Bicycle Info 2018 - VC Villejust

 
Bicycle Info 2018 - VC Villejust
Bicycle Info
    2018 9 Février 2018
              N°14

 Mutations validées

 Changements de catégorie cyclo-cross

 Résultats des 7/01/2018 (Boutigny s/Essonne), 14/01 (Ch. IDF à La Ville du Bois),
 20 et 21/01 (Ch. fédéraux à Stains) et 28/01 (Tremblay en France)

 Annonces de courses : 11 Février (CC à Châtenay Malabry), 4 Mars (Route à Orphin),
 11 Mars (Villejust-Plat), 17 Mars (VTT Tour Jeunes à Draveil),
 18 Mars (Bois d’Arcy-Le Mesnil Saint Denis et Janville),
 25 Mars (VillebonZI Courtaboeuf), 31 Mars (VTT Tour Jeunes à Cheptainville),
 31 Mars, 1er et 2 Avril (Tour d’Ile de France), 8 Avril (Villejust-côte

                                                                                         GT
                                                                                LIF FS           i
                                                                                           andicc
                                                                                   rue Sc
                                                                          14/16
                                                                                         Pantin
                                                                               93500            24 –
                                                                                   1 4 9 42 23
                                                                          Tél : 0                   0
                                                                                             2 23 6
                                                                            a x  :  0 1 49 4
                                                                           F
§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§

                                                         Mutations
Jacques GRANGER du VC Clichy sous Bois à l’US Bois Saint-Denis
Jean-Pierre PASQUIER de l’US Métro-Transports à l’US Ris-Orangis
Philippe BEAUGRAND de l’UC Brie à l’US Ris-Orangis

                                     §§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§

                            Changements de catégorie cyclo-cross :
Montées de catégorie, de 3 en 2 :
Clément ESTEVE (VC Banlieue-Sud Chilly M.), deuxième bouquet de premier des « 3 » le 7/01 à Boutigny sur Essonne
Malwenn LEMOINE (Av. du val de Marne), deuxième bouquet de premier des « 3 » le 28/01 à Tremblay en France

Montées de catégorie, de 4 en 3 :
Maurice DORE (VC Châtenay-Malabry), vainqueur en « 4 » le 10/12 à 7/01 à Boutigny sur Essonne
Jimmy BENOIST (EC Noiséenne), vainqueur en « 4 » le 28/01 à Tremblay en France
Jean-François DONATI (US Ris-Orangis), vainqueur en « 4 » le 4/02 à Livry-Gargan

                                     §§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§

                             Résultats des courses passées

                             « Cyclo-cross de Boutigny sur Essonne »
                                5ème manche du Challenge Hivernal
                       Dimanche 7 Janvier 2018 à BOUTIGNY S/ESSONNE (91)
                                 organisé par le Vélo Club Banlieue-Sud Chilly-Mazarin

1ère, 2ème et 3ème catégories :

  Cl.   Nom, Prénom                Club                             Age   Cat.    Fédé.   1   2    3
   1    VEDRINE Clément            VéloTeam 78                       S     2                  1         52'03
   2    CHAUVELIERE Mathieu        VéloTeam 78                       S     2                  2         53'22
   3    MULLER Jorg                Paris CO                          V     2                  3         53'56
   4    DE FARIA Arthur            VC Villejust                     SV     2                  4         54'48
   5    ESTEVES Clément            VC Banlieue-Sud Chilly-M.        E1     3                       1    54'59
   6    SAVY Sylvain               AC Lardy                          S     1     UFOLEP   1             55'31
   7    PACHOT Stéphane            EC Morsang-sur-Orge              SV     2                  5         55'42
   8    COUTARD Alexandre          US Ris-Orangis                   E2     3                       2    56'06
   9    BUFFENOIR Axel             EC Morsang-sur-Orge              E2     2                  6         56'07
  10    AMBERT Jérémy              VC Villejust                      S     2                  7         56'09
  11    LEMOINE Malwenn            Av. du Val-de-Marne               J2    3                       3    57'24
  12    CARLIER Cédric             EC Morsang-sur-Orge               V     2                  8         57'51
  13    LEIGNIER Guillaume         EC Morsang-sur-Orge               S     3                       4    58'16
  14    LE MOAL Yannick            EC Morsang-sur-Orge               V     2                   9        58'23
  15    GUYOMARD Jordan            USM Les Clayes-sous-Bois          S     2                  10        58'44
  16    BRUNEAU Alexis             VC Banlieue-Sud Chilly-M.        E2     3                       5    59'04
  17    BILLOT Julien              EC Morsang-sur-Orge               S     3                       6
  18    AMELOT Ludovic             US Maule C.                       V     3                       7
  19    CHENAVARD Lucas            RL Bièvroise                     E1     2                  11
  20    DELEPINE Christophe        CC Rubelles                       V     3                        8
  21    VANVYNCKT Michel           EC Morsang-sur-Orge               V     3                        9
  22    LE-HETET Jean-François     CS Dourdannais                    V     3                       10
  23    PINTO Christophe           USM Les Clayes-sous-Bois          V     2                  12
  24    ORSATTONI Philippe         EC Morsang-sur-Orge               A     3                       11
  25    ALMONACIL Sylvain          SC Gretz-Tournan                  S     1     UFOLEP   2
  26    CHEVRIER Stéphane          VC Elancourt St-Quentin en Yv.    S     3                       12
27    BILLOT Bastien            EC Morsang-sur-Orge         E3      2                    13
 Ab.   WALTISPERGER Sylvain      US Ris-Orangis              S       3

Prix d'équipe :
  1     EC Morsang-sur-Orge      7 + 9 + 12 = 28 pts

4ème catégorie :

 Cl.   Nom, Prénom               Club                        Age    Cat.   Fédé.   Fém.
  1    DORE Maurice              VC Châtenay-Malabry          A      4                    37'14
  2    BOULAY Stéphane           US Ris-Orangis               V      4                    37'35
  3    ROUSSEAU Eric             RL Bièvroise                 SV     4                    37'54
  4    DONATI Jean-Francois      US Ris-Orangis               SV     4                    38'12
  5    LEGAL Mathieu             US Maule C.                  S      4                    38'21
  6    RENARD Alain              VC Livry-Gargan              SV     4                    38'35
  7    FEUNTEUN Ronan            US Ris-Orangis               SV     4                    38'38
  8    BAILLEUL Michel           US Ris-Orangis               SV     4                    38'39
  9    BOCCHECIAMPE Nicolas      EC Morsang-sur-Orge          V      4                    39'02
 10    LAGARDE Noël              US Métro-Transports          A      4                    39'53
 11    MOLINARIO Paul            EC Morsang-sur-Orge          A      4                    40'03
 12    BARATEAU Alexis           EC Morsang-sur-Orge          J1     4                    40'23
 13    FAZIO Pascal              EC Morsang-sur-Orge          SV     4                    40'34
 14    PERON Michel              VC Villejust                 A      4                    40'43
 15    THILLAY Morgan            US Bois Saint-Denis          E4     4                    40'59
 16    BROUZE Philippine         EC Morsang-sur-Orge         F/E3    4              1     41'24
 17    BROUZE Frédéric           EC Morsang-sur-Orge          A      4                    41'25
 18    SIMON Patrice             US Bois Saint-Denis          SV     4                    42'04
 19    THILLAY Brice             US Bois Saint-Denis          E1     4                    42'26
 20    BERTIN Lionel             VC Draveil                   V      4                    42'28
 21    CHARNAY Thierry           VC Banlieue-Sud Chilly-M.    SV     4                    42'32
 22    GINOD Jean-Paul           RL Bièvroise                 SV     4                    42'37
 23    DEBRUYNE Laurent          AS Courson-Monteloup         SV     4                    42'44
 24    PLAS Robert               VC Châtenay-Malabry          SV     4                    42'46
 25    VITORINO Sandra           EC du Houdanais             F/S     4              2     42'56
 26    RONDEAU Grégoire          US Maule C.                  S      4                    43'20
 27    MINOTTE Jean-Philippe     EC Morsang-sur-Orge          A      4                    43'41
 28    DUTOIS Jean-Noël          VéloTeam 78                  A      4                    44'33
 29    LINARD Jean-Jacques       VC Draveil                   SV     4                    44'42
 30    BOUCHER Daniel            EC Morsang-sur-Orge          SV     4                    45'14
 31    DERLY Michel              US Maule C.                  SV     4                    45'28
 32    DELEPINE Jean-Paul        CC Rubelles                  A      4                    45'29
 33    THIBODOT Philippe         EC Morsang-sur-Orge          SV     4                    46'05
 34    CHENAVARD Jérôme          RL Bièvroise                 V      4                    46'39
 35    MATHIEU Gilles            VC Draveil                   SV     4                    47'07
 36    CLEMENT Joël              VC Draveil                   V      4
 37    HARDOUIN Stéphane         EC Morsang-sur-Orge          V      4
 38    GAPIHAN René              US Bois Saint-Denis          A      4
 39    ROINE Eric                VC Draveil                   SV     4
 40    GALLIOT Daniel            RL Bièvroise                 SA     4
 41    CHAHUNEAU Christophe      US Maule C.                  V      4
 42    MELO Christian            VC Draveil                   A      4
 43    FORTANT Stéphane          VC Draveil                   SV     4
 44    HERVIEUX Sylvain          VC Draveil                   V      4
 45    BRIHAYE Michel            EC Morsang-sur-Orge          A      4
 46    ETIENNE Pierre-Francois   EC Morsang-sur-Orge          A      4
 47    KRIEF Didier              VC Châtenay-Malabry          V      4
 48    ANDREOLLI Jérôme          VC Châtenay-Malabry          S      4
 49    BRUNELLE Patrice          RL Bièvroise                 S      4
 50    HERVIEUX Michel           VC Draveil                   SA     4
 51    PTAK Didier               VC Châtenay-Malabry          A      4
 52    RIGOBERT Pascal           VC Châtenay-Malabry          SV     4
 53    DELEPINE Stéphanie        CC Rubelles                 F/V     4              3
54    PICHOT Jean-Claude      US Métro-Transports               A      4
 55    BERAULT Claude          US Métro-Transports              SA      4
 56    HARDOUIN Régis          EC Morsang-sur-Orge              SA      4
 57    MOESSNER Fabien         US Maule C.                       S      4
 Ab.   SCHIFANO Théo           VC Draveil                       J1      4
 Ab.   DUGUET Albert           CS Dourdannais                   SV      4
 Ab.   GUIDONI Pascal          VC Elancourt St-Quentin en Yv.    A      4
 NP    FONTAINE Prescilia      Av. du Val-de-Marne              F/S     4
 NP    MOESSNER Mathieu        US Maule C.                       S      4
 NP    MICHELET Marie-Noëlle   Av. du Val de Marne              F/V     4

Prix d'équipe :
  1     US Ris-Orangis         2 + 4 + 7 = 13 pts
  2     EC Morsang-sur-Orge    9 + 11 + 12 = 32 pts
  3     US Bois Saint-Denis    15 + 18 + 19 = 52 pts
  4     RL Bièvroise           3 + 22 + 34 = 59 pts

Cadets et Juniors 1ère année :

 Cl.   Nom, Prénom             Club                             Age    Fédé.   Fém.
  1    CASTELNAU Kilian        EC Morsang-sur-Orge               C1                   27'35
  2    ESTEVES Robin           VC Banlieue-Sud Chilly-M.         C2                   27'52
  3    COLASSE Thomas          VC Livry-Gargan                   C2                   28'08
  4    THOMAS Mathis           EC du Houdanais                   C1                   28'31
  5    CHENAVARD Kilian        RL Bièvroise                      C1                   29'52
  6    BORDONADA Florian       VC Draveil                        C1                   33'18
  7    CLEMENT Logahn          VC Draveil                        C1                   34'00
  8    VASCONCELOS Enzo        VC Livry-Gargan                   C1                   34'58
  9    BORDONADA Adrien        VC Draveil                        C1                   35'00
 10    BREBANT Anaïs           VC Clichy sous Bois              F/C1            1     35'01
 11    MISERIAUX Lucie         AS Courson-Monteloup             F/C2            2     35'54
 12    HERROUX Charline        VC Livry-Gargan                  F/C2            3     32'03

Prix d'équipe :
  1     VC Livry-Gargan        3 + 8 = 11 pts
  2     VC Draveil             6 + 7 = 13 pts

Minimes :

 Cl.   Nom, Prénom             Club                             Age    Fédé.   Fém.
  1    HARDOUIN Sacha          EC Morsang-sur-Orge               M2                   23'41
  2    CASTELNAU Hugo          EC Morsang-sur-Orge               B2                   24'19
  3    FORTANT Anaïs           VC Draveil                       F/M2            1     25'25
  4    CLEMENT Christiano      VC Clichy sous Bois               M1                   25'28
  5    ROINE Sasha             VC Draveil                        M2                   30'15
  6    DELEPINE Alexia         CC Rubelles                      F/M2            2     31'06
  7    PITREL Corentin         Av. du Val-de-Marne               M

Prix d'équipe :
  1     EC Morsang-sur-Orge    1 + 2 = 3 pts
  2     VC Draveil             3 + 5 = 8 pts
Championnat Régional de Cyclo-cross
                               « Souvenir Eric Bérault »
                   Dimanche 14 Janvier 2018 à LA VILLE DU BOIS (91)
               Organisé par l’US Métro-Transports, la commission PHSY et le CRAV

Minimes :
                                                                         Class.
                                                                         Champ
Pl.   Nom Prénom                 Club                        Age        G       F
 1    LAMOUCHE Constantin        VC Les Mureaux               M         1            24'05
 2    DUCHAUSSOIT Hugo           EC Montgeron Vigneux         M         2            25'32
 3    PRUD'HOMME Antoine         VC Draveil                   M         3            25'51
 4    BANSARD Axel               SCA 2000 Evry                M         4            26'03
 5    DERLY Sulivan              US Maule C.                  M         5            27'09
 6    HARDOUIN Sacha             EC Morsang-sur-Orge          M         6            27'46
 7    CHRISTIANO Clément         VC Clichy-sous-Bois          M         7            28'03
 8    PRIGENT Gaël               VC Clichy-sous-Bois          M         8            28'16
 9    LOUVRIER Stanislas         VC Montigny le Bretonneux    M         9            30'40
10    FORTANT Anaïs              VC Draveil                  M/F               1     31'30
11    RUIZ-PEREZ Tallia          UC Longjumelloise           M/F               2     33'40
12    DIMITRIJEVIC Ivan          RL Bièvroise                 M         10           34'05
13    BOURNEIX Louna             SCA 2000 Evry               M/F   HP                34'13
14    DELEPINE Alexia            CC Rubelles                 M/F               3     34'25
15    FOUQUET Paul               VC Draveil                   M         11
16    NIJKE Prissila             SCA 2000 Evry               M/F   HP
17    PITREL Corentin            Av. du Val-de-Marne          M         12
18    ROINE Sasha                VC Draveil                   M         13
NP    BAROUDI Souheil            ES Stains                    M    HP

Cadets :
                                                                    Class.
                                                                    Champ
Pl.   Nom Prénom                 Club                        Age   G     F
 1    POLETTO Antoine            VC Montigny le Bretonneux    C     1        29'54
 2    FELGUEIRAS Jordan          Av. du Val-de-Marne          C     2        30'27
 3    LOUVRIER Erwan             VC Montigny le Bretonneux    C     3        31'18
 4    CASTELNAU Kilian           EC Morsang-sur-Orge          C     4        32'15
 5    ESTEVES Robin              VC Banlieue Sud Chilly-M.    C     5        33'10
 6    COLASSE Thomas             VC Livry-Gargan              C     6        33'41
 7    LABILLE Antonin            CC Igny Palaiseau 91         C     7        34'03
 8    LEMPERIERE Lucas           ES Stains                    C     8        34'06
 9    LE POUL Erwann             ES Stains                    C     9        34'31
10    CHENAVARD Kilian           RL Bièvroise                 C    10        35'02
11    DAVIOT Romain              UC Longjumelloise            C    11        35'39
12    THOMAS Mattis              EC du Houdanais              C    12        36'04
13    DESERRE Victorien          VC Clichy-sous-Bois          C    13        36'25
14    MBODJI CHEIKH Tidiane      SCA 2000 Evry                C    14        36'49
15    BOUYAHI Yanis              SCA 2000 Evry                C    15        37'01
16    CLEMENT Logahn             VC Draveil                   C    16        37'35
17    VASCONCELOS Enzo           VC Livry-Gargan              C    17
18    BORDANADA Florian          VC Draveil                   C    18
19    DUPUIS Théo                EC Morsang-sur-Orge          C    HP
20    BREBANT Anaïs              VC Clichy-sous-Bois         C/F        1
21    KERAVAL Maëlle             US Maule C.                 C/F        2
22    LE POUL Loïk               ES Stains                    C    19
NP    BORDONADA Adrien           VC Draveil                   C
NP    MOUMEN Adam                SCA 2000 Evry                C
NP    BAROUDI Mohamed            ES Stains                    C
NP    MISERIAUX Lucie            AS Courson-Monteloup        C/F

Féminines :
Classement Champ.
Pl.   Nom Prénom                    Club                        Age        Esp. Sen.    Vét.    SV
 1    BROUZE Philippine             EC Morsang-sur-Orge          E          1                           37'51
 2    VITORINO Sandra               EC du Houdanais              S                 1                    41'29
 3    SPRUTTA Agnès                 US Ris-Orangis              SV                                1     43'05
 4    CARLIER-SERRA-TOSIO Valérie   EC Morsang-sur-Orge          V                        1             44'25
 5    DELEPINE Stéphanie            CC Rubelles                  V                        2
 6    FONTAINE Priscilia            Av. du Val-de-Marne          S                 2
 7    HERVIEUX Cecile               US Métro-Transports          V                        3
Ab.   MICHELET Marie-Noëlle         Av. du Val-de-Marne          V
NP    TONY Christina                SCA 2000 Evry                S

Juniors/Vétérans/Super-Vétérans/Anciens/Super-Anciens :
                                                                                  Classement Champ.
                                                                                                         S-
Pl.   Nom Prénom                    Club                        Age        Jun.   Vét.   S-Vét   Anc.
                                                                                                        Anc
1     SOISSONS Alexis               VC Montigny le Bretonneux    J          1                                   44'05
2     GAC Yann                      US Poigny Rambouillet C.     V                 1                            46'28
3     CORBEAU Laurent               EC Montgeron Vigneux         V                 2                            46'51
4     DE-FARIA Arthur               VC Villejust                SV                        1                     48'02
5     CARLIER Cédric                EC Morsang-sur-Orge          V                 3                            48'43
6     LAMY Jérôme                   ES Stains                    V                 4                            49'12
7     PACHOT Stéphane               EC Morsang-sur-Orge         SV                        2                     48'57
8     LE MOAL Yannick               EC Morsang-sur-Orge          V                 5                            49'40
9     WILLIAME Mathis               VC Montigny le Bretonneux    J          2                                   49'51
10    AMELOT Ludovic                US Maule C.                  V    HP                                        50'50
11    LE POUL Michaël               ES Stains                    V                 6                            50'57
12    FUSILLER Nicolas              Team Chatou C.               V    HP                                        52'18
13    PINTO Christophe              USM Les Clayes sous Bois     V    HP                                        52'46
14    PODVIN Jeason                 ES Stains                    J          3                                   52'57
15    DONATI Jean François          US Ris Orangis              SV    HP
16    ROBERT Jean-Luc               EC Morsang-sur-Orge         SV    HP
17    POLLET Thiérry                EC du Houdanais             SV                        3
18    DELEPINE Christophe           CC Rubelles                  V                 7
19    COELHO Enzo                   CC Igny Palaiseau 91         J          4
20    BAILLEUIL Michel              US Ris-Orangis              SV                        4
21    DORE Maurice                  VC Châtenay Malabry          A                                1
22    VANVYNCKT Michel              EC Morsang-sur-Orge          V                 8
23    LIGER Laurent                 ES Stains                   SV                        5
24    BOCCHECIAMPE Nicolas          EC Morsang-sur-Orge          V                 9
25    LEMOINE Malwenn               Av. du Val-de-Marne          J          5
26    SCHIFANO Théo                 VC Draveil                   J          6
27    DUCAMIN Léo                   VC Villejust                 J          7
28    MOLINARIO Paul                EC Morsang-sur-Orge          A                                2
29    MICHOUT Eric                  US Maule C.                  V                10
30    ORSATTONI Philippe            EC Morsang-sur-Orge          A                                3
31    RENARD Alain                  VC Livry-Gargan             SV                        6
32    GARRIC Christian              US Bois Saint-Denis         SV                        7
33    BARATEAU Alexis               EC Morsang-sur-Orge          J          8
34    PERON Michel                  VC Villejust                 A                                4
35    BERTIN Lionel                 VC Draveil                   V                11
36    LAGARDE Noël                  US Métro-Transports          A                                5
37    CARON Michaël                 VC Villejust                 V                12
38    FAZIO Pascal                  EC Morsang-sur-Orge         SV                        8
39    MINOTTE Jean-Philippe         EC Morsang-sur-Orge          A                                6
40    CHARNAY Thierry               VC Banlieue Sud Chilly-M.   SV                         9
41    GINOD Jean Paul               RL Bièvroise                SV                        10
42    DUTOIS Jean-Noël              Véloteam 78                  A                                7
43    SIMON Patrice                 US Bois Saint-Denis         SV                        11
44    BROUZE Frédéric               EC Morsang-sur-Orge          A                                8
45    CHENAVARD Jérôme              RL Bièvroise                 V                13
46    DERLY Michel                  US Maule C.                 SV                        12
47     CLEMENT Joël                         VC Draveil                           V                    14
48     THIBODOT Philippe                    EC Morsang-sur-Orge                 SV                             13
49     PLAS Robert                          VC Châtenay Malabry                 SV                             14
50     GAPIHAN René                         US Bois Saint-Denis                 SA                                         1
51     HOLLEVILLE Bernard                   US Bois Saint-Denis                 SV                             15
52     CHAHUNEAU Christophe                 US Maule C.                          V                    15
53     GALLIOT Daniel                       RL Bièvroise                        SA                                         2
54     HERVIEUX Sylvain                     VC Draveil                           V                    16
55     MELO Christian                       VC Draveil                           A                                     9
56     BRIHAYE Michel                       EC Morsang-sur-Orge                  A                                    10
57     FORTANT Stéphane                     VC Draveil                          SV                             16
58     ETIENNE Pierre-Francois              EC Morsang-sur-Orge                  A                                    11
59     ROINE Eric                           VC Draveil                          SV                             17
60     PTAK Didier                          VC Châtenay Malabry                  A                                    12
61     HERVIEUX Michel                      VC Draveil                          SA                                         3
62     PICHOT Jean Claude                   US Métro-Transports                  A                                    13
63     MILLECAMPS Patrice                   RL Bièvroise                         V                    17
Ab.    CHATELIN Arnaud                      CO Bois d'Arcy                       V
Ab.    VITASSE Sébastien                    CO Bois d'Arcy                       V
Ab.    PRUD'HOMME Charles                   VC Draveil                           V
Ab.    NICOLAS Franck                       CC Rubelles                          V
Ab.    DUCAMIN Rémy                         VC Villejust                        SV
Ab.    MATHIEU Gilles                       VC Draveil                          SV
Ab.    LINARD Jean-Jacques                  VC Draveil                          SV
Ab.    RIGOBERT Pascal                      VC Châtenay Malabry                 SV
Ab.    DEBRUYNE Laurent                     AS Courson-Monteloup                SV
Ab.    BAUDIN Laurent                       Véloteam 78                         SV     HP
Ab.    DELEPINE Jean Paul                   CC Rubelles                          A
NP     CHERIKOU Médhi                       ES Stains                            J     HP
NP     VINOT Arnaud                         ES Stains                            V
NP     KRIEF Didier                         VC Châtenay Malabry                  V
NP     LE GAL Mathieu                       US Maule C.                          V
NP     MAESTRINI Jérome                     ES Stains                            V     HP
NP     MOLLET Eric                          US Bois Saint-Denis                 SV
NP     ROUSSEAU Eric                        RL Bièvroise                        SV
NP     PAULHIAC Michel                      EC Morsang-sur-Orge                 SV     HP

Nota : départ des Juniors, puis des Vétérans, puis des Super-Vétérans et enfin des Anciens/Super-Anciens environ de
quinze secondes en quinze secondes

Espoirs/Séniors :
                                                                                               Class.
                                                                                               Champ
 Pl.   Nom Prénom                           Club                               Age           Esp. Sén.
 1     DUPUIS Clément                       EC Morsang-sur-Orge                  E             1             52'45
 2     FRANCE David                         CC Igny Palaiseau 91                 E             2             53'12
 3     VEDRINE Clément                      Véloteam 78                          S                     1     55'45
 4     FLORELLA Dimitry                     EC Noiséenne                         S                     2     56'39
 5     CHAHUNEAU Benjamin                   US Maule C.                          E             3             56'45
 6     CHAUVELIERE Mathieu                  Véloteam 78                          S                     3     57'14
 7     PEREIRA MARTINS Vincent              ES Stains                            S                     4     58'29
 8     ESTEVES Clément                      VC Banlieue Sud Chilly-M.            E             4             58'31
 9     COUTARD Alexandre                    US Ris-Orangis                       E             5             58'55
 10    GUYOMARCH Jordan                     USM Les Clayes sous Bois             S     HP                   1h00'44
 11    AMBERT Jérémy                        VC Villejust                         S                     5    1h01'06
 12    CHENAVARD Lucas                      RL Bièvroise                         E             6            1h01'55
 13    LEIGNIER Guillaume                   EC Morsang-sur-Orge                  S                     6    1h02'26
 14    VIEIRA Thomas                        EC du Houdanais                      E             7
 15    BUFFENOIR Axel                       EC Morsang-sur-Orge                  E             8
 16    COUDOUX Jérome                       VC Châtenay Malabry                  S                     7
 17    COUSIN Emmanuel                      VC Villejust                         S                     8
 18    CHEVRIER Stéphane                    VC Elancourt St-Quentin en Yv.       S                     9
19     TISON Jérôme                         RL Bièvroise                   S                 10
20     BIZIEUX Arnaud                       CC Igny Palaiseau 91           S                 11
21     DIALLO Steven                        SCA 2000 Evry                  S                 12
22     RONDEAU Grégoire                     US Maule C.                    S      HP
23     SWIERCZYNSKI Baptiste                US Bois Saint-Denis            S      HP
24     THILLAY Brice                        US Bois Saint-Denis            E             9
25     THILLAY Morgan                       US Bois Saint-Denis            E            10
26     BILLOT Julien                        EC Morsang-sur-Orge            S                 13
27     BOURGOIS Florian                     ES Stains                      S                 14
28     ANDREOLLI Jérome                     VC Châtenay Malabry            S                 15
Ab.    BRUNEAU Alexis                       VC Banlieue Sud Chilly-M.      E
Ab.    DAVIOT Florian                       UC Longjumelloise              E
Ab.    JUNG Rémy                            Av. du Val-de-Marne            S
Ab.    VIEIRA Stéphane                      EC du Houdanais                S      HP
NP     BILLOT Bastien                       EC Morsang-sur-Orge            E
NP     CLUZEL Benjamin                      VC Draveil                     E
NP     OIZEL Enzo                           EC Morsang-sur-Orge            E      HP
NP     MARENDON François                    CC Igny Palaiseau 91           S
NP     WALTISPERGER Sylvain                 US Ris-Orangis                 S
NP     ROBIN Nicolas                        CC Igny Palaiseau 91           S
NP     GENDRE Thomas                        US Bois Saint-Denis            S
NP     JUDA Yann                            US Bois Saint-Denis            S
NP     HERAIL Julien                        US Ris-Orangis                 S
NP     MOESSNER Mathieu                     US Maule C.                    S      HP

Nota : départs décalés des Espoirs, puis des Séniors

Challenge "Souvenir Eric Bérault" (2 + 2 coureurs des épreuves J-V-SV-A et E-S)
 1    EC Morsang-sur-Orge                 5 + 7 + 1 + 13 = 26 pts
 2    ES Stains                           6 + 11 + 7 + 27 = 51 pts
 3    VC Villejust                        4 + 27 + 11 + 17 = 59 pts

Classement par équipes :

 Pl.                  Club                      Total et nombre classés    F      M     C    J    E   S     V     SV    A
 1     EC Morsang-sur-Orge                         76 pts (24 classés)     7      3      7   1    6   4     13    15    20
 2     VC Montigny le Bretonneux                    28 pts (5 classés)            3     16   9
 3     ES Stains                                    27 pts (9 classés)                   9   3        5      7    3
 4     VC Draveil                                  25 pts (14 classés)            10     4   2               4    2     3
 5     VC Villejust                                 20 pts (6 classés)                       1         6     2    7     4
 6     RL Bièvroise                                 16 pts (8 classés)            2     4         2    2     2    2     2
 7     US Maule Cyclisme                           15,5 pts (8 classés)           4     1         3    1    4,5   2
 8     Véloteam 78                                  15 pts (3 classés)                                12                3
 9     VC Chatenay Malabry                          13 pts (5 classés)                                 4          1     8
 10    EC du Houdanais                              13 pts (4 classés)     4            3         2               4
 11    SCA 2000 Evry                               12,5 pts (6 classés)           5,5   5             2
 12    Av. du Val-de-Marne                          12 pts (4 classés)     1       1    8    2
 12    CC Igny Palaiseau 91                         12 pts (4 classés)                  4    2    4   2
 14    EC Montgeron Vigneux                         12 pts (2 classés)            6                         6
 15    US Bois Saint-Denis                         10,5 pts (7 classés)                           2   0,5          6    2
 16    US Ris-Orangis                              10,5 pts (4 classés)    3                      2               5,5
 17    VC Clichy-sous-Bois                          10 pts (4 classés)            6     4
 18    VC Banlieue Sud                              10 pts (3 classés)                  5         3               2
 19    VC Livry-Gargan                              9 pts (3 classés)                   6                         3
 20    Club Cycliste de Rubelles                    7 pts (3 classés)      2      2                         3
 21    VC Les Mureaux                                7 pts (1 classé)             7
 22    US Poigny Rambouillet C                       7 pts (1 classé)                                       7
 23    EC Noiséenne                                  6 pts (1 classé)                                 6
 24    US Métro-Transports                          5 pts (3 classés)      1                                            4
 25    UC Longjumelloise                            5 pts (2 classés)             2     3
 26    USM Les Clayes sous Bois                    3,5 pts (2 classés)                                2     1,5
 27    VC Elancourt St-Quentin en Yv.                3 pts (1 classé)                                 3
28     Team Chatou Cyclisme                  1,5 pts (1 classé)                           1,5
NC     CO Bois d'Arcy                        0 pt (2 abandons)
NC     AS Courson-Monteloup                  0 pt (1 abandon)

Ecole de Vélo

Benjamins :

 1     GANGLOFF Tino                  VC Elancourt St-Quentin en Yv.    Benj
 2     GUIBOUT Quentin                VC Elancourt St-Quentin en Yv.    Benj
 3     RANOU Paul                     VC Clichy-sous-Bois               Benj
 4     GUEYRARD Enzo                  ES Stains                         Benj
 5     DESSERE Constance              VC Clichy-sous-Bois              F/Benj
 6     LAMY Nielsen                   ES Stains                         Benj
 7     BREBANT Anaëlle                VC Clichy-sous-Bois              F/Benj
Ab.    PALIERNE Robin                 VC Clichy-sous-Bois               Benj
NP     CASTELNAU Hugo                 EC Morsang-sur-Orge               Benj
NP     ALEXANDRE ALEXIS Timothé       SCA 2000 Evry                     Benj
NP     JEANNE Titouan                 SCA 2000 Evry                     Benj
NP     VILLARD Johan                  SCA 2000 Evry                     Benj
NP     BARZEZOWSKI Aaron              VC Clichy-sous-Bois               Benj
NP     GENET Mathis                   Av. du Val-de-Marne               Benj
NP     OUALADI Kenza                  SCA 2000 Evry                    F/Benj

Pupilles :

 1     HEURTEFEU Illan                SCA 2000 Evry                     Pup.
 2     FONTAINE Julian                US Maule C.                       Pup.
 3     TONY Keyran                    SCA 2000 Evry                     Pup.
 4     LAMY Aidan                     ES Stains                         Pup.
 5     GHANDOUR Naim                  ES Stains                         Pup.
 6     SECOND Gabin                   SCA 2000 Evry                     Pup.
 7     BREBANT Alex                   VC Clichy-sous-Bois               Pup.
 8     LO BUE Valentin                ES Stains                         Pup.
NP     CUENIN Macéo                   US Maule C.                       Pup.
NP     OUALADI Samy                   SCA 2000 Evry                     Pup.
NP     LEHMAN Thomas                  Av. du Val-de-Marne               Pup.
NP     TELLIER VAN KHOTTE Clémence    SCA 2000 Evry                    F/Pup.
NP     CLEMENT Léa                    VC Clichy-sous-Bois              F/Pup.

Poussins :

 1     BOUST Maxime                   US Maule C.                      Pous
 2     DESSERE Léopold                VC Clichy-sous-Bois              Pous
 3     MALLO Téo                      CSR Corbeil-Essonnes             Pous
 4     PTAK Morgan                    VC Châtenay Malabry              Pous
 5     BANCAREL Nicolas               VC Villejust                     Pous
 6     BANCAREL Guilherm              VC Villejust                     Pous
NP     FLORELLA Nolhan                VC Clichy-sous-Bois              Pous

                               « Championnats fédéraux 2017/2018 »
                        Samedi 20 et dimanche 21 Janvier 2018 à STAINS (93)
                           organisés par l’ES Stains et la Commission Seine Saint-Denis

Minimes G. :

 Pl.   Noms-Prénoms                              Comités
 1     GUILLET Enzo                              Côte d’Or
 2     BRENDER Théo                              Haut-Rhin
 3     DUCHAUSSOIT Hugo                          Essonne/Seine et Marne Sud
4     LAMOUCHE Constantin            Paris Hauts de Seine Yvelines
 5     LESCUYER Thomas                Marne
 6     BANSARD Axel                   Essonne/Seine et Marne Sud
 7     PRUD’HOMME Antoine             Essonne/Seine et Marne Sud
 8     BONNEFOY Nicolas               Loire
 9     BREYSSE Baptiste               Drôme
 10    HARDOUIN Sacha                 Essonne/Seine et Marne Sud
 11    BURDY Enzo                     Côte d’Or
 12    DERLY Sullivan                 Paris Hauts de Seine Yvelines
 13    NOEL Mathis                    Côte d’Armor
 14    GELE Quentin                   Aube
 15    CLEMENT Christiano             Seine Saint Denis
 16    PRIGENT Gaël                   Seine Saint Denis
 17    ROINE Sasha                    Essonne/Seine et Marne Sud
 18    MILLO Loïc                     Hérault
 19    SERRA Enzo                     Hérault
 20    KEURMEUR Romain                Côtes d’Armor

Classement par équipes :
  1   Essonne/Seine et Marne Sud      3 + 6 + 7 = 16 pts
  2   Côte d’Or                       2 + 11 = 13 pts (2 cl.)
  3   Paris Hauts de Seine Yvelines   4 + 12 = 16 pts (2 cl.)

Minimes F. :

  1    NJIKE Prissila                 Essonne/Seine et Marne Sud
  2    FORTANT Anaïs                  Essonne/Seine et Marne Sud
  3    RUIZ-PEREZ Tallia              Essonne/Seine et Marne Sud
  4    BOURNEIX Louna                 Essonne/Seine et Marne Sud
  5    DELEPINE Alexia                Essonne/Seine et Marne Sud

Cadets :

 1     POLETTO Antoine                Paris Hauts de Seine Yvelines
 2     BURDY Théo                     Côte d’Or
 3     FER-IDBOUCHMAL Yanis           Haut-Rhin
 4     MICHON Bastien                 Aube
 5     GODOT Baptiste                 Marne
 6     GUERIN Alexandre               Aube
 7     FRIER Baptiste                 Rhône
 8     DUFOURT Yoann                  Rhône
 9     MUYS Enzo                      Aube
 10    DAVIOT Romain                  Essonne/Seine et Marne Sud 1
 11    CASTELNAU Kilian               Essonne/Seine et Marne Sud 1
 12    PEILLON Antoine                Rhône
 13    FAURESSE Hugo                  Haute Garonne
 14    LEMPERIERE Lucas               Seine Saint Denis
 15    THOMAS Matis                   Paris Hauts de Seine Yvelines
 16    ESTEVES Robin                  Essonne/Seine et Marne Sud 2
 17    CRETIN Nathan                  Côte d’Or
 18    CHENAVARD Kilian               Essonne/Seine et Marne Sud 1
 19    COLASSE Thomas                 Seine Saint Denis
 20    BONNARD PROST Romain           Rhône
 21    LE POUL Erwan                  Seine Saint Denis
 22    FAVA Pierrick                  Haute Garonne
 23    BOUYAHI Yanis                  Essonne/Seine et Marne Sud 1
 24    M'BODJI Cheikh Tidiane         Essonne/Seine et Marne Sud 2
 25    BRIOLAT Tom                    Aube
 26    GUEZINGAR Alan                 Finistère
 27    BRETON Alexandre               Sarthe
 28    VASCONCELOS Enzo               Seine Saint Denis
 29    NOEL Dorian                    Côtes d’Armor
30    GELE Alexis                    Aube
 31    FELGUEIRAS Jordan              Val de Marne
 32    LE POUL Loïck                  Seine Saint Denis
 33    DERUDDER Thomas                Côtes d’Armor
 34    COLAS Thibault                 Côtes d’Armor
 NP    DUPUIS Théo                    Essonne/Seine et Marne Sud 1
 NP    CARLIER Maël                   Côtes d’Armor
 NP    CLEMENT Logahn                 Essonne/Seine et Marne Sud 2
 NP    MOUMEN Adam                    Essonne/Seine et Marne Sud 2

Classement par équipes :
  1   Aube                            4 + 6 + 9 = 19 pts
  2   Rhône                           7 + 8 + 12 = 27 pts
  3   Essonne/Seine et Marne Sud 1    10 + 11 + 18 = 39 pts

Cadettes :

  1    BREBANT Anais                  Seine Saint Denis

Féminines :

 1     ALVES Gwendoline               Val de Marne                    0h31'55''   1ère Séniore
 2     MARK Jennifer                  Franche Comté                   0h33'31''   2ème Séniore
 3     BROUZE Philippine              Essonne/Seine et Marne Sud      0h34'39''   1ère Espoire
 4     PILLOT Corine                  Côte d’Or                       0h36'53''   1ère Super-Vétérane
 5     SPRUTTA Agnès                  Essonne/Seine et Marne Sud      0h36'59''   2ème Sup-Vétérane
 6     VITORINO Sandra                Paris Hauts de Seine Yvelines   0h40'54''   3ème Séniore
 7     TONY Christina                 Essonne/Seine et Marne Sud      0h40'59''   4ème Séniore
 8     MIGOT Corinne                  Haute Garonne                   0h41'01''   1ère Vétérane
 9     BONNEFOY Aurélie               Loire                                       5ème Séniore
 10    LAGARDE DISSERT Magali         Marne                                       6ème Séniore
 11    DELEPINE Stephanie             Essonne/Seine et Marne Sud                  2ème Vétérane
 12    HERVIEUX Cécile                Paris Hauts de Seine Yvelines               3ème Vétérane

Classement par équipes :
  1   Essonne/Seine et Marne Sud      3 + 5 + 7 = 15 pts
  2   Paris Hauts de Seine Yvelines   6 + 12 = 18 pts (2 cl.)

Juniors :

  1    SOISSONS Alexis                Paris Hauts de Seine Yvelines
  2    JUIN Arnaud                    Orne
  3    PELTIER Loris                  Nord Pas de Calais
  4    RUSCH Quentin                  Haut-Rhin
  5    PODVIN Jeason                  Seine Saint Denis
  6    CASSABOIS Adrien               Côte d’Or
  7    COELHO Enzo                    Essonne/Seine et Marne Sud
  8    LEMOINE Malwenn                Val de Marne
  9    BARONI Loris                   Aube
 10    GODOT Thomas                   Marne
 11    LE CORRE Ewan                  Morbihan
 12    DUCAMIN Léo                    Essonne/Seine et Marne Sud
 13    CHAMBRILLON Léo                Aube
 NP    SCHIFANO Théo                  Essonne/Seine et Marne Sud
 NP    BARATEAU Alexis                Essonne/Seine et Marne Sud
 NP    GRIMAUD Clément                Côte d’Or

Classement par équipes :
  1   Essonne/Seine et Marne Sud      7 + 12 = 19 pts (2 cl.)
  2   Aube                            9 + 13 = 22 pts (2 cl.)

Espoirs :
1    FRANCE David                   Essonne/Seine et Marne Sud 2
  2    DUPUIS Clément                 Essonne/Seine et Marne Sud 1
  3    MARIOTTE Paul                  Aube
  4    ESTEVE Clément                 Essonne/Seine et Marne Sud 2
  5    PELLIER Pierre-Mathieu         Haute Garonne
  6    GUILLEMOT Valentin             Aube
  7    CHAHUNEAU Benjamin             Paris Hauts de Seine Yvelines
  8    BUFFENOIR Axel                 Essonne/Seine et Marne Sud 1
  9    PEILLON Julien                 Rhône
 10    VIEIRA Thomas                  Paris Hauts de Seine Yvelines
 11    HERSANT Paul                   Sarthe
 12    COUTARD Alexandre              Essonne/Seine et Marne Sud 1
 13    CHENAVARD Lucas                Essonne/Seine et Marne Sud 1
 14    BLIN Guillaume                 Sarthe
 15    CLUZEL Benjamin                Essonne/Seine et Marne Sud 2
 16    BRUNEAU Alexis                 Essonne/Seine et Marne Sud 2
 17    BILLOT Bastien                 Essonne/Seine et Marne Sud 1
 18    THILLAY Morgan                 Seine Saint Denis
 19    BUQUET Gaetan                  Nord Pas de Calais
 20    THILLAY Brice                  Seine Saint Denis
 21    GAZEAU Maxime                  Paris Hauts de Seine Yvelines
 22    HALLIER Nicolas                Seine Maritime
 NP    BARONI Bastien                 Aube
 NP    DANET Quentin                  Paris Hauts de Seine Yvelines

Classement par équipes :
  1   Essonne/Seine et Marne Sud 2    1 + 4 + 15 = 20 pts
  2   Essonne/Seine et Marne Sud 1    2 + 8 + 12 = 22 pts
  3   Paris Hauts de Seine Yvelines   7 + 10 + 21 = 38 pts

Séniors :

 1     BOIS Romain                    Aube 1
 2     CHAMERAT DUMONT Antony         Rhône
 3     HUDRISIER Antonin              Tarn
 4     NICOLAY Ludovic                Loire
 5     LAMBERT Remi                   Rhône
 6     GUILLET David                  Côte d’Or
 7     FAURE Jérôme                   Loire
 8     CHAUVELIERE Mathieu            Paris Hauts de Seine Yvelines 1
 9     BRUNO Robin                    Tarn
 10    VEDRINE Clément                Paris Hauts de Seine Yvelines 1
 11    FLORELLA Dimitry               Seine Saint Denis
 12    FEBVAY Jordan                  Côte d’Or
 13    MOREL Gaëtan                   Loire
 14    GOUTTEFARDE Quentin            Loire
 15    TANDLER Nicolas                Côte d’Or
 16    GOUYA Jean-Marie               Côtes d’Armor
 17    BOUTTIER Damien                Sarthe
 18    AMBERT Jérémy                  Essonne/Seine et Marne Sud 1
 19    BARRALLON Florian              Loire
 20    GATOUX Sullivan                Nord Pas de Calais
 21    BIAU Jordy                     Haute Garonne
 22    VAUDOIR Julien                 Aube 1
 23    PEREIRA MARTINS Vincent        Seine Saint Denis
 24    BELLEC Irwin                   Haute Garonne
 25    MARENDON François              Essonne/Seine et Marne Sud 2
 26    BEUDET Yoann                   Côte d’Or
 27    GRU Nicolas                    Orne
 28    JUNG Rémy                      Val de Marne
29    GUILLEMOT Arnaud        Aube 1
 30    COUSIN Emmanuel         Essonne/Seine et Marne Sud 1
 31    DECHILLY Emilien        Nord Pas de Calais
 32    BENOIST Jimmy           Seine Saint Denis
 33    MAITROT David           Aube 1
 34    NARDO Maxime            Haute Garonne
 35    LEIGNIER Guillaume      Essonne/Seine et Marne Sud 1
 36    CAUDOUX Jérôme          Paris Hauts de Seine Yvelines 1
 37    CHEVRIER Stéphane       Paris Hauts de Seine Yvelines 1
 38    ZAMBONELLI Anthony      Aube 2
 39    LESNE Régis             Côtes d’Armor
 40    LHOMME Jérémy           Orne
 41    LESCUYER Yves           Marne
 42    BIZIEUX Arnaud          Essonne/Seine et Marne Sud
 43    DUJANCOURT Olivier      Aube 1
 44    TISON Jérôme            Essonne/Seine et Marne Sud 2
 45    DIALLO Steven           Essonne/Seine et Marne Sud 2
 46    BILLOT Julien           Essonne/Seine et Marne Sud 1
 47    MASSA Léo               Drôme
 48    DERNE Florian           Rhône
 49    WALTISPERGER Sylvain    Essonne/Seine et Marne Sud 2
 50    MARMILLOD Sébastien     Côte d’Azur
 51    BUQUET Jean-Louis       Nord Pas de Calais
 52    KEURMEUR Nicolas        Côte d’Armor
 53    MOESSNER Mathieu        Paris Hauts de Seine Yvelines 2
 54    BOURGEOIS Florian       Seine Saint Denis
 55    ANDREOLLI Jérôme        Paris Hauts de Seine Yvelines 2
 56    CROISIER Ronan          Côte d’Armor
 57    HERAIL Julien           Essonne/Seine et Marne Sud
 Ab.   MUMBACH Jordan          Haut-Rhin
 NP    MEILLER Jérémy          Haut-Rhin
 NP    VIEIRA Stephane         Paris Hauts de Seine Yvelines 1
 NP    DOLO Benjamin           Essonne/Seine et Marne Sud 1
 NP    SWIERCZYNSKI Baptiste   Seine Saint Denis
 NP    ROBIN Nicolas           Essonne/Seine et Marne Sud 3

Classement par équipes :
  1   Loire                    4 = 7 + 13 = 24 pts
  2   Côte d’Or                6 + 12 + 15 = 33 pts
  3   Aube 1                   1 + 22 + 29 = 52 pts

Vétérans :

 1     PHILIPPE Loïc           Franche Comté
 2     GAC Yann                Paris Hauts de Seine Yvelines
 3     BRENDER Franck          Haut-Rhin
 4     CORBEAU Laurent         Essonne/Seine et Marne Sud 1
 5     GALLAND David           Loire
 6     PELLIER Jean-Olivier    Haute Garonne
 7     NARDO Nicolas           Haute Garonne
 8     PETITJEAN Philippe      Rhône
 9     BARONI Fabien           Aube
 10    LAMBERT Cédric          Rhône
 11    JONIN Daniel            Tarn
 12    LE MOAL Yannick         Essonne/Seine et Marne Sud 1
 13    LAMY Jérôme             Seine Saint Denis
 14    DANET Jérôme            Orne
 15    GODOT Cyril             Marne
 16    LE POUL Michaël         Seine Saint Denis
 17    DE ZERBI Antoine        Tarn
 18    ANJOUBAULT Christophe   Côte d’Or
19   GRAS Jean-Philippe             Tarn
 20   MOLENE Sébastien               Haute Garonne
 21   FRIS Bernard                   Côte d’Or
 22   MARASI Julien                  Marne
 23   VINOT Arnaud                   Seine Saint Denis
 24   PERARD Christophe              Marne
 25   MICHOUT Eric                   Paris Hauts de Seine Yvelines
 26   MICHALLET Stéphane             Loire
 27   VEZIAN Noël                    Seine Saint Denis
 28   FAURESSE Jérôme                Haute Garonne
 29   CARON Michaël                  Essonne/Seine et Marne Sud 2
 30   DELEPINE Christophe            Essonne/Seine et Marne Sud 2
 31   TIPIER Bruno                   Aube
 32   LE-HETET Jean-François         Essonne/Seine et Marne Sud 1
 33   CRE Jean-Sébastien             Aube
 34   BRIOLAT Thierry                Aube
 35   PRUD’HOMME Charles             Essonne/Seine et Marne Sud 2
 36   FORISSIER Sylvain              Loire
 37   HERVIEUX Sylvain               Essonne/Seine et Marne Sud 2
 38   CHAHUNEAU Christophe           Paris Hauts de Seine Yvelines
 39   JUIN Franck                    Orne
 40   CAULIER Nicolas                Nord Pas de Calais
 NP   CARLIER Cédric                 Essonne/Seine et Marne Sud 1
 NP   DENIS Philippe                 Aube
 NP   PANCIC Laurent                 Paris Hauts de Seine Yvelines
 NP   VANVYNCKT Michel               Essonne/Seine et Marne Sud 1
 NP   MAESTRINI Jérôme               Seine Saint Denis
 NP   KRIEF Didier                   Paris Hauts de Seine Yvelines
 NP   CLEMENT Joël                   Essonne/Seine et Marne Sud 2

Classement par équipes :
  1   Haute Garonne                  6 + 7 + 20 = 33 pts
  2   Tarn                           11 + 17 + 19 = 47 pts
  3   Essonne/Seine et Marne Sud 1   4 + 12 + 32 = 48 pts

Super-Vétérans :

 1    LAGRANGE Alain                 Ariège
 2    SAVATTE Rémi                   Loire
 3    MALOT Jean                     Côte d’Or 1
 4    BARCELO Thierry                Haute Garonne
 5    SAVATTE Tony                   Loire
 6    DE FARIA Arthur                Essonne/Seine et Marne Sud 1
 7    PACHOT Stéphane                Essonne/Seine et Marne Sud 1
 8    TALOBRE Didier                 Loire
 9    LARRIPA Bruno                  Haute Garonne
 10   DULAC Jean-Philippe            Haute Garonne
 11   BARRALLON André                Loire
 12   BOURDET Yannick                Aube
 13   FOISEL Laurent                 Aube
 14   NICOLAS Hervé                  Côte d’Or 1
 15   VAUDOIR Pascal                 Aube
 16   JONIN Elian                    Tarn
 17   AIGON Florent                  Côte d’Or 1
 18   URBAIN Marc                    Aube
 19   GOUYA Noël                     Côtes d’Armor
 20   DONATI Jean-François           Essonne/Seine et Marne Sud 1
 21   BUATOIS Gilles                 Drôme
 22   BAILLEUL Michel                Essonne/Seine et Marne Sud 1
 23   MOREY Hervé                    Sarthe
 24   BURDY Thierry                  Côte d’Or 2
25   POLLET Thierry                 Paris Hauts de Seine Yvelines
 26   TAILLEZ Laurent                Drôme
 27   CARTAL Richard                 Drôme
 28   KARAYANNIS Alexandre           Paris Hauts de Seine Yvelines
 29   HOLLEVILLE Bernard             Seine Saint Denis
 30   GARRIC Christian               Seine Saint Denis
 31   ARGENTA Gérard                 Drôme
 32   CHARNAY Thierry                Essonne/Seine et Marne Sud 2
 33   THIBODOT Philippe              Essonne/Seine et Marne Sud 3
 34   BREITEL Didier                 Tarn
 35   FOURMEAUX Rémy                 Nord Pas de Calais
 36   MACHU Pascal                   Nord Pas de Calais
 37   CHATELIN Pascal                Orne
 38   FAZIO Pascal                   Essonne/Seine et Marne Sud 1
 39   SIMON Patrice                  Seine Saint Denis
 40   GINOD Jean-Paul                Essonne/Seine et Marne Sud 2
 41   GATOUX Philippe                Nord Pas de Calais
 42   GUILLEMOT Régis                Aube
 43   DERLY Michel                   Paris Hauts de Seine Yvelines
 44   LANGLAIS Philippe              Côte d’Armor
 45   DUCAMIN Rémy                   Essonne/Seine et Marne Sud 2
 46   BOUCHER Daniel                 Essonne/Seine et Marne Sud 3
 47   PLAS Robert                    Paris Hauts de Seine Yvelines
 48   DEBRUYNE Laurent               Essonne/Seine et Marne Sud 3
 49   FORTANT Stéphane               Essonne/Seine et Marne Sud 2
 50   ROINE Eric                     Essonne/Seine et Marne Sud 3
 NP   CANAL Thierry                  Franche Comté
 NP   RIVIERE Paul                   Côte d’Or 1
 NP   LIGER Laurent                  Seine Saint Denis
 NP   SEGUIN Philippe                Côte d’Or 1
 NP   ROUSSEAU Eric                  Essonne/Seine et Marne Sud 2
 NP   SEGUIN Thierry                 Côte d’Or
 NP   DUGUET Albert                  Essonne/Seine et Marne Sud 3

Classement par équipes :
  1   Loire                          2 + 5 + 8 = 15 pts
  2   Haute Garonne                  4 + 9 + 10 = 23 pts
  3   Essonne/Seine et Marne Sud 1   6 + 7 + 20 = 33 pts

Anciens :

 1    PORTMANN Jean-Jacques          Orne
 2    FOURNIERE Bruno                Sarthe
 3    BERTHAUT Michel                Côte d’Or
 4    LECELLIER Raymond              Ille et Vilaine
 5    CHAUSSINAND Patrick            Loire
 6    DROOLANS Gérard                Marne
 7    LAMBERT Alain                  Côte d’Or
 8    DORE Maurice                   Paris Hauts de Seine Yvelines 1
 9    COLAS Roger                    Côtes d’Armor
 10   ORSATTONI Philippe             Essonne/Seine et Marne Sud 1
 11   MANOJLOVIC Borislav            Haut-Rhin
 12   LEMAITRE Alain                 Côtes d’Armor
 13   LOUVEAU Bernard                Sarthe
 14   TRONC Dominique                Haute Garonne
 15   TESSAROTTO Guy                 Haute Garonne
 16   DENEUX Marc                    Nord Pas de Calais
 17   BROUZE Frédéric                Essonne/Seine et Marne Sud 1
 18   STROPPOLO Jean-Luc             Haut-Rhin
 19   VAUDOIR Denis                  Aube
 20   DUTOIS Jean-Noël               Paris Hauts de Seine Yvelines 1
21    LOHIER Gilles                           Aube
 22    MINOTTE Jean Philippe                   Essonne/Seine et Marne Sud 1
 23    GONZALEZ Miguel                         Drôme
 24    GAPIHAN René                            Seine Saint Denis
 25    BENOIST Daniel                          Ile et Vilaine
 26    FAYARD René                             Loire
 27    VUILLEMIN André                         Côte d’Or
 28    GAILLARD Marcel                         Morbihan
 29    COCHU Gilbert                           Côte d’Or
 30    MELO Christian                          Essonne/Seine et Marne Sud 1
 31    ROBIC Jean-Louis                        Côtes d’Armor
 32    HELLEU Michel                           Lot et Garonne
 33    N’SO NSEGUE Felipe                      Essonne/Seine et Marne Sud 2
 34    BRIHAYE Michel                          Essonne/Seine et Marne Sud 2
 35    HERVIEUX Michel                         Essonne/Seine et Marne Sud 2
 36    ETIENNE Pierre-François                 Essonne/Seine et Marne Sud 2
 37    PICHOT Jean-Claude                      Paris Hauts de Seine Yvelines 1
 38    PTAK Didier                             Paris Hauts de Seine Yvelines 1
 39    BERAULT Claude                          Paris Hauts de Seine Yvelines 2
NP     MOLINARIO Paul                          Essonne/Seine et Marne Sud 1
NP     MOREAU Pierre                           Sarthe
NP     GUIDONI Pascal                          Paris Hauts de Seine Yvelines 1
Exc.   PARDON Jacques                          Côte d’Or

Classement par équipes :
  1   Côte d’Or                                3 + 7 + 27 = 37 pts
  2   Essonne/Seine et Marne Sud 1             10 + 17 + 22 = 49 pts
  3   Côtes d’Armor                            9 + 12 + 31 = 52 pts

Course à l'américaine :

 Pl.   Noms-Prénoms                            Comités                             Cat.
  1    NICOLAY Ludovic/FAURE Jérôme            Loire                                 S
  2    VEDRINE Clément/CHAUVELIERE Mathieu     Paris Hauts de Seine Yvelines         S
  3    BENOIST Jimmy/FLORELLA Dimitry          Seine Saint Denis                     S
  4    NARDO Maxime/BIAU Jordi                 Haute Garonne                         S
  5    LAMY Jérôme / LE POUL Michaël           Seine Saint Denis                     V
  6    BARRALLON Florian/BARRALLON André       Loire                             (HC) S/SV
  7    LAMBERT Rémi/DERNE Florian              Rhône                                 S
  8    BEUDET Yoann/FEBVAY Jordan              Côte d’Or                             S
  9    LAMBERT Cédric/PETITJEAN Philippe       Rhône                                 V
 10    DE ZERBI Antoine/GRAS Jean-Philippe     Tarn                                  V
 11    MOLENE Sébastien/FAURESSE Jérôme        Haute Garonne                         V
 12    BARCELO Thierry/DULAC Jean-Philippe     Haute Garonne                        SV
 13    BARONI Fabien/GAGNARD Laurent           Aube                                  V
 14    GOUYA Jean-Marie/GOUYA Noël             Côtes d’Armor                     (HC) S/SV
 15    URBAIN Marc/FOISEL Laurent              Aube                                 SV
 16    LIGER Laurent/PERIERA MARTINS Vincent   Seine Saint Denis                 (HC) S/SV
 17    BOURDET Yannick/VAUDOIR Pascal          Aube                                 SV
 18    TALOBRE Didier/DESGOUTTES Pascal        Loire                                SV
 19    VEZIAN Noël/VINOT Arnaud                Seine Saint Denis                     V
 20    BURDY Thierry/NICOLAS Hervé             Côte d’Or                            SV
 21    VAUDOIR Julien/ZAMBONELLI Anthony       Aube                                  S
 22    LAMBERT Alain/PARDON Jacques            Côte d’Or                             A
 23    THILLAY Brice/THILLAY Morgan            Seine Saint Denis                     E
 24    GALLAND David/MICHALLET Stephane        Loire                                V
 25    MOLINARIO Paul/ORSATTONI Philippe       Essonne/Seine et Marne Sud            A
 26    TAILLEZ Laurent/CARTAL Richard          Drôme                                SV
 27    JONIN Elian/BREITEL Didier              Tarn                                 SV
 28    ARGENTA Gérard/BUATOIS Gilles           Drôme                                SV
 29    TRONC Dominique/TESSAROTTO Guy          Haute Garonne                        A
 30    CRE Jean-Sébastien/TRIPIER Bruno        Aube                                 V
31   BENOIST Daniel/LECELLIER Raymond   Ille et Vilaine                      A
 32   GAILLARD Marcel/COLAS Roger        Bretagne                             A
 33   VAUDOIR Denis/LOHIER Gilles        Aube                                 A
 34   ROINE Eric/FORTANT Stéphane        Essonne/Seine et Marne Sud          SV
 35   COCHU Gilbert/VUILLEMIN André      Côte d’Or                            A
 36   ANDREOLLI Jérôme/PTAK Didier       Paris Hauts de Seine Yvelines        S

Ecole de vélo :

Benjamins :

  1   GUILLET Yanis                      Côte d’Or                       15'48''
  2   GANGLOFF Tino                      Paris Hauts de Seine Yvelines
  3   CASTELNAU Hugo                     Essonne/Seine et Marne Sud
  4   GODOT Eliott                       Marne
  5   BEKHADDA Kaïs                      Yonne
  6   FRIS Bruno                         Côte d’Or
  7   GUERREAU Benjamin                  Côte d’Or
  8   BACLE Axel                         Sarthe
  9   BONNEFOY Jérémie                   Loire
 10   BOUR Gabriel                       Hérault
 11   GUEYRARD Enzo                      Seine Saint Denis
 12   DOMINOIS Thomas                    Paris Hauts de Seine Yvelines
 13   GUIBOUT Quentin                    Paris Hauts de Seine Yvelines
 14   JEANNE Titouan                     Essonne/Seine et Marne Sud
 15   RANOU Paul                         Seine Saint Denis
 16   PANCIC Louis                       Paris Hauts de Seine Yvelines
 17   LAMY Nielsen                       Seine Saint Denis
 18   DOS SANTOS Alexandre               Yonne
 19   CLEMENT Brunot                     Yonne
 20   CASELLI Nathan                     Yonne
 21   BAUDIN Jérémie                     Yonne
 NP   VILLARS Johan                      Essonne/Seine et Marne Sud
 NP   ALEXANDRE ALEXIS Timothé           Essonne/Seine et Marne Sud
 NP   BARZEZOWSKI Aaron                  Seine Saint Denis
 NP   PALIERNE Robin                     Seine Saint Denis
 NP   VARNY VACHETTE Trystan             Yonne

Benjamines

 1    GUEZINGAR Eva                      Finistère                       19'01''
 2    GIROD Iris                         Marne
 3    DESSERRE Constance                 Seine Saint Denis
 4    VEZIAN BRISSOT Blanche             Seine Saint Denis
 5    LE GUERN Aude                      Marne
 6    BRIOLAT Chloé                      Aube
 7    DESVAUX Marie                      Yonne
 8    MILLO Estelle                      Hérault
 9    GELE Eva                           Aube
 10   BREBANT Anaëlle                    Seine Saint Denis
 11   VAUDOIR Eva                        Aube
 12   OUALADI Kenza                      Essonne/Seine et Marne Sud

Pupilles Garçons :

 1    POIRIER Valentin                   Côte d’Armor                    8'12''
 2    BOUYSSOU Clément                   Corse
 3    VAUDOIR Lilo                       Aube
 4    CUENIN Macéo                       Paris Hauts de Seine Yvelines
 5    HEURTEFEU Illan                    Essonne/Seine et Marne Sud
 6    SCHNEIDER Enzo                     Paris Hauts de Seine Yvelines
 7    FONTAINE Julian                    Paris Hauts de Seine Yvelines
8    DE ZERBI Gian-Luca                 Tarn
  9    TONY Keyran                        Essonne/Seine et Marne Sud
 10    THEVENIN Noah                      Aube
 11    GHANDOUR Naim                      Seine Saint Denis
 12    RUBY Valentin                      Aube
 13    BREBANT Alex                       Seine Saint Denis
 14    DEVULDER Axel                      Aube
 15    BONNEFOY Arthur                    Loire
 16    OUALADI Samy                       Essonne/Seine et Marne Sud
 17    LO BUE Valentin                    Seine Saint Denis
 18    LAMY Aidan                         Seine Saint Denis
 19    GAULE Théo                         Aube
 20    FILLEY Paul                        Yonne
 NP    SECOND Gabin                       Essonne/Seine et Marne Sud
 NP    KHABER Idriss                      Seine Saint Denis

Pupilles Filles :

  1    LESCUYER Léa                       Marne
  2    LEBRETON Eloane                    Finistère
  3    PROSPER Julia                      Yonne
  4    CLEMENT Léa                        Seine Saint Denis
 NP    TELLIER VAN KHOTTE Clémence        Essonne/Seine et Marne Sud
 NP    VARNY VACHETTE Celia               Yonne

Poussins :

  1    DESSERRE Léopold                   Seine Saint Denis               6'45''
  2    BOUST Maxime                       Paris Hauts de Seine Yvelines
  3    PTAK Morgan                        Paris Hauts de Seine Yvelines
  4    FILLET Nathan                      Yonne
  5    BAPTISTE Brunot                    Yonne
  6    POIRIER Batiste                    Côte d’Armor
 NP    VAUDOIR Raphael                    Aube
 NP    FLORELLA Nolhan                    Seine Saint Denis
 NP    VARNY VACHETTE Joan                Yonne

Poussines :

  1    DEZERBI Ambre-Giulia               Tarn                            7'42''
  2    BOIS Léa                           Aube
  3    BALMIN Laly                        Seine Saint Denis
  4    BOIS Manon                         Aube

Challenge Ecoles de Vélo, par Comités :
  1    Paris Hauts de Seine Yvelines      100 pts
  2    Yonne                              84 pts
  3    Seine Saint Denis                  79 pts
  4    Essonne/Seine et Marne Sud         61 pts
  5    Aube                               60 pts
  6    Côte d’Or                          52 pts
  7    Marne                              33 pts
  8    Loire                              19 pts
  9    Corse                              19 pts
 10    Tarn                               17 pts
 11    Herault                            17 pts
 12    Finistere                          15 pts
 13    Sarthe                             14 pts
« Prix du Conseil Municipal de Tremblay en France »
                      Dimanche 28 Janvier 2018 à TREMBLAY EN FRANCE (93)
                                     organisé par l’US Bois Saint Denis

1ère, 2ème et 3ème catégories :

Place   Nom, Prénom               Club                       Age    Cat.    Fédé.    1       2      3
   1    FLORELLA Dimitry          EC Noiséenne               S       2                       1          47'21"
   2    TERSIGUEL Jérôme          Av. du Val-de-Marne        V       2                       2          47'26"
   3    CORBEAU Laurent           EC Montgeron-Vigneux       V       2                       3          47'39"
   4    PINHEIRO Nicolas          ES Stains                  S       2                       4          49'09"
   5    NICOLAS Wilfried          Melun CO                   S       1     UFOLEP    1                  49'43"
   6    DE FARIA Arthur           VC Villejust               SV      2                       5          49'53
   7    PEREIRA-MARTINS Vincent   ES Stains                  S       2                       6          50'12"
   8    MICHOUT Eric              US Maule C.                V       2                       7          50'56"
   9    LEMOINE Malwenn           Av. du Val-de-Marne        J2      3                              1   51'11"
  10    LAMY Jérôme               ES Stains                  V       2                       8          51'23"
  11    ALVES Alain               EC Morsang-sur-Orge        SV      3                              2   51'39"
  12    AMBERT Jérémy             VC Villejust               S       2                       9
  13    DELEPINE Christophe       CC Rubelles                V       3                              3
  14    VANVYNCKT Michel          EC Morsang-sur-Orge        V       3                              4
  15    PINTO Christophe          USM Les Clayes-sous-Bois   V       2                      10
  16    LE-HETET Jean-François    CS Dourdannais             V       3                              5
  17    LE POUL Michaël           ES Stains                  V       3                              6
  Ab.   GUYOMARD Jordan           USM Les Clayes-sous-Bois   S       2
  Ab.   PODVIN Jeason             ES Stains                  J1      3

Prix d'équipe :
   1     ES Stains                4 + 7 + 10 = 21 pts

4ème catégorie :

Place   Nom, Prénom               Club                       Age    Cat.    Fédé.   Fém.
   1    BENOIST Jimmy             EC Noiséenne                S      4                     39'17"
   2    GARRIC Christian          US Bois Saint-Denis         SV     4
   3    BOCCHECIAMPE Nicolas      EC Morsang-sur-Orge         V      4
   4    THILLAY Brice             US Bois Saint-Denis         E1     4
   5    RENARD Alain              VC Livry-Gargan             SV     4
   6    THILLAY Morgan            US Bois Saint-Denis         E4     4
   7    BROUZE Philippine         EC Morsang-sur-Orge        F/E3    4               1
   8    FAZIO Pascal              EC Morsang-sur-Orge         SV     4
   9    HOLLEVILLE Bernard        US Bois Saint-Denis         SV     4
  10    BARATEAU Alexis           EC Morsang-sur-Orge         J1     4
  11    SIMON Patrice             US Bois Saint-Denis         SV     4
  12    THIBODOT Philippe         EC Morsang-sur-Orge         SV     4
  13    BERTIN Lionel             VC Draveil                  V      4
  14    BROUZE Frédéric           EC Morsang-sur-Orge         A      4
  15    DERLY Michel              US Maule C.                 SV     4
  16    BARSAMYAN Noël            EC Noiséenne                S      4
  17    BOUCHER Daniel            EC Morsang-sur-Orge         SV     4
  18    DELEPINE Jean-Paul        CC Rubelles                 A      4
  19    GAPIHAN René              US Bois Saint-Denis         SA     4
  20    JUDA Yann                 US Bois Saint-Denis         S      4
  21    CLEMENT Joël              VC Draveil                  V      4
  22    FORTANT Stéphane          VC Draveil                  SV     4
  23    ROINE Eric                VC Draveil                  SV     4
  24    GRANGER Jacques           US Bois Saint-Denis         A      4
  25    MELO Christian            VC Draveil                  A      4
  26    HARDOUIN Stéphane         EC Morsang-sur-Orge         V      4
  27    BRIHAYE Michel            EC Morsang-sur-Orge         A      4
  28    MOESSNER Mathieu          US Maule C.                 S      4
29      DELEPINE Stéphanie            CC Rubelles                  F/V    4                2
  30      PICHOT Jean-Claude            US Métro-Transports           A     4
  31      ETIENNE Pierre-Francois       EC Morsang-sur-Orge           A     4
  32      BOURGEOIS Florian             ES Stains                     E     4
  33      FONTAINE Prescilia            Av. du Val-de-Marne          F/S    4                3
  34      HARDOUIN Régis                EC Morsang-sur-Orge          SA     4
  35      MOESSNER Fabien               US Maule C.                   S     4
 Ab.      NICOLAS Franck                CC Rubelles                   V     4
 NP       GENDRE Thomas                 US Bois Saint-Denis           S     4
 NP       LE GAL Mathieu                US Maule C.                   S     4
 NP       BOURGUIGNON Frédéric          RL Bièvroise                 SV     4
 NP       MOLLET Eric                   US Bois Saint-Denis          SV     4
 NP       BONNEMAISON Alexandre         US Bois Saint-Denis           S     4
 Org.     BARJOLIN Fabrice              US Bois Saint-Denis          SV     4

Prix d'équipe :
   1     US Bois Saint-Denis            2 + 4 + 6 = 12 pts
   2     EC Morsang-sur-Orge            3 + 7 + 8 = 18 pts
   3     VC Draveil                     13 + 21 + 22 = 56 pts

Cadets :

Place     Nom, Prénom                   Club                         Age   Fédé.   Fém.
   1      LE POUL Erwann                ES Stains                    C1                    33'21"
   2      LEMPERIERE Lucas              ES Stains                    C2
   3      ASSELIN Mathis                US Maule C.                  C2
   4      TETART Marie                  US Bois Saint-Denis         F/C2            1
   5      LE POUL Loick                 ES Stains                    C1

Prix d'équipe :
   1     ES Stains                      1 + 2 = 3 pts

Minimes :

Place     Nom, Prénom                   Club                         Age   Fédé.   Fém.    Benj.
   1      LAMOUCHE Constantin           VC Les Mureaux               M2                             22'31"
   2      HARDOUIN Sacha                EC Morsang-sur-Orge          M2
   3      FORTANT Anaïs                 VC Draveil                  F/M2            1
   4      ROINE Sasha                   VC Draveil                   M2
   5      DELEPINE Alexia               CC Rubelles                 F/M2            2
   6      CAPUZZIMATI Attilio           Non licencié                 M2

Benjamins-Pupilles :

   1      GUEYRARD Enzo                 ES Stains                    B1                      1      17'19"
   2      LAMY Nielsen                  ES Stains                    B2                      2
   3      LAMY Aidan                    ES Stains                   Pup.                     3

Prix d'équipe :
   1     VC Draveil                     3 + 4 = 7 pts

                                     §§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§

                               Annonces des courses à venir :

                         « Prix Masters de l’Amitié et Souvenir Maurice Leguel »
                         Dimanche 11 Février 2018 à CHATENAY MALABRY (92)
                                     organisé par le Vélo Club de Châtenay-Malabry
                                        ère
                                       1 étape : Contre La Montre individuel sur un tour
             Catégories                 Dossards         Départs            Temps                 Prix d’équipe
         ère ème ème      ème                                                                              è è è
        1 ,2    3    et 4     caté       12h00            13h00           Sur 1 tour       Prix équipe en 1 /2 /3 catég.
ème                                                                            è
                                2    étape : Poursuite sur 45 minutes                              Prix équipe en 4 catég.
        Catégories                 Dossards             Départs               Temps               Prix équipe en J-1/Cadets
     Juniors 1 - Cadets               13h15               14h15                30 mn               Prix équipe en Minimes
  Minimes - Benjamins 2               13h15               14h16                20 mn
  ère  ème ème       ème
 1 ,2      3    et 4     cat.         14h15               15h00                50 mn
   Dossards, départs et         Chemin de la Corneille à Châtenay-Malabry
          arrivées              Le long du bois de Verrières, sur la ligne de départ.
                                 ère                                                         ème
                                1 étape : Ordre de départ du contre la montre : les 4            catég. partiront en premier,
                                           ème                   ème                         ère
                                puis les 3     catég. puis les 2     catég. et à la fin les 1 catég..
                                Départ toutes les 30 secondes.
        Observation             Les dossards seront attribués dans l’ordre d’arrivée des engagements postaux
et règlement propre à cette
                                    ème
         épreuve                2     étape : (Poursuite sur 45 minutes) Le meilleur temps du contre la montre partira en
                                premier et ainsi de suite avec les écarts de la première étape
                                Le premier qui passe la ligne sera le vainqueur (Il n’y aura pas de classement avec les
                                temps additionnels des deux étapes)
                                  ère
                                1 étape : Un bouquet pour le premier de chaque catégorie sur le contre la montre plus
                                                                           èmes
                                un bouquet à la première Féminine des 4         catégories.
                                  ème                                                        ères     èmes        èmes
                                2      étape : Un bouquet plus une coupe au premier des 1 , des 2          , des 3     et des
                                  èmes                                              èmes
                                4       catégories et de la première Féminine des 4      catégories.
                                Course Juniors, Cadets, Minimes, Benjamins :
      Récompenses                 er
                                1 Junior : une coupe plus un bouquet
                                  er
                                1 Cadet : une coupe plus un bouquet
                                  er
                                1 Minime Garçon : une coupe plus un bouquet
                                  ère
                                1 Féminine Minime : une coupe plus un bouquet
                                  er
                                1 Benjamin ou Benjamine : une coupe
                                Les invités FFC (sauf 1ère et 2ème catégories) et UFOLEP (toutes catégories) seront
         Invitation
                                (sauf liste dérogatoire) classés en 1ère catégorie.
       Responsable              Mr Sylvain PTAK
                                Auprès de : Sylvain PTAK - 8 Place Allemane - 92290 CHATENAY MALABRY
                                Engagement postal uniquement et qui ne sera pris en compte qu’avec le règlement.
                                Pas d'engagement par téléphone ni par mail.
                                Tarifs jeunes toutes fédérations : (Minimes, Juniors 1 / Cadets) : 4 €
      Engagements               Tarifs FSGT : adultes les deux étapes : 6 €
                                Tarifs UFOLEP et FFC adultes les deux étapes: 11,50 €
                                Engagements jusqu'au jeudi 8 février inclus,
                                Engagement sur place pour tous + 2 €
                                Chèques à l’ordre du Vélo Club de Châtenay-Malabry

                                « 7ème Prix de la Municipalité d’Orphin »
                                   1ère manche du Challenge Estival
                                 Dimanche 4 mars 2018 à ORPHIN (78)
                          organisé par l’Union Sportive Poigny Rambouillet Cyclisme
       Catégories                Dossards        Départs       Tours       Distance   Limitées       Prix d’équipe
          4/5                      7h15            8h15           6         70 km                         Oui
                                                                                        150
       Cadets (H/F)                7h15            8h16           4        46,6 km                Si 3 clubs engagés
       HC / 1 / 2 / 3              9h00           10h15           7        81,6 km                        Oui
            6                      9h00           10h16           5        58,3 km      150       Si 3 clubs engagés
      Minimes (H/F)                9h00           10h17           3         35 km                 Si 3 clubs engagés
        Dossards                Salle des fêtes à 200 m de la mairie d’Orphin
         Départs                Mairie d’Orphin
        Arrivées                Sortie Orphin haut de côte
     Caractéristiques           La bosse d'arrivée à chaque tour (11,650 km)
                                Course ouverte aux :
                                                                                         ère
                                FFC (R3 moins de 200 points au 31/12/2017) : seront en 1 catégorie
                                                           ème
                                FFC Juniors : seront en 4      catégorie
                                                                     ème
                                UFOLEP 1 et FFC D1 : seront en 2         catégorie
         Invitations                                                 ème
                                UFOLEP 2 et FFC D2 : seront en 3         catégorie
                                                                     ème
                                UFOLEP 3 et FFC D3 : seront en 4         catégorie
                                                                       ème
                                UFOLEP GS et FFC D4 : seront en 5          catégorie
                                Attention : trois invitations maximum dans la saison.
       Responsable              Mr Olivier BOURDIN – 8 rue de Brie 78310 MAUREPAS
                                (uniquement pour des renseignements : bourdinolivier@hotmail.fr)
                                Auprès de : Luc LAMY – 4 bis rue de la Breloque – 78610 LE PERRAY EN YVELINES
                                (uniquement pour des renseignements : E-mail : luc.lamy@wanadoo.fr)
       Engagements              Tarifs : Jeunes toutes fédérations : 5,00 € adultes FSGT : 6,00 €
                                Tarif adultes UFOLEP, FFC ou ne possédant pas de licence FSGT : 11,00 €
                                Les engagements sur place (+ 2 € pour tous) ne seront acceptés que jusqu’à la limite
de 100 coureurs par catégorie de course
                                   Engagement postal uniquement, qui sera pris en compte qu’avec le règlement
                                   Pas d'engagement par téléphone ni par mail.
                                   Les engagements seront, jusqu’au Jeudi 1er mars, réservés prioritairement aux
                                   licenciés FSGT
                                   Puis dans la limite des places disponibles, prise en compte des demandes d’invitations
                                   et des engagements arrivés par courrier postal chez l’organisateur le vendredi 2 mars,
                                   date de la cloture des engagements.
                                   Chèques à l’ordre de l’USPRC
                                   Les récompenses seront données uniquement en mains propres et en tenue de
     Récompenses
                                   club
     Prix d’équipe sur 3 coureurs pour les adultes et 2 pour les jeunes, En cas d’égalité la place du premier sera
                                                     déterminante

                                   « 22ème Souvenir Jean-Louis Jeandot »
                            ère
                        1         manche du Souvenir Jean-Louis Jeandot 2018
                                  Dimanche 11 Mars 2018 à VILLEJUST (91)
                                               organisé par le VC Villejust
       Catégories                                                                                                       Prix
                                      Dossards          Départs         Tours         Distance        Limitées
                                                                                                                     d’équipe
       HC / 1 / 2 / 3                      7h00             8h00          13           86 km                            Oui
            6                              7h00             8h02           7           46 km              150           Oui
      Minimes (H/F)                        7h00             8h04           5           35 km                            Oui
            4                              9h00            10h10          11           73 km                            Oui
            5                              9h00            10h12           8           53 km              150           Oui
       Cadets (H/F)                        9h00            10h14           8           53 km                            Oui
                                   Salle de la Poitevine (pas de stationnement devant les garages du poste EDF qui sont
Dossards / Stationnements
                                   ceux des permanents d’astreinte). Respecter le site (toilettes à la salle de la Poitevine)
   Départs et Arrivées             D59 – Rue de Frétay face au poste EDF
        Circuit                    Plat
                                   Challenge (réservé aux coureurs de la FSGT) réunissant les deux épreuves organisées
                                   par le VCVillejust : le Souvenir Jean Louis Jeandot (11 mars) et le Prix Gérard Caron (8
  Challenge JL Jeandot             avril).
                                   Le challenge sera définitivement acquis par le club qui l'aura obtenu 3 fois
                                   consécutivement ou 5 fois non consécutivement
                                   Course ouverte aux :
                                   FFC (R3 moins de 200 points au 31/12/2017, D1 et D2 + Juniors 10 points et plus) et
                                                                  ère
                                   UFOLEP (1 et 2) : seront en 1 catégorie
       Invitations                                                                                 ème
                                   UFOLEP 3 et FFC D3 et Juniors moins de 10 pts : seront en 4         catégorie
                                                                         ème
                                   UFOLEP GS et FFC D4 : seront en 5         catégorie
                                   Attention : trois invitations maximum dans la saison.
                                   Auprès de : Marcel BESNARD – 40, rue Victor Hugo - 91470 LIMOURS
                                   Tel : 06.25.32.18.40 – marcel.besnard91@orange.fr
                                   Chèques à l’ordre du VC Villejust
                                   Engagements clos le 11 Mars
                                   Tarifs FSGT : adultes : 5 €, Jeunes : 4 €
                                   Tarif UFOLEP et FFC : Jeunes 7,50 €, adultes : 10,50 € (attention : trois invitations
                                   maximum dans la saison).
      Engagements
                                   Engagement sur place : pour tous + 2 €. Ils ne seront acceptés que jusqu’à la limite de
                                   150 coureurs par tranche horaire
                                   Engagement postal uniquement et qui ne sera pris en compte qu’avec le règlement.
                                   Pas d'engagement par téléphone ni par mail. Les engagements seront, jusqu’au Jeudi 8
                                   mars midi inclus réservés prioritairement aux licenciés FSGT. Puis dans la limite des
                                   places disponibles, prise en compte des demandes d’invitations, puis des engagements
                                   arrivés chez l’organisateur au-delà de cette date.

                               « Bois d’Arcy / Le Mesnil Saint Denis »
                             Dimanche 18 Mars 2018 à BOIS D’ARCY (78)
                                            organisé par le CO Bois d’Arcy
       Catégories                  Dossards         Départs         Tours         Distance       Limitées     Prix d’équipe
    Toutes catégories                07h10           08h00             1           87 km           130              Oui
       Dossards                    Local du COBA, rue A. Turpault à Bois d’Arcy
                                   Départ fictif à 8h00 à Bois d’Arcy, départ lancé à 8h15 à la sortie de Voisin le
         Départs
                                   Bretonneux
                                   Arrivée vers 11h au Mesnil Saint Denis
        Arrivées
                                   La Municipalité rappelle qu’à l’arrivée les coureurs doivent dégager la route au plus vite
Caractéristiques        Ville à Ville
                            Course ouverte aux :
                                                                                          ère
                            FFC (R3 moins de 200 points au 31/12/2017) : seront en 1 catégorie
                                                      ème
                            FFC Juniors seront en 4       catégorie
                                                                ème
                            UFOLEP 1 et FFC D1 seront en 2          catégorie
      Invitations                                               ème
                            UFOLEP 2 et FFC D2 seront en 3          catégorie
                                                                ème
                            UFOLEP 3 et FFC D3 seront en 4          catégorie
                                                                  ème
                            UFOLEP GS et FFC D4 seront en 5           catégorie
                            Attention : trois invitations maximum dans la saison.
                            Auprès de : Claude LORRE – 3 Allée des Aubépines 78910 Orgerus
                            Uniquement pour des renseignements : tél : 06 82 96 16 50 E mail :
                            claude.lorre@hotmail.fr
                            Tarifs (tarification majorée de 1 € pour frais de sécurité, décision du CRAV) :
                            FSGT: 10 €
                            Tarifs UFOLEP et FFC ou ne possédant pas de licence FSGT: 13 €
                            Engagement sur place pour tous + 2 €,
     Engagements
                            Engagement postal uniquement, et qui ne sera pris en compte qu’avec le règlement
                            Pas d'engagement par téléphone ni par mail.
                            Les engagements seront, jusqu’au Jeudi 15 mars midi inclus, réservés prioritairement
                            aux licenciés FSGT. Puis dans la limite des places disponibles, prise en compte des
                            demandes d’invitations et des engagements arrivés chez l’organisateur le vendredi 16
                            mars.
                            Chèques à l’ordre de COBA Cyclisme
                            Local du COBA, rue A. Turpault à Bois d’Arcy
     Récompenses            Les récompenses seront données uniquement en mains propres et en tenue de
                            club
             Prix d’équipe sur trois coureurs, En cas d’égalité la place du premier sera déterminante

                              « La Draveillioise VTT Jeunes »
                              ère
                            1 manche du VTT Tour Jeunes 2018
                            Samedi 17 Mars 2018 à DRAVEIL (91)
                                       organisée par le VC Draveil
     Catégories                  Dossards                       Départ                            Tours*
Moustiques (5-6 ans)                13h00                        14h15                          1 petit tour
 Poussins (7-8 ans)                 13h00                        14h15                         2 petits tours
 Pupilles (9-10 ans)                13h00                        14h45                            2 tours
Benjamins (11-12 ans)               13h00                        15h15                            3 tours
 Minimes (13-14 ans)                13h00                        15h45                            4 tours
                         Le nombre de tours est indiqué à titre indicatif et pourra être modifié en fonction des
       Tours*
                         conditions météo
                         Remise des plaques entre 13h00 et 13h45 sur le parking du Bois Chardon
     Dossards
                         Reconnaissance du ou des circuits à 14h00 pour tous
 Départs - Arrivées      Sur la pelouse près du parking
                         Le ou les circuits sont tracés dans le Bois Chardon à Draveil-Champrosay au bout de la
       Circuit           rue du bas de Champrosay
                         Accès par le pont de Ris-Orangis (fléchage)
                         Remise des prix sur l’aire de départ / arrivée
    Observation          Pour les non licenciés et licenciés FFCT : autorisation parentale obligatoire + certificat
                         médical de moins d’un an, autorisant la pratique du VTT en compétition
                         Auprès de Christian MELO – 48 rue Pierre Sémard – 91270 VIGNEUX sur SEINE
                         tél. 06 12 24 06 65 – par mail : chmelo_91@hotmail.com .
                         Engagements FSGT/UFOLEP/FFC/FFTRI : 4 € ; Non licenciés / FFCT: 6 €
                         Préciser la date de naissance.
   Engagements
                         Pour bénéficier des plaques attribuées en fonction du classement général, engagements
                         jusqu’au jeudi 15 mars midi. Au-delà, engagements pris derrière tous les engagés dans
                         les délais.
                         Chèque à l’ordre du VC Draveil

                                « Grand Prix du Printemps »
                           Dimanche 18 Mars 2018 à JANVILLE (28)
                                            organisé par le VC Toury
      Catégories             Dossards         Départs       Tours         Distance       Limitées       Prix d’équipe
       HC/1/2/3               13h00            14h00          6            81 km           100               Oui
Vous pouvez aussi lire
DIAPOSITIVES SUIVANTES ... Annuler