ASSEMBLÉE GÉNÉRALE MIXTE - 6 avril 2020 - Vallourec
←
→
Transcription du contenu de la page
Si votre navigateur ne rend pas la page correctement, lisez s'il vous plaît le contenu de la page ci-dessous
MENTIONS LÉGALES ET RESPONSABILITÉ Déclarations Prospectives Cette présentation peut contenir des déclarations prospectives. Ces déclarations prospectives peuvent être identifiées à l’aide de la terminologie prospective, notamment les termes « croire », « s’attendre à », « anticiper », « peut », « présumer », « planifier », « avoir l’intention de », « sera », « devrait », « estimation », « risque » et/ou, dans chaque cas, leur contraire, ou d’autres variantes ou terminologie comparable. Ces déclarations prospectives comprennent tout sujet qui ne porte pas sur des faits historiques et incluent des déclarations relatives aux intentions, aux convictions ou aux attentes actuelles de la Société, notamment en ce qui concerne les résultats d'exploitation, la situation financière, la liquidité, les perspectives, la croissance et les stratégies de la Société et les industries dans lesquelles elle exerce une activité. De par leur nature, les déclarations prospectives impliquent des risques et des incertitudes car elles concernent des événements et dépendent de circonstances susceptibles de survenir ou non à l'avenir. Ces risques comprennent ceux développés ou identifiés dans les documents publics déposés par Vallourec auprès de l'AMF, y compris ceux répertoriés dans la section « Facteurs de risques » du Document d’Enregistrement Universel déposé auprès de l'AMF le 20 mars 2020. Les lecteurs sont avertis que les déclarations prospectives ne sont pas des garanties de performances futures et que les résultats d'exploitation, la situation financière et la liquidité de Vallourec ou de l'une de ses filiales et le développement des secteurs dans lesquels ils opèrent peuvent différer sensiblement de ceux réalisés dans ou suggérées par les déclarations prospectives contenues dans cette présentation. En outre, même si les résultats d'exploitation, la situation financière et la liquidité de Vallourec ou de l'une de ses filiales et le développement des secteurs dans lesquels ils opèrent sont conformes aux déclarations prospectives contenues dans cette présentation, ces résultats ou développements peuvent ne pas être indicatif des résultats ou des développements dans les périodes ultérieures. Avertissement Cette présentation et les informations qu’elle contient ne constituent ni une offre de vente ou d’achat ni la sollicitation de vente ou d’achat de titres de Vallourec. Aucune communication, ni aucune information relative à l'augmentation de capital envisagée ne peut être diffusée au public dans un pays dans lequel il doit être satisfait à une obligation d’enregistrement ou d’autorisation. Aucune démarche n’a été entreprise (ni ne sera entreprise) dans un quelconque pays (autre que la France) dans lequel de telles démarches seraient requises. La souscription ou l’achat de titres de Vallourec peuvent faire l’objet dans certains pays de restrictions légales ou réglementaires spécifiques. Vallourec n’assume aucune responsabilité au titre d’une violation par une quelconque personne de ces restrictions. La présente présentation ne constitue pas un prospectus au sens du Règlement (UE) 2017/1129 du Parlement Européen et du Conseil du 14 juin 2017 (le « Règlement Prospectus »). L’offre sera ouverte au public en France exclusivement postérieurement à la délivrance par l’Autorité des marchés financiers d’un visa sur le prospectus préparé en conformité avec le Règlement Prospectus. En France, une offre au public de valeurs mobilières ne peut intervenir qu’en vertu d’un prospectus approuvé par l’AMF. S’agissant des États membres de l’Espace Économique Européen autres que la France (les « États membres »), aucune action n’a été entreprise ni ne sera entreprise à l’effet de permettre une offre au public des titres rendant nécessaire la publication d’un prospectus dans l’un de ces États membres. En conséquence, les valeurs mobilières ne peuvent être offertes et ne seront offertes dans aucun des États membres (autre que la France), sauf conformément aux dérogations prévues par l’article 1(4) du Règlement Prospectus, ou dans les autres cas ne nécessitant pas la publication par Vallourec d’un prospectus au titre du Règlement Prospectus et/ou des réglementations applicables dans ces États membres. La présente présentation ne constitue pas une offre de valeurs mobilières au public au Royaume-Uni. La diffusion de la présente présentation n’est pas effectuée et n’a pas été approuvée par une personne autorisée (« authorised person ») au sens de l’article 21(1) du Financial Services and Markets Act 2000. En conséquence, la présente présentation est adressée et destinée uniquement (x) (i) aux personnes situées en dehors du Royaume-Uni, (ii) aux professionnels en matière d’investissement au sens de l’article 19(5) du Financial Services and Markets Act 2000 (Financial Promotion) Order 2005, tel qu’amendé (l’« Order ») ou (iii) aux personnes visées par l’article 49(2) de l’Order et (y) toute autre personne à laquelle la présente présentation pourrait être adressée conformément à la loi (les personnes mentionnées ci-dessus étant ensemble désignées comme les « Personnes Habilitées »). Les valeurs mobilières sont uniquement destinées aux Personnes Habilitées et toute invitation, offre ou tout contrat relatif à la souscription, l’achat ou l’acquisition des valeurs mobilières ne peut être adressé ou conclu qu’avec des Personnes Habilitées. Toute personne autre qu’une Personne Habilitée doit s’abstenir d’utiliser ou de se fonder sur la présente présentation et les informations qu’elle contient. La présente présentation ne constitue pas un prospectus approuvé par la Financial Conduct Authority ou par toute autre autorité de régulation du Royaume-Uni au sens de la Section 85 du Financial Services and Markets Act 2000. La présente présentation ne constitue pas une offre de valeurs mobilières ou une quelconque sollicitation d’achat ou de souscription de valeurs mobilières aux États-Unis ou dans tout autre pays. Des valeurs mobilières ne pourront être vendues aux États-Unis en l’absence d’enregistrement ou de dispense d’enregistrement au titre du U.S. Securities Act de 1933, tel que modifié. Vallourec n’envisage pas d’enregistrer l’offre ou une partie de cette offre aux États-Unis ni d’effectuer une quelconque offre au public de valeurs mobilières aux Etats-Unis. La diffusion de la présente présentation dans certains pays peut constituer une violation des dispositions légales en vigueur. Les informations contenues la présente présentation ne constituent pas une offre de valeurs mobilières aux États-Unis, au Canada, en Australie ou au Japon. Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 2
PRINCIPAUX FAITS MARQUANTS 2019
Édouard Guinotte
Président du Directoire
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 4PRINCIPAUX FAITS MARQUANTS (1/2) 1 Forte amélioration de la profitabilité et de la génération de cash EXERCICE 2019 ► Progression du CA : + 6 % par rapport à 2018 (4 173 M€) tiré par l’activité Pétrole et Gaz notamment en EAMEA ► Le résultat brut d'exploitation a plus que doublé à 347 M€, dépassant les objectifs, principalement grâce à un meilleur effet prix/mix dans le secteur Pétrole et Gaz en EAMEA, à la contribution de l’activité minière et aux économies réalisées ► Flux de trésorerie disponible en forte amélioration à - 41 M€, contre - 494 M€ en 2018 Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 5
PRINCIPAUX FAITS MARQUANTS (2/2)
2 Des succès commerciaux reflétant notre compétitivité retrouvée
3 L’ESG au cœur de la stratégie de Vallourec
Inclus dans la « liste A » pour sa gestion ► Création d'un comité RSE au sein
du carbone >> parmi les 2 % du Conseil de Surveillance
d’entreprises affichant la meilleure
performance ► Principaux résultats de notre stratégie ESG
• 74,5 % des employés sont satisfaits
de travailler chez Vallourec
Classement relevé à « AA » contre « A »
• Fort engagement sur le code d’éthique
et les règles anticorruption
Classé parmi les 15 sociétés mondiales • Empreinte carbone presque neutre
du segment Équipements Pétrole (seulement 140 kt d’émissions directes
et Gaz les plus performantes en termes de CO2)
d’ESG parmi 116 sociétés
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 6SÉCURITÉ ET QUALITÉ :
DES PROGRÈS SANS COMPROMIS
SÉCURITÉ QUALITÉ
0
Accident
RÉCLAMATIONS CLIENTS
Base 100 en 2015
mortel
en 2019
100
Accident Tous
avec arrêt* accidents*
Objectif 2020 32 26
1 LTIR 1 2.3 TRIR 2*
TRIR < 1.9 **
en 2019 en 2019
2015 2019* Objectif 2020*
1 LTIR : Lost Time Injury Rate (Taux de fréquence des accidents avec arrêt)
2 TRIR : Total Recordable Injury Rate (Taux de fréquence des accidents avec ou sans arrêt)
* VNTU non inclus dans les indicateurs
** Compris VNTU * VNTU non consolidé
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 7DES RESULTATS SOLIDES EN 2019
SOULIGNANT LE REDRESSEMENT
Olivier Mallet
Directeur Financier
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 8CHIFFRE D'AFFAIRES 2019 PAR MARCHÉ
EN HAUSSE DE 6,4 % PAR RAPPORT À 2018 (+ 5 % À TAUX DE CHANGE CONSTANTS),
L’ACTIVITÉ PÉTROLE ET GAZ EN EAMEA TIRANT LA CROISSANCE
Pétrole et Gaz Industrie & Autres
+ 11 % par rapport à 2018 (+ 8 %1) + 15 % par rapport à 2018 (+ 16 %1)
CA 2019 ► Europe
► EAMEA en millions d’euros
• Chiffre d’affaires du segment Industrie
• Augmentation significative soutenue et en % du chiffre d'affaires
par les effets volume et prix/mix en recul dans un contexte de marché
difficile
► Amérique du Nord
• Chiffre d'affaires en légère hausse, la performance ► Amérique du Sud
du S1 compensant le ralentissement du marché • Chiffre d'affaires en hausse pour l’activité
au S2 aggravé par le mouvement temporaire 2 752 de la mine, reflétant l’augmentation
de déstockage opéré par les distributeurs des volumes vendus et la hausse des prix
66 %
du minerai de fer
► Amérique du Sud • Chiffre d'affaires Industrie en baisse
• Chiffre d'affaires en baisse du fait des neuf
premiers mois, avec une forte hausse
4 173
des livraisons destinées au secteur offshore 939 Énergie Électrique
au Brésil au T4 22 % - 34 % par rapport à 2018 (- 34 %1)
► Fort recul du chiffre d'affaires pour
290 192 les centrales conventionnelles au charbon,
Pétrochimie
5% comme anticipé
- 16 % par rapport à 2018 (- 17 %1) 7%
► Diminution des volumes vendus
en Amérique du Nord
1 À taux de change constants
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 92019 : RÉSULTAT BRUT D’EXPLOITATION
CHIFFRE D’AFFAIRES 2018 / 2019 ► Chiffre d'affaires à + 252 M€ ou + 6 %
En M€ • Effet prix/mix positif de + 8 % principalement tiré
72 4 173
3 921 (122)
302 par l’activité Pétrole et Gaz en EAMEA
• Effet volume négatif de - 3 %
• Effet de change positif de + 2 %
2018 Volume Prix //Mix
Price Mix Taux
Forex 2019 ► Marge industrielle en hausse de 159 M€ ou + 2,9 pts
de Change • Reflétant principalement un effet prix/mix favorable
% de dans le segment Pétrole et Gaz en EAMEA, la plus forte
En M€ 2019 2018 variation contribution de l’activité minière et les économies
Chiffre d'affaires 4 173 3 921 6% de coûts, compensant largement le recul de la contribution
de l’Amérique du Nord
Coûts industriels des produits vendus (3 435) (3 342) 3%
• Impact IFRS 16 : + 33 M€
Marge industrielle 738 579 27 %
(En % du CA) 17,7 % 14,8 % + 2,9 p.p. ► Coûts administratifs, commerciaux et de recherche
Coûts administratifs, (SG&A) en baisse de - 7 %, et passant de 10,3 %
(378) (405) -7%
commerciaux et de recherche à 9,1 % du chiffre d’affaires, reflétant la poursuite
(En % du CA) 9,1 % 10,3 % - 1,2 p.p. du contrôle des coûts
Autres (13) (24) na
► Résultat brut d'exploitation en hausse de 197 M€,
RESULTAT BRUT D'EXPLOITATION 347 150 + 197 M€
à 347 M€, soit une progression de la marge de + 4,5 pts
Marge brute d’exploitation
8,3 % 3,8 % + 4,5 p.p.
(en % du chiffre d’affaires)
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 102019 : DU RBE AU RÉSULTAT NET
% de ► Résultat d’exploitation en progression de 260 M€,
En M€ 2019 2018 variation à - 17 M€
RESULTAT BRUT D'EXPLOITATION 347 150 + 197 M€ • Principalement tiré par la progression du résultat brut
Marge brute d’exploitation d'exploitation
8,3 % 3,8 % + 4,5 p.p.
(en % du chiffre d’affaires) • Dépréciations d’actifs en baisse à - 30 M€, portant
Amortissements industriels (249) (266) -6% principalement sur un actif dédié à l’activité nucléaire
en Chine
Amortissements et autres dépréciations (58) (34) na
• « Cessions d'actifs, restructuration et autres » de - 27 M€,
Dépréciations d'actifs (30) (53) na
reflétant principalement la décision de fermer l’usine
Cession d'actifs, restructuration et autres (27) (74) na de Reisholz en Allemagne
RÉSULTAT D'EXPLOITATION (17) (277) + 260 M€ • « Amortissements et autres dépréciations » à - 58 M€,
dont un impact IFRS 16 de - 27 M€
Résultat financier (244) (220) 11 %
RÉSULTAT AVANT IMPÔT (261) (497) + 236 M€ ► Charges financières en hausse de + 11 %
Impôt sur les bénéfices (75) (5) na
• Charges d’intérêts plus élevées et impact IFRS 16
sur la dette de location de - 11 M€, en partie compensés
Quote-part dans les résultats nets par une réduction des coûts de couverture de change
(4) 2 na
des entreprises associées
► Perte avant impôts réduite de 236 M€
RÉSULTAT NET TOTAL (340) (500) + 160 M€
Participations ne donnant pas le contrôle 2 (2) na ► Augmentation des impôts sur les bénéfices à - 75 M€,
principalement au Brésil
RÉSULTAT NET, PART DU GROUPE (338) (502) + 164 M€
RESULTAT NET PAR ACTION (en €) (0,7) (1,1) 0,4 €
► Réduction significative de la perte nette de 164 M€,
à - 338 M€
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 11POURSUITE DES PROGRÈS DANS LA GESTION
DU BESOIN EN FONDS DE ROULEMENT
JOURS DE BFR NET TRIMESTRIELS¹
Nombre de jours
162 160 154 149
148 141
Moyenne 133 135
133 124
trimestrielle 115 114 111 121 114 113 117
114 112 108 105 106
annualisée
94 95
84
Période Q1.15
T1 15 Q2.15
T2 15 Q3.15
T3 15 Q4.15
T4 15 Q1.16
T1 16 Q2.16
T2 16 Q3.16
T3 16 Q4.16
T4 16 Q1.17
T1 17 Q2.17
T2 17 Q3.17
T3 17 Q4.17
T4 17 Q1.18
T1 18 Q2.18
T2 18 Q3.18
T3 18 Q4.18
T4 18 Q1.19
T1 19 Q2.19
T2 19 Q3.19
T3 19 Q4.19
T4 19
Ventes trim.
annualisées 4 208 4 072 3 488 3 444 2 684 3 052 2 772 3 351 3 132 3 732 3 856 4 280 3 449 3 928 3 844 4 464 4 100 4 336 4 240 4 016
(M€)
BFR net1
1 873 1 783 1 473 1 088 1 098 1 114 1 028 1 051 1 206 1 165 1 169 990 1 147 1 222 1 310 1 152 1 316 1 279 1 220 1 046
(M€)
► BESOIN EN FONDS DE ROULEMENT NET À 95 JOURS DE VENTES FIN 2019, NIVEAU SIMILAIRE À CELUI
ENREGISTRÉ FIN 2018
► EN MOYENNE TRIMESTRIELLE, LES JOURS DE BFR NET ONT ÉTÉ RAMENÉS À 106, CONTRE 113 EN 2018
1 BFR net défini comme le besoin en fonds de roulement net des provisions pour stocks et créances clients ; les jours de besoin en fonds de roulement net sont calculés
sur la base des ventes trimestrielles annualisées
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 12FLUX DE TRÉSORERIE DISPONIBLE
► Une amélioration importante du flux de trésorerie disponible 2019 à - 41 M€, contre - 494 M€
en 2018
► Soutenue par une forte amélioration de la capacité d’autofinancement et une variation positive
du besoin en fonds de roulement
En M€ 2019 2018 Variation (M€)
Forte amélioration de la capacité
Flux de trésorerie généré
1 (6) (210) + 204 1 d’auto-financement (+ 204 M€),
par l’activité (A)
presqu’à l’équilibre
Variation du BFR lié Réduction du besoin en fonds
2 à l'activité (B) + baisse, (hausse)1
124 (155) + 279 2
de roulement de 124 M€
Investissements industriels bruts Investissements reflétant
3 (C)
(159) (129) - 30
3 la discipline et la conception
rigoureuse des projets
Flux de trésorerie disponible2
(41) (494) + 453
(A)+ (B)+ (C)
1 Le BFR lié à l’activité inclut le besoin en fonds de roulement et les autres créances et dettes
2 Le flux de trésorerie disponible se définit comme le flux de trésorerie généré par l'activité minoré des investissements industriels bruts et majoré/minoré de la variation
du besoin en fonds de roulement lié à l’activité
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 132019 : DETTE NETTE ET LIQUIDITÉ
► Dette financière nette
DETTE NETTE 2018 – 2019 au 31 décembre 2019 :
En M€ 2 031 M€
• Dette brute :
Dette nette Dette nette Dette nette 3 824 M€
au 31 déc. 2018 au 1er jan. 2019 Flux de trésorerie au 31 déc. 2019
• Trésorerie disponible :
disponible = - 41 M€
1 794 M€
► Lignes bancaires
Variation au 31 décembre 2019 :
du BFR lié Investissements
• Tirées :
à l’activité2 industriels Cessions
Capacité
d’actifs
1 702 M€
Impact d’auto-
IFRS 161 financement et autres • Non tirées
éléments3 et intégralement
(1 999) (6) 124
(159) 9 (2 031) disponibles :
(2 058) 59
426 M€
Levier 2019 : 5,9x
1 Retraité en dette de location en application d’IFRS 16
2 Variation du besoin en fonds de roulement lié à l’activité (+ baisse/(hausse))
3 Principalement i) Le 19 février 2019, Sumitomo Corporation a participé, via un apport en numéraire, à une augmentation de capital de Vallourec Star, filiale de Vallourec aux États-Unis,
au prorata de sa participation au capital en pourcentage (19,47 %), pour un montant de 59 M$ (environ 52 M€) ii) Remboursement de dette de location financement pour un montant
de - 33 M€ en application d’IFRS 16
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 14ÉVOLUTION DU COURS DE BOURSE EN 2019
Publication
Résultats S1-19 Publication
200 Clôture
Résultats T3-19
Publication au 31/12/2019
180 Résultats T1-19 2,81€
160 Publication Résultats
Annuels 18
140
120
100
80
60
40
déc.-18 mars-19 juin-19 sept.-19 déc.-19
Vallourec Indice SBF 120 Cours du Brent
HAUSSE DE 73 % DU COURS DE L’ACTION EN 2019 : DE 1,62 € AU 1/1/2019 À 2,81 € AU 31/12/2019
Source : IR Insight, cours indicés en base 100
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 15VALLOUREC, UNE SOCIETE PLUS AGILE
ET COMPETITIVE AVEC DES LEVIERS
DE CREATION DE VALEUR BIEN IDENTIFIES
Edouard Guinotte
Président du Directoire
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 16UNE COMPÉTITIVITÉ RETROUVÉE
GRÂCE À LA RÉDUCTION DES COÛTS
► Réduction de 40 % des coûts de transformation et SG&A en trois ans grâce aux économies,
à la rationalisation industrielle et au déploiement des nouvelles routes
► Plan initial d’économies de 400 M€ sur 2016-2020 dépassé en 2018 avec 445 M€ atteints
► Nouvel objectif d’au moins 200 M€ d’économies sur 2019-2020 avec 141 M€ réalisées en 2019
COÛTS DE PRODUCTION ET COÛTS ADMINISTRATIFS, 586 M€ D’ÉCONOMIES BRUTES RÉALISÉES
COMMERCIAUX ET DE RECHERCHE PAR TONNE ENTRE 2016 ET 2019
Coûts de production (hors matières premières) + SG&A (€/t) En M€
586 M€
151 164
1 748€/t 713 €/t 130 141
1 035 €/t
7% 8% 6% 7%
2016a 2017a 2018a 2019a
% % du coût de base total (hors matières premières, coût direct des ventes, R&D)
2016a 2019a
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 17UN OUTIL INDUSTRIEL ÉQUILIBRÉ ET COMPÉTITIF
► Abaissement du point d’équilibre1 d’environ 25 % depuis 2017
► Réduction de la part de l'Europe dans la capacité totale d’environ 45 % à 25 %
► Brésil et Asie hautement compétitifs à la fois pour le marché local et à l’export, tandis que l’Amérique du Nord sert
son propre marché
► Amélioration déterminante de notre agilité commerciale
LES NOUVELLES ROUTES SOUTIENNENT LA COMPÉTITIVITÉ RETROUVÉE CAPACITÉ DE PRODUCTION (en kt %)
Capacité de laminage : environ 3 Mt/an
Centre d’excellence
technologique 2014
Brésil ~ 30 %
Amérique ~ 45 %
du Nord Europe
Amérique ~ 25 % Europe
Chine Centre du Nord
Approvisionnement
du marché de production
local Pétrole et Gaz très
Brésil
compétitif
Centre Chine Europe
de ~ 20 % ~ 25 %
production 2019
Aciéries Unités de finition
très
Tuberies Bureaux de ventes et services ~ 30 % ~ 25 %
compétitif Amérique
Brésil du Nord
R&D Plantation et mine
1 Défini comme les volumes de ventes nécessaires pour couvrir les coûts variables et fixes inclus dans le résultat brut d’exploitation et les besoins d’investissements industriels
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 18NOTRE FEUILLE DE ROUTE
1 ACCÉLÉRER LA CROISSANCE RENTABLE DU CHIFFRE D’AFFAIRES EN TIRANT PROFIT :
•a Des fondamentaux de marché favorables et des positions solides sur les marchés les plus attractifs et résilients
•b De l’avantage technologique et de la notoriété de la marque pour développer de nouveaux produits et solutions
•c De nos savoir-faire pour saisir les opportunités naissantes des marchés de la transition énergétique
2 AMÉLIORER ENCORE LA COMPÉTITIVITÉ AU TRAVERS :
•a D’initiatives d’excellence industrielle
200 M€ de réductions de coûts supplémentaires
•b De l’efficacité croissante des fonctions support en 2021-2022
•c De l’allocation aux nouvelles routes de l’essentiel de la croissance de la demande provenant d’EAMEA
DES LEVIERS DE CRÉATION DE VALEUR CLAIREMENT IDENTIFIÉS
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 19DES FONDAMENTAUX DE MARCHÉ FAVORABLES…
DAVANTAGE QUE LA DEMANDE DE PÉTROLE, LE DÉCLIN DES GISEMENTS EST LE MOTEUR
PRINCIPAL DES DÉCISIONS D’INVESTISSEMENTS
CROISSANCE DE LA DEMANDE DE PÉTROLE EN % (2018-2030) TAUX DE DÉPLÉTION
1,3 %
Tout gisements Schiste américain
1,0 %
(4,5 %)
Taux de déclin observé1
(39 %)
Taux de déclin du schiste
(8 %) américain
Taux de déclin
naturel2
Scénario des politiques actuelles Scénario des politiques déclarées
Source : Agence Internationale de l’Énergie - déc. 2019 Source : BTU Analytics
1 Évolution de la production si les seuls investissements réalisés visent à soutenir la production des champs existants et qu'aucun champ nouveau n’est mis en production
2 Évolution de la production si aucun investissement n’est réalisé, que ce soit pour mettre de nouveaux champ en production ou pour soutenir la production des champs existants
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 20… ET DES POSITIONS SOLIDES SUR LES MARCHÉS
LES PLUS ATTRACTIFS ET RÉSILIENTS
EA – MEA
BRÉSIL
Une compétitivité retrouvée sur des marchés
L’offshore le plus productif du monde
parmi les plus résilients
► Vallourec est le seul producteur local de tubes sans soudure ► Un outil de production réorganisé et agile
au Brésil • Compétitivité restaurée
• Routes flexibles et complémentaires entre l’Europe, le Brésil et la Chine
► Offre unique de services
► Une proximité avec nos clients grâce à notre présence
► Contrat-cadre avec Petrobras, avec qui Vallourec entretient commerciale locale et notre capacité à fournir des solutions
une relation commerciale de longue date de contenu local, par exemple en Arabie Saoudite
► Reconnu comme fournisseur de référence par les compagnies ► Une offre complète de produits et de services, avec des positions
pétrolières internationales au Brésil de leader sur les segments premium
• En 2019, tous les appels d’offres ont été remportés par Vallourec
► Une part importante des clients sont des compagnies pétrolières
► Un positionnement exclusivement sur le haut de gamme nationales qui maintiennent largement leurs activités lorsque
en raison de la nature très exigeante des champs offshore les cours du pétrole sont bas, particulièrement au Moyen-Orient
pré-salifères
► En 2019, signature du méga-contrat ADNOC pour un montant
► Relation collaborative étroite et logistique intégrée avec de 900 M$ et une durée de 5 ans
les clients
EN 2019, 2/3 DES VENTES PÉTROLE ET GAZ SONT À DESTINATION DE CES MARCHÉS PARMI LES PLUS RÉSILIENTS
LE 1/3 RESTANT EST RÉALISÉ EN AMÉRIQUE DU NORD, MARCHÉ TRÈS VOLATIL MAIS OÙ VALLOUREC
EST TRÈS FLEXIBLE
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 21… ET DES POSITIONS SOLIDES SUR LES
MARCHÉS LES PLUS ATTRACTIFS ET RÉSILIENTS
BRÉSIL
Exploitation du potentiel de la mine
► La mine vend la majorité de sa production ► Investissement de c. 65 M€
sur le marché local et alimente le haut
fourneau et l’usine de pellets de Vallourec ► Construction d’une nouvelle installation
de Jeceaba, dans l’État du Minas Gerais de traitement du minerai pour traiter l’itabirite
pauvre (30 % à 45 % de Fe)
► La mine de Vallourec est une référence
en termes d’environnement grâce ► Début de la production fin 2021
à l’investissement réalisé en 2013-2014
sur le procédé de traitement du minerai ► Augmentation de la capacité de production
(presse et filtre) de 3 Mt/an dès 2022
► Production de 6,2 Mt en 2019 ► Retour sur investissement : environ 2,5 ans
(+ 32 % par rapport à 2018)
► Prolongation de la durée de vie de la mine
► Structure de coûts très performante de 2029 à 2062
EN PLUS D’ÊTRE UN AMORTISSEUR À L’ÉVOLUTION DES PRIX DU MINERAI DE FER
CONSOMMÉ PAR LE GROUPE, LES VENTES DE LA MINE PROCURENT UN RÉSULTAT
CONTRIBUANT À ABSORBER LES CYCLES DU PÉTROLE ET DU GAZ
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 22UN AVANTAGE TECHNOLOGIQUE ET UNE FORTE
NOTORIÉTÉ DE LA MARQUE
NOMBRE DE BREVETS DÉPOSÉS
Un savoir-faire et une expertise 28 23
20 16 20
technologique reconnus
2015a 2016a 2017a 2018a 2019a
Un leader dans ► Partenariat avec Nippon Steel
les connexions OCTG premium ► Filiale VAM® Field Services
avec la famille de produits VAM® ► Réseau de 200 licenciés
Une innovation en partenariat
avec nos clients
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 23DES NOUVELLES SOLUTIONS NUMÉRIQUES
DÉJÀ SUR LE MARCHÉ
Smartengo Smartengo Running Smartengo Smartengo
Best Fit Expert Inventory Traceability
Optimise les opérations Contrôle les opérations Offre une visibilité complète Assure la traçabilité,
d’assemblage des tubes de descente des tubes sur les stocks et améliore accélère le processus
en analysant les données et analyse l’avancée l’efficacité de toutes de réception et facilite
dimensionnelles des opérations. les opérations en zone la gestion unitaire des tubes,
des extrémités des tubes de stockage avec un accès simplifié
pour un soudage Donne accès au rapport aux données tubulaires
plus efficace d’installation du puits
PRIX DE LA « MEILLEURE PERFORMANCE OPÉRATIONNELLE 2020 » RÉCEMMENT REMIS
PAR INNOVATION MAKERS ALLIANCE, AVEC UN ACCENT PARTICULIER SUR LA SOLUTION
SMARTENGO BEST FIT ET LES MODÈLES D’ANALYSE DE DONNÉES
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 24DES SOLUTIONS CIBLÉES POUR LA TRANSITION
ÉNERGÉTIQUE
GÉOTHERMIE ÉOLIEN – CCUS HYDROGÈNE
Phase commerciale, OFFSHORE Phase de recherche Définition de notre offre
extension de l’activité Phase appliquée, partenariat sur un marché à fort
existante de développement avec des majors potentiel
du secteur pétrolier
► La transition énergétique et la réduction des émissions de CO2 offrent des opportunités
pour Vallourec
► Nos savoir-faire et nos efforts d’innovation nous permettront de proposer des solutions adaptées
à nos clients dans ces quatre domaines
MONTÉE EN PUISSANCE DES PROJETS IDENTIFIÉS,
AVEC UN IMPACT MATÉRIEL SUR LE CHIFFRE D’AFFAIRES D’ICI À 2025
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 25ACCÉLÉRATION : UN PROGRAMME TRANSVERSE
200 M€ Excellence industrielle
d’économies brutes
supplémentaires Efficacité des fonctions support industriel et SG&A
en 2021-2022 …
… INCLUANT DES INITIATIVES RÉGIONALES
EUROPE BRÉSIL AMÉRIQUE DU NORD
► Impact du plan d’économies ► Poursuite des améliorations ► Amélioration de la maintenance
en Allemagne sur le site de Jeceaba ► Élimination des goulots
► Optimisation du portefeuille ► Nouveau programme « Mini mill » d’étranglement
de produits sur le site de Barreiro ► Internalisation de certains
services
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 26POURSUITE DU DÉPLOIEMENT
DES NOUVELLES ROUTES
FINALISATION DE L’EXTENSION CONDUISANT À UNE MONTÉE
DE LEUR PORTEFEUILLE PRODUITS EN PUISSANCE DE LEUR UTILISATION
Taux d’utilisation des nouvelles routes pour les commandes premium
Pétrole et Gaz en EAMEA1
► Plan d’industrialisation
pour les grades premium à Tianda. c. 70 %
Objectif : 40 % de produits premium 55%
en 2024 contre 20 % en 2019
► Qualifications de VSB et Tianda
par les grandes compagnies 19 %
pétrolières internationales
et nationales
2015a 2019a 2024e
LA CROISSANCE DU MARCHÉ PÉTROLE ET GAZ EN EAMEA SERA ALIMENTÉE
ESSENTIELLEMENT PAR LES NOUVELLES ROUTES, AVEC DES VOLUMES PASSANT
DE C. 300 KT À C. 500 KT
1 Pourcentage de produits premium OCTG et PLP laminés à VSB ou à Tianda, par rapport aux livraisons totales de « swing orders » c’est-à-dire de commandes pouvant être servies
indifféremment depuis l’Europe, le Brésil ou l’Asie
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 27LE PROJET D’AUGMENTATION DE CAPITAL
Olivier Mallet
Directeur Financier
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 28UN PROJET D’AUGMENTATION DE CAPITAL D’ENVIRON
800 M€ PERMETTANT UN DÉSENDETTEMENT IMPORTANT
ÉVOLUTION DE L’ENDETTEMENT FINANCIER NET ET DU LEVIER
En M€
5,9x 3,5x
2 031
1 231
(800)
2019a Dette Nette Produits Bruts de l'Augmentation de Capital 2019a Dette Nette Proforma Augmentation de Capital
x Dette Nette / Résultat Brut d’Exploitation
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 29UN REFINANCEMENT DES LIGNES BANCAIRES
SOUTENANT LA LIQUIDITÉ DE VALLOUREC
► Refinancement des lignes bancaires avec les banques du Groupe
► Des engagements de 800 M€ satisfaisant largement les besoins en liquidité de Vallourec après
l’augmentation de capital (conditionnés à la réalisation de l’augmentation de capital)
► Une liquidité à long terme avec une maturité de 4 ans extensible d’un an
► Ligne de crédit soumise au respect d’un ratio d’endettement net retraité inférieur à 100 %,
comme pour les lignes existantes
SOURCES DE LIQUIDITÉ PRO-FORMA AUCUNE DETTE À MATURITÉ AVANT 2022
En €m En €m
1 794
1 692
Lignes
800 Bancaires 800
800
Non-tirées
(1 702) 250
800 892 Cash 550 555
400
Cash au Remboursement Encaissements Nouvelles Lignes Liquidités Totales
Nouvelles 2020e 2021e 2022e 2023e 2024e et Après
31/12/2019 des Lignes Bruts de Bancaires
Lignes PF au
Bancaires Tirées l'Augmentation Bancaires 31/12/2019 Obligations OCEANE Lignes Bancaires (non-tirées)
de Capital
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 30DEPUIS LE 19 FEVRIER 2020
Édouard Guinotte
Président du Directoire
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 31UN CONTEXTE INÉDIT…
Dégradation soudaine
du prix du baril Pandémie Covid-19
de pétrole
Difficile de quantifier, à ce stade, l’impact de ces facteurs sur les activités 32
du Groupe, en particulier en Amérique du Nord où de nombreux opérateurs
du pétrole et gaz non conventionnel annoncent leur volonté
de réduire fortement leurs plans de forage
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 32… QUI SE RÉPERCUTE SUR LES MARCHÉS…
Covid-19
Publication Résultats en Europe
annuels 2019 Désaccord
au sein de l’OPEP+
120
100
80
60
40
Clôture
20 au 31/03/2020
1,03 €
-
Vallourec Indice SBF 120 Cours du Brent
FORT IMPACT AU T1 2020 DU COVID-19 ET DU DÉSACCORD AU SEIN DE L’OPEP+
Source : IR Insight, cours indicés en base 100
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 33… ET QUI IMPACTE TOUT LE SECTEUR
DU PÉTROLE ET DU GAZ
Compagnies Pétrolières Compagnies Pétrolières Opérateurs indépendants
Internationales Nationales Nord Américains
► Objectifs de préservation ► Les compagnies du Moyen-Orient ► Niveau de rentabilité moyen
de leurs plans de financement, ont annoncé des augmentations du pétrole de schiste entre 45 $
dividendes,… de production mais Aramco et 50 $ par baril
a annoncé une baisse de ses
► Donnant lieu à des réductions ► La chute du cours du pétrole
dépenses d’investissements
des dépenses d’investissements a conduit de nombreux opérateurs
d’environ 20 % en 2020
ainsi que des programmes à annoncer de très fortes
de rachats d’actions ► Petrobras a annoncé le lancement réductions de leurs budgets
d’un “Plan de Résilience” avec d’investissements jusqu’à 50 %
► Réduction des budgets
une réduction des dépenses
d’investissements de l’ordre
d’investissements de 29 %
de 20 % en 2020 communiquée 34
en 2020, ciblant particulièrement
par plusieurs entreprises
les activités « post-salt »
et l’exploration
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 34NOTRE RÉPONSE : MISE EN ŒUVRE IMMÉDIATE
D’UN ENSEMBLE DE MESURES D’ADAPTATION
Des mesures fortes immédiatement … complétées par un plan de réduction
mises en œuvre… des effectifs en Amérique du Nord
► Adaptation des coûts à la baisse de l’activité ► Lancement le 6 avril 2020 d’un plan de réduction de plus d'1/3
• Ajustement maximal des coûts variables et heures travaillées des effectifs industriels et des fonctions supports
à l'évolution de l'activité dans chaque pays avec une baisse de plus de 900 personnes pour faire face
• Renforcement du contrôle des dépenses (revue des contrats à la baisse de l’activité
d’approvisionnements, abaissement des seuils de délégation
► Adaptation des outils de production à une réduction d'activité
de dépenses, …)
de 50 %
► Réduction des coûts fixes
• Suppression des dépenses non critiques et gel des embauches
• Gel et revue des projets d’investissements non lancés
UTILISATION DE TOUS LES LEVIERS POUR RÉPONDRE AU CHANGEMENT BRUTAL
D'ENVIRONNEMENT DANS LE SECTEUR DU PÉTROLE ET DU GAZ
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 35CONCLUSION ► Depuis le 19 février 2020, l’environnement de marché a profondément changé, ce qui a amené Vallourec à suspendre ses prévisions pour 2020 ► Grâce à la mise en œuvre réussie de son plan de transformation, Vallourec est plus agile et plus compétitive que lors du précédent bas de cycle ► Vallourec met en œuvre toutes les mesures d’adaptation nécessaires et accélère la réalisation de son plan d’économies de coûts ► Vallourec bénéficie d’une liquidité importante de 2 220 M€ au 31 décembre 2019 ► Vallourec entretient un dialogue constructif avec ses banques afin de pouvoir mettre en œuvre l’augmentation de capital de 800 M€ annoncée le 19 février 2020 dès que les conditions le permettront Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 36
GOUVERNANCE
Vivienne Cox
Présidente du Conseil de Surveillance
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 37LES MEMBRES DU CONSEIL DE SURVEILLANCE
Présidente Vice-Président Maria-Pilar Cédric Corine Virginie Banet Bpifrance
Vivienne Membre Albiac-Murillo de Bailliencourt de Bilbao participations
Cox Référent Alexandre
Pierre Pringuet Ossola
Laurence Antoine Pascale Mickaël Yuki Jean-Jacques
Broseta Cahuzac Chargrasse Dolou Iriyama Morin
► 13 membres ► 82 % d’indépendants ► 96 % de taux d’assiduité
► 50 % de femmes ► 9 réunions en 2019
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 38LES MEMBRES DU DIRECTOIRE
Édouard Guinotte Olivier Mallet
Président du Directoire Membre du Directoire, Directeur financier et juridique
► 49 ans, français ► 63 ans, français
► Diplômé de l’École des Mines ► Ancien élève de l’ENA,
Inspecteur Général des Finances
► Titulaire du Management Program de l'Insead
► Conseiller technique au sein de cabinets ministériels
► Intègre le groupe Vallourec en 1995 et de celui du Premier Ministre (1988-1993)
► Occupe plusieurs postes à l’étranger ► Directeur financier et membre du Comité Exécutif
(Mexique, États-Unis) chez Thomson Multimedia, Pechiney et Directeur
► Directeur de la région Moyen-Orient/Asie (2017) financier adjoint du groupe Areva
► Membre du Comité Exécutif (depuis 2017)
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 39L’ACTIVITÉ DU CONSEIL DE SURVEILLANCE EN 2019 ► Plan de succession du Directoire ► Examen des comptes ► Suivi des efforts d’amélioration de la compétitivité du Groupe ► Examen de la liquidité du Groupe et suivi des projets de refinancement ► Innovation ► Opportunités de la transition énergétique ► Projet d’investissement au Brésil ► Nouveau programme du Groupe en faveur de la mixité ► Cartographie des risques ► Rémunération du Directoire Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 40
COMITÉ DES RÉMUNÉRATIONS
ET DE LA GOUVERNANCE
Pierre Pringuet
Président du CNRG, et Vice-président du Conseil de surveillance
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 411 ACTIVITÉ DU CNRG EN 2019 Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 42
LE COMITÉ DES NOMINATIONS, DES RÉMUNÉRATIONS
ET DE LA GOUVERNANCE
Pierre Antoine Pascale Mickaël
Pringuet Cahuzac Chargrasse Doulou
Président du CNRG, Membre Représentante Représentant
et Vice-président indépendant des salariés actionnaires des salariés
du Conseil de surveillance
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 43ACTIVITÉ DU CNRG EN 2019 (1/2)
1 Gouvernance
► Organes de direction
• Revue des talents et des plans de succession
• Processus de sélection du successeur de Philippe Crouzet
► Composition du Conseil de Surveillance et des Comités
• Politique de composition du Conseil
• Renouvellement de mandats et sélection des nouveaux membres
• Revue de l’indépendance des membres (82 % de membres indépendants)
2 Stratégie des Ressources Humaines Groupe
► Résultats de cette stratégie analysés en particulier par le biais du baromètre social
► La politique de rémunérations des principaux cadres dirigeants non-mandataires
sociaux
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 44ACTIVITÉ DU CNRG EN 2019 (2/2)
3 Politique de rémunération des mandataires sociaux
► Principes de détermination de la rémunération du Directoire
et du Conseil de Surveillance
• Revue du marché
• Code AFEP-MEDEF
► Détermination de la rémunération monétaire du Directoire
• Rémunération fixe
• Fixation des critères de performance
• Évaluation de leur atteinte
4 Politique d’intéressement long terme
► Du Directoire
► De l’encadrement
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 452 RÉMUNÉRATIONS 2019 Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 46
RÉMUNÉRATION 2019
► Une structure de rémunération qui a peu évolué
(pages 312 et suivantes du document d’enregistrement universel)
• Maintien des rémunérations fixes à l’identique depuis 2014 du Directoire et de la Présidente
du Conseil de Surveillance
• Maintien de la part variable cible à 100 % pour le Président du Directoire et à 75 % pour le membre
du Directoire
• Pour le Directoire, attribution d’un intéressement à long terme en 2019 identique en nombre d’actions
et d’options à celui de 2018, compte tenu de la chute du cours de bourse intervenue pour éviter
tout effet d’aubaine
• Maintien à l’identique des principes gouvernant les indemnités de fin de mandat
(sous condition de performance) pour le Directoire
► La rémunération relative à l’année 2019 fera l’objet d’un vote global pour l’ensemble
des mandataires sociaux (4ème résolution) et de votes distincts pour le Directoire
(5ème et 6ème résolutions) et la Présidente du Conseil de Surveillance (7ème résolution)
lors de cette assemblée
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 47DES PERFORMANCES À APPRÉCIER DANS
LA POURSUITE DE TRANSFORMATION DU GROUPE
► La reprise de la rentabilité s’est accélérée en 2019, avec un EBITDA qui a plus que doublé,
un flux de trésorerie disponible positif sur les trois derniers trimestres 2019 et qui s’est
considérablement amélioré sur l’ensemble de l’année et la dette nette a légèrement augmenté
sur l’ensemble de l’année.
P. Crouzet O. Mallet
Critères Cible Résultats Cible Résultats
Objectifs de performance financière 51,01 % 38,27 %
Flux net de trésorerie généré par l’activité 20 % - 15 % -
EBITDA 20 % - 15 % -
Dette nette 20 % - 15 % -
Objectifs de performance opérationnelle 25,49 % 19,11 %
Suite du déploiement de la nouvelle organisation 20 % 20,00 % 15 % 15,00 %
Qualité 5% 5,49 % 3,75 % 4,11 %
Objectifs RSE 18,50 % 13,87 %
Sécurité (TRIR/LTIR) 10 % 11,75 % 7,50 % 8,81 %
Retraitement des déchets industriels 5% 6,75 % 3,75 % 5,06 %
Total en % de la part fixe 100 % 95,00 % 75,00 % 71,25 %
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 48INSTRUMENTS DE LONG TERME :
ACTIONS DE PERFORMANCE ET OPTIONS
DE SOUSCRIPTION D’ACTIONS ATTRIBUÉES EN 2019
► Les attributions d’actions de performance et d’options de souscription du Directoire
sont EXCLUSIVEMENT sous conditions de performance, conformément
aux résolutions de l’assemblée générale de mai 2017
Actions de performance Stock-options
Critère absolu interne : le flux net de trésorerie disponibles cumulé
Critère absolu interne : réduction des coûts pour les exercices 2019, du Groupe pour les exercices 2019, 2020, 2021 et 2022 comparé
2020 et 2021(pondération 50 %) à la performance envisagée dans le plan moyen terme du Groupe
sur la même période (pondération 50 %)
Critère relatif externe : la croissance du taux de marge brute
Critère relatif externe : TSR pour les exercices 2019, 2020, 2021 et 2022
d’exploitation entre 2019 et 2021 par rapport à un panel de sociétés
par rapport à un panel de sociétés comparables (pondération 50 %)
comparables (pondération 50 %).
► Les opérations de couverture sont interdites
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 49INSTRUMENTS À LONG TERME : ACTIONS
DE PERFORMANCE – HISTORIQUE DES ATTRIBUTIONS
Actions de performance
Année d’attribution 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
Année d’acquisition 2012 2013 2014 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
Nombre de titres attribués
17 000 17 068 17 068 17 068 47 528** 20 736*** 42 776** 98 000 124 530 124 530
au Directoire
Juste valeur comptable 1 058 k€ 1 209 k€ 706 k€ 533 k€ 920 k€ 275 k€* 117 k€ 474 k€ 569 k€ 240 k€
Nombre de titres
15 640 3 208 2 787 3 432 6 038 0 0 ND ND ND
définitivement acquis
Pourcentage de titre
définitivement acquis
92 % 18,8 % 16,2 % 20,1 % 12,7 % 0% 0% ND ND ND
par rapport au nombre
de titres attribués
DES % D’ATTRIBUTION DÉFINITIVE DÉMONTRANT
L’EXIGENCE DES CRITÈRES DE PERFORMANCE
* M. Philippe Crouzet a renoncé aux 13 770 actions de performance attribuées au titre de 2015
** Attributions qui intègrent le facteur d’ajustement suite à l’augmentation de capital avec maintien du droit préférentiel de souscription intervenue en avril 2016
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 50INSTRUMENTS À LONG TERME :
OPTIONS DE SOUSCRIPTION D’ACTIONS –
HISTORIQUE DES ATTRIBUTIONS
Options de souscription d’actions
Année d’attribution 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
Nombre maximum d’options
99 962** 99 962** - 99 962** 58 469** 28 312* 58 463** 139 500 178 220 178 220
attribuées au Directoire
Juste valeur comptable 1 470 k€ 1 110 k€ - 625 k€ 276 k€ 92 k€ 31 k€ 158 k€ 182 k€ 85 k€
Prix d’exercice 42,72 € 36,44 € - 27,71 € 23,13 € 13,57 € 3,90 € 6,02 € 5,50 € 2,20 €
Nombre d’options acquises
49 362 39 986 - 19 418*** 10 546*** 10 617* ND ND ND ND
définitivement
Pourcentage d’options
définitivement acquises
49,3 % 40 % - 25,9 % 23,8 % 75 % ND ND ND ND
par rapport au nombre
d’options attribuées
* M. Philippe Crouzet a renoncé aux 18 100 options attribuées au titre de 2015
** Attributions qui intègrent le facteur d’ajustement suite à l’augmentation de capital avec maintien du droit préférentiel de souscription intervenue en avril 2016
*** Options acquises par Messieurs Crouzet & Mallet
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 51LA RÉMUNÉRATION 2019 DE PHILIPPE CROUZET
2018 2019
Rémunération fixe 798 000 € 798 000 €
Rémunération variable annuelle due au titre de l’année 606 160 € 758 100 €
Article 82 versement en numéraire 127 500 € 127 500 €
Voiture 4 373 € 4 373 €
Rémunérations dues au titre de l’exercice 1 536 033 € 1 687 973 €
Actions de performance attribuées au cours de l’exercice 389 638 € 164 552 €
Options de souscription d’actions attribuées au cours de l’exercice 124 460 € 58 570 €
Total 2 050 131 € 1 911 095 €
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 52LA RÉMUNÉRATION 2019 D’OLIVIER MALLET
2018 2019
Rémunération fixe 420 000 € 420 000 €
Rémunération variable annuelle due au titre de l’année 238 854 € 299 250 €
Article 82 versement en numéraire 73 500 € 73 500 €
Voiture 5 400 € 5 400 €
Rémunérations dues au titre de l’exercice 737 754 € 798 150 €
Actions de performance attribuées au cours de l’exercice 179 464 € 75 791 €
Options de souscription d’actions attribuées au cours de l’exercice 57 324 € 26 976 €
Total 974 542 € 900 917 €
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 53LA RÉMUNÉRATION 2019 DE VIVIENNE COX
2018 2019
Rémunération fixe 320 000 € 320 000 €
Rémunération variable annuelle due au titre de l’année NA NA
Rémunérations dues au titre de l’exercice 320 000 € 320 000 €
Actions de performance attribuées au cours de l’exercice NA NA
Options de souscription d’actions attribuées au cours de l’exercice NA NA
Total 320 000 € 320 000 €
Assemblée Générale 2020 6 avril 2020 54Vous pouvez aussi lire