De Grandes Valeurs pour le Long Terme - 31 Mars 2017 - Financière d'Uzès
←
→
Transcription du contenu de la page
Si votre navigateur ne rend pas la page correctement, lisez s'il vous plaît le contenu de la page ci-dessous
Avertissement : Entreprise d'investissement agréée par le CECEI (Comité des Etablissements de Crédit et des Entreprises d'Investissement) et par l'AMF (Autorité des Marchés Financiers), la FINANCIERE D'UZES est également membre d'Euronext. Les informations contenues dans ce document ont été puisées aux meilleures sources mais ne sauraient entraîner notre responsabilité. La FINANCIERE D’UZES relève des autorités compétentes que sont l’AMF et l’ACPR. Par ailleurs, La FINANCIERE D'UZES est organisée de manière à assurer l'indépendance de l'analyste ainsi que la gestion et la prévention des éventuels conflits d'intérêt. FINANCIERE D’UZES
SELECTIVITE, QUALITE, SERENITE
Les marchés sont chahutés depuis 15 ans. Ils ont connu pas moins de 5 baisses prononcées (au moins 20%)
sur cette période avec notamment des chutes historiques en 2002, 2008 et 2011 de respectivement -31%, -
42% et -18%. Le CAC 40 est à ce jour encore inférieur de 26% et de 17% par rapport à ses plus hauts de
septembre 2000 (6945pts) et de juin 2007 (6168pts).
Les marchés sont aux mains de banques spéculatrices, des « hedge funds » sans frontières, des traders
concentrés sur leur bonus ; en bref, les marchés sont aujourd’hui focalisés sur le court terme qui ne profite
qu’à un petit nombre. Et pourtant …
Pourtant, les bénéfices cumulés des entreprises du CAC 40 au cours de cette période, sont passés à
75,8Mds€ en 2016 (+25% vs 2015).
Pourtant, les entreprises ont profité de cette « décennie perdue » pour se désendetter et améliorer leur
productivité ; pour accroître fortement leur chiffre d’affaires dans les pays émergents qui n’étaient qu’un rêve
il y a 10 ans.
Pourtant, nous continuons à penser qu’une bonne gestion peut se faire sur le long terme en faisant preuve –
encore plus aujourd’hui – d’une grande sélectivité et en privilégiant la qualité. En effet, lorsqu’on décide
d’investir son épargne en actions et qu’on le fait de manière réfléchie et personnalisée, en évitant
soigneusement la gestion collective, on sélectionne un certain nombre d’entreprises. Des sociétés que l’on a
envie d’accompagner dans leur aventure parce qu’elles réalisent de bons produits, parce qu’elles sont bien
gérées ou parce qu’elles savent aller chercher la croissance là où elle se trouve. Des sociétés que l’on a envie
de suivre presque au jour le jour. Des sociétés qui apportent à la fois de la plus-value, du dividende et du rêve.
Être actionnaire de ce type de sociétés permet, malgré les crises répétées, de faire fructifier son portefeuille.
Pour preuve, plusieurs sociétés de la cote ont atteint ou même dépassé leur plus haut historique : citons
Essilor, Eurofins Scientific, L’Oréal, Philip Morris, SalesForce.com et d’autres encore. Ce sont ces sociétés que
nous privilégions dans la gestion des portefeuilles que nos clients nous confient.
Nous avons souhaité vous présenter ici un certain nombre de sociétés qui constituent la base de nos
portefeuilles. Pour chacune d’entre elles, vous trouverez une fiche synthétique de présentation avec un
graphique retraçant son évolution boursière sur 10 ans comparée à son indice de référence. Vous constaterez
ainsi qu’investir en bourse demeure un placement rentable et est davantage une affaire de choix
d’entreprises que d’indices ; que le choix de valeurs au cas par cas (le fameux stock-picking) est le seul moyen
pour l’investisseur de faire fructifier son patrimoine à moyen et à long terme.
En effet, si la structure du portefeuille est bien bâtie autour d’une charpente solide :
- le portefeuille pourra traverser les soubresauts – même importants – que connaissent les marchés à
intervalles irréguliers ;
FINANCIERE D’UZES- il n’est pas nécessaire de bouger tout le temps : Il est juste utile d’accompagner des hausses trop
rapides ou de compléter des lignes après des baisses injustifiées ; sans oublier, de temps en temps, de
ne pas hésiter à modifier la stratégie lorsqu’une société – ou un secteur – rencontre des problèmes
structurels (comme la pharmacie mondiale depuis plus d’une décennie).
Oui, il est possible d’investir en bourse tout en conservant sa sérénité : pour cela, il faut être sélectif, faire des
choix de long terme et faire confiance à des professionnels qui respectent certains critères de gestion :
- Qualité du management
- Cohérence de la stratégie
- Entreprise leader sur les marchés
- Part croissante dans les pays émergents
N’attendons pas que les marchés retrouvent leurs plus hauts pour (ré) investir mais faisons confiance aux
dirigeants qui, jour après jour, créent la richesse de leur entreprise, donc la vôtre.
NB – Concernant les données financières que vous retrouverez dans les fiches (CA, résultat opérationnel,
résultat net, …) nous avons choisi des jalons qui sont 2007/2012/2016/2017e/2018e sauf exceptions (sociétés
dont la cotation est plus récente ou dont toutes les données financières ne sont pas disponibles par exemple).
FINANCIERE D’UZESFrance
AIRBUS GROUP Aéronautique
NL0000235190 / AIR-PAR
Performance Airbus vs CAC 40
420 Données boursières
Clôture au 31-03-2017 71,3 €
370 Airbus
Capi 55,1 Mds€
France CAC 40
320 Extrêmes 1 an 48,5€ / 71,7€
Perf 1 an +22,2%
Cours (base 100)
270
Perf 5 ans +132,3%
220 Perf 10 ans +207,2%
170
Principaux actionnaires
120 SOGEPA 11,1%
GZBV 11,1%
70
SEPI 4,2%
20 Flottant 73,6%
mars-07 mars-08 mars-09 mars-10 mars-11 mars-12 mars-13 mars-14 mars-15 mars-16 mars-17 So u rce : F actSe t, So cié té
Activité Perspectives
Le groupe Airbus présent dans plus de 180 pays opère dans 3 Le groupe publie en 2016 des résultats pénalisés par l’A400M : un
sec teurs d’ac tivité : la produc tion d’avions c ommerc iaux ( 73% du c arnet de c ommandes à 1060Md€, un CA de 66.6Md€ ( +3%) tiré
CA en 2016) , les Hélic optères ( 9% du CA) et le domaine de la par la branc he d’avions c ommerc iaux ( +7 pts) et pénalisé par ses
défense/ espac e ( 18% du CA) . Il travaille en c ollaboration avec ac tivités dans le sec teur de la défense ( -9%) . La marge d’EBIT
12 000 fournisseurs et emploie 136 574 ( 2015) personnes à ajusté de 5.9% est pénalisé par les c oûts relatifs à l’A400M ( -
travers le monde. 2.2Md€ sur l’EBIT ) . O n note c ependant un regain de c roissanc e en
Airbus se plac e c omme le leader européen et le n°2 mondial de fin d’année 2016 avec un ac c roissement sur le 4T de +11% du CA
l’industrie aéronautique ( derrière son c onc urrent Boeing) , et +16% de la marge d’EBIT ajusté.
spatiale et de l’espac e et n° 1 des c onstruc teurs d’hélic optères. Le free c ash-flow s’élève à 1.4Md€ ( +6.3%) .
Le groupe bénéfic ie de nombreux partenariats et JV tels que c elui
avec AT R dans le c adre de la produc tion d’avions Pour 2017, le groupe antic ipe de nouveau une c roissanc e du
turbopropulseur,« ASL » JV entre SAFRAN et AIRBUS, « MBDA » marc hé et se fixe trois objec tifs majeurs : 1/la délivranc e de plus
entre AIRBUS, BAE System et Leonardo. En 2016, le groupe a de 700 avions c ommerc iaux, 2/une c roissanc e de l’EBIT ajusté de
ac quis Novatec h ( fournisseurs de servic es digitaux) dans le but plus de 5%, 3/une stabilité du free c ash-flow à données
d’élargir sa gamme de servic es. c omparables.
Données sociétés Valorisation
(en M€) 2007 2012 2016 2017e 2018e 2017e 2018e 2019e
Chiffre d'affaires 39 123 56 480 66 581 68 242 74 003 VE / EBITDA 7,1x 5,6x -
EBITDA 1 439 3 697 3 876 6 540 7 855 PER 20,7x 15,4x 11,8x
Marge d'EBITDA 3,7% 6,5% 5,8% 9,6% 10,6% Croissance des BNA +34,3% +30,5%
Résultat net -446 1 197 995 2 629 3 540 Free Cash Flow Yield 2,5% 5,1% 10,2%
Marge nette -1,1% 2,1% 1,5% 3,9% 4,8% Price to book 10,1x 7,2x -
DN/EBITDA -3,0x -2,0x -0,4x -1,4x -1,1x Rendement 2,1% 2,6% 3,4%
So u rce : F actSe t So u rce : F actSe t
Répartition du CA Concurrents
P ar activité P ar zo ne g é o g r ap hiq ue (m o n n aie lo cale ) CA 2017e Mge EBIT DA PER 2017e Rdt 2017e
Autres pays 10%
Boeing ( USA)
BA-USA 92 075 12,1% 19,1x 3,2%
Défense & Espace Bombardier ( CAN)
BBD.B-TSE 22 322 5,9% #N/A 0,1%
18% Amérique Latine 5%
Pays centraux 13%
Embraer ( BRA)
EMBR3-BSP 18 708 14,5% 11,6x 2,9%
Hélicoptères 9% Dassault Av. ( FR)
AM-PAR 3 789 9,6% 23,1x 1,1%
Asie-Pacifique 33%
Loc kheed Martin ( USA)49
LMT-USA 992 14,0% 21,3x 2,7%
AVIC ( CHN)
000768-SHE 29 832 4,7% 99,0x 0,4%
So u rce : F actse t
Amérique du Nord
Avions 18%
commerciaux 73%
Europe 21%
So u rce : So cié té
Avertissement : Entreprise d'investissement agréée par le CECEI (Comité des Etablissements de Crédit et des Entreprises d'Investissement) et
par l'AMF (Autorité des Marchés Financiers), la FINANCIERE D'UZES est également membre d'Euronext. Les informations contenues dans ce
document ont été puisées aux meilleures sources mais ne sauraient entraîner notre responsabilité. La FINANCIERE D’UZES relève des autorités
compétentes que sont l’AMF et l’ACPR. Par ailleurs, La FINANCIERE D'UZES est organisée de manière à assurer l'indépendance de l'analyste
ainsi que la gestion et la prévention des éventuels conflits d'intérêt.France
AIR LIQUIDE Chimie de base
FR0000120073 / AI-FR
Performance Air Liquide vs CAC 40
Données boursières
200 Clôture au 31-03-2017 107,1 €
Air Liquide(L')
180 Capi 41,5 Mds€
France CAC 40
Extrêmes 1 an 86,4€ / 107,1€
160
Perf 1 an +11,2%
Cours (base 100)
140 Perf 5 ans +33,1%
120 Perf 10 ans +71,1%
100 Principaux actionnaires
80 Institutionnels non FR 46,0%
Actionnaires individuels 37,0%
60
Institutionnels français 17,0%
40 Source : FactSet, Société
mars-07 mars-08 mars-09 mars-10 mars-11 mars-12 mars-13 mars-14 mars-15 mars-16 mars-17
Activité Perspectives
Air Liquide est le leader mondial dans la production de gaz industriels issus de Les résultats 2016 ont été fortement influencés par la baisse du prix de l’énergie
l’air (oxygène, azote, argon, gaz rares…). Ses produits sont employés dans les et par l’intégration d’Airgas : un CA de 18Md€ (+14,6% mais +0.9% à pcc) tiré
industries de la chimie, métallurgie, électronique ainsi que dans le domaine par le dynamisme des secteurs de l'industrie (+44,7%), du gaz et des services
médical (anesthésie et traitement des maladies respiratoires). Créé en 1902, le associés (+17,5%), de la santé (+11,2%) et de certaines zones géographiques
groupe s’est développé à l’international dès 1906 (Europe (1906), Japon (1907), telles que le Moyen-Orient et l’Afrique (+7.6%). Néanmoins, la MOP s'inscrit en
Etats-Unis (1916)). Il est aujourd’hui présent dans 80 pays et réalise plus de recul à 16,7% (-140pbs) en raison de l'intégration d'Airgas (nouveau mix
80% de son CA à l’international. activité). La génération de cash-flow (+30%) a permis de rassurer sur la
publication.
Dans un marché très concentré, Air Liquide et ses quatre principaux concurrents
se partagent les 3/4 du marché des gaz industriels et commerciaux. Les Pour les perspectives 2017, le groupe vise une croissance du résultat net dans le
concurrents américains privilégiant leur marché intérieur, Air Liquide et cadre de la mise en place du plan stratégique Neos 2016-2020 et de la nouvelle
l’allemand Linde restent les plus actifs à l’international. Le 23 mai 2016, Air acquisition du groupe (Airgas). Ce plan stratégique vise : 1/une croissance
Liquide a finalisé l'acquisition de la société américaine Airgas, véritable tournant annuel du CA entre +6% - +8%, 2/des gains d'efficacité> 300M€/an, 3/des
stratégique pour la société. L'important réseau de distribution d'Airgas permet synergies avec Airgas >300M$, 4/ROCE >10% à horizon 5-6 ans, 5/un maintien
en effet, au groupe de distribuer ses produits à plus grande échelle. Les de la notation Standard & Poor dans la catégorie"A".
synergies entre les deux groupes approcheront 300 M$.
Données sociétés Valorisation
(en M€) 2007 2012 2016 2017e 2018e 2017e 2018e 2019e
Chiffre d'affaires 11 801 15 326 18 135 20 879 21 719 VE / EBITDA 10,7x 10,0x -
EBITDA 2 701 3 701 4 646 5 268 5 597 PER 20,1x 18,4x 17,0x
Marge d'EBITDA 22,9% 24,1% 25,6% 25,2% 25,8% Croissance des BNA +9,1% +8,4%
Résultat net 1 123 1 591 1 833 2 069 2 262 Free Cash Flow Yield 3,5% 3,9% 4,5%
Marge nette 9,5% 10,4% 10,1% 9,9% 10,4% Price to book 2,5x 2,2x -
DN/EBITDA 1,7x 1,6x 3,3x 2,8x 2,7x Rendement 2,6% 2,7% 2,9%
Source : FactSet Source : FactSet
Répartition du CA Concurrents
Par activité Par zone géographique (monnaie locale) CA 2017e Mge EBITDA PER 2017e Rdt 2017e
Autres 1% Moyen-Orient 2%
Linde (All)
LIN-DE 17 648 24,1% 20,5x 2,5%
Ingénierie et Praxair (USA)
PX-US 10 836 33,2% 20,8x 2,7%
technologie 3% Asie-Pacifique 26% Air Products (USA)
APD-US 7 756 34,8% 22,0x 2,7%
Source : Factset
Amériques 35%
Gaz & Services
96%
Europe 37%
Source : Société
Avertissement : Entreprise d'investissement agréée par le CECEI (Comité des Etablissements de Crédit et des Entreprises d'Investissement) et
par l'AMF (Autorité des Marchés Financiers), la FINANCIERE D'UZES est également membre d'Euronext. Les informations contenues dans ce
document ont été puisées aux meilleures sources mais ne sauraient entraîner notre responsabilité. La FINANCIERE D’UZES relève des autorités
compétentes que sont l’AMF et l’ACPR. Par ailleurs, La FINANCIERE D'UZES est organisée de manière à assurer l'indépendance de l'analyste
ainsi que la gestion et la prévention des éventuels conflits d'intérêt.Etats-Unis
ALPHABET INC. Technologie
US02079K3059 / GOOGL-USA
Performance Alphabet vs Dow Jones 30
500 Données boursières
Alphabet Inc
Clôture au 31-03-2017 847,8 €
450
Capi 586 Mds€
DJ Industrial Average
400
Extrêmes 1 an 681,1€ / 872,4€
Perf 1 an +11,1%
Cours (base 100)
350
300 Perf 5 ans +164,2%
Perf 10 ans +269,7%
250
200 Principaux actionnaires
150 Fidelity 6,7%
BlackRock 5,4%
100
So u rce : F actSe t, So cié té
50
mars-07 mars-08 mars-09 mars-10 mars-11 mars-12 mars-13 mars-14 mars-15 mars-16 mars-17
Activité Perspectives
Créé en 1998, Google est un leader mondial du sec teur Le groupe a publié des résultats 2016 positifs : un CA de 90.3Md$
informatique. Le groupe a fait ses débuts avec le servic e Google ( +20% ; +24% à pc c ) tiré par la c roissanc e de l’ac tivité Google
inc ( 1er serveur Google) . Il emploie aujourd’hui plus de 60 000 Properties ( +22%) . L’ensemble des zones a c ontribué à c ette
personnes à travers 50 pays, avec une présenc e majoritaire sur performanc e ( +24% à pc c aux USA et +20% à pc c au UK, +25% à
deux zones géographiques : les USA ( 47% du CA en 2016) et le RU pc c dans les autres zones) . La MOP s’améliore à 26% ( +174pbs) .
( 9% du CA) . Google est devenu une référenc e par le biais du Dans c e c adre, le c ash-flow opérationnel s’ac c roît ( +36%)
développement de ses différents produits et servic es tels que permettant au groupe de générer un free c ash-flow positif, malgré
Youtube, Android, Smartbox, le moteur de rec herc he Google. une baisse de c elui-c i ( -22%) du fait d’une hausse des CAPEX
L’ac tivité du groupe se divise en deux grands sec teurs : 1- La ( environ 10Md$) dans le but d’améliorer le servic e c loud de
branc he Google ( 99% du CA) c omposée de « Google properties » Google, en c onc urrenc e direc te avec c elui offert par Amazon.
( 71% du CA) proposant différentes applic ations : Gmail, Maps,
GooglePlay, Youtube ; « Google Network Members’ properties » Conc ernant 2017, le groupe n’a pas publié de perspec tives
( 17% du CA) avec les applic ations ( dédiés aux annonc eurs) c hiffrées.
AdSense, AdMob, DoubleClic kAdExc hange ; et d’autres
applic ations et lic enc es ( 11% du CA) . 2- L’ac tivité « autres paris »
( 1% du CA) fournissant des servic es internet, T V, lic enc es dans le
c adre de la R&D.
Au c ours de l’exerc ic e 2016, Google a proc édé à 17 ac quisitions.
T rois nouvelles ac quisitions ont été effec tuées début 2017 :
AppBridge, Kaggle, Limes Audio.
Données sociétés Valorisation
(en M€) 2007 2012 2016 2017e 2018e 2017e 2018e 2019e
Chiffre d'affaires 16 594 49 958 89 733 87 177 101 371 VE / EBITDA 11,4x 9,2x -
EBITDA 6 643 16 432 30 418 43 196 50 247 PER 25,4x 21,6x 18,3x
Marge d'EBITDA 40,0% 32,9% 33,9% 49,6% 49,6% Croissance des BNA +17,4% +18,6%
Résultat net 4 204 10 788 19 478 29 277 34 424 Free Cash Flow Yield 4,6% 5,4% 7,1%
Marge nette 25,3% 21,6% 21,7% 33,6% 34,0% Price to book 3,4x 3,0x -
DN/EBITDA -2,1x -2,6x -2,7x -2,0x -1,7x Rendement 0,0% 0,0% 0,0%
So u rce : F actSe t So u rce : F actSe t
Répartition du CA Concurrents
P ar activité P ar zo ne g é o g r ap hiq ue (m o n n aie lo cale ) CA 2017e Mge EBIT DA PER 2017e Rdt 2017e
Yahoo! ( USA)
YHOO-USA 3 502 25,4% 68,2x 0,0%
Autres paris 1%
Fac ebook ( USA)
FB-USA 37 855 62,3% 26,2x 0,0%
So u rce : F actse t
Autres pays 44%
UK 9%
Google 99%
USA 47%
So u rce : So cié té
Avertissement : Entreprise d'investissement agréée par le CECEI (Comité des Etablissements de Crédit et des Entreprises d'Investissement) et
par l'AMF (Autorité des Marchés Financiers), la FINANCIERE D'UZES est également membre d'Euronext. Les informations contenues dans ce
document ont été puisées aux meilleures sources mais ne sauraient entraîner notre responsabilité. La FINANCIERE D’UZES relève des autorités
compétentes que sont l’AMF et l’ACPR. Par ailleurs, La FINANCIERE D'UZES est organisée de manière à assurer l'indépendance de l'analyste
ainsi que la gestion et la prévention des éventuels conflits d'intérêt.Etats-Unis
AMAZON.COM Technologie
US0231351067 / AMZN-USA
Performance Amazon.com vs Dow Jones 30
Données boursières
1650
Clôture au 31-03-2017 886,5 €
Amazon Com Inc
1450 Capi 423 Mds€
DJ Industrial Average
1250
Extrêmes 1 an 586,1€ / 886,5€
Perf 1 an +49,3%
Cours (base 100)
1050
Perf 5 ans +337,8%
850 Perf 10 ans +2128,0%
650
Principaux actionnaires
450 Royal London Asset Management
11,6%
T.Rowe Price Associates 4,8%
250
Vanguard Group 4,9%
50 So u rce : F actSe t, So cié té
mars-07 mars-08 mars-09 mars-10 mars-11 mars-12 mars-13 mars-14 mars-15 mars-16 mars-17
Activité Perspectives
Créé en 1995, Amazon est le leader mondial du c ommerc e Le groupe publie des résultats 2016 positifs : un CA de 136Md$
élec tronique. Il emploie plus de 231 000 personnes en 2015, ( +27% ; +28% à c c ) tiré par l’ensemble des sec teurs d’ac tivité, et
dispose de plus de 20 c entres de distribution, pour un total des en partic ulier par des ac tivités AWS soutenue. Aux USA, le groupe
ventes supérieur à 100M$. Le groupe a rapidement étendu son maintient sa c roissanc e ( +25%) et c ontinue de gagner des parts de
offre en passant de la vente en ligne de livres, à la vente marc hé à l’international ( +24% v s +8% en 2015) . La MOP
d’appareils élec troniques, de bijoux, d’habits, d’offres s’améliore à 3.1% ( soit 146bps) en dépit des pertes dégagées à
informatiques aux entreprises… l'international ( hors USA) . Le free c ash-flow de 3.9Md$ ( +56%)
Amazon est un c onc urrent redoutable pour les entreprises permet au groupe de financ er sa politique de dividende et ses
présentes dans le e-c ommerc e pour le sec teur de la grande ac quisitions.
distribution. En 2016, le groupe a c réé la livraison à domic ile en 1
heure sur l’agglomération parisienne, c onc urrenç ant direc tement La présenc e dans de nombreux sec teurs et la prise en c ompte d’un
les grandes enseignes traditionnelles telles que Carrefour, environnement inc ertain amène Amazon à la public ation de
Lec lerc , Auc han, Casino. Le développement des nouvelles prévisions prudentes pour le 1T 2017 : 1/un CA entre 33.25Md$ et
tec hnologies est un atout majeur pour le groupe qui s’implante 35.75Md$ ( soit +14%/+23% en inc luant un c hange défavorable de
dans de nombreux sec teurs avec la c réation d’Amazon Music , 730M$ soit -2.5 pts) 2/un revenu opérationnel entre 250M$-900M$
d’investissements dans les énergies renouvelables, Amazon ( vs 1.1Md$ au 1T 2016) .
studios.
Ses ac tivités sont reparties au sein de 3 segments : l’Amérique du
Nord ( 59% du CA) , l’International ( 32% du CA) , AWS ( 9% du CA)
qui offre aux soc iétés la possibilité de louer de l’espac e de SaaS .
Depuis le début de l 'exerc ic e 2016/17, 5 nouvelles ac quisitions
Données sociétés Valorisation
(en M€) 2007 2012 2016 2017e 2018e 2017e 2018e 2019e
Chiffre d'affaires 14 835 61 093 135 987 165 397 199 585 VE / EBITDA 20,2x 14,9x -
EBITDA 1 008 2 468 11 858 19 608 25 727 PER 125,0x 71,8x 44,8x
Marge d'EBITDA 6,8% 4,0% 8,7% 11,9% 12,9% Croissance des BNA +74,1% +60,2%
Résultat net 476 -39 2 371 3 526 6 141 Free Cash Flow Yield 3,0% 4,2% 5,8%
Marge nette 3,2% -0,1% 1,7% 2,1% 3,1% Price to book 16,7x 12,0x -
DN/EBITDA -1,7x -2,6x -0,5x -1,4x -1,1x Rendement 0,0% 0,0% 0,0%
So u rce : F actSe t So u rce : F actSe t
Répartition du CA Concurrents
P ar activité P ar zo ne g é o g r ap hiq ue (m o n n aie lo cale ) CA 2017e Mge EBIT DA PER 2017e Rdt 2017e
Autres 1% FNAC ( FR)
FNAC-PAR 7 465 4,8% 13,9x 0,0%
AWS 9% AWS 9% So u rce : F actse t
Medias 18% International 32%
Amérique du Nord
Electronique 59%
72%
So u rce : So cié té
Avertissement : Entreprise d'investissement agréée par le CECEI (Comité des Etablissements de Crédit et des Entreprises d'Investissement) et
par l'AMF (Autorité des Marchés Financiers), la FINANCIERE D'UZES est également membre d'Euronext. Les informations contenues dans ce
document ont été puisées aux meilleures sources mais ne sauraient entraîner notre responsabilité. La FINANCIERE D’UZES relève des autorités
compétentes que sont l’AMF et l’ACPR. Par ailleurs, La FINANCIERE D'UZES est organisée de manière à assurer l'indépendance de l'analyste
ainsi que la gestion et la prévention des éventuels conflits d'intérêt.Etats-Unis
APPLE Technologie
US0378331005/AAPL-US
Performance Apple vs Dow Jones 30
12000 Données boursières
Clôture au 31-12-2016 115,8 $
Apple Inc
10000 Capi 608,7 Mds$
DJ Industrial Average Extrêmes 1 an 90,3$ / 118,3$
Perf 1 an +10,0%
Cours (base 100)
8000
Perf 5 ans +100,2%
6000 Perf 10 ans +855,6%
4000 Principaux actionnaires
Flottant 99,9%
2000 Source : FactSet, Société
0
janv.-96 janv.-98 janv.-00 janv.-02 janv.-04 janv.-06 janv.-08 janv.-10 janv.-12 déc.-13 déc.-15
Activité Perspectives
A l’origine fabricant d’ordinateurs, Apple a entamé au début des années 2000 une Après des ventes 2015 solides à 233Md€ (+27,9%), tirées par l’iPhone (+52%), les
diversification vers les biens de consommation électronique dont il assure aujourd’hui performances commerciales se révèlent décevantes sur 2016 (un CA de 216Md$ à -
la conception et la commercialisation. En moins de 10 ans, il est parvenu à imposer 8%) en raison d'un ralentissement en Chine et de la baisse des ventes d’iPhones (-3%).
ses produits comme les références de leur segment. On note cependant un fort développement des services associés (+11% CA) liés
l'utilisation des i Phones et Macs (Apple store).
Les recettes du succès d’Apple sont multiples. Une capacité d’innovation, une image Dans ce contexte le groupe voit une baisse de sa MOP à 28% (-2%) et son cash-flow
de marque très appréciée associée à des produits d’une grande simplicité d’utilisation, opérationnel 66Md$ (-19%).
une très forte valeur ajoutée sur chaque produit vendu et des dirigeants visionnaires
sont autant d'éléments qui permettent au groupe d’envisager l’avenir avec sérénité. Le groupe publie des premiers résultats 2017 positifs avec un CA à $78,4Md€ (+3%). Il
anticipe cependant pour le T2 un CA entre $51,5-$53,5Md€ (-35%-32%), une marge
Première capitalisation boursière mondiale, le groupe réalise plus des 2/3 de son CA brute entre 38% - 39% (vs 38,5% 1T 2017) et des dépenses opérationnelles entre
avec l’iPhone. En 2016, son développement se poursuit avec l'acquisition de 9 $6,5-$6,6Md€.
nouvelles entreprises (Flyby Media, Emotient, LearnSprout,LegbaCore, Carpool
Karaoke..).
Données sociétés Valorisation
(en M$) 1997 2004 2009 2017e 2018e 2015 2016e 2017e
Chiffre d'affaires 7 081 8 279 42 603 228 878 241 756 VE / EBITDA 6,2x 5,6x 5,3x
EBITDA -856 536 12 800 73 451 78 105 PER 12,9x 11,6x 11,5x
Marge d'EBITDA -12,1% 6,5% 30,0% 32,1% 32,3% Croissance des BNA +11,0% +0,7%
Résultat net -1 045 276 8 235 47 118 49 918 Free Cash Flow Yield 8,3% 9,2% 7,1%
Marge nette -14,8% 3,3% 19,3% 20,6% 20,6% Price to book 4,4x 3,8x 3,3x
DN/EBITDA 0,6x -10,2x -1,8x -2,2x -2,1x Rendement 2,1% 2,2% 2,4%
Source : FactSet Source : FactSet
Répartition du CA Concurrents
Par activité Par zone géographique (monnaie locale) CA 2017e Mge EBITDA PER 2017e Rdt 2017e
Samsung (Corée)
005930-KR 212 192 976 27,5% 9,7x 1,8%
Asie 7%
iPad 10%
Japon 8%
Microsoft (USA)
MSFT-US 93 755 38,5% 20,9x 2,3%
Mac 11% HP (USA)
HPQ-US 46 852 8,8% 9,3x 3,6%
Europe 23%
Autres 15% Google (USA)
GOOGL-US 85 295 49,7% 19,3x 0,0%
Lenovo (Chine)
992-HK 333 872 3,3% 9,6x 4,8%
Chine 22% Source : Factset
iPhone
64%
Etats-Unis 40%
Source : Société
Avertissement : Entreprise d'investissement agréée par le CECEI (Comité des Etablissements de Crédit et des Entreprises d'Investissement) et
par l'AMF (Autorité des Marchés Financiers), la FINANCIERE D'UZES est également membre d'Euronext. Les informations contenues dans ce
document ont été puisées aux meilleures sources mais ne sauraient entraîner notre responsabilité. La FINANCIERE D’UZES relève des autorités
compétentes que sont l’AMF et l’ACPR. Par ailleurs, La FINANCIERE D'UZES est organisée de manière à assurer l'indépendance de l'analyste
ainsi que la gestion et la prévention des éventuels conflits d'intérêt.France
AXA Assurance
FR0000120628 / CS-FR
Performance AXA vs CAC 40
Données boursières
140 Clôture au 31-03-2017 24,3 €
Axa
Capi 58,7 Mds€
120 France CAC 40 Extrêmes 1 an 16,3€ / 25,0€
+17,2%
Cours (base 100)
100
Perf 1 an
80 Perf 5 ans +95,1%
Perf 10 ans -21,8%
60
Principaux actionnaires
40
Flottant 79,1%
20 Actionnaires individuels 14,0%
Salariés et agents 6,7%
0 Autocontrôle 0,2%
mars-07 mars-08 mars-09 mars-10 mars-11 mars-12 mars-13 mars-14 mars-15 mars-16 mars-17 Source : FactSet, Société
Activité Perspectives
Présent dans 56 pays avec un portefeuille de 103 millions de clients, AXA est 2016 est une année trés satisfaisante pour AXA. Son CA de 100 Md€ (+2% ;
aujourd’hui l’un des leaders mondiaux de l'assurance et de la gestion d’actifs. +2% à pcc) bénéficie d'une hausse de l'activité Vie, Epargne, Retraite (+2%), et
Le périmètre d’activités englobe les filiales françaises et les sociétés de l'activité Dommage (+3%). Le résultat opérationnel est en hausse de +4%
spécialisées (Direct Assurances, AXA Assistance…) permettant au groupe de soit une MOP de 5,7% (+10pbs), témoignant de l'effort du groupe à se
proposer une offre diversifiée de produits d’assurance de tous types (épargne, développer tout en maitrisant ses coûts.
prévoyance, santé,…).
Le groupe n'a pas publié d'objectifs précis pour l'année 2017, mais s'inscrit dans
La France représente 24% du CA du groupe, le solde étant réalisé dans les une vision long terme par le biais du plan stratégique 2020 qui vise: 1/un
zones Europe, Amérique du Nord et Asie Pacifique. résultat opérationnel entre +3%/+7%, 2/une rentabilité courante des capitaux
propres entre 12%/14%, 3/des cash-flows disponibles entre 28 - 32Md€, 4/un
AXA a fait de l’Afrique, une de ses priorités à l’international avec en avril 2016 ratio de solvancy II entre 170%/230%. Dans ce cadre, Axa a cédé ses activitités
l'annonce d'un partenariat avec Chaucer. Plus récemment un partenariat avec portugaises, britanniques de gestion de patrimoine internationale, ainsi que ses
les assureurs Mansard Insurance au Nigeria et CIL en Egypte a été mis en place. activités Vie au RU, tout en acquérant Charpter Pinj AN aux Philippines afin de
renforcer sa gamme Assurance vie.
Données sociétés Valorisation
(en M€) 2007 2012 2016 2017e 2018e 2017e 2018e 2019e
Chiffre d'affaires 111 877 103 880 114 399 110 439 112 550 VE / EBITDA 7,2x 7,0x 6,5x
EBITDA 8 797 5 932 9 612 8 238 8 488 PER 10,0x 9,6x 9,0x
Marge d'EBITDA 7,9% 5,7% 8,4% 7,5% 7,5% Croissance des BNA +4,0% +6,5%
Résultat net 5 186 3 765 6 001 5 906 6 146 Free Cash Flow Yield 10,9% 11,8% 12,4%
Marge nette 4,6% 3,6% 5,2% 5,3% 5,5% Price to book 0,8x 0,8x 0,8x
DN/EBITDA 3,9x 2,4x 2,2x 0,0x 0,0x Rendement 5,0% 5,2% 5,6%
Source : FactSet Source : FactSet
Répartition du CA Concurrents
Par activité Par zone géographique (monnaie locale) CA 2017e Mge EBITDA PER 2017e Rdt 2017e
Allianz (All)
ALV-DE 116 795 9,6% 11,2x 4,5%
Gestion d'actifs 4% Autres 11%
Régions Generalli (Italie)
G-IT 72 491 6,1% 9,9x 5,6%
méditerranéennes … CNP Assurance
CNP-FR 29 654 - 11,5x 4,2%
Dommages 36% Royaume-Unis 13% Swiss Life (Suisse)
SREN-CH 33 329 12,5% 10,2x 5,7%
Asie 22% Source : Factset
Vie, Epargne, Etats-Unis 22%
Retraite 60%
France 24%
Source : Société
Avertissement : Entreprise d'investissement agréée par le CECEI (Comité des Etablissements de Crédit et des Entreprises d'Investissement) et
par l'AMF (Autorité des Marchés Financiers), la FINANCIERE D'UZES est également membre d'Euronext. Les informations contenues dans ce
document ont été puisées aux meilleures sources mais ne sauraient entraîner notre responsabilité. La FINANCIERE D’UZES relève des autorités
compétentes que sont l’AMF et l’ACPR. Par ailleurs, La FINANCIERE D'UZES est organisée de manière à assurer l'indépendance de l'analyste
ainsi que la gestion et la prévention des éventuels conflits d'intérêt.France
BOUYGUES Construction
FR0000120503 / EN-FR
Performance Bouygues vs CAC 40
150 Données boursières
Bouygues Clôture au 31-03-2017 38,2 €
France CAC 40 Capi 13,5 Mds€
Extrêmes 1 an 25,0€ / 38,5€
Perf 1 an +6,4%
Cours (base 100)
100
Perf 5 ans +66,4%
Perf 10 ans -34,0%
50 Principaux actionnaires
SCDM 20,9%
Actionnaires individuels 23,3%
Actionnaires FR 19,2%
0 Actionnaires étrangers 36,6%
mars-07 mars-08 mars-09 mars-10 mars-11 mars-12 mars-13 mars-14 mars-15 mars-16 mars-17 Source : FactSet, Société
Activité Perspectives
Acteur historique du BTP, Bouygues est présent dans 3 secteurs d'activité: 1/le Les performances sont aux rendez-vous sur l'année 2016, marquée par une
secteur de la construction, du génie civil et des travaux publics avec sa filiale amélioration de la rentabilité opérationnelle (MOP de 3,5% (+60pbs)) portée par
Bouygues Construction (36% du CA), 2/Les activités de promotion immobilière Bouygues Telecom (MOP de 6,2% (+250 pbs)). La capacité d'autofinancement du
via Bouygues Immobilier et les activités d’infrastructures routières au travers de groupe s'est améliorée (+21%) avec pour conséquence une baisse de
Colas (47% CA), 3/Les médias et les télécoms (14% CA). Dans les médias, l'endettement net(-695M€).
Bouygues a racheté en 1987 le groupe TF1 qui réalise régulièrement les
meilleures audiences françaises et s’impose toujours comme la première chaîne Les perspectives 2017 sont encourageantes dans le cadre d'un environnement
généraliste d’Europe.Dans les télécoms, Bouygues Telecom, lancé en 1996, est favorable sur ses 3 secteurs : 1/Bouygues continuera de développer ses activités
le 3ème opérateur mobile en France en termes de PDM. Ce secteur, en pleine de construction, renforçant son avantage concurrentiel dans le secteur, 2/la
mutation depuis l’arrivée de Free en 2014, pourrait faire l'objet d'une gestion des coûts de TF1 permettra une amélioration des marges (prévision
consolidation, ce qui pourrait diminuer la pression concurrentielle actuelle. d'une MOP à 10% vs 6,3% en 2016), 3/Bouygues Telecom a confirmé son
Enfin, la holding détient une participation de 28,6% dans Alstom. objectif de marge EBITDA de 25% pour le prochain exercice, soit un regain de
croissance de 200pb vs 2016.
Données sociétés Valorisation
(en M€) 2007 2012 2016 2017e 2018e 2017e 2018e 2019e
Chiffre d'affaires 29 588 33 547 31 768 32 254 33 086 VE / EBITDA 5,5x 5,2x 4,8x
EBITDA 3 589 2 634 2 697 2 909 3 092 PER 17,6x 15,7x 14,1x
Marge d'EBITDA 12,1% 7,9% 8,5% 9,0% 9,3% Croissance des BNA +12,1% +11,7%
Résultat net 1 376 633 732 774 876 Free Cash Flow Yield 3,0% 5,9% 6,8%
Marge nette 4,7% 1,9% 2,3% 2,4% 2,6% Price to book 1,6x 1,6x 1,5x
DN/EBITDA 1,2x 1,6x 0,6x 0,8x 0,8x Rendement 4,2% 4,2% 4,4%
Source : FactSet Source : FactSet
Répartition du CA Concurrents
Par activité Par zone géographique (monnaie locale) CA 2017e Mge EBITDA PER 2017e Rdt 2017e
Autres 3% Autres 4%
Vinci (France)
DG-FR 38 965 16,3% 16,1x 3,0%
B Immobilier 9% Afrique 10% ACS (Espagne)
ACS-ES 34 802 6,3% 13,1x 3,8%
B Telecom 14% Hochtief (Italie)
HOT-DE 22 388 5,1% 24,2x 1,9%
Amérique du Nord 27% Eiffage (France)
FGR-FR 14 193 17,1% 15,1x 2,3%
Source : Factset
Colas 38%
Asie & Océanie 19%
Europe du Nord et
B Construction 36% Centrale 40%
Source : Société
Avertissement : Entreprise d'investissement agréée par le CECEI (Comité des Etablissements de Crédit et des Entreprises d'Investissement) et
par l'AMF (Autorité des Marchés Financiers), la FINANCIERE D'UZES est également membre d'Euronext. Les informations contenues dans ce
document ont été puisées aux meilleures sources mais ne sauraient entraîner notre responsabilité. La FINANCIERE D’UZES relève des autorités
compétentes que sont l’AMF et l’ACPR. Par ailleurs, La FINANCIERE D'UZES est organisée de manière à assurer l'indépendance de l'analyste
ainsi que la gestion et la prévention des éventuels conflits d'intérêt.France
CASINO GUICHARD Grande distribution
FR0000125585 / CO-FR
Performance Casino Guichard vs CAC 40
140 Données boursières
Casino Guich-Perr Clôture au 31-03-2017 52,4 €
130
France CAC 40 Capi 5,8 Mds€
120
Extrêmes 1 an 41,4€ / 54,9€
110 Perf 1 an +4,1%
Cours (base 100)
100 Perf 5 ans -29,1%
90 Perf 10 ans -26,9%
80
Principaux actionnaires
70
Flottant 49,1%
60 Actionnaires individuels 49,0%
50 Salariés 1,8%
40 Autocontrôle 0,1%
mars-07 mars-08 mars-09 mars-10 mars-11 mars-12 mars-13 mars-14 mars-15 mars-16 mars-17 Source : FactSet, Société
Activité Perspectives
Casino est le 4ème distributeur alimentaire français. Principalement tourné vers Le redressement de Casino s'est acceléré en 2016 : avec un CA de 36Md€ (+2%;
la France (40% du CA), le groupe développe sa stratégie à l’international (60% +5,7% à pcc) tiré par des gains de part de marché en France (+0,8% à pcc) mais
du CA) en intensifiant son développement en Amérique latine (Brésil, Colombie, surtout par la dynamique de la distribution alimentaire en Amérique Latine
Uruguay) et en Asie du Sud-Est (Vietnam). Casino a construit son modèle (+11,4% à pcc) et le fort développement du e-commerce, en particulier dans les
économique sur une structure multi-formats avec des enseignes de proximité, produits à bas prix (Cdiscount : +13,6% à pcc). La MOP de 2,9% (+10pbs) est
des enseignes discount et une approche différenciée des attentes des poussée par l'amélioration de la rentabilité en France (ROC à +50%). Les free
consommateurs. Son portefeuille est principalement constitué des marques cash-flow à 444,3M€ (vs 1,1Md€ en 2015) permettent un fort désendettement (-
suivantes : Géant Casino (30% du CA), Franprix-Leader Price (24% du CA), 45%).
Casino Supermarchés (19% du CA), Monoprix (11% du CA), les superettes avec
Vival, Spar, Petit Casino (8% du CA) et le site de e-commerce Cdiscount (5% du Pour l'année 2017, le groupe se fixe comme objectif de faire progresser ses
CA). activités et résultats : 1/une amélioration du ratio DN/EBITDA (vs 2 fois en
2016), 2/ En France, une croissance de plus de 15% du ROC en distribution
En janvier 2017, le groupe a acquis CNOVA, acteur du commerce electronique alimentaire et une contribution des activités de promotion immobilière d'environ
mondial. 60M€, 3/une hausse de plus de 10% du ROC au niveau du groupe.
Données sociétés Valorisation
(en M€) 2007 2012 2016 2017e 2018e 2017e 2018e 2019e
Chiffre d'affaires 24 972 41 971 36 030 40 000 41 987 VE / EBITDA 5,1x 4,7x 4,3x
EBITDA 1 985 3 401 1 302 1 952 2 123 PER 17,0x 14,2x 13,0x
Marge d'EBITDA 7,9% 8,1% 3,6% 4,9% 5,1% Croissance des BNA +19,5% +9,5%
Résultat net 634 1 055 -16 370 444 Free Cash Flow Yield 6,8% 6,9% 6,8%
Marge nette 2,5% 2,5% 0,0% 0,9% 1,1% Price to book 0,8x 0,8x -
DN/EBITDA 2,2x 1,7x 4,3x 2,1x 1,9x Rendement 6,0% 6,0% -
Source : FactSet Source : FactSet
Répartition du CA Concurrents
Par activité Par zone géographique (monnaie locale) CA 2017e Mge EBITDA PER 2017e Rdt 2017e
Autres 2% Walmart (USA)
WMT-US 494 654 6,6% 16,7x 2,9%
Asie 7% Carrefour (France)
CA-FR 80 293 5,1% 13,5x 3,5%
Métro (All)
MEO-DE 59 717 4,3% 14,3x 3,6%
Grande distribution France 40% Tesco (UK)
TSCO-GB 55 758 4,5% 24,3x 0,0%
78% Source : Factset
Amérique latine 51%
E-Commerce 5%
Electronics grand…
Source : Société
Avertissement : Entreprise d'investissement agréée par le CECEI (Comité des Etablissements de Crédit et des Entreprises d'Investissement) et
par l'AMF (Autorité des Marchés Financiers), la FINANCIERE D'UZES est également membre d'Euronext. Les informations contenues dans ce
document ont été puisées aux meilleures sources mais ne sauraient entraîner notre responsabilité. La FINANCIERE D’UZES relève des autorités
compétentes que sont l’AMF et l’ACPR. Par ailleurs, La FINANCIERE D'UZES est organisée de manière à assurer l'indépendance de l'analyste
ainsi que la gestion et la prévention des éventuels conflits d'intérêt.France
DANONE Agroalimentaire
FR0000120644 / BN-FR
Performance Danone vs CAC 40
140 Données boursières
Danone
Clôture au 31-03-2017 63,8 €
130
Capi 39,3 Mds€
120 France CAC 40
Extrêmes 1 an 58,0€ / 70,3€
110
Perf 1 an +2,0%
Cours (base 100)
100 Perf 5 ans +21,9%
90 Perf 10 ans +10,5%
80
Principaux actionnaires
70
Flottant 87,4%
60
Actionnaires individuels 12,6%
50 Source : FactSet, Société
40
mars-07 mars-08 mars-09 mars-10 mars-11 mars-12 mars-13 mars-14 mars-15 mars-16 mars-17
Activité Perspectives
Avec un CA 2016 de 21,9Md€, Danone fait partie des leaders mondiaux de Danone affiche des résultats 2016 en ligne avec ses objectifs : 1/un de CA de
l’agroalimentaire. Le groupe est très présent sur le segment des produits laitiers 21,9Md€ (-2,1; +2,9% à pcc) malgré un ralentissement de la croissance au 4T
frais (49% de ses revenus), de l'eau et de l’alimentation infantile et médicale, (+2,1% en pcc contre +3,2% sur 9 mois), 2/une MOP de 13,8% (+87pbs)
du bio à l'image de la dernière acquisition de janvier 2016 ( White Whate). provenant essentiellement de l’Amérique du Nord (+161pbs) et de la nutrition
infantile (+167pbs).
Le groupe est le second producteur mondial d’eaux minérales et aromatisées Pour 2017, en plus d'un environnement toujours volatil, viendront s'ajouter des
avec notamment les marques Evian, Volvic et Badoit. Le développement dans la difficultés sur les marchés en Chine, CEI et Brésil mais aussi des hausses de prix
nutrition infantile et médicale est plus récent : le groupe s'impose néanmoins des matières premières (+5%) qui continueront de peser sur la croissance et la
comme le deuxième producteur mondial d’aliments infantiles avec les marques rentabilité. Dans ce cadre, Danone lance un programme d'efficacité d'1Md€,
Blédina et Dumex (très puissantes en Asie) et domine le marché européen de consistant en l'amélioration des processus afin d'optimiser l'allocation des
la nutrition médicale à destination des patients hospitalisés via ses marques dépenses (notamment la gestion des achats) pour atteindre une croissance du
Nutricia, Milupa et SHS. BNPA 2017 supèrieur à +5,0% et améliorer son free cash-flow.
Ces dernières années, Danone a engagé une mutation pour passer du statut de
groupe alimentaire à celui de groupe de nutrition et de bien-être. Pour cela, il a
procédé à des acquisitions dans la diététique,la nutrition médicale infantile et le
bio.
Données sociétés Valorisation
(en M€) 2007 2012 2016 2017e 2018e 2017e 2018e 2019e
Chiffre d'affaires 12 776 20 869 21 944 24 881 26 585 VE / EBITDA 12,9x 11,5x 10,7x
EBITDA 2 096 3 354 3 874 4 341 4 775 PER 18,5x 16,6x 15,4x
Marge d'EBITDA 16,4% 16,1% 17,7% 17,4% 18,0% Croissance des BNA +11,2% +8,2%
Résultat net 888 1 672 1 720 2 066 2 315 Free Cash Flow Yield 4,6% 5,2% 5,9%
Marge nette 7,0% 8,0% 7,8% 8,3% 8,7% Price to book 2,7x 2,6x 2,4x
DN/EBITDA 5,4x 1,0x 1,9x 3,2x 2,9x Rendement 2,8% 3,1% 3,3%
Source : FactSet Source : FactSet
Répartition du CA Concurrents
Par activité Par zone géographique (monnaie locale) CA 2017e Mge EBITDA PER 2017e Rdt 2017e
Nestlé (Suisse)
NESN-CH 92 112 19,1% 21,8x 3,1%
Nutri. médicale 7%
KraftHeinz (US)
Khc-US 26 654 31,5% 24,1x 2,6%
Zone ALMA 40% Pepsico (US)
PEP-US 63 406 20,8% 21,8x 2,8%
Nutri infantile 23%
Coca Cola (US)
KO-US 34 552 32,2% 22,8x 3,5%
Pôle eau 21% General Mills (US)
GIS-US 15 598 21,9% 19,3x 3,2%
Amérique Nord 21% Source : Factset
Produits laitiers 49% Europe 39%
Source : Société
Avertissement : Entreprise d'investissement agréée par le CECEI (Comité des Etablissements de Crédit et des Entreprises d'Investissement) et
par l'AMF (Autorité des Marchés Financiers), la FINANCIERE D'UZES est également membre d'Euronext. Les informations contenues dans ce
document ont été puisées aux meilleures sources mais ne sauraient entraîner notre responsabilité. La FINANCIERE D’UZES relève des autorités
compétentes que sont l’AMF et l’ACPR. Par ailleurs, La FINANCIERE D'UZES est organisée de manière à assurer l'indépendance de l'analyste
ainsi que la gestion et la prévention des éventuels conflits d'intérêt.France
ESSILOR Santé
FR0000121667 / EI-FR
Performance Essilor vs CAC 40
Données boursières
290 Clôture au 31-03-2017 113,9 €
Essilor Intl Capi 24,7 Mds€
240 France CAC 40 Extrêmes 1 an 95,6€ / 123,5€
+4,9%
Cours (base 100)
Perf 1 an
190
Perf 5 ans +70,4%
Perf 10 ans +164,9%
140
Principaux actionnaires
Public 89,8%
90
Actionnaires individuels 8,4%
Auto-détention 1,8%
40 Source : FactSet, Société
mars-07 mars-08 mars-09 mars-10 mars-11 mars-12 mars-13 mars-14 mars-15 mars-16 mars-17
Activité Perspectives
Créé en 1972 par la fusion des compagnies Essel et Silor, Essilor élabore des Les résultats 2016 sont solides : un CA de 7,1Md€ (+4%; +3,6% à pcc) tiré par
verres adaptés à tous les types de défauts visuels, de la conception à la les Verres et Matériel Optique (+3,9% du CA) et une MOP de 18,6%.
fabrication.
Présent dans plus de 100 pays, Essilor est aujourd’hui le n°1 mondial de Ces performances sont en ligne avec la stratégie 2018 : un CA de 8,2Md€ (soit
l’optique ophtalmique avec une part de marché mondiale de 25% en volume et +6% pcc/an), un EBITDA de 2Md€ et une MOP d'environ 18,5%.
de 41% sur le seul verre correcteur.
L'exercice 2017 devrait être consacré au rapprochement stratégique avec
Le groupe se positionne sur un marché à fort potentiel de croissance en volume Luxottica pour créer un acteur intégré (verres et montures pour une meilleur
(2,5Md d’individus non corrigés dans le monde) et en valeur (renouvellement adéquation du produit à la demande) et mondial de l'optique (distribution des
des verres et attrait des consommateurs pour les verres à forte valeur ajoutée). produits à tous les points de vente partout dans le monde). Ce nouvel ensemble
Le groupe propose aujourd’hui des verres de prescription, des verres solaires et détiendrait 16,3% du marché mondial de l'optique avec un CA supérieur à
cela partout dans le monde à travers une distribution multicanale (point de 15Md€ dont 27% de marché américain. Il pourrait par ailleurs générer des
vente physique / vente en ligne). synergies entre 400M€ et 600M€ sur 3 ans, pour moitié issues d'une hausse des
ventes.
En 2016, Essilor s'est renforcé sur l'ensemble de ses activités avec 18
acquisitions. Il a initié un rapprochement stratégique avec Luxottica, le leader
mondial de la monture et de la distribution optique.
Données sociétés Valorisation
(en M€) 2007 2012 2016 2017e 2018e 2017e 2018e 2019e
Chiffre d'affaires 2 908 4 989 7 115 7 728 8 289 VE / EBITDA 14,7x 13,3x 12,0x
EBITDA 673 1 086 1 682 1 807 1 958 PER 27,2x 24,7x 22,3x
Marge d'EBITDA 23,1% 21,8% 23,6% 23,4% 23,6% Croissance des BNA +10,0% +10,8%
Résultat net 367 584 813 908 1 001 Free Cash Flow Yield 3,9% 4,3% 5,4%
Marge nette 12,6% 11,7% 11,4% 11,8% 12,1% Price to book 3,4x 3,1x 2,9x
DN/EBITDA -0,4x 0,2x 1,2x 0,9x 0,8x Rendement 1,3% 1,4% 1,6%
Source : FactSet Source : FactSet
Répartition du CA Concurrents
Par activité Par zone géographique (monnaie locale) CA 2017e Mge EBITDA PER 2017e Rdt 2017e
Hoya (Japon)
7741-TKS 475 490 29,5% 23,3x 1,4%
Equipement 3% Amérique latine 10% Luxottica (Italie)
LUX-IT 9 689 21,2% 26,4x 1,9%
Asie Océanie 19% Carl Zeiss (All)
AFX-etr 1 160 16,8% 29,4x 1,2%
Source : Factset
Verre et matériel
d'optique 87% Amérique Nord 41%
Europe 30%
Solaires et readers
10%
Source : Société
Avertissement : Entreprise d'investissement agréée par le CECEI (Comité des Etablissements de Crédit et des Entreprises d'Investissement) et
par l'AMF (Autorité des Marchés Financiers), la FINANCIERE D'UZES est également membre d'Euronext. Les informations contenues dans ce
document ont été puisées aux meilleures sources mais ne sauraient entraîner notre responsabilité. La FINANCIERE D’UZES relève des autorités
compétentes que sont l’AMF et l’ACPR. Par ailleurs, La FINANCIERE D'UZES est organisée de manière à assurer l'indépendance de l'analyste
ainsi que la gestion et la prévention des éventuels conflits d'intérêt.France
EUROFINS SCIENTIFIC Normes et certifications
FR0000038259 / ERF-FR
Performance Eurofins vs CAC 40
700 Données boursières
Eurofins Scientifi Clôture au 31-03-2017 407,9 €
600 Capi 6,9 Mds€
France CAC 40
Extrêmes 1 an 308,5€ / 434,1€
500
Perf 1 an +26,5%
Cours (base 100)
400 Perf 5 ans +398,6%
Perf 10 ans +507,2%
300
Principaux actionnaires
200
Flottant 62,0%
100
Actionnaires individuels 42,6%
Source : FactSet, Société
0
mars-07 mars-08 mars-09 mars-10 mars-11 mars-12 mars-13 mars-14 mars-15 mars-16 mars-17
Activité Perspectives
Créé en 1987 et introduit en bourse en 1997, Eurofins est le leader mondial des Eurofins Scientific clôture son exercice 2016 au-delà des objectifs de la société :
prestations de services bio-analytiques. Fort d’un réseau de plus de 310 un CA de 2,5Md€ (+30%; +9% à pcc), un EBITDA ajusté à 461M€ (+32,9%) soit
laboratoires répartis dans 39 pays, Eurofins emploie plus de 27 000 personnes. 18,2% du CA. On note une forte augmentation des free cash-flow (+40%).
Le groupe est présent dans 3 domaines : l’agro-alimentaire (30% du CA), la
pharmacie (50% du CA) et l’environnement (20% du CA). Le marché des Pour l'année 2017, de nouveaux objectifs sont fixés par le management: 1/un
normes et certifications est caractérisé par une forte croissance, une récurrence CA proche de 2,9Md€ soit une croissance organique de +5%, 2/un EBITDA ajusté
et de fortes barrières à l’entrée en raison des accréditations des autorités de 550M€ (soit une marge EBITDA de 22%; +19,3 pts), 3/la poursuite de sa
publiques, d’une expertise technique précise et des économies d’échelle stratégie de croissance externe avec 200M€ de nouvelles acquisitions. Ces
réalisées par les leaders mondiaux. objectifs s'inscrivent dans le cadre des objectifs 2020 qui visent un CA de 4Md€
et un EBITDA ajusté de 800M€.
Eurofins mène sur ces dernières années une stratégie d’acquisition agressive
avec 27 acquisitions en 2016 représentant 220M€ de CA consolidé en année
pleine. Depuis début 2017, Eurofins a acquis 2 laboratoires situés à Singapour
(Mechem Laboratories) et en Turquie (Gözlem Group).
Données sociétés Valorisation
(en M€) 2007 2012 2016 2017e 2018e 2017e 2018e 2019e
Chiffre d'affaires 497 1 044 2 537 2 877 3 183 VE / EBITDA 14,2x 12,6x 11,5x
EBITDA 66 146 458 545 614 PER 34,6x 29,1x 24,2x
Marge d'EBITDA 13,4% 14,0% 18,1% 19,0% 19,3% Croissance des BNA +18,9% +20,3%
Résultat net 18 66 174 206 243 Free Cash Flow Yield 2,9% 2,9% 4,0%
Marge nette 3,5% 6,3% 6,9% 7,2% 7,6% Price to book 4,5x 4,0x -
DN/EBITDA 3,1x 3,1x 2,4x 1,6x 1,5x Rendement 0,6% 0,7% -
Source : FactSet Source : FactSet
Répartition du CA Concurrents
Par activité Par zone géographique (monnaie locale) CA 2017e Mge EBITDA PER 2017e Rdt 2017e
Bureau Véritas
BVI-FR 4 762 18,9% 20,3x 2,9%
Environnement 20%
Autres 13% SGS (Suisse)
SGSN-CH 6 251 20,5% 24,3x 3,4%
Irelande et UK 5%
Bénélux 7%
Intertek (UK)
ITRK-GB 2 780 19,9% 21,4x 1,8%
Europe du Nord 7% SREN-CH Source : Factset
Allemagne 11%
Pharmacie 50%
France 25%
Agroalimentaire Amérique Nord 32%
30%
Source : Société
Avertissement : Entreprise d'investissement agréée par le CECEI (Comité des Etablissements de Crédit et des Entreprises d'Investissement) et
par l'AMF (Autorité des Marchés Financiers), la FINANCIERE D'UZES est également membre d'Euronext. Les informations contenues dans ce
document ont été puisées aux meilleures sources mais ne sauraient entraîner notre responsabilité. La FINANCIERE D’UZES relève des autorités
compétentes que sont l’AMF et l’ACPR. Par ailleurs, La FINANCIERE D'UZES est organisée de manière à assurer l'indépendance de l'analyste
ainsi que la gestion et la prévention des éventuels conflits d'intérêt.Vous pouvez aussi lire