par un
double bandeau, tient dans sa main gauche une bouteille
                                                                 113
à médicaments et dans la droite un couteau, éclats à
la lame, yeux incrustés d’un fragment de nacre marine.
Fétiche guérisseur.
Congo, style Bembe
Haut 17 cm                                        250/300       50

124
STATUETTE masculine. Bois patine brun rouge. Debout, nu,
les bras collés au corps, la tête au-dessus d’un long cou,
bouche ouverte, les paupières baissées.
Burkina-Faso, Lobi                                               53            53
Haut 23,5 cm                                       120/150

                                                          114

                                                                 116-117-118

                                                                 119-122-121

127
                                                                    CIMIER DE DANSE Ti y WARA. Antilope mâle les cornes hori-
                                                                    zontales. Bois à patine brune, la tête sculptée à part est fixée
                                                                    au cou par deux agrafes en fer, boucles d’oreilles en tissu.
                                                                    Servait pour les fêtes agraires.
                                                                    Mali, Bamana
                                                                    Haut 34 cm Long 81 cm                                 600/900

                                                                    128
                                                                    CIMIER DE DANSE Ti y WARA. Antilope mâle les cornes
                                                                    horizontales. la langue est visible. Bois à patine brune, la
                                                                    tête sculptée à part et fixée au cou par deux agrafes en fer,
                                                                    boucles d’oreilles en tissu. Servait pour les fêtes agraires.
                                                                    Mali, Bamana
                                                                    Haut 45cm Long 94 cm                                  600/900

                                                                    129
                                                                    SERRURE d’UNE PORTE DE CASE représentant un varan.
                                                                    Bois à coloration brune d’usage, décor gravé. Complète avec
                                                                    sa traverse.
                                                                    Mali, Bamana
                                                                    Long 90 cm                                         150/200

                                                                    130
                                                                    BOITE A ALIMENT posée sur quatre arcs cintrés. Bois à décor
                                                                    incisé. Le couvercle est surmonté d’une statuette
                                                                    Utilisée par les chefs spirituels et communautés religieuses
                                                                    Mali, Dogon
                                                                    Haut 35 cm                                          300/500

                                                                    131
                                                                    BOITE A ALIMENT. Bois à patine brune d’usage avec
                                                                    réparation indigène en métal, un cheval posé sur une base
                                                                    rectangulaire porte la coupe sur son dos et est surmonté
                                                                    d’une statuette simiesque (cassée)
                                                                    Fentes et manques
                                                                    Mali, Dogon
                                                                    Haut 48 cm                                         500/600

                                                                    132
                                                  125-126           TABOURET de chefferie. Bois patiné. Le siège est fixé sur le
                                                                    dos d’un léopard dont les taches du corps sont figurées par
                                                                    des cupules, De part et d’autre un montant à décor géomé-
                                                                    trique incisé.
125
                                                                    Cameroun, Bamiléké, deuxième moitié du XXème siècle
CIMIER DE DANSE Ti y WARA. Antilope femelle portant son
                                                                    Haut 37 cm                                          200/300
petit sur son dos. Bois à patine noire luisante, utilisé lors des
fêtes agraires.
                                                                    133
Mali, Bamana, district de Kenedougou.
                                                                    MASQUE. Bois peint de couleurs végétales rouges, blanches
Haut 68 cm                                             600/800
                                                                    et jaunes. La moitié inférieure en bordure entourée d’une
                                                                    tresse en fibre végétale tressée, le nez se prolonge jusqu’à la
126
                                                                    bouche.
                                                                    Cassures à la partie supérieure avec petits manques, trou à la
                                                                    partie inférieure, nez cassé.
fêtes agraires.
                                                                    Nouvelle Guinée, Moyen Sepik
Mali, Bamana, district de Kenedougou
                                                                    Haut 50 cm                      dos du catalogue 3500/4000
Haut 94 cm                                             600/900

                                                     10
128                                      127

134                                             135                                               136
MASQUE en vannerie peinte de pigments,          COUPE A NOURRITURE sur pied. Bois à colora-       GRANDE PALETTE rectangulaire. Bois sculpté
alternativement rouges, noirs et beiges sur     tion brune. Représente un crocodile, les yeux     et peint de pigments végétaux jaunes, blancs
la coiffe. Représente une tête de perroquet     incrustés d’un cauris, le revers de la coupe et   et noirs.
stylisée.                                       le cou de l’animal à décor gravé.                 Le motif central peint représente un grand
Nouvelle Guinée, Abelam Maprik                  Océanie, Trobriand XXème siècle                   animal, en bordure des triangles.
Haut 32 cm                           180/200   Haut 10 cm - Long 71 cm                300/400   Nouvelle Guinée, Maprik
                                                                                                  Haut 158 cm - Larg 30 cm            300/400

                                                                         130-131            133

                                                                     11
139

152-151              148

69        156              73

137                                                144                                                 150
ILAMADOR. Marteau de porte, fer forgé, la poi-     MASQUE DE DANSE au visage en forme de               ETRIER de poulie de métier à tisser
gnée représente une tête de dragon gueule          cœur, les yeux sont fendus horizontalement, le      zoomorphe. Bois à patine d’usage
ouverte.                                           nez long et fin laisse apparaître les narines, la   Cote d’Ivoire, Senoufo.
XVIIème - XVIIIème - l’arceau d’une époque         bouche, de forme ovale est ouverte.                 Haut 14 cm                               20/40
postérieure                                        Ce type de masque était utilisé à l’intérieur de
Long 29 cm.                         100/120       la société du bwami, il symbolisait le grade de     151
                                                   son possesseur au sein de cette confrérie.          PERSONNAGE représenté debout, les bras
                                                   Bois à polychromie blanche                          décollés pendant le long du corps. Fer forgé
             à divers amateurs                     Congo, Léga.                                        Mali, Bamana
                                                   Haut35 cm                              400/600     Haut 28 cm.                         400/500
138
PIPE en bronze représentant une tête d’élé-        145                                                 152
phant. La construction est en deux parties.        FOUET représentant un guerrier agenouillé           PERSONNAGE représenté en train de bêcher.
Cameroun, Pays Bamoum.                             tenant un fusil dans sa main droite. Bois à         Fer forgé
Haut 35 cm                            80/100      patine brune, cuir.                                 Mali, Bamana
                                                   Nigéria, Yoruba                                     D. : 19 x 16 cm.                 400/500
139                                                H. : 66 cm                            200/300
TABOURET à cariatides traditionnel représen-                                                           153
tant deux personnages, l’un masculin, l’autre      146                                                 FETICHE masculin représenté debout, les bras
féminin, maintenant l’assise à bout de bras.       FETICHE représenté en buste fiché sur une           collés le long du corps. Bois à très belle patine
Bois à patine d’usage, érosions du temps sur la    pique en fer forgé.                                 d’usage.
base. Congo, Songye.                               Bois, ancienne patine d’usage.                      Mali, Dogon. XIX° siècle..
D. : 28 x 25,5 cm.                                 Nigéria, Jurkun.                                    Haut 28 cm.                           800/1000
Ancienne collection privée Bruxelles.              Haut 44 cm                         100/150
                                     400/500                                                          154
                                                   147                                                 FROTTOIR représentation rare d’une tête
140                                                ETRIER de poulie de métier à tisser anthropo-       d’homme et d’un corps d’animal.
HARPE VIOLON, le manche est orné d’une tête        morphe. Bois à patine d’usage                       Congo, Kuba.
stylisée. Bois à patine brune, cuir. La musique    L’arceau est angulaire. Au sommet d’un cou          L. : 26 cm.                         100/150
jouait un rôle important au Congo. Les instru-     tubulaire, le visage rond est serein.
ments à cordes et les tambours étaient utilisés    Cote d’Ivoire, Baoulé.                              155
durant les cérémonies de cour.                     Haut 18 cm                              50/80      TABOURET. Bois à belle patine d’usage.
Congo, Zande.                                                                                          Ghana, Ashanti
Haut 64 cm                              180/200   148                                                 D. : 38 x 21 cm.                    200/250
                                                   SCULPTURE représentant un ancêtre féminin
141                                                debout, les jambes fléchies et les bras             156
POUPEE de fertilité.                               décollés du corps. La tête possède tous les         MASQUE-CASQUE. Bois, placage de laiton,
Bois à belle patine luisante.                      traits appréciés des Bamana : le front haut, le     ornementation de coquillages, de perles et de
Burkina-Faso, Mossi.                               nez droit, le cou long, les oreilles rondes, la     poils de singe.
Haut 34 cm                           150/200      coiffe traditionnelle à cimier et deux nattes       Congo, Kuba.
                                                   encadrant les oreilles.                             Haut: 40 cm.                       600/800
142                                                Les statues de ce type, aux traits géomé-
BAGUE de Hogon : cavalier tenant un bouclier.      triques et aux grands seins étaient associées à     157
Bronze.                                            la société dyo. Les forgerons de cette société      DEUX LANCES en bois et embouts en fer
Mali, Dogon                                        les utilisaient durant les danses célébrant la      Congo.
Haut 5 cm.                           50/80        fin de leurs cérémonies d’initiation. Bois dur à    Haut 180 et 185 cm                   30/50
                                                   patine brune. (Petite restauration au bout du
143                                                pied droit)                                         158
ETRIER de poulie de métier à tisser anthropo-      Mali, Bamana                                        ANCIEN JEU AWELE, des 12 cases.
morphe.                                            Haut 47,2 cm.                                       Bois à très belle patine d’usage.
L’ arceau est angulaire. Au sommet d’un cou        Ancienne collection privée Française.               Cote d’Ivoire, Baoulé.
tubulaire, le visage est serein. La coiffure est                                           600/800    L. : 85 cm                            150/200
en chignon à trois coques.                         149
Bois à patine d’usage                              LOT de quatre anciens poids à peser la poudre
Côte d’Ivoire, Senoufo.                            d’or. Représentation d’un couteau dans son
Haut 18 cm                              100/150   fourreau, d’un instrument aratoire, d’une
                                                   herminette et d’un tambour. Bronze à la cire
                                                   perdue.
                                                   Cote d’Ivoire / Ghana, groupe Akan.       40/50

165
                                                       COURONNE en coquillages jaunes, blancs et
                                                       orangés, ils sont tissés extrêmement serrés et
                                                       forment un anneau circulaire.
                                                       Tahiti, travail de la fin du XIX° siècle.
                                                       D. : 20 x 25 cm                          400/500

                                                       166
                                                       ANCETRE FEMININ représenté debout les bras
                                                       décollés du corps. Il porte un pendentif autour
                                                       du cou. Le visage, traité de façon réaliste, est
                                                       coiffé d’un grand bonnet.
                                                       Bois peint, polychromie grise, noire, blanche
                                                       et rouge.
                                                       Papouasie Nouvelle Guinée, Wosera
                               161-162-163-164         Haut 127 cm.
                                                       Objet présenté à l’exposition «100 objets
                                                       d’Océanie» musée d’art et d’histoire
                                                       d’Avranches mars / mai 1965.        2500/3000
      159
      MASQUE DE DANSE à visage humain présen-          167
      tant une bouche entrouverte avec des dents       ORNEMENT de PARURE en tricot de corde-
      en métal, un grand nez épaté, des yeux tubu-     lettes, ornementé de petits coquillages, nassa
      laires et un front bombé. Bois polychrome.       et de deux coquillages ovula,
      Ces masques apparaissaient durant les            à chaque extrémité.
      cérémonies funéraires et pouvaient aussi agir    Pigments végétaux rouges et bleus.
      comme « masques détectives » en désignant        Papouasie Nouvelle Guinée, Abelam
      une personne coupable de crimes.                 D. : 30 x 27 cm.
      Côte d’Ivoire, Guere.                            Ancienne collection Maurice Bonnefoy,
      Haut 28 cm                           180/200    New York, numéro d’inventaire n°3867
                                                                                            300/400
      160
      PAIRE DE CUILLERES à décor d’oiseaux. Corne.     168
      Ile de Timor.                                    HAMECON en nacre, corne et perles
      L. : 16,5 et 12,5 cm                  50/60     Archipel des îles Salomon
                                                       L. : 6,9 cm                      120/150
      161
      POIGNEE de KRISS en ivoire.                      169
      Indonésie. Iles Célèbes, Sulawesi.               HAMECON en nacre et corne.
      XIX° siècle                                      Archipel des îles Salomon
      Haut 8,2 cm                         300/400     L. : 8 cm                             120/150

      162                                              170
      POIGNEE de KRISS en ivoire.                      BOUCLIER à décor géométrique et surmonté
      Indonésie. Iles Célèbes, Sulawesi.               d’un petit personnage assis..
      XIX° siècle                                      Poignée à l’arrière.
      D. : 6 x 9 cm.                      300/400     Bois polychromie orange, noire et blanche
                                                       Iran Jaya, Asmat
      163                                              Haut 175 cm                         300/400
      POIGNEE de KRISS représentant une tête de
      cheval stylisée entourée de feuillage. Ivoire.   171
      Indonésie. Ile de Java, Madura. XIX° siècle      POIGNARD rituel. Chaque moine bouddhiste
      Haut9 cm.                             300/400   possédait un Phurbu, ils l’utilisaient pour
                                                       exorciser les influences des démons.
      164                                              Bois à patine d’usage.
      POIGNEE de Kriss en bois.                        Tibet.
166   Indonésie. Iles Célèbes. Sulawesi. XIX° siècle   Haut 25 cm                             80/100 €
      Haut 8,5 cm.                          200/300

                           14
172                                               176                                                179
PERSONNAGE « pretty lady » représenté             PETIT CALUMET, le manche rapporté, est en os,      DEFENSE D’ELEPHANT sculptée d’une frise
debout, porte un turban.                          le fourneau est en catlinite.                      s’enroulant sur le pourtour, comportant
Terre cuite beige-rosée. cassée-collée à la       Etats Unis d’Amérique, Indiens des plaines.        d’innombrables scènes de la vie quotidienne.
taille.                                           Fin XIX° siècle                                    On peut voir entre autres, un éléphant, un
Mexique, vallée de Mexico, civilisation de        L. du fourneau : 8,4 cm.                           chasseur avec son fusil, deux dignitaires
Tlatilco, 1000/500 avant J.C.                     L. du manche : 16 cm.               250/350       tenant un prisonnier, un fonctionnaire euro-
Haut 12,6 cm.                                                                                        péen, une femme préparant la cuisine, un
Provenance : Robert Vergne           200/300     177                                                serpent tenant dans sa gueule un oiseau. Elle
                                                  BOITE rectangulaire recouverte d’une               se termine par une sorte de piédestal incisé
173                                               mosaïque faite de poils de porc-épic               d’un quadrillage sur son pourtour et mainte-
IDOLE anthropomorphique représentant un           d’Amérique du nord ( erethizon dorsatum ).         nant un prêtre missionnaire accroupi portant
personnage debout aux formes géométriques.        Cette technique fort ancienne est appelée          les vêtements caractéristiques à cette époque.
Les bras tombent le long du corps. Une            «quillwork», littéralement travail aux piquants.   Congo, Loango, milieu du XIXème siècle
encoche verticale sépare les jambes.              Cette décoration de piquants est brodée sur                                          1500/1800
Type M16 de la classification de Carlo Gay.       une écorce de boulot (papyrifera de bétula).
Diorite à surface patiné.                         Accidents.                                         180
Mexique, Etat de Guerrero, civilisation Mez-      Traditionnellement, ce travail était réservé aux   SIEGE de forme circulaire. Il repose sur une
cala. Période préclassique 300/100 avant J.-C.    femmes.                                            multitude de contreforts, le centre du siège
Haut 17,2 cm.                         600/800    Canada, Côte Nord Est. Peuple Mic Mac              est creux, comporte un couvercle percé de
                                                  XIX° siècle.                                       deux trous et orné d’un rectangle gravé.
174                                               D. : 22 / 13 / 18 cm                     50/80    Bois à belle patine d’usage.
MASSUE plate en bois de palmier dont la                                                              Nigeria, Nupé XIXème siècle
poignée est tressée en fibre de tirite.           178                                                Haut 14cm - Diam 32 cm                500/600
Brésil, région du Mato Grosso, peuple Kayapo.     HOMME représenté debout, les bras plaqués
Fin XIX° / début XX° siècle.                      le long du corps. Ivoire marin.                    180bis
L. : 53 cm.                            250/350   Alaska. Circa 1900.                                MASQUE HEAUME Janus. Bois partiellement
                                                  Haut 9,1 cm                       400/500         recouvert de peau d’antilope
175                                                                                                  Nigeria, Ekoï
PAIRE de MANCHONS à décor de fleurs,                                                                 Haut 45 cm                           600
destinés à orner les vestes des indiens.
Canada, Côte Nord-est. Région des grands lacs.                                                       181
1880 / 1900.                                                                                         MONNAIE de Houe. Fer.
Broderie de perles sur tissu.                                                                        Long 22, 5 cm                             20
L. : 31 cm.
Ancienne collection Paula et Abe Rosman,                                                             182
New York.                            350/400                                                        ANCIEN FOURNEAU DE PIPE en terre cuite
                                                                                                     brune à surface entièrement gravée de
                                                                                                     rayures.
                                                                                                     Le fourneau est censé représenter la tête d’un
                  174                                                                                oiseau.
                                                                                                     Usures d’usage
                                                                                                     Cameroun Bamileke
                                                                                                     Long 12 cm environ                     40/60

                                                                                                     183
                                                                                           176       GOBELET en bois lourd tourné, belle patine
                                                                                                     luisante, traces d’un décor piqueté.
                                                                                                     Zaïre Kuba
                                                                                            179      Haut 12 cm                            40/50

                                                                                                     180

                                                                       15
186                                                193
                                                   APPUIE-NUQUE. Bois lourd, patine et usure          MASQUE FACIAL. Bois dur, belle patine noire
                                                   d’usage.                                           luisante. Les yeux ronds en projection, les
                                                   Ethiopie Guragé Sebatbet                           lèvres écartées, l’appendice nasal se prolonge
                                                   Haut 16 cm                         150/180        par une ligne en relief jusqu’au sommet du
                                                                                                      masque.
                                                   187                                                Côte d’Ivoire, Dan
                                                   MASQUE FACIAL Kpeliye’e. Bois dur à colora-        Haut 21 cm                           600/800
                                                   tion noire luisante. Il est agrémenté de «deux
                                                   jambes», d’un simulacre de barbe, d’ailettes       194
                                                   latérales et au sommet de deux cornes              MASQUE FACIAL ANCIEN. Bois lourd, belle
                                                   ouvertes et d’un motif vertical composé de         patine noire en partie luisante avec usures.
                                                   quatorze picots sur l’axe rectangulaire.           Le visage semble écrasé par un bonnet à
                                                   Haute côte d’Ivoire, Senoufo.                      oreillettes, le nez pyramidale supporte un
                                                   Haut 34 cm                          1500/1800     large front en relief qui laisse apparaître des
                                                                                                      yeux ouverts en triangle, la bouche aux lèvres
                                                   188                                                épaisses, laisse apparaître quatre dents.
                                                   POINTE DE LANCE en fer à trois ergots, la base     Nigeria
                                                   est gravée                                         Haut 14,5 cm                           300/400
                                                   Haut 24 cm                                 20
                                                                                                      195
                                                   189                                                STATUETTE féminine. Bois. Debout, les bras
                                                   KATAR. Fer. Modèle à lame fixe.                    arqués le long du corps, les mains sur l’abdomen.
                                                   Inde                                               Fentes
                                                   30,5 cm                                 50/60     Haute Volta, Lobi
                                                                                                      Haut 22 cm                                 60/80
                                                   190
                                                   BRACELET de bras. Bois à belle patine d’usage      196
                                         187       légèrement croûteuse à l’extérieur et laquée       MASQUE ANIMAL. Bois patine noire laquée
                                                   dans la partie intérieure au contact de la peau    et enduit. La mâchoire inférieure mobile est
                                                   de son utilisateur. La forme de bracelet ouvert    recouverte d’une peau et de poils probable-
184                                                nous fait penser à la Côte d’Ivoire, faute de      ment de singe, les yeux ronds sont bordés
MASQUE facial. Punu. Bois léger, pigments          référence précise.                                 d’un cercle de métal incrusté dans la pâte
rouges sur les lèvres et sur le front, traces      Long 14 cm Ouverture 6 x 3,5 cm         80/100    rouge.
blanches sur le visage (kaolin) Belle coiffe                                                          Côte d’ivoire, Liberia
avec extension latérale. Un trou au sommet du      191                                                Haut env. 28 cm                     800/1200
crâne a été percé pour recevoir des matières       STATUETTE féminine. Bois lourd. Debout, nue,
le consacrant.                                     les mains aux hanches, la tête scarifiée sur les   197
Petit manque au niveau du menton, les scari-       joues et sur le crâne. Petite ceinture en perles   PILON A MANIOC, Basalte. Le sommet est
fications divisant le masque en trois parties      bleues ajoutées.                                   sculpté de trois motifs côtelés
permettent de l’attribuer au Punu Tsangi du        Manques anciens à la base.                         Tahiti XIXème siècle
type Okuyi des Punu Lumba, proche de la            Yoruba ?                                            Haut 16 cm                    1900/2000
frontière entre le Gabon et le Congo.              Haut 19,5 cm                           300/400
Haut Environ 27 cm                                                                                    197bis
                 en page de garde 2800/3500       192                                                PETIT BOUCLIER. Bois léger peint de pigments
                                                   POULIE de METIER A TISSER. Portrait.               végétaux noir et bleu sur fond rouge.
185                                                Bois lourd, très belle patine d’usage,             Peut être un personnage stylisé.
POULIE DE METIER A TISSER. Bois à patine           décor gravé. Usures, fentes.                       37,5 x 17,7 cm                       100/120
luisante, bobine en corozo. Le personnage aux      Manque la bobine.
bras courts et aux longues jambes écartées,        La base percée de deux trous dont un est           198
dont le sexe masculin est gravé d’une ceinture     fendu, est finement gravée toutes faces de         TROIS CUILLERES en coco, la poignée sculptée
quadrillée autour du nombril, gravure en           motifs géométriques, elle est surmontée            d’un visage humain
étoile, l’arrière du corps gravé de stries est     d’une collerette puis d’un long cou largement      Petite fêle à l’une d’elles.
percé au niveau des épaules de deux trous          tatoué en relief, la tête très réaliste, trois     Nouvelle Guinée, Abelam ou Adzera
destinés à recevoir un lien pour la suspension.    tortillons de barbe, scarifications frontales et   10 - 12 cm                         120/150
Divers fentes, manques aux deux pieds.             temporales. Belle coiffure en partie tressée
A noter au niveau des genoux deux trous qui        avec mèches et chignon.
pourraient laisser supposer la présence d’une      Côte d’Ivoire, Baoulé.
autre bobine.                                      Haut 22 cm                            1500/2500
Lobi, Haute volta
Haut 19,5 cm                            300/400

                                                                         16
199                                              207                                                217
STATUETTE. Bois lourd patine naturelle,          TETE ovalisée aux traits schématisés.              STATUETTE masculine. Bois patine d’usage.
yeux incrustés d’un petit coquillage             Terre cuite                                        Debout les bras courts, un bonnet sur la tête
Manque les pieds.                                Delta du Niger Bura                                Ghana Adan Gha
Nouvelle Guinée                                  Haut 10 cm                           120/150      Haut 25 cm                            80/120
Haut 21 cm                          100/120
                                                  208                                               218
200                                              TETE. Terre cuite, visage humain schématisé,       QUATRE STATUETTES. Bois patiné. L’une d’elles
SERRURE d’une porte de case. Bois fortement      figuration des cheveux en relief                   porte une coupe sur la tête, sa jambe gauche
usé, petit décor gravé. Elle représente un       Eclats et usures                                   manque.
oiseau ?                                         Delta du Niger Bura                                Visage stylisé, bras court, bois naturel.
Manque la barre centrale                         Haut 12 cm                           80/120       Ghana, Adan Gha
Mali, Bamana                                                                                        Haut 15 cm - 17 cm et 19 cm 60/80 chacune
Haut 30,5 cm                          100/120   209
                                                 MASQUE DE FETICHEUR. Bois à forte patine,          219
201                                              tissu, poils, crin, et cauris, enduit « magique»   FIGURE D’ANCETRE masculin représentant un
GRANDE SERRURE D’UNE PORTE de case. Bois         à l’intérieur.                                     personnage debout les bras collés au corps,
à patine brune d’usage. Elle est sculptée d’un   De style cubiste, Côte d’ivoire, Toma              les mains posées de chaque côté du sexe. Un
couple totémique représenté assis. Décor         Haut 14 cm                              100/150   oiseau entre les jambes. Bois polychromie
gravé.                                                                                              blanche, ocre, noire et rouge.
Manque la barre latérale.                        210                                                Nouvelle Guinée, Abelam, fleuve Maprik
Mali, Dogon                                      COUPLE : scène d’accouplement de deux              Haut : 190 cm                     2000/2400
Haut 47,5 cm                          150/200   personnages debout. Bois épaisse patine
                                                 brune avec traces de matières fétiches             219 bis
202                                              Manque les pieds                                   FIGURE D’ANCETRE représentant un
SERRURE DE PORTE DE CASE, complète.              Burkina-Faso Lobi                                  personnage debout les bras collés au corps,
Bois naturel à patine d’usage, attache en fer,   Haut 20 cm                          100/120       les mains posées de chaque côté du sexe.
elle est sculptée d’une tête d’oiseau                                                               Un oiseau sur la tête, polychromie blanche,
Mali, Bamana                                     211                                                ocre, noire et rouge.
Haut 17,5 cm.                           60/80   STATUETTE FEMININE. Bois patine croûteuse.         Peuple Abelam, fleuve Maprik
                                                 Burkina-Faso, Lobi                                 Haut : 1m78                          400/500
203                                              Haut 20,5 cm                        80/120
SERRURE DE PORTE DE CASE. Complète.
Bois patine brune, décor gravé, attache en       212                                                 219
fer, elle est sculptée au sommet d’une tête      STATUETTE masculine ithyphallique.
d’oiseau stylisée.                               Bois patine croûteuse.
Mali, Dogon                                      Burkina-Faso, Lobi
Haut 29,5 cm.                          80/120   Haut 16,5 cm                           80/120

204                                              213
PETITE SERRURE d’une porte de case               STATUETTE féminine. Bois patine croûteuse
complète. Bois patine ancienne et tenon          Burkina Faso Lobi
de fixation en fer                               Haut 27 cm                           80/100
Mali, Bamana
Haut 20 cm                           80/120     214
                                                 MASQUE PASSEPORT. Bois patine brune
205                                              d’usage
ANCIEN MASQUE FACIAL. Bois, ancienne patine      Côte d’Ivoire, Dan
d’usage brune, décor gravé, visage humain au     Haut 9,5 cm                        50/80
long nez proéminent. Petite bouche boudeuse,
un animal stylisé sur le crâne.                  215
Mali, Marka.                                     MASQUE PASSEPORT. Bois patine naturelle
Haut 36 cm                          250/300     avec usure.
                                                 Côte d’Ivoire, Dan
206                                              Haut 11 cm                          60/80
MASQUETTE. Bois patine brune,
lèvres pulpeuses, fente pour les yeux.           216
Côte d’Ivoire, Dan                               STATUETTE masculine. Bois patine d’usage.
Haut 14,5 cm                          80/100    Debout les bras courts, un bonnet sur la tête
                                                 Ghana Adan Gha
                                                 Haut 21 cm                            80/120

                                                                      17
224-230-228                                                                     232

220                                               223                                                 229
PIQUET FIGURE D’ANCETRE avec une tête             TETE amovible d’une statuette représentant          BRACELET. Fer patine de fouille, l’une de
dans la partie supérieure la langue tirée.        une tête de buffle «Janus»                          ses extrémités représente une tête de buffle
Bois, pigments végétaux de couleurs blanc,        Haute côte d’Ivoire Senoufo                         stylisée.
ocre, noir et rouge.                              Haut 7 cm                             60/80        Mali
Nouvelle Guinée, Abelam, fleuve Maprik                                                                Diam 10 cm                              60/80
Haut 240 cm                           200/300    224
                                                  MASQUE de course (passeport) Bois patine            230
220bis                                            noire laquée, yeux mi- clos bouche en cul de        STATUETTE masculine. Bois belle patine brune
FIGURE D’ANCETRE représentant un                  poule, bandeaux gravés frontal et nasal.            luisante. Debout, nu, sexué, les bras dans le
personnage debout les bras collés au corps,       Côte d’Ivoire, Dan                                  prolongement du corps.
les mains posées de chaque côté du sexe.          Haut 12,5 cm                        180/220        Burkina-Faso, Lobi XXème siècle
Bois, pigments végétaux de couleurs blanc,                                                            Haut 10,5 cm                          150/200
ocre, noir et rouge.                              225
Nouvelle Guinée, Abelam, fleuve Maprik            PARTIE D’UN BRACELET en fer à décor strié, il       231
Haut 160cm                          400/500      comporte un petit animal.                           SCEPTRE DE SHAMBA. Bois à belle et ancienne
                                                  Etat de fouille.                                    patine brune luisante, le personnage féminin
221                                               Mali                                                agenouillé tient un arceau surmonté d’un
ANCIENNE ROUE en bois clair érodé .               10 x 4,5 cm                           40/60        motif symbolisant la foudre. Il porte un collier
Art populaire                                                                                         tressé
Diam : 80 cm                       100/200       226                                                 Anneau de suspension à la base.
                                                  ANCIEN PESON pour la poudre d’or, laiton à          Nigeria, Yoruba
221 bis                                           cire perdue. Représente un homme fumant la          Haut 39 cm                            250/300
PROUE DE PIROGUE des iles Trobriands, Bois,       pipe revenant de la chasse, un fusil qu’il tient
pigments rouge, blanc et noir, sculptée de        en équilibre sur son épaule gauche, auquel est      232
motifs curvilignes, avec stylisation d’oiseaux    fixé un petit animal qu’il rapporte de la chasse.   EXCEPTIONNEL OREILLER représentant une
frégates.                                         Ghana, Ashanti                                      tortue. Le support de rêve est en bois à belle
Haut 50 cm                             180/240   Haut 4,5 cm                               60/80    et ancienne patine brun clair avec décor gravé
                                                                                                      sur la carapace, la tête au long cou est
221 ter                                           227                                                 représentée, le revers pose sur un cercle
TAPA de mariage à décor géométrique noir sur      PESON pour la poudre d’or, laiton à la cire         de 5 cm de Haut
fond ocre.                                        perdue. Oiseau perché et picorant sur les trois     Cameroun
Nouvelle Calédonie                150/200        pétales d’une fleur.                                Dimensions sans la tête 33 x 29 cm
                                                  Ghana, Ashanti                                      avec la tête 40 cm
222                                               Haut 4 cm                                   30     Collecté en Afrique au cours du XXème siècle
POULIE DE METIER A TISSER. Bois patine                                                                                                      800/900
luisante.                                         228                                                 233
Petit manque à l’arrière de la tête.              SIFFLET de forme ovoïde pouvant simuler le          COLLIER composé de 26 grosses perles ovales
La bobine en corozo a été remplacée par une       corps d’un personnage car surmonté d’un long        façon ambre                           300/500
bobine en bois                                    cou annelé. A la base élément musical, au
Côte d’Ivoire, Senoufo                            sommet belle tête d’homme, la coiffe en relief
Haut 15,5 cm                        180/250      en croix.
                                                  Congo, Luba
                                                  Haut 15 cm                          600/800
                                                                        18
COLLIERS 234 à 245                     TISSUS du pérou - ANCIENNE COLLECTION            252
                                                    Stanislas SECKSY (SEGUY Galery) NEW-YORK          RARE BONNET broderie de coton polychrome,
Suite de DOUZE COLLIERS péruviens composés                                                            représentant des animaux et des personnages
de perles et de petits pendentifs d’époque          246                                               stylisés.
préhispanique                                       BOUTEILLE. Céramique rouge orangé, décor          Accidents et manques
Certains colliers comportent des tubes creux,       incisé, col cassé, collé                          Pérou, Nazca 800-1000 après J.-C. 100/120
de couleur rose les piquants du spondyle.
«Les écrits des Espagnols qui ont colonisé le
                                                    Pérou, Chavinoïde 400 avant J.-C.
Pérou, indiquent qu’un serviteur devait créer       Haut 20,5 cm                      120/180        253
un tapis rouge fait de coquilles de et perles de                                                      TROIS FRAGMENTS de poncho à décor brodé
couleur sous les pas du souverain.                  247                                               en couleurs à décor de canards
                                                    VASE à anse en étrier. Céramique beige à          Pérou, Chancay 900-1.200 après J.-C.
234 - PERLES de pierre de couleur. Haliotides et    décor ocre rouge. De forme globulaire à           38 x 38 - 37 x 40 - 54 x 30 cm      200/300
divers.                                             fond plat, le décor représente des monstres
235 - PERLES en coquille marine blanche et          stylisés.                                         254
rouge.                                              Pérou, Mochica I-II 100 avant - 300 après J.-C.   QUATRE FRAGMENTS de poncho à décor
236 - PERLES en pierre de couleur, oiseau,
fusaïoles, pendentifs, grelots en bronze.
                                                    Haut 20 cm                           180/200     géométrique
237 - PERLES en cristal de roche, en faïence de                                                       Pérou, Chancay 900-1200 après J.-C
couleur.                                            248                                               - Motif décor d’oiseaux marron sur fond beige
238 - PERLES en verre, cristal de roche et pierre   COUSSIN présentant trois poupées en tissu de         45 x 26 cm
rouge.                                              couleur sur âme de totora.                        - Motif décoratif rouge sur fond beige
239 - FUSAIOLES en faïence à décor gravé,           Pérou, Chancay 800-1200 après J.-C.                  42 x 25 cm
pierres et gros pendentif en cristal de roche.      Dimensions approx. 20 x 18 cm       80/150       - Oiseau stylisé sur fond marron 40 x 33 cm
240 - FUSAIOLES en faïence à décor gravé, perles                                                      - Suite de médaillons rouges sur fond beige et
de couleur, un élément en bronze.                   249                                               oiseaux 40 x 30 cm                     120/150
241 - FUSAIOLES à décor gravé, perles en pierre
et os d’oiseau ?
                                                    POUPEE. Tissu de coton brodé polychrome sur
242 - PERLES en pierre de couleur, cristal de       âme de totora.                                    255
roche et pendentif en pierre représentant un        Pérou, Chancay 900-1200 après J.-C.               CINQ FRAGMENTS de poncho
petit personnage.                                   Haut 21 cm                           50/60       - Bandeau à décor géométriques 33 x 12 cm
243 - SPONDYLES, cristal de roche, jadéite,                                                           - Bandeau à décor d’oiseaux et de masques
pendentif un visage accolé à de l’hématite.         250                                                  33 x 18 cm
244 - SPONDYLES cristal de roche, Jadéite.          MATERNITE. Tissu de coton brodé polychrome        - Motifs géométriques 41 x 21 cm
245 - SPONDYLES, perles de couleur, oiseau en       sur âme de totora.                                - Motifs de masques 59 x 8 cm
pierre, cupules en coquille, petit personnage en    Pérou, Chancay 900-1200 après J.-C.               - Suite d’animaux 59 x 11 cm        120/180
terre cuite - DEUX chiens accroupis en pierre et
                                                    Haut 27 cm                         120/150
divers autres petits personnages ou animaux
                                                                                                      256
                                          30/60
                                                    251                                               FRAGMENT de poncho marron sur fond beige
                                                    LOT de deux fragments d’un même poncho.           décor de divers animaux
                                                    Broderie de coton de couleur à décor              44 x 50 cm                      200/250
                                                    d’oiseaux.
                                                    48 x 30 et 40 x 30 cm               80/150       257
                                                                                                      ENCADREMENT de motifs géométriques
                                                                                                      stylisés, des animaux bleu et rouge et blanc
                                                                               259                    sur fond beige
                                                                                                      45 x 59 cm                           150/200

                                                                                  263

                                                                         19
Vous pouvez aussi lire