Mercredi Marcel-Cachin - Ateliers du PLANNING

La page est créée Jérôme Carlier
 
CONTINUER À LIRE
Mercredi Marcel-Cachin - Ateliers du PLANNING
Ateliers du                       PLANNING

Mercredi                          Marcel-Cachin

                            DU 6 AVRIL
                           AU 6 JUILLET
                              2022

 Public :
 Élémentaire
 Renseignements :
 www.ville-romainville.fr
 education@ville-romainville.fr
 Inscriptions du 15 au 29 mars
Mercredi Marcel-Cachin - Ateliers du PLANNING
Programmation du 3e trimestre 2021-2022 (1)
                                                                              Accueil de loisirs Cachin
Ateliers du matin

       Multisports– Cp-Ce1
       Théâtre stand-up – Ce2-Cm1-Cm2
       Cinéma collage – Ce2-Cm1-Cm2
       Eco-citoyenneté / Nature en ville – Cp-Ce1

Ateliers de l’après-midi

       Initiation Roller– Ce2-Cm1-Cm2
       Marionnettes – Cp-Ce1
       Eco-citoyenneté / Nature en ville

Ce programme est susceptible d’évoluer en fonction du nombre et de l’âge des enfants inscrits pour
le trimestre.

Les inscriptions sont à réaliser entre le 15 et le 29 mars 2022.

Le cycle d’activité comporte 12 séances :

      Une séance forum (6 avril) au cours de laquelle les enfants découvriront les activités et
       pourront classer les activités par ordre de préférence,
      Dix séances de découverte / approfondissement (du 13 avril au 29 juin)
      Une séance restitution (le 6 juillet) à laquelle vous serez invité.e à participer pour découvrir
       l’activité à laquelle votre enfant a pu s’initier.

                                                                                                          1
Multisports
    Matin – CP-CE1- Cour de récréation

Objectifs                                Descriptif et déroulement
   Amener l’enfant à découvrir des         Ce projet ayant pour but de favoriser le
    pratiques variées et compléter           développement moteur (sauter, jeter,
    leurs expériences sportives :            lancer), l’acquisition motrice générale, la
    séances d’initiation, mini-stages,       coordination globale (déplacement dans le
    pratique de jeux.                        temps et l’espace), l’équilibre et l’adresse,
                                             favoriser l’autonomie.

                                            Lors de chaque séance, sont proposées
                                             plusieurs séquences courtes, au sein
                                             desquels sont favorisés le plaisir, le libre
Intervenant                                  apprentissage ainsi que de nécessaires
Abdelghani GHOUL                             plages de repos.

                                            Durant le cycle d’activités, plusieurs
                                             pratiques sportives seront abordées afin
                                             que les enfants puissent découvrir et
                                             s’initier à un grand nombre de disciplines.

                                                                                             2
Initiation roller
     Après-midi - CE2-CM1-CM2– Cour de récréation

Objectifs                                  Descriptif et déroulement
    Découverte et apprentissage du           Tout au long du cycle, la progression des
     roller                                    enfants sera organisée pour leur permettre
                                               d’acquérir progressivement l’autonomie
    Etre capable de faire du roller en        complète dans la pratique du roller.
     sécurité et autonomie

    Apprendre à patiner

    Apprendre à se diriger en
     roller

    Apprendre à ralentir, freiner
     et s’arrêter en roller

Intervenant
     Abdelghani GHOUL

                                                                                            3
Théâtre stand-up
    Matin - CE2-CM1-CM2– Espace Cachin

Objectifs                                     Descriptif et déroulement
   Découverte de différentes pratiques          Ce projet est avant tout mis en
    et techniques artistiques théâtrales          place, afin de permettre à
   Inventer et stimuler l’imaginaire             chaque enfant de pouvoir
   Développer       la     créativité   et       s’exprimer     librement,     de
    l’expression orale                            découvrir différentes technique
                                                  d’expression physique et orale

                                                 Au travers de scénettes et du
                                                  cycle d’activité, les enfants vont
                                                  acquérir progressivement une
Intervenant.e                                     réelle aisance scéniques et
   Aristote                                       capacité à s’exprimer, à créer à
                                                  inventer dans le respect de leurs
                                                  camarades.

                                                                                       4
Marionnettes
      Après-midi – Cp- Ce1 - Dans une salle de l’accueil de loisirs

Objectifs                                       Descriptif et déroulement
   Un atelier de fabrication et de                       Fabrication de marionnettes.
    manipulation de marionnettes.
                                                          Apprentissage de la manipulation de
      Un atelier d’éveil au théâtre.                      marionnettes.

                                                          Eveil au théâtre par le biais de jeux
                                                           ludiques.
Intervenante
       Claire CHEVALIER                                   Improvisations avec les marionnettes

                                                          Dans cet atelier on travaillera autour de
                                                           la thématique « crée le personnage que
                                                           tu voudrais être ».

                                                          Chaque enfant partira de ses envies
                                                           pour créer des marionnettes.

                                                          On partira des propositions de chacun
                                                           pour bâtir une petite histoire ensemble.

                                                          Nous apprendrons à manipuler des
                                                           marionnettes.

                                                                                                       5
Cinéma-collage
    Matin - CE2-CM1-CM2– Dans une salle de l’accueil de loisirs

Objectifs                                   Descriptif et déroulement
   Développer le regard                       Les enfants fabriqueront leur
                                                CARNET      DE        VOYAGE
   Développer l’autonomie                      CINEMATOGRAPHIQUE.

   Initiation au cinéma et à son              Ils découvriront les films des
     histoire                                   précurseurs du 7e Art : MELIES,
                                                CHARLIE      CHAPLIN,    BUSTER
   Apprendre     à créer,      lire   et       KEATON.
     décrypter une image.
                                               Ils coloriseront des images noir et
   Découvrir     les techniques       de       blanc selon leur envie sur les pas de
     création cinématographique                 MELIES.

   Réaliser un court film.                    Après cette phase d’initiation, les
                                                enfants collecteront des végétaux
                                                avec lesquels ils fabriqueront les
                                                personnages d’un film expérimental
                                                sur les traces des inventeurs du
Intervenante                                    cinéma qui sera présenté en fin de
     Bénédicte LOYEN                            parcours.

                                                                                        6
Eco-citoyenneté / Nature en ville
    Matin – Cp-Ce1 - Cité maraîchère
    Après-midi - Cité maraîchère

Objectifs                                Descriptif
   Explorer et expérimenter les             Les ateliers permettront de sensibiliser les
    différentes techniques artistiques        enfants à la nature en ville, à
   Permettre à chaque enfant de              l'alimentation durable et au zéro déchet.
    trouver son autonomie
   Permettre aux enfants de mieux           Lors de chaque séance une thématique en
    comprendre les enjeux liés à              lien avec l'environnement est abordée et
    l’environnement                           une activité pratique est proposée aux
                                              enfants : activité jardinage (semis,
                                              plantations... .), réalisation d'une recette
                                              culinaire (recette de saison, anti-gaspi.. .),
                                              fabrication d'objets recyclés, jeux sur le
                                              compost et le tri sélectif...
Intervenants
Equipe éducative de la Cité
maraîchère
                                         Déroulement
                                         Plusieurs séances thématiques tout au long du
                                         cycle :
                                             Nature en ville : découvrir comment
                                                 jardiner simplement en ville et acquérir
                                                 des connaissances sur la biodiversité.
                                                Pratiquer le jardinage au travers d’activités
                                                pratiques, manuelles ou techniques
                                             Alimentation durable : comprendre la
                                              saisonnalité des fruits et des légumes, agir
                                              pour lutter contre le gaspillage
                                              alimentaire, s’éveiller aux différents goûts,
                                              apprendre à réaliser des recettes
                                              savoureuses soi-même
                                               Zéro déchet : agir pour réduire ses
                                                déchets, découvrir ce qu’est un compost,
                                                apprendre à réutiliser et recycler ses
                                                déchets. Fabriquer des objets créatifs.

                                                                                                7
Horaires des ateliers du mercredi – 7h30-18h30
Inscription         Arrivées               Départs
Matin               Entre 7h30 et 9h       De 12h à 12h10
Restauration        De 12h à 12h10         De 13h20 à 13h30
Après-midi          De 13h20 à 13h30       16h - 1ère ouverture des portes
(avec goûter)                              16h45 – 2e ouverture des portes
                                           Départs échelonnés à partir de 16h45 et
                                           jusqu’à 18h30
En cas d’inscriptions multiples : matin + restauration / restauration + après-midi / matin +
restauration+ après-midi, votre enfant est pris en charge de manière continue par l’équipe
d’animation.

Inscriptions du 15 au 29 mars 2022
         o En ligne via l’espace démarches en ligne
         o Au guichet unique de l’Hôtel de Ville :
                   Du lundi au vendredi de 8h30 à 11h45 et de 13h30 à 16h45
                   Tous les samedis matin de 9h à 11h45

                                      Plus d’infos
                                      www.ville-romainville.fr

                                   education@ville-romainville.fr

                                                                                               8
Ateliers du                       PLANNING

Mercredi                          Marcel-Cachin

                            DU 6 AVRIL
                           AU 6 JUILLET
                              2022

 Public :
 Élémentaire
 Renseignements :
 www.ville-romainville.fr
 education@ville-romainville.fr
 Inscriptions du 15 au 29 mars
                                                  9
Vous pouvez aussi lire