PRESENTATION D'UN PROJET MENÉ DANS LE CADRE DE L'ACCOMPAGNEMENT PERSONNALISE APPROFONDISSEMENT

La page est créée Anne Rossi
 
CONTINUER À LIRE
PRESENTATION D’UN
PROJET MENÉ DANS
LE CADRE DE
L’ACCOMPAGNEMENT
PERSONNALISE
APPROFONDISSEMENT

                       FICHE PEDAGOGIQUE MME ESPINOSA
                        AP APPROFONDISSEMENT SECONDE
                    PROJET « PORTRAITS DE FEMMES ENGAGEES"
                           LYCEE JEAN MOULIN PEZENAS
                         ANNEES 2015/2016 ET 2016/2017       1
REALISATION DE TRAVAUX SUR LE THEME DES FEMMES ENGAGEES
                                             PROJET INTERDISCIPLINAIRE
                                           REALISATION DANS LE CADRE DE
                                              L’AP APPROFONDISSEMENT
                                                   PAR Mme Espinosa
                              EN CO-ANIMATION AVEC LE PROFESSEUR DOCUMENTALISTE
                                       ET AVEC L’INTERVENTION D’UN ECRIVAIN

          LES DEUX PREMIERES ANNEES LE PROJET A ETE CONDUIT PAR Mme Espinosa et le professeur documentaliste

     ANNEE 2015-2016 PROJET QUI A DONNE LIEU A LA PUBLICATION D’UN MAGAZINE « Nos femmes engagées » Volume 1

ANNEE 2016-2017 PROJET QUI A DONNE LIEU À LA PUBLICATION ET À L’ENREGISTREMENT AUDIO DES PORTRAITS DE FEMMES
              AVEC LA WEBRADIO ET À LA PUBLICATION D’UN MAGAZINE « Nos femmes engagées » Volume 2

CLASSE        SECONDE

                 AP APPROFONDISSEMENT HISTOIRE/GEOGRAPHIE MAIS
                 LIE A DES THEMATIQUES EN EMC (AP approfondissement
DISCIPLINES
                 encadré par Mme Espinosa en histoire-géographie en co-
                 animation avec le professeur documentaliste)

                                                                                            FICHE PEDAGOGIQUE MME ESPINOSA
                                                                                             AP APPROFONDISSEMENT SECONDE
                                                                                          PROJET « PORTRAITS DE FEMMES ENGAGEES"
                                                                                                LYCEE JEAN MOULIN PEZENAS
                                                                                               ANNEES 2015/2016 ET 2016/2017       2
Objectifs :
                 => En termes de réalisations par les élèves
                 -Réaliser divers travaux autour de portraits de femmes engagées en prenant appui sur le livre de Jo Witek « Elles ont
                 réalisé leurs rêves », éd. La Martinière Jeunesse : Deux rencontres sont organisées avec l’auteure Jo Witek.
                 Durant l’année 2015-2016, l’auteure est aussi venue suivre à deux reprises l’avancée des recherches des élèves
                 => Réalisation de portraits de femmes engagées en faisant usage du récit, puis enregistrement de ces portraits par le
                 biais de la webradio et réalisation de diaporamas et /ou réalisations artistiques (mise en scène….) (au choix des
                 élèves)
Objectifs en
                 => rencontre en amont avec l’auteure autour de son ouvrage et présentation par les différents groupes de leurs
termes de        portraits de femmes engagées devant l’auteur à la fin du travail
réalisations     => Publication des portraits audio enregistrés par la webradio sur le site du lycée + publication d’un magazine
par les élèves   regroupant leurs portraits de femmes (1er volume réalisé en 2015/2016 par ma classe de seconde dans le cadre de ce
et               même de projet et volume 2 réalisé en 2016-2017)
Objectifs        => En termes civiques et pédagogiques
pédagogiques     -Analyser les principes civiques en jeu à travers des parcours de femmes et leur engagement en les replaçant dans leur
et civiques      contexte historique
                 - Faire prendre la mesure aux élèves des diverses formes d’engagement
                 - Rencontrer et dialoguer avec un écrivain : ouverture et rencontre avec des partenaires de l’école qui permet aux
                 élèves de développer une approche croisée des sujets et des thématiques (1 rencontre prévue au début du travail et à
                 la fin pour la présentation des réalisations des élèves sur une plage de rencontre de deux heures)
                 - Prendre en compte l’hétérogénéité du groupe
                 LIEN THEME 1 EMC => Réflexion sur l’engagement à l’échelle du lycée à travers le projet classe et sa présentation
                 (exposition numérique accompagnée d’une présentation parallèle des portraits de femmes avec la webradio ou le
                 logiciel Audacity) /réflexion sur la question des sources, du droit de diffusion AUTORISATION PREALABLE
                 DEMANDEE AUX FAMILLES ET A L’INTERVENANT DROIT AU SON ET A L’IMAGE ET A LA DIFFUSION
                 - Faire acquérir aux élèves plus d’autonomie et les faire travailler en groupes dans une logique collaborative
                 -Mettre en valeur l’espace de presse du CDI et le site du lycée
                                                                                                    FICHE PEDAGOGIQUE MME ESPINOSA
                                                                                                     AP APPROFONDISSEMENT SECONDE
                                                                                                 PROJET « PORTRAITS DE FEMMES ENGAGEES" 3
                                                                                                        LYCEE JEAN MOULIN PEZENAS
                                                                                                      ANNEES 2015/2016 ET 2016/2017
Compétences travaillées :
              - S’impliquer dans un travail d’équipe (savoir se répartir les recherches, savoir organiser et hiérarchiser
              les informations trouvées) => optique des TPE en 1ère
              - Usage et maîtrise des TICE
              - Développer l’expression personnelle, l’argumentation et le sens critique : Travailler la rédaction écrite,
              l’expression orale et l’argumentation
              - Mobiliser les connaissances

              Travailler aussi des compétences contenues dans le programme d’Histoire-géographie
              - Situer et caractériser une situation et la localiser
              - Mettre en relation des faits ou événements de natures différentes sur un même thème et les confronter
Compétences
travaillées   - Prélever, hiérarchiser et confronter des informations

              - Cerner le sens général d’un document et en faire une analyse critique si nécessaire

              - Rédiger un texte en argumentant et présenter à l’oral un exposé construit et argumenté

              - Utiliser les TICE - ordinateurs, logiciels pour rédiger des textes, et des montages documentaires et audio

               - Maîtriser des méthodes de travail personnel : - utiliser de manière critique les moteurs de recherche et
              les ressources en ligne (internet, intranet de l’établissement, blogs)

              => développer un travail autonome

                                                                                        FICHE PEDAGOGIQUE MME ESPINOSA
                                                                                         AP APPROFONDISSEMENT SECONDE
                                                                                     PROJET « PORTRAITS DE FEMMES ENGAGEES"
                                                                                       LYCEE JEAN MOULIN PEZENAS ANNEES       4
                                                                                               2015/2016 ET 2016/2017
S 1 ET 2 Présentation du projet classe et de ses objectifs
                                Séances de préparation autour du livre + Préparation des questions pour
                                la rencontre avec l’auteur
                                Objectif : réalisation après la rencontre d’un article expliquant cette
                                rencontre avec une réflexion sur l’engagement à mener (travail en groupe
                                + réalisation par un groupe de l’interview webradio de l’auteur avec un
                                questionnaire spécifique adapté au format interview et préparé par les
                                élèves)
                                Modalités : Séances au CDI en co-animation avec ma collègue
                                documentaliste sur les outils de la recherche pour réactiver un certain
        DEROULEMENT             nombre de démarches relatives aux systèmes d’information, à la
                                recherche et la collecte d’informations, à l’évaluation et à l’usage de
         BIMESTRE 3
                                l’information (déjà réalisé au bimestre 2 dans le cadre d’un autre projet)
ANNEES 2015/2016 ET 2016/2017
                                S 3 : Rencontre d’une heure et demi avec l’écrivain : échanges avec
                                l’auteur (prise de notes par les élèves pour la rédaction de l’article)

                                S4 : Début de la phase de recherches
                                Séance en lien avec le professeur documentaliste (usages des moteurs de
                                recherche, les outils de la presse, leurs limites…)
                                Création des groupes (4 maximum) + Choix des portraits de femmes dans
                                une liste pré-sélectionnée.
                                 Objectifs : Trouver trois à cinq articles de presse et des ouvrages relatifs
                                aux femmes choisies (mémoires, romans, interviews…)
                                 Méthodologie : Lecture des documents, croisement des informations et
                                confrontation => échanges entre les membres du groupe en vue de la
                                réalisation écrite du portrait/Analyse critique
                                Travail en autonomie entre les séances
                                                                                     FICHE PEDAGOGIQUE MME ESPINOSA
                                                                                      AP APPROFONDISSEMENT SECONDE
                                                                                  PROJET « PORTRAITS DE FEMMES ENGAGEES"   5
                                                                                    LYCEE JEAN MOULIN PEZENAS ANNEES
                                                                                           2015/2016 ET 2016/2017
S5 et S6 Sélection des idées et hiérarchisation
                                 Organisation des informations : présentation du plan de classement de
                                 l’argumentation
                                 Travail en autonomie entre les séances

                                 S7 / S8/S9/S10 : réalisation d’un diaporama (avec photographies,
                                 explications) + enregistrement audio via la webradio avec le logiciel
                                 Audacity + Début de rédaction des portraits en mode récit (à la
         DEROULEMENT             première personne)
                              Les portraits rédigés seront incorporés dans un magazine qui sera
          BIMESTRE 3          édité (volume 2) et à disposition des élèves du CDI l’an prochain
ANNEES 2015/2016 ET 2016/2017 (comme le volume 1)

                                 S11
                                 Rencontre avec l’auteur et présentation des portraits de femmes
                                 Compétences valorisées : le travail d’équipe, l’oral et la capacité
                                 argumentative.

                                 Réalisation de l’exposition numérique dans l’espace CDI et publication
                                 du magazine volume I (année 2015-2016)
                                 +
                                 Année 2016-2017 sur le site du lycée : mise en ligne des
                                 enregistrements webradio courant du mois de juin 2017 sur le site du
                                 lycée + publication du magazine volume 2.

                                 CO EVALUATION AVEC LE PROFESSEUR DOCUMENTALISTE
                                                                                             FICHE PEDAGOGIQUE MME ESPINOSA
                                                                                              AP APPROFONDISSEMENT SECONDE
                                                                                          PROJET « PORTRAITS DE FEMMES ENGAGEES"   6
                                                                                                 LYCEE JEAN MOULIN PEZENAS
                                                                                               ANNEES 2015/2016 ET 2016/2017
Vous pouvez aussi lire