Bicycle Info 2018 - VC Villejust

 
Bicycle Info 2018 - VC Villejust
Bicycle Info
    2018 19 Mars 2018
             N°15

Charte cycliste FSGT en Ile de France

.       PV réunion CRAV du 8 mars

.       Qualifications pour les championnats régionaux et fédéraux

.       Mutations validées

.       Montées/Descentes route

.       Résultats des 4/02/2018 (CC à Livry Gargan + classements finaux du Challenge Hivernal),
11/02 (CC à Châtenay-Malabry), 4/03 (Route à Orphin) et 11/03 (Villejust-Plat)

. Annonces de courses : 25 Mars (VillebonZI Courtaboeuf), 31 Mars (VTT Tour Jeunes à Cheptainville),
31 Mars, 1er et 2 Avril (Tour d’Ile de France),
7 Avril (VTT Jeunes à Fontenay les Briis), 8 Avril (Villejust-côte), 15 Avril (VTT Tour à Varreddes),
21 Avril (VTT à St-Mesmes), 22 Avril (Le Plessis-Pâté et Satory), 29 Avril (St-Escobille et Gambais)
et 1er Mai (Villacoublay)

                                                                                                  GT
                                                                                         LIF FS           i
                                                                                                    andicc
                                                                                            rue Sc
                                                                                   14/16
                                                                                                  Pantin
                                                                                        93500            24 –
                                                                                            1 4 9 42 23
                                                                                   Tél : 0                   0
                                                                                                      2 23 6
                                                                                     a x  :  0 1 49 4
                                                                                    F
Bicycle Info 2018 - VC Villejust
CHARTE CYCLISTE FSGT EN ILE DE FRANCE
Tous coureurs et dirigeants participant aux épreuves cyclistes en Ile de France s’engagent à :
    1 Respecter le code de la route.
    2 Respecter les automobilistes (pas d’insulte, pas de coup sur les voitures…).
    3 Respecter les riverains (ne pas stationner n’importe où…devant les propriétés).
    4 Se changer décemment à l’abri de tous les regards.
    5 Respecter les commissaires, arbitres, signaleurs, et autres bénévoles de l’organisation.
    6 Ne jeter aucun déchet sur la voie publique (sauf zone « déchets » prévue par l’organisateur).
    7 Ne pas repartir en contre sens de la course (si une autre course est en cours).
    8 Dégager la voie (route) rapidement après l’arrivée de la course.
    9 Le coureur doublé doit respecter les consignes des commissaires.
    10 Le coureur doublé ne doit pas participer à l’avancée des échappés ou du peloton.
    11 Le coureur doublé ne doit pas participer au sprint de la course.
    12 Respecter le bon déroulement des autres épreuves.
    13 Ne pas passer sur la ligne d’arrivée avec son dossard, lors de l’échauffement.
    14 Pas de justice soi-même, respect des coureurs entre eux, avant, pendant et après la course (injures, comportement
        dangereux, violences).
    15 Les coureurs, accompagnants, dirigeants doivent se tenir aux décisions des commissaires, eux seuls responsables
        des faits de course, des classements, autres…

        Tout coureur ne respectant pas les articles mentionnés ci-dessus pourra être déclassé et la commission régionale
        pourrait être amenée à mettre une sanction allant du déclassement à la suspension.

        Tout dirigeant ou accompagnant ne respectant pas les articles mentionnés ci-dessus pourra être sanctionné (sanction,
        soit personnelle, soit de club).

                                     §§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§

                              REUNION CRAV DU JEUDI 8 MARS 2018
Ont participé :
Commission PHSY: Jacky LEBARS, Luc LAMY, Sylvain PTAK
Commission Essonne : Christian MELO, Jean-Philippe MINOTTE, Francis PELISSIER, André LOUVET
Commission Oise : Jean-Pierre COURTEAUX
Absents : Commission 93

1– Parution des deux Mémentos
       Il apparait nécessaire pour que les règlements soient compris par le peloton, que les mémentos route et cyclo-cross
       soient diffusés bien avant l’ouverture de la saison. Il est proposé pour le memento cyclo-cross de commencer sa
       réalisation dès le mois de Juillet.

2 – Admission des nouveaux licenciés venant de la FFC
       La notion de plus ou moins 30 points et de plus ou moins 60 points pour les séries départementales et abandonnée
       lors de la prise de première licence par un coureur venant de la FFC.

3 – Admission des invités sur nos courses
       La proposition de la Commission Essonne de classer systématiquement les invités FFC 1ère, 2ème ou 3ème catégorie en
       1ère catégorie n’a pas été retenue.

4 – Championnat d’Ile de France route catégorie Junior
       L’analyse statistique des précédents championnats sur cette catégorie fait ressortir un effectif moyen d’une quinzaine
       d’éléments. Il est donc décidé qu’en dessous de 15 partants ils participeront à la course Espoirs/Séniors.

5 – Pré-calendrier Cyclo-Cross
         Le pré-calendrier est enrichi de plusieurs épreuves de la Commission PHSY. La Seine Saint Denis est de nouveau
        sollicitée pour communiquer ses propositions de dates au calendrier.
        Une version du pré-calendrier est diffusée depuis la réunion.

6– Activité cyclo-cross.
        Présentation d’un projet de bouleversement de l’activité cyclo-cross portant à la fois
        . sur la classification des coureurs
        . sur l’établissement de la grille d’appel
        . et sur le challenge.
        Après examen de cette proposition dans chaque commission, sur la base de simulations faites sur l’ensemble des
        épreuves disputées en 2017/2018, un premier retour sera réalisé lors de la prochaine réunion du CRAV.

7– Retour sur le CNAV du samedi 3 mars
. Confirmation du fait qu’il n’y aura pas de fédéraux VTT en 2018 (mais les trois années suivantes semblent
          couvertes).
        . Acceptation du fait qu’il n’y aura plus d’équipes 1, 2 ou 3 aux championnats nationaux mais une seule équipe.
           Mais Jean-Marie Bonnin a refusé que ce soit appliqué dès les fédéraux route 2018 alors qu’il y avait une forte
           demande allant en ce sens
        . Pas de suppression du point de règlement interdisant la participation aux fédéraux route 2018 aux licenciés
          après Juin 2017
        . Proposition du responsable du groupe de travail « cyclo-cross » concernant les championnats fédéraux
          de cyclo-cross : tout coureur (G/F) ayant marqué un point dans la Coupe de France FFC en cours (soit une place
          parmi les trente premiers/ères) sera interdit de championnat. Ce point de règlement devrait être mis au vote lors
          du CNAV d’Octobre
          Idem pour la définition de ce qu’est un vélo de cyclo-cross (roues de 700, largeur pneus 32 cm,
          pas de suspensions…
        . Proposition du responsable du groupe de travail « Féminines » concernant l’acceptation de Féminines à la FSGT :
          la « barre » maximale de points FFC serait abaissée à 100 pts. Sauf si d’autres dispositions d’accueil apparaissaient
          dans la convention FFC/FSGT (en cours de bouclage), ce point de règlement devrait être mis au vote lors du
          CNAV d’Octobre

Prochaines réunions : jeudi 12 avril, lundi 14 mai et mardi 19 juin 2018 à 17 h

                                    §§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§

                           QUALIFICATIONS POUR
               LES CHAMPIONNATS D’ILE DE FRANCE ROUTE ET VTT :
Championnats d’Ile de France de VTT :
Sur l’étape VTT Tour de Boutigny sur Essonne (13 Mai, matin)
Quota exigé pour être "podiumable" : deux VTT 2018 (dont au minimum 1 VTT Adultes) ou trois VTT (dont au minimum 2 VTT
Adultes) depuis le championnat régional 2017 (21/05) non inclus
Engagements : auprès de l’organisateur de l’épreuve VTT Tour

Championnats d’Ile de France Route :
Le dimanche 24 Juin à Prunay le Temple
Qualifications : Du 4 mars à la dernière épreuve avant le championnat concerné
Pour être « podiumables » :
. multi-licenciés : adultes : 8 épreuves FSGT Jeunes : 6 épreuves FSGT
. pour les licenciés uniquement FSGT : pour tous (adultes-jeunes) 3 épreuves FSGT.
Engagements « hors-podium » : Jeunes : 3 épreuves FSGT Adultes : 4 épreuves FSGT
Le Tour Ile de France » compte pour 3 courses dans le quota des courses qualificatives. La Sud-Yvelines compte pour 2
courses. Une seule nocturne acceptée. Une seule épreuve comme « organisateur » acceptée.
Engagements : auprès de vos responsables de Commissions

                                    §§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§

                                                     MUTATIONS
Frédéric DE JOUSSINEAU             de l’EC Noisy au VC Châtenay-Malabry
Vincent BISCHOFF                   de l’EC Vélizy 78 à l’AC Boulogne Billancourt
Samuel COLLIN                      de l’AS Meudon C. à US Maule C.
Daniel DIVERS                      de l’EC Vélizy 78 au VC Montigny le Bretonneux
Pierre DOLATABADI                  de l’EC Vélizy au VC Elancourt St-Quentin en Yvelines
Boris DUPUIS                       de l’Anet VC à l’US Maule C.
Théo DUPUIS                        de l’EC Morsang sur Orge à l’OC Gif VTT
Rocco ROMEO                        de l’Anet VC à l’US Maule C.
André VALERY                       de l’EC Vélizy 78 au VC Elancourt St-Quentin en Yvelines.
Christophe SALGUEIRO               du Team Vélotrainer à l’AS Drocourt
Elias RUIZ PEREZ                   du SCA 2000-Evry à l’UC Longjumeau
Marc MAGIMEL                       du VC Les Mureaux à l’UC Mareil sur Mauldre
Thierry LEBEAU                     du VC Les Mureaux à l’UC Mareil sur Mauldre

                                    §§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§
MONTEES/DESCENTES ROUTE
Descentes :
de 5 en 6 de Frédéric BROUZE (EC Morsang sur Orge) (remontée en 5 à la première victoire)
de 4 en 5 de Jérémy LOPES (VC Arpajon) (avec remontée en 4 à la première victoire)
de 5 en 6 de Nathalie MASSARD (US Ris-Orangis)
Descente provisoire, de 4 en 5, de Didier LESAGE (US Ris-Orangis) pour raisons médicales (avec autorisation exceptionnelle
de courir deux/trois courses maximum en 6, hors classement et sans « prendre part au déroulement de la course »)
Descente provisoire de 3 en 4, pour raisons médicales, de Nicolas DARCAS (UC Gambais)

                                   §§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§

                         RESULTATS DES COURSES PASSEES
                                       « Souvenir Antonin Magne »
                                      Finale du Challenge Hivernal
                               Dimanche 4 Février 2018 à LIVRY-GARGAN (93)
                                             organisé par le VC Livry-Gargan
                                   Merci à Monique Ambert, Jean-François Billot et Laurent Thépault

1ère, 2ème et 3ème catégories :

  Pl.    Nom, Prénom              Club                               Age     Cat.     Fédér.      1    2   3
   1     TERSIGUEL Jérôme         Av. du Val-de-Marne                 V        2                       1       45'57"
   2     CORBEAU Laurent          EC Montgeron-Vigneux                V        2                       2       46'25"
   3     DE FARIA Arthur          VC Villejust                       SV        2                       3       47'35"
   4     FLORELLA Dimitry         EC Noiséenne                        S        2                       4       48'02"
   5     MULLER Jorg              Paris CO                            V        2                       5       48'08"
   6     CHAUVELIERE Mathieu      VéloTeam 78                         S        2                       6       49'08"
   7     MARENDON François        CC Igny-Palaiseau 91                S        2                       7       49'21"
   8     PACHOT Stéphane          EC Morsang-sur-Orge                SV        2                       8       49'32"
   9     VEDRINE Clément          VéloTeam 78                         S        2                       9       49'33"
  10     PINHEIRO Nicolas         ES Stains                           S        2                      10       49'50"
  11     GUYOMARD Jordan          USM Les Clayes-sous-Bois            S        2                      11       50'29"
  12     BILLOT Julien            EC Morsang-sur-Orge                 S        3                           1   50'34"
  13     ALVES Alain              EC Morsang-sur-Orge                SV        3                           2   51'01"
  14     LEMOINE Malwenn          Av. du Val-de-Marne                 J2       2                      12       51'15"
  15     LE MOAL Yannick          EC Morsang-sur-Orge                 V        2                      13       51'59"
  16     CHENAVARD Lucas          RL Bièvroise                       E1        2                      14       52'25"
  17     COUTARD Alexandre        US Ris-Orangis                     E2        3                           3   1 T.
  18     MICHOUT Eric             US Maule C.                         V        2                      15
  19     CARLIER Cédric           EC Morsang-sur-Orge                 V        2                      16
  20     PINTO Christophe         USM Les Clayes-sous-Bois            V        2                      17
  21     AMBERT Jérémy            VC Villejust                        S        2                      18
  22     LE POUL Michaël          ES Stains                           V        3                           4
  23     BENOIST Jimmy            EC Noiséenne                        S        3                           5
  24     DELEPINE Christophe      CC Rubelles                         V        3                           6
  25     VANVYNCKT Michel         EC Morsang-sur-Orge                 V        3                           7
  26     CORNETTE jean-Baptiste   Les Koyotes                         S        1       FFC        1
  27     JOAO Jean-Claude         VC Livry-Gargan                     V      3 obs                         8
  28     CHEVRIER Stéphane        VC Elancourt St-Quentin en Yv.      S        3                           9
  29     GEVERTZ Arnaud           VC Livry-Gargan                     V        1     UFOLEP       2
  30     VUILLERMET Thibault      Non licencié                        V        1       NL         3            2 T.
  Ab.    PINAULT Tomy             VC Livry-Gargan                     S        1     UFOLEP
  NP     GAZEAU Maxime            Team Chatou C.                      E        3
  NP     LALOTTE Axel             VC Livry-Gargan                     S        1     UFOLEP

Prix d'équipe :
   1     EC Morsang sur Orge      8 + 12 + 13 = 33 pts
   2     Véloteam 78              6 + 9 = 15 pts (2 cl.)

4ème catégorie :
Pl.   Nom, Prénom               Club                    Age    Cat.   Fédér.   F
   1    DONATI Jean-Francois      US Ris-Orangis          SV      4                  40'25"
   2    THILLAY Brice             US Bois Saint-Denis     E1      4                  40'40"
   3    SCHIFANO Théo             VC Draveil               J1     4                  41'56"
   4    THILLAY Morgan            US Bois Saint-Denis     E4      4                  42'17"
   5    RENARD Alain              VC Livry-Gargan         SV      4                  42'38"
   6    CARON Michaël             VC Villejust             V      4                  43'01"
   7    BOULAY Stéphane           US Ris-Orangis           V      4                  43'35"
   8    GARRIC Christian          US Bois Saint-Denis     SV      4                  43'59"
   9    BARATEAU Alexis           EC Morsang-sur-Orge      J1     4                  44'44"
  10    FAZIO Pascal              EC Morsang-sur-Orge     SV      4                  44'49"
  11    BAILLEUL Michel           US Ris-Orangis          SV      4                  45'07"
  12    PRUD'HOMME Charles        VC Draveil               V      4
  13    HOLLEVILLE Bernard        US Bois Saint-Denis     SV      4
  14    BERTIN Lionel             VC Draveil               V      4
  15    MINOTTE Jean-Philippe     EC Morsang-sur-Orge      A      4
  16    THIBODOT Philippe         EC Morsang-sur-Orge     SV      4
  17    BERTHELIER Laurent        Licence individuelle    V       4      FFC
  18    DERLY Michel              US Maule C.             SV      4                  1 T.
  19    DELEPINE Jean-Paul        CC Rubelles             A       4
  20    GINOD Jean-Paul           RL Bièvroise            SV      4
  21    SPRUTTA Agnès             US Ris-Orangis          F/SV    4              1
  22    SIMON Patrice             US Bois Saint-Denis      SV     4
  23    BROUZE Philippine         EC Morsang-sur-Orge     F/E3    4              2
  24    BROUZE Frédéric           EC Morsang-sur-Orge      A      4
  25    BOURGEOIS Florian         ES Stains               S       4
  26    GAPIHAN René              US Bois Saint-Denis     SA      4
  27    ROINE Eric                VC Draveil              SV      4
  28    GRANGER Jacques           US Bois Saint-Denis     A       4
  29    BARSAMYAN Noël            EC Noiséenne             S      4
  30    N'SO NSEGUE Felipe        EC Morsang-sur-Orge      A      4
  31    HARDOUIN Stéphane         EC Morsang-sur-Orge      V      4
  32    CHAHUNEAU Christophe      US Maule C.              V      4
  33    CLEMENT Joël              VC Draveil               V      4
  34    BRUNELLE Patrice          RL Bièvroise             S      4
  35    ETIENNE Pierre-Francois   EC Morsang-sur-Orge      A      4
  36    DELEPINE Stéphanie        CC Rubelles             F/V     4              3
 37     MELO Christian            VC Draveil               A      4                  2 T.
 38     NICOLAS Franck            CC Rubelles              V      4
 39     MOESSNER Fabien           US Maule C.              S      4                  3 T.
 Ab.    BOCCHECIAMPE Nicolas      EC Morsang-sur-Orge      V      4
 Ab.    BRIHAYE Michel            EC Morsang-sur-Orge     A       4
 Ab.    ROUSSEAU Eric             RL Bièvroise            SV      4
 Org.   DARTUS Jérôme             VC Livry-Gargan         V       4
Présent ROBERT Jean-Luc           EC Morsang-sur-Orge     SV      4
  NP    VITORINO Sandra           EC du Houdanais         F/S     4
  NP    CHENAVARD Jérôme          RL Bièvroise             V      4
  NP    JUDA Yann                 US Bois Saint-Denis      S      4
  NP    LE GAL Mathieu            US Maule C.              S      4
  NP    MOESSNER Mathieu          US Maule C.             S       4
  NP    BERAULT Claude            US Métro-Transports     SA      4
  NP    DUTOIS Jean-Noël          VéloTeam 78              A      4

Prix d'équipe :
   1     US Bois Saint-Denis      2 + 4 + 8 = 14 pts
   2     US Ris-Orangis           1 + 7 + 11 = 19 pts
   3     VC Draveil               3 + 12 + 14 = 29 pts
   4     EC Morsang sur Orge      9 + 10 + 15 = 34 pts
   5     US Maule C.              18 + 32 + 39 = 89 pts
   6     CC Rubelles              19 + 36 + 38 = 93 pts
Cadets et Juniors 1ère année :

  Pl.     Nom, Prénom             Club                   Age    Fédér.     F
   1      COLASSE Thomas          VC Livry-Gargan         C2                       31'40"
   2      CASTELNAU Kilian        EC Morsang-sur-Orge     C1                       32'33"
   3      LEMPERIERE Lucas        ES Stains               C2                       33'41"
   4      CHENAVARD Kilian        RL Bièvroise            C1                       34'51"
   5      CLEMENT Logahn          VC Draveil              C1                       35'42"
   6      LE POUL Erwann          ES Stains               C1                       36'56"
   7      VASCONCELOS Enzo        VC Livry-Gargan         C1                       37'19"
   8      BORDONADA Florian       VC Draveil              C1                       38'01"
   9      MALLIA GEVERTZ Math.    VC Livry-Gargan         C2
  10      BREBANT Anaïs           VC Clichy-sous-Bois    F/C1                      1 T.
  11      BORDONADA Adrien        VC Draveil              C1
  12      HERROUX Charline        VC Livry-Gargan        F/C2
  13      LE POUL Loick           ES Stains              C1                        2 T.

Prix d'équipe :
   1     VC Livry-Gargan          1 + 7 = 8 pts
   2     ES Stains                3 + 6 = 9 pts
   3     VC Draveil               5 + 8 = 13 pts

Minimes et Benjamins 2ème année :

  Pl.     Nom, Prénom             Club                   Age    Fédér.     F.
  1       LAMOUCHE Constantin     VC Les Mureaux         M2                        20'19"
  2       PRUD'HOMME Antoine      VC Draveil             M2
  3       CLEMENT Christiano      VC Clichy sous Bois    M1
  4       HARDOUIN Sacha          EC Morsang-sur-Orge    M2
  5       CASTELNAU Hugo          EC Morsang-sur-Orge    B2
  6       FORTANT Anaïs           VC Draveil             F/M2              1
  7       ROINE Sasha             VC Draveil              M2
   8      DELEPINE Alexia         CC Rubelles            F/M2              2
  NP      DUCHAUSSOIT Hugo        EC Montgeron-Vigneux    M2
  NP      FOUQUET Paul            VC Draveil             M1

Prix d'équipe :
   1     VC Draveil               2 + 6 = 8 pts
   2     EC Morsang sur Orge      4 + 5 = 9 pts

                                    CHALLENGE HIVERNAL 2017/2018
                              Classements finaux (dont une manche « Joker »)

1ère 2ème et 3ème catégories
                                                                           Nbre
                                                                  Total
Clas    Nom Prénom                Club                    Cat             manches
  1     MULLER Jorg               Paris CO                 2       175       5
  2     CHAUVELIERE Mathieu       VéloTeam 78              2       162     6 (J)
  3     AMBERT Jérémy             VC Villejust             2       136     6 (J)
  4     DE FARIA Arthur           VC Villejust             2       128
  5     LE MOAL Yannick           EC Morsang-sur-Orge      2       105     6 (J)
  6     VEDRINE Clément           VéloTeam 78              2       105
7ex     COUTARD Alexandre         US Ris-Orangis           3        99         5
7ex     DUJACQUIER Nicolas        AS Courson-Monteloup     2        99
  9     CARLIER Cédric            EC Morsang-sur-Orge      2        96     6 (J)
 10     PACHOT Stéphane           EC Morsang-sur-Orge      2        94
 11     BILLOT Julien (*)         EC Morsang-sur-Orge      3        88     6 (J)
 12     LEMOINE Malwenn           Av. du Val-de-Marne      2        87       5
 13     CORBEAU Laurent           EC Montgeron-Vigneux     2        82
 14     FLORELLA Dimitry          EC Noiséenne             2        81
 15     BUFFENOIR Axel            EC Morsang-sur-Orge      2        80
16    PINTO Christophe          USM Les Clayes-sous-Bois         2      76        5
 17    CLUZEL Benjamin           VC Draveil                       2      73
 18    CHENAVARD Lucas           RL Bièvroise                     2      72        5
 19    BILLOT Bastien            EC Morsang-sur-Orge              2      66        5
 20    GOUYA Jean-Marie          Team Pays de Dinan (22)          2      66
 21    GAC Yann                  US Poigny Rambouillet C.         2      66
 22    VANVYNCKT Michel          EC Morsang-sur-Orge              3      65        5
 23    ESTEVE Clément            VC Banlieue-Sud Chilly-M.        2      65
 24    PEREIRA-MARTINS Vincent   ES Stains                        2      56
 25    COUSIN Emmanuel           VC Villejust                     2      55
 26    DELEPINE Christophe (*)   CC Rubelles                      3      51        5
 27    LEIGNIER Guillaume        EC Morsang-sur-Orge              3      48
 28    ORSATTONI Philippe (*)    EC Morsang-sur-Orge              3      42        5
29ex   FRANCE David              CC Igny-Palaiseau 91             2      41
29ex   OIZEL Enzo                EC Morsang-sur-Orge              1      41
29ex   ORCHAMPT Antoine          AS Courson-Monteloup             1      41
29ex   TERSIGUEL Jérôme          Av. du Val-de-Marne              2      41
 33    BRUNEAU Alexis            VC Banlieue-Sud Chilly-M.        3      40
34ex   GUYOMARD Jordan           USM Les Clayes-sous-Bois         2      39
34ex   MARENDON François         CC Igny-Palaiseau 91             2      39
 36    LE-HETET Jean-François    CS Dourdannais                   3      38
 37    CHEVRIER Stéphane         VC Elancourt St-Quentin en Yv.   3      37
 38    LE POUL Michaël           ES Stains                        3      37
 39    MICHOUT Eric              US Maule C.                      2      36
40ex   DUPUIS Clément            EC Morsang-sur-Orge              2      36
40ex   SOISSONS Alexis           VC Montigny-le-Bretonneux        2      36
 42    BAILLEUL Michel           US Ris-Orangis                   3      33
 43    ALVES Alain (*)           EC Morsang-sur-Orge              3      31
44ex   ALVES Arnaud              Av. du Val-de-Marne              2      31
44ex   LECLAINCHE Anthony        US Métro-Transports              2      31
44ex   MAESTRINI Jérôme          ES Stains                        2      31
 47    COELHO Enzo (*)           CC Igny-Palaiseau 91             3      29
 48    BIELOFF Mathieu           AC Boulogne-Billancourt          2      29
 49    AILLEAUME Julien          Team VéloTrainer                 3      28
 50    DORE Maurice (*)          VC Châtenay-Malabry              3      27
       106 classés

                     3           Classement des 3ème catég.
       NOM Prénom (*)            Monté de 4 en 3

Critérium 4ème catégories

                                                                                 Nbre
                                                                        Total
Clas   Nom Prénom                Club                             cat           manches
  1    DONATI Jean-Francois      US Ris-Orangis                    4    172      6 (J)
  2    BOULAY Stéphane           US Ris-Orangis                    4    163        5
  3    THILLAY Brice             US Bois Saint-Denis               4    155        5
  4    RENARD Alain              VC Livry-Gargan                   4    139        5
  5    DELEPINE Christophe       CC Rubelles                       3    121
  6    BOCCHECIAMPE Nicolas      EC Morsang-sur-Orge               4    110        5
  7    DORE Maurice              VC Châtenay-Malabry               3    109
  8    SCHIFANO Théo             VC Draveil                        4    105        5
  9    BAILLEUL Michel (*)       US Ris-Orangis                    4     97        5
 10    BERTIN Lionel             VC Draveil                        4     92      6 (J)
 11    THILLAY Morgan            US Bois Saint-Denis               4     88
 12    GARRIC Christian          US Bois Saint-Denis               4     83
 13    FAZIO Pascal              EC Morsang-sur-Orge               4     82        5
 14    POLLET Thierry            EC du Houdanais                   4     78
15ex   CARON Michaël             VC Villejust                      4     77
15ex   GUEGAN Gwenael            ECD Houdanais                     4     77
15ex   PANCIC Laurent            VC Elancourt St-Quentin en Yv.    4     77
 18    BARATEAU Alexis           EC Morsang-sur-Orge               4     73        5
 19    SIMON Patrice             US Bois Saint-Denis               4     72      6 (J)
 20    BARRAUD Kyllian           SCA 2000-Evry                     3     72
21    BROUZE Frédéric          EC Morsang-sur-Orge          4      71        5
 22    ORSATTONI Philippe (*)   EC Morsang-sur-Orge          3      64
 23    PRUD'HOMME Charles       VC Draveil                   4      63        5
 24    WALTISPERGER Sylvain     US Ris-Orangis               3      62
 25    LAGARDE Noël             US Métro-Transports          4      55
 26    ROUSSEAU Eric            RL Bièvroise                 4      55
 27    ROBIN Nicolas            CC Igny-Palaiseau 91         4      54
 28    LEGAL Mathieu            US Maule C.                  4      50
 29    ALVES Alain              EC Morsang-sur-Orge          3      49
 30    LECOMTE Dominique        USM Les Clayes-sous-Bois     4      41
31ex   BILLOT Julien            EC Morsang-sur-Orge          3      41
31ex   BIZIEUX Arnaud           CC Igny-Palaiseau 91         3      41
31ex   CRUVEILLER Stéphane      Team Amicale Cyclisme 77     3      41
 34    DELEPINE Jean-Paul       CC Rubelles                  4      38        5
 35    GINOD Jean-Paul          RL Bièvroise                 4      38        5
 36    MOLINARIO Paul (*)       EC Morsang-sur-Orge          4      37
 37    AFFOUARD Nicolas         US Ris-Orangis               4      36
 38    HOLLEVILLE Bernard       US Bois Saint-Denis          4      35
39ex   DUCAMIN Rémy             VC Villejust                 4      33
39ex   MATHIEU Gilles           VC Draveil                   4      33
 41    PERON Michel             VC Villejust                 4      32
 42    LETESTU Quentin          VC Villejust                 4      31
43ex   BOMPARD Christophe       EC Morsang-sur-Orge          3      29
43ex   GAZEAU Maxime            Team Chatou C.               3      29
43ex   ROBERT Jean-Luc          EC Morsang-sur-Orge          4      29
 46    MINOTTE Jean-Philippe    EC Morsang-sur-Orge          4      27
 47    LESAGE Didier            US Ris-Orangis               4      27
 48    DUTOIS Jean-Noël         VéloTeam 78                  4      26        5
 49    CHARNAY Thierry          VC Banlieue-Sud Chilly-M.    4      26
 50    BARSAMYAN Toros          EC Noiséenne                 4      25
       129 classés

                   3            Monté en 3
       NOM Prénom (*)           Descendu de 3 en 4

Féminines

                                                                            Nbre
                                                                   Total
Clas   Nom Prénom               Club                         cat           manches
 1     BROUZE Philippine        EC Morsang-sur-Orge         F/E3   200        5
 2     DELEPINE Stéphanie       CC Rubelles                  F/V   161      6 (J)
 3     SPRUTTA Agnès            US Ris-Orangis              F/SV   154
 4     VITORINO Sandra          ECD Houdanais                F/S   149
 5     CARLIER-SERRA-TOSIO V.   EC Morsang-sur-Orge          F/V   135
 6     FONTAINE Prescilia       Av. du Val-de-Marne          F/S    92
 7     HERVIEUX Cécile          US Métro-Transports          F/V    62
 8     TONY Christina           SCA 2000-Evry                F/S    60
 9     BREDARD Christelle       CS Dourdannais              F/SV    31

Cadets et Juniors1

                                                                            Nbre
                                                                   Total
Clas   Nom Prénom               Club                         cat           manches
  1    CASTELNAU Kilian         EC Morsang-sur-Orge          CI    145        5
  2    COLASSE Thomas           VC Livry-Gargan              C2    129        5
  3    CLEMENT Logahn           VC Draveil                   CI    100      6 (J)
  4    CHENAVARD Kilian         RL Bièvroise                 C1     97      6 (J)
  5    THOMAS Mattis            ECD Houdanais                C1     86
  6    VASCONCELOS Enzo         VC Livry-Gargan              C1     70        5
  7    BORDONADA Florian        VC Draveil                   C1     63        5
  8    BORDONADA Adrien         VC Draveil                   C1     59        5
  9    ESTEVES Robin            VC Banlieue Sud Chilly-M.    C2     58
 10    BREBANT Anaïs            VC Clichy sous Bois         F/C1    55        5
 11    FELGUEIRAS Jordan        Av. du Val-de-Marne          C1     54
12    LEMPERIERE Lucas           ES Stains                             C2          54
 13    HERROUX Charline           VC Livry-Gargan                      F/C2         46        5
 14    LE POUL Erwan              ES Stains                             C1          43
 15    DUCAMIN Léo                VC Villejust                          J1          36
 16    M'BODJI CHEIKH Tidiane     SCA 2000-Evry                         C2          32
17ex   BARRAUD Kyllian            SCA 2000-Evry                         J1          31
17ex   LOUVRIER Erwan             VC Montigny-le-Bretonneux             C2          31
 18    DUPUIS Théo                EC Morsang-sur-Orge                   C1          26
 19    MISERIAUX Lucie            AS Courson-Monteloup                 F/C2         26
 20    DAVIOT Romain              UC Longjumelloise                     C2          26
 21    BOUYANI Yannis             SCA 2000-Evry                         C1          20
22ex   COELHO Hugo                CC Igny-Palaiseau 91                  C1          19
22ex   JANY Antonin               CS Dourdannais                                    19
 25    PALIERNE Lucas             VC Clichy sous Bois                   C2          15
 26    BAROUDI Mohamed            ES Stains                             C2          14
 27    MALLIA GEVERTZ Matheo      VC Livry-Gargan                       C2          13
28ex   DESSERRE Victorien         VC Clichy-sous-Bois                   C1          12
28ex   MOUMEN Adam                SCA 2000-Evry                         C1          12
 30    BORSONI Raphaël            RL Bièvroise                          C1          11
 31    LE POUL Loick              ES Stains                             C1           9
 32    BLOT Klyde                 UC Longjumelloise                     CI           6

Minimes

                                                                                           Nbre
                                                                                Total
Clas   Nom Prénom                 Club                                  cat               manches
  1    PRUD'HOMME Antoine         VC Draveil                            M2         140       5
  2    HARDOUIN Sacha             EC Morsang-sur-Orge                    M         130     6 (J)
  3    CASTELNAU Hugo             EC Morsang-sur-Orge                  Benj2       109       5
  4    FORTANT Anaïs              VC Draveil                           F/M2        103     6 (J)
  5    CLEMENT Christiano         VC Clichy sous Bois                   M1          94
  6    DELEPINE Alexia            CC Rubelles                          F/M2         84      6 (J)
  7    ROINE Sasha                VC Draveil                            M2          78
  8    DUCHAUSSOIT Hugo           EC Montgeron-Vigneux                  M2          62
  9    PITREL Corentin            Av. du Val-de-Marne                    M          58
 10    BANSARD Axel               SCA 2000-Evry                          M          46
 11    DE TINGUY Briac            VC Elancourt St-Quentin en Yv.        M1          43
 12    LAMOUCHE Constantin        VC Les Mureaux                        M2          31
 13    DIMITRIJEVIC Ivan          RL Bièvroise                          M1          27
 14    LOUVRIER Stanislas         VC Montigny-le-Bretonneux             M1          21
 15    DERLY Sullivan             US Maule C.                           M1          19
 16    PERLIE Gaëtan              CC Rubelles                           M1          17
 17    DE BONA Milan              VC Clichy-sous-Bois                   M1          14
 18    PRIGENT Gaël               VC Clichy-sous-Bois                   M1          12
 19    RUIZ-PEREZ Tallia          UC Longjumelloise                    F/M2         11
 20    NIJKE Prissilla            SCA 2000-Evry                        F/M1         10
 21    BOURNEIX Louna             SCA 2000-Evry                        F/M1          9

                                  Cadettes ou Minimes F.

                      « Prix Masters de l’Amitié et Souvenir Maurice Leguel »
                      Dimanche 11 février 2018 à CHATENAY MALABRY (92)
                                  organisé par le Vélo Club de Châtenay-Malabry

Contre la montre :
                                                                                                        Catégorie
Pl.    Nom Prénom               Club                           Cat.           Age        Fédér.     1    2     3    4   Temps
 1     FRANCE David             CC Igny-Palaiseau 91               1           E                    1                   5'25"
 2     CHAUVELIERE Mathieu      VéloTeam 78                        2           S                        1               5'28"
 3     MARENDON François        CC Igny-Palaiseau 91               2           S                        2               5'31"
 4     SAVY Sylvain             AC Lardy                           1                     UFOLEP     2                   5'55"
 5     ELIE Xavier              VéloTeam 78                        4           S                                    1   6'04"
6   CARLIER Cédric           EC Morsang sur Orge          2    V               3            6'06"
 7   LE MOAL Yannick          EC Morsang sur Orge          2    V               4            6'06"
 8   ROBERT Jean-Luc          EC Morsang sur Orge          4    SV                      2    6'12"
 9   POLETTO Antoine          VC Montigny le Bretonneux    2    C               5            6'13"
10   BARONI Fabien            RSC Aube (10)                2    V               6            6'14"
11   COURTIADE Jean-Claude    ES Persannaise               1    A     FFC   3                6'18"
12   MICHOUT Eric             US Maule C.                  2    V               7            6'19"
13   PODVIN Jeason            ES Stains                    3    J                   1        6'21"
14   FERRERA Frédéric         US Métro-Transports          1    V     FFC   4                6'24"
15   AMELOT Ludovic           US Maule C.                  3    V                   2        6'24"
                              VC Elancourt St-Quentin en
16   CHEVRIER Stéphane                                     3    S                   3        6'25"
                              Yv.
17   DORE Maurice             VC Châtenay-Malabry          3    A                   4        6'28"
18   ALVES Alain              EC Morsang sur Orge          3    SV                  5        6'36"
19   COELHO Enzo              CC Igny-Palaiseau 91         3    J                   6        6'40"
20   URBAIN Marc              UV Aube-Troyes C. (10)       3    SV                  7        6'40"
21   PTAK Stéphane            EC Noisy                     4    S                       3    6'43"
22   LE HETET Jean-François   CS Dourdannais               3    V                   8        6'44"
23   DELEPINE Christophe      CC Rubelles                  3    V                   9        6'54"
24   MOLINARIO Paul           EC Morsang sur Orge          4    A                       4    6'57"
25   BERTIN Lionel            VC Draveil                   4    V                       5    6'57"
26   BOCCHECIAMPE Nicolas     EC Morsang sur Orge          4    V                       6    7'01"
27   BARATEAU Alexis          EC Morsang sur Orge          4    J                       7    7'03"
28   ROUSSEAU Eric            RL Bièvroise                 4    4                       8    7'08"
29   FAZIO Pascal             EC Morsang sur Orge          4    SV                      9    7'15"
30   BERTHELIER Laurent       Individuel                   1    V     FFC   5                7'20"
31   RONDEAU Grégoire         US Maule C.                  4    S                       10   7'34"
32   BOUCHER Daniel           EC Morsang sur Orge          4    SV                      11   7'35"
33   GINOD Jean-Paul          RL Bièvroise                 4    4                       12   7'37"
34   THIBODOT Philippe        EC Morsang sur Orge          4    SV                      13   7'39"
35   NOTH Frédéric            USM Les Clayes sous Bois     2    V               8            7'39"
36   MINOTTE Jean-Philippe    EC Morsang sur Orge          4    A                       14   7'48"
37   DERLY Michel             US Maule C.                  4    SV                      15   7'48"
38   HARDOUIN Stéphane        EC Morsang sur Orge          4    V                       16   7'52"
39   LOHIER Gilles            UV Aube-Troyes C. (10)       4    A                       17   7'52"
40   HOLLEVILLE Bernard       US Bois Saint-Denis          4    SV                      18   7'57"
41   RIGOBERT Pascal          VC Châtenay-Malabry          4    SV                      19   7'58"
42   BRUNELLE Patrice         RL Bièvroise                 4    4                       20   7'58"
43   GRANGER Jacques          US Bois Saint-Denis          4   SV                       21   8'04"
44   PLAS Robert              VC Châtenay-Malabry          4    SV                      22   8'19"
45   CLEMENT Joël             VC Draveil                   4    V                       23   8'19"
46   SPRUTTA Agnès            US Ris-Orangis               4   F/SV                     24   8'22"
47   CHAHUNEAU Christophe     US Maule C.                  4    V                       25   8'31"
48   FORTANT Stéphane         VC Draveil                   4    SV                      26   8'44"
49   MELO Christian           VC Draveil                   4    A                       27   8'49"
50   ANDREOLLI Jérôme         VC Châtenay-Malabry          4    S                       28   8'51"
51   POLETTO Jean-François    VC Montigny le Bretonneux    4    A                       29   9'08"
52   PTAK Didier              VC Châtenay-Malabry          4    A                       30   10'29"
53   BERAULT Claude           US Métro-Transports          4    SA                      31   12'24"
Org. CAUDOUX Jérôme           VC Châtenay-Malabry          3    S
Org. KRIEF Didier             VC Châtenay-Malabry          4    V
NP   BAUDIN Laurent           VéloTeam 78                  3    SV
NP   BROUZE Frédéric          EC Morsang sur Orge          4    A
NP   DE JOUSSINEAU Frédéric   VC Châtenay-Malabry          4    S
NP   DUTOIS Jean-Noël         VéloTeam 78                  4      A
NP   GUYOMARD Jordan          USM Les Clayes sous Bois     2      S
NP   LAGARDE Noël             US Métro-Transports          4      A
NP   LEPOUL Michaël           ES Stains                    2      V
NP   MILLECAMP Patrice        RL Bièvroise                 4      V
NP   PICHOT Jean-Claude       US Métro-Transports          4      A
NP   PRUD'HOMME Charles       VC Draveil                   4      V
NP   VEDRINE Clément          VéloTeam 78                  2      S

Classement final Toutes Catégories (8 tours)
                                                                                     Catégorie
PL   Nom Prénom               Club                        Cat.   Age    Fédér.   1    2     3    4    Temps
 1   CHAUVELIERE Mathieu      VéloTeam 78                  2      S                   1                52'11
 2   MARENDON François        CC Igny-Palaiseau 91         2      S                   2                53'51
 3   FRANCE David             CC Igny-Palaiseau 91         1      E              1                     55'07
 4   SAVY Sylvain             AC Lardy                     1            UFOLEP   2                     55'39
 5   BARONI Fabien            RCS Aube                     2       V                 3                 56'47
 6   LE MOAL Yannick          EC Morsang sur Orge          2       V                 4                 57'22
 7   COURTIADE Jean Claude    ES Persannaise               1       A             3                     58'14
 8   AMELOT Ludovic           US Maule C.                  3       V                        1
 9   CARLIER Cédric           EC Morsang sur Orge          2       V                 5
10   PODVIN Jeason            ES Stains                    3       J                        2
11   MICHOUT Eric             US Maule C.                  2       V                 6
12   URBAIN Marc              UV Aube-Troyes C. (10)       3      SV                        3
13   ROBERT Jean-Luc          EC Morsang sur Orge          4      SV                             1
14   ALVES Alain              EC Morsang sur Orge          3      SV                        4
15   DORE Maurice             VC Châtenay-Malabry          3       A                        5
16   ELIE Xavier              VéloTeam 78                  4       S                             2
17   FERRERA Frédéric         US Métro-Transports          1       V     FFC     4
18   DELEPINE Christophe      CC Rubelles                  3       V                        6
19   COELHO Enzo              CC Igny-Palaiseau 91         3       J                        7
20   LE-HETET Jean François   CS Dourdannais               3       V                        8
21   BOCCHECIAMPE Nicolas     EC Morsang sur Orge          4       V                             3
22   BARATEAU Alexis          EC Morsang sur Orge          4       J                             4
23   MOLINARIO Paul           EC Morsang sur Orge          4       A                             5
24   NOTH Frédéric            USM Les Clayes sous Bois     2       V                 7
25   BERTHELIER Laurent       Individuel                   1       V     FFC     5
26   BERTIN Lionel            VC Draveil                   4       V                              6
27   MINOTTE Jean-Philippe    EC Morsang sur Orge          4       A                              7
28   RONDEAU Grégoire         US Maule C.                  4       S                              8
29   PTAK Stéphane            EC Noisy                     4       S                              9
30   THIBODOT Philippe        EC Morsang sur Orge          4      SV                             10
31   GINOD Jean-Paul          RL Bièvroise                 4       4                             11
32   LOHIER Gilles            Aube                         4       A                             12
33   HOLLEVILLE Bernard       US Bois Saint-Denis          4      SV                             13
34   PLAS Robert              VC Châtenay-Malabry          4      SV                             14
35   BRUNELLE Patrice         RL Bièvroise                 4       4                             15
36   SPRUTTA Agnès            US Ris-Orangis               4     F/SV                            16
37   CLEMENT Joël             VC Draveil                   4       V                             17
38   HARDOUIN Stéphane        EC Morsang sur Orge          4       V                             18
39   CHAHUNEAU Christophe     US Maule C.                  4       V                             19
40   POLETTO Jean François    VC Montigny-le-Bretonneux    4       A                             20
41   FORTANT Stéphane         VC Draveil                   4      SV                             21
42   MELO Christian           VC Draveil                   4       A                             22
43   ANDREOLLI Jérôme         VC Châtenay-Malabry          4       S                             23
44   PTAK Didier              VC Châtenay-Malabry          4       A                             24
45   BERAULT Claude           US Métro-Transports          4      SA                             25
46   MILLECAMP Patrice        RL Bièvroise                 4       V                             26
Ab   RIGOBERT Pascal          VC Châtenay-Malabry          4      SV
Ab   BOUCHER Daniel           EC Morsang sur Orge          4      SV
Ab   FAZIO Pascal             EC Morsang sur Orge          4      SV
Ab   GRANGER Jacques          US Bois Saint-Denis          4     SV
Ab     CHEVRIER Stéphane          VC Elancourt St-Quentin en Yv       3           S
Ab     ROUSSEAU Eric              RL Bièvroise                        4        4
Ab     DERLY Michel               US Maule C.                         4       SV
Org. KRIEF Didier                 VC Châtenay-Malabry                 4           V
Org CAUDOUX Jérôme                VC Châtenay-Malabry                 3           S

Prix d'équipe 1-2-3ème catégorie
 1    CC Igny-Palaiseau 91       2 + 3 + 19 = 24 pts
 2    EC Morsang sur Orge        6 + 9 + 14 = 29 pts

Prix d'équipe 4ème catégorie
 1    EC Morsang sur Orge         13 + 21 + 22 = 56 pts
 2    VC Draveil                  26 + 37 + 41 = 104 pts
 3    VC Châtenay-Malabry         34 + 43 + 44 = 121 pts

Cadets/Juniors 1 :

PL     Nom Prénom                 Club                               Cat.   Fédér.
 1     POLETTO Antoine            VC Montigny-le-Bretonneux           C       C        34'59
 2     FERRERA Mattéo             US Métro-Transports                 C      FFC       35'32
 3     LABILLE Antonin            CC Igny-Palaiseau 91                C                38'02
 4     CLEMENT Logahn             VC Draveil                          C                40'04
NP     LEPOUL Loïck               ES Stains                           C
NP     LEPOUL Erwan               ES Stains                           C

Minimes :

PL     Nom Prénom                 Club                               Cat.   Fédér.
 1     LAMOUCHE Constantin        VC Les Mureaux                      M                20'53
 2     HARDOUIN Sacha             EC Morsang sur Orge                M                 22'58
 3     FORTANT Anaïs              VC Draveil                        F/M2               27'29
 4     DELEPINE Alexia            CC Rubelles                       F/M2               31'08
 5     GUEYRARD Enzo              ES Stains                         Benj               17'25
NP     PRUD'HOMME Antoine         VC Draveil                         M2

                                   « 7ème Prix de la Municipalité d’Orphin »
                                      1ère manche du Challenge Estival
                                     Dimanche 4 mars 2018 à ORPHIN (78)
                               organisé par l’Union Sportive Poigny Rambouillet Cyclisme

HC, 1ère, 2ème et 3ème catégories
                                                                                                                 Catégories
 Pl.    Nom, Prénom                              Club                                 Age      Cat.   Fédé   1        2     3
  1     PELLISSIER Julien                        EC Vélizy 78                          V        2                     1
  2     AFFOUARD Nicolas                         US Ris-Orangis                        S        3                           1
  3     ANDERSON Dominique                       EC Vélizy 78                         SV        2                     2
  4     PEREIRA-MARTINS Vincent                  ES Stains                             S        1            1
  5     BATALIERE Cyrille                        CO Bois d'Arcy                        S        3     FFC                  2
  6     BOIVIN Jean Rémi                         Team CRC                              S        1            2
  7     HOUDOUIN Tristan                         VC Etampes                            J1       1     FFC    3
  8     FORCLOT-MARGOT Jordan                    SCA 2000-Evry                         E        2                     3
  9     RICHER Pascal                            ECD Houdanais                        SV        1            4
 10     PECOME Romain                            SCA 2000-Evry                         J2       3                          3
 11     BITTEL Nicolas                           VC Etampes                            S        1            5
 12     LEROUX Florian                           Véloteam 78                           S        3                          4
 13     MIELE Olivier                            EC Vélizy 78                          V        2                     4
 14     VALERY André                             VC Elancourt St-Quentin en Yv.        S        3                          5
 15     HOUDOUIN David                           VC Etampes                            V        1            6
 16     GIANOLIO Olivier                         US Poigny Rambouillet C.              V        1            7
 17     SALOU Cédric                             US Ris-Orangis                        V        2                     5
 18     CARROI CHÂTEAU Guillaume                 Team CRC                              V        1            8
19    CERE Yoann                      US Maule C.                       S     3                         6
 20    CHIDOYAN Sébastien              EC Vélizy 78                      S     2                    6
 21    LEREDDE Yoann                   Team CRC                          V     3                         7
 22    LE MOIGNE Vincent               CO Bois d'Arcy                    V     1             9
 23    GAC Yann                        US Poigny Rambouillet C.          V     2                    7
 24    MALLET Mickaël                  CO Bois d'Arcy                    V     2                    8
 25    VEDRINE Clément                 Véloteam 78                       S     1             10
 26    ELIE Xavier                     Véloteam 78                       S     2                    9
 Ab.   VAN LAERES Michaël              Anet VC                           V    3/S
 Ab.   LACOCHE Jonathan                AS Meudon C.                      S     2
 Ab.   FLOURET Patrice                 CC Igny-Palaiseau 91              S     2
 Ab.   CORDEL Bertrand                 CC Igny-Palaiseau 91              V     3
 Ab.   MURICE Maxime                   CC Igny-Palaiseau 91              E     1
 Ab.   BILLOT Bastien                  EC Morsang sur Orge               E     2
 Ab.   BARREAU Michel                  EC Vélizy 78                     SV     2
 Ab.   COSTA Emmanuel                  EC Vélizy 78                      V     3
 Ab.   RIHET Sébastien                 ECD Houdanais                     S     3
 Ab.   LE GLEVIC Damien                MVC Beaufortais                   S     3     FFC
 Ab.   MAREUIL Patrick                 RSC Champigny                    SV     2
 Ab.   TOUGARD Quentin                 Team Chatou C.                    S     2
 Ab.   BOUCHER Arnaud                  Team CRC                          S     1
 Ab.   BOUCHER Benoit                  Team CRC                          S     1
 Ab.   PINARD Guillaume                UC Gambais                        V     1
 Ab.   GAUDRY Christophe               UC Gambais                        V     3
 Ab.   DOUMENJOU Julien                UC Gambais                       Esp    3
 Ab.   MENARD Frédéric                 US Poigny Rambouillet C.          V     2
 Ab.   TOGNOTTI Stéphane               US Poigny Rambouillet C.          V     2     FFC
 Ab.   POCHON Mathieu                  US Ris-Orangis                    S     2
 Ab.   COUTARD Alexandre               US Ris-Orangis                    E     3
 Ab.   BERNAD Florian                  VC Draveil                        E     3
 Ab.   DOLATABADI Pierre               VC Elancourt St-Quentin en Yv.    S     1
 Ab.   MARONI Anthony                  VC Etampes                        S     1
 Ab.   LAUR Christophe                 VC Etampes                       SV     2
 Ab.   BERRY Maxime                    VC Montigny le Bretonneux         S    3/S
 Ab.   SIMONNEAU Aymeric               VC Savigny sur Orge               E     1     FFC
 Ab.   LE NEUN Claude                  VC Villejust                     SV     2
 Ab.   DOS SANTOS Antonio              VC Villejust                     SV     3
 Ab.   CHAUVELIERE Mathieu             Véloteam 78                       S     1
 NP    SALGUERIO Chrisrophe            AS Drocourt                       S     2
 NP    MAHIEU Florian                  Team CRC                          V     3
 NP    TOUCHEBOEUF Loïc                US Poigny Rambouillet C.          S     2
 NP    AMBERT Jérémy                   VC Villejust                      S     2

Prix d'équipe :
  1     EC Vélizy 78                   1 + 3 + 13 = 17 pts
  2     VC Etampes                     7 + 11 + 15 = 33 pts
  3     Team CRC                       6 + 18 + 21 = 45 pts

4ème et 5ème catégories (70 km en 1h57') :
                                                                                            Catégories
 Pl.   Nom, Prénom                     Club                             Age   Cat.   Fédé    4      5
  1    CACHIA Carl                     US Maule C.                       V     4             1
  2    CHESNEL David                   AC Boulogne Billancourt           V     4             2
  3    MORANNE Cédric                  VC Banlieue-Sud Chilly-M.         S     4             3
  4    CARLIER Alexandre               VC Montigny le Bretonneux         S     5                    1
  5    ROUZIERE Julien                 Anet VC                           S     4             4
  6    ROBIN Nicolas                   CC Igny-Palaiseau 91              S     4             5
  7    NOYON Jérôme                    AC Orsay                          V     4             6
  8    REHEL Gaëtan                    UC Mareil sur Mauldre             V     5                    2
  9    DESBOIS Jean Baptiste           US Ris-Orangis                    V     4             7
 10    DA COSTA RIBEIRO Pédro          VC Villejust                      V     5                    3
 11    MANGEANT Ludovic                US Poigny Rambouillet C.          V     5                    4
 12    TOIGO Bruno                     AC Boulogne Billancourt          SV     4             8
 13    VIEIRA Stéphane                 ECD Houdanais                     S     4             9
14    CAZES Sylvain               VC Villejust                     V    5                 5
15    DERLY Michel                US Maule C.                     SV    5                 6
16    GUEGAN Gwenaël              ECD Houdanais                    V    4            10
17    CARRIGNON Patrick           Team Chartres C.                 V    4   UFOLEP   11
18    DIMITRIJEVIC Zoran          EC Vélizy 78                     V    4            12
19    LEGRAND Olivier             EC Vélizy 78                     V    5                  7
20    ARREROLLE Aliaume           UV Ste Geneviève des Bois        E    5                  8
21    CHASSAGNE Philippe          VC Elancourt St-Quentin en Yv   SV    5                  9
22    CAUFOURIER Pierrick         VC Les Mureaux                   S    5                 10
23    AUFFRET Valentin            US Métro Transports             Esp   4            13
24    ALBERCA Kevin               VC Les Mureaux                   E    5                 11
25    ANTON Lilian                VC Etampes                       J1   4            14
26    MALASSIS Grégoire           VC Montigny le Bretonneux        E    5                 12
27    ROUZIERE Boris              Anet VC                          S    5                 13
28    URBANEK Bernard             CO Bois d'Arcy                   A    5                 14
29    POLLET Thierry              ECD Houdanais                   SV    4            15
30    MINOTTE Jean-Philippe       EC Morsang sur Orge              A    5                 15
31    TRIDON Jean Luc             RSC Champigny                    A    5                 16
32    MENES Hervé                 VC Montigny le Bretonneux        V    5                 17
33    LE MOIGNE Eric              RSC Champigny                   SV    5                 18
34    GINOD Jean-Paul             RL Bièvroise                    SV    5                 19
35    BILLOT Julien               EC Morsang sur Orge              S    4            16
36    CHEVRIER Jean Jacques       VC Elancourt St-Quentin en Yv    A    5                 20
37    SACLIER Loïc                US Ris-Orangis                   S    5                 21
Ab.   AURE Gilles                 Anet VC                         SV    5
Ab.   GREAUME Paul                Anet VC                          S    5
Ab.   JOURDAIN Roland             AS Meudon C.                    SV    4
Ab.   BACLE Romaric               ASL CE Renault                   V    5
Ab.   NOVILLO Andres              CO Bois d'Arcy                  SV    4
Ab.   CAPITANIO Jean Christophe   CO Bois d'Arcy                  SV    5
Ab.   LEIGNIER Guillaume          EC Morsang sur Orge              S    5
Ab.   BARATEAU Alexis             EC Morsang sur Orge              J1   5
Ab.   DUBES Christian             EC Vélizy 78                    SV    4
Ab.   BRIFFAUD Jean Paul          EC Vélizy 78                     A    5
Ab.   VAXELAIRE Cyril             ECD Houdanais                    V    4
Ab.   THOMAS Bernard              ES Stains                        A    5
Ab.   LEOGAL Régis                ES Stains                        V    5
Ab.   CHENAVARD Lucas             RL Bièvroise                     E    5
Ab.   HERISSON Alexis             RL Bièvroise                      ?   5
Ab.   CHENAVARD Jérôme            RL Bièvroise                     V    5
Ab.   RENAUD Lionel               RL Bièvroise                     V    5
Ab.   VOURCH André                Team Chatou C.                  SV    4
Ab.   FUSILLER Nicolas            Team Chatou C.                   V    4
Ab.   DESBOIS Eric                Team Chatou C.                  SV    4
Ab.   DARCAS Nicolas              UC Gambais                       A    4
Ab.   SAUVAGE Raphaël             UC Gambais                       V    4
Ab.   MAGIMEL Marc                UC Mareil sur Mauldre            S    4
Ab.   LAMBERT Vincent             US Maule C.                      S    4
Ab.   HEROIN Cédric               US Maule C.                      S    4
Ab.   DUPUIS Boris                US Maule C.                      S    4
Ab.   VIGNE Thiérry               US Maule C.                      V    5
Ab.   AUFFRET Didier              US Métro Transports             SV    5
Ab.   GUIM Pierre                 US Poigny Rambouillet C.         V    4
Ab.   OSSANT David                US Poigny Rambouillet C.         V    5
Ab.   BAILLEUL Michel             US Ris-Orangis                  SV    4
Ab.   ALLAIRE Baptiste            US Ris-Orangis                   E    4
Ab.   WALTISPERGER Sylvain        US Ris-Orangis                   S    4
Ab.   MASSARD Nathalie            US Ris-Orangis                  F/V   5
Ab.   FEUNTEUN Ronan              US Ris-Orangis                  SV    5
Ab.   VILLENA William             UV Ste Geneviève des Bois        V    5
Ab.   CARRE Daniel                VC Châtenay Malabry             SV    5
Ab.   VERHAEGHE Thomas            VC Elancourt St-Quentin en Yv    J2   4
Ab.   LIGNOUX Jean Pierre         VC Les Mureaux                   A    4
Ab.   LAPLACE Christophe          VC Les Mureaux                   V    5
Ab.   BAUCHER Valentin             VC Montigny le Bretonneux        J1     5
 Ab.   FORGER Nathan                VC Montigny le Bretonneux        J1     5
 Ab.   CARON Guillaume              VC Villejust                      S     4
 Ab.   CARON Mickaël                VC Villejust                      V     4
 NP    FAZIO Pascal                 EC Morsang sur Orge              SV     5
 NP    LEGRIX Jean Paul             EC Osny Pontoise                  A     5
 NP    COSQUER Hervé                EC Vélizy 78                     SV     4
 NP    VILHES Franck                ECD Houdanais                     V     4
 NP    VITORINO Sandra              ECD Houdanais                    F/S    5
 NP    QUEVAL Philippe              RSC Champigny                     A     5
 NP    DOUMENJOU Sébastien          UC Gambais                        V     5
 NP    COLLAS Sylvain               US Poigny Rambouillet C.          V     4
 NP    COLLAS Fabrice               US Poigny Rambouillet C.          V     5
 NP    HILT Arnaud                  US Poigny Rambouillet C.          S     5
 NP    LE CORRE Romain              US Poigny Rambouillet C.          S     5
 NP    PIOLA Guillaume              UV Ste Geneviève des Bois         S     5
 NP    DE JOUSSINEAU Frédéric       VC Châtenay Malabry               S     4
 NP    RIGOBERT Pascal              VC Châtenay Malabry              SV     5
 NP    BERRY Maxime                 VC Montigny le Bretonneux         S     4
 NP    ALIDRA Maxime                VC Montigny le Bretonneux        J1     5
 NP    SIMONET David                VC Montigny le Bretonneux         V     5
 NP    DA FONSECA Eduardo           VC Villejust                     SV     4

Prix d'équipe :
  1     ECD Houdanais               13 + 16 + 29 = 58 pts
  2     VC Montigny le Bretonneux   4 + 26 + 32 = 62 pts

6ème catégorie :

 Pl.   Nom, Prénom                  Club                             Age   Fém.
  1    KRIEF Didier                 VC Châtenay Malabry               V
  2    CHOISNE Alain                EC Vélizy 78                     A
  3    PELISSIER Francis            US Ris-Orangis                   SV
  4    FLAMENT Patrick              VC Elancourt St-Quentin en Yv.    A
  5    SPRUTTA Agnès                US Ris-Orangis                   F/V    1
  6    ETIENNE Pierre-François      EC Morsang sur Orge               A
  7    LE BELLEGO Julie             EC Vélizy 78                     F/S    2
  8    CORTADE Jean Claude          VC Châtenay Malabry              A
  9    VINET Alexandre              EC Vélizy 78                     S
 10    BERTIN Lionel                VC Draveil                       V
 11    TETART Olivier               UV Ste Geneviève des Bois        SV
 12    VARLET Christian             Anet VC                           A
 13    SALOU Cindy                  US Ris-Orangis                   F/S    3
 14    ANDREOLLI Jérome             VC Châtenay Malabry              S
 15    PLAS Robert                  VC Châtenay Malabry              SV
 16    GALLIOT Daniel               RL Bièvroise                     A
 17    LETURNIER Philippe           EC Avraise                       SV
 18    DUPONT Pascal                UV Ste Geneviève des Bois        SV
 19    DUBOIS Gérard                UV Ste Geneviève des Bois        A
 20    LARRAMENDY Jeanne            UV Ste-Geneviève des Bois        F/A    4
 Ab.   BARTAU Didier                US Ris-Orangis                    A
 Ab.   HAFS Tanja                   UV Ste Geneviève des Bois        F/V
 Ab.   TOUCHEFEU Pierre             US Métro Transports               A
 Ab.   POT Michel                   VC Etampes                       A
 Ab.   FORGET Franck                VC Montigny le Bretonneux        V
 NP    COCHE Serge                  VC Châtenay Malabry              SV
 NP    PTAK Didier                  VC Châtenay Malabry              A
 NP    SIMONNEAU Mickaël            UV Ste Geneviève des Bois        V
 NP    MAHE Christian               VC Montigny le Bretonneux        SV
 NP    DUGUET Albert                CS Dourdan                       V
 NP    LE ROUX Thierry              Team Vélotrainer                 SV
 NP    HERVIEUX Sylvain             VC Draveil                       V
Prix d'équipe :
  1     EC Vélizy 78                         2 + 7 + 9 =18 pts
  2     US Ris-Orangis                       3 + 5 + 13 = 21 pts
  3     VC Châtenay Malabry                  1 + 8 + 14 = 23 pts

Cadets (46,6 km en 1h 22' 15") :

 Pl.   Nom, Prénom                           Club                               Age     Fédé
  1    FERBOURG Corentin                     EC Osny-Pontoise                   C2      UFO
  2    LETOURNEUR Jules                      US Maule C.                        C1
  3    VIGNE Romain                          US Maule C.                        C1
  4    APARICIO Théo                         US Maule C.                        C2
  5    THOMAS Mathis                         ECD Houdanais                      C1
  6    LE BIHAN Thomas                       US Poigny Rambouillet C.           C1
  7    OSSANT Thibault                       US Poigny Rambouillet C.           C1
 Ab.   RADICI Léandro                        UV Ste Geneviève des Bois          C1
 Ab.   ANTON Matthis                         VC Etampes                         C1
 Ab.   PENNEC Titouan                        VC Montigny le Bretonneux          C1
 Ab.   RIVOAL Alexis                         US Maule C.                        C
 Ab.   CHENAVARD Kilian                      RL Bièvroise                       C1
 NP    CRAMETTE Noé                          EC Osny Pontoise                   C1      UFO

Prix d'équipe :
  1     US Maule Cyclisme                    2 + 3 = 5 pts
  2     US Poigny Rambouillet C.             6 + 7 = 13 pts

Minimes :

 Pl.   Nom, Prénom                           Club                               Age     Fédé
  1    TONDO Lucas                           VC Montigny le Bretonneux          M1
  2    TILLY Félix                           ECD Houdanais                      M1
  3    LOUVRIER Stanislas                    VC Montigny le Bretonneux          M2
  4    BALHAWAN Adrien                       VC Montigny le Bretonneux          M1
  5    DIMITRIJEVIC Ivan                     RL Bièvroise                       M
  6    VROT Lylian                           VC Montigny le Bretonneux          M2
  7    BATARIERE Thomas                      US Poigny Rambouillet C.           M2
  8    TRESSEL Robin                         VC Montigny le Bretonneux          M2
 Ab.   VILLENA Melvin                        UV Ste Geneviève des Bois          M2

                                    « 22ème souvenir Jean-Louis Jeandot »
                                   Dimanche 11 mars 2018 à VILLEJUST (91)
                                          organisé par le Vélo Club de Villejust
                              Un énorme merci à tous les bénévoles et commissaires pour leur travail

HC, 1ère, 2ème et 3ème catégories :

 Pl.    Nom, Prénom                   Club                               Age   Catég.     Fédér.       1    2   3
  1     LORIOUX Alexandre             AV Thiais                           S      1         FFC         1            2h09'54"
  2     DAUPHIN Guy                   UC Gambais                          V      2                          1          "
  3     CHAUVELIERE Mathieu           Vélo Team 78                        S      1                     2               "
  4     EURIN Aurélien                VC Elancourt St-Quentin en Yv.      S      1                     3               "
  5     AMBLAT Julien                 VC Etampes                          S      1                     4               "
  6     MURICE Maxime                 CC Igny-Palaiseau 91                E      1                     5            2h10'05"
  7     SALGUEIRO Christophe          AS Drocourt                         S      2                          2          "
  8     LAMY Jérôme                   ES Stains C.                        V      1                      6              "
  9     MARION Sébastien              Paris CO                            S      1                      7           2h10'17"
 10     HOUDOUIN David                VC Etampes                          V      1                      8              "
 11     GUYOMARCH Jordan              USM Les Clayes sous Bois            S      1                      9              "
 12     PEREIRA-MARTINS Vincent       ES Stains C.                        S      1                     10              "
 13     SALOU Cédrick                 US Ris-Orangis                      V      2                          3          "
 14     VALERY André                  VC Elancourt St-Quentin en Yv.      S      3                              1      "
 15     VEZIAN Noël                   ES Stains C.                        V      2                          4          "
16   SECACHE Alexandre           UC Gambais                       S     2                   5            "
17   DE-FARIA Arthur             VC Villejust                     SV    2                   6            "
18   MALLET Mickaël              CO Bois d'Arcy                   V     2                   7            "
19   GAUDELET Eddie              Team Bonnat 91                   SV    1      FFC     11                "
20   POUMARAT Loïc               VC Banlieue-Sud Chilly-M.        S     2                   8         2h10'33"
21   PELLISSIER Julien           EC Vélizy 78                     V     2                   9         2h11'01"
22   BALLATORE Cyril             VC Etampes                       V     1      FFC     12             2h11'17"
23   COOL Benoit                 UC Gambais                       V     2                   10           "
24   RICHER Pascal               ECD Houdanais                    SV    1              13                "
25   AMBERT Jérémy               VC Villejust                     S     2                   11           "
26   DARCAS Victor               VC les Mureaux                   E     1      FFC     14                "
27   MERLETTI Alexandre          ASD Taurus Bike (Italie)         S     1      FFI     15             2h11'24"
28   BITTEL Nicolas              VC Etampes                       S     1              16             2h11'27"
29   LAUR Christophe             VC Etampes                       SV    2                   12        2h11'33"
30   FRANCE David                CC Igny-Palaiseau 91             E     1              17             2h12'18"
31   BRILLOUET Pierre            VC Villebon                      S     2                   13        "
32   DIEU Frédéric               UC Gambais                       V     2                   14        "
33   MAHIEU Florian              Team CRC                         V     3                        2    "
34   BISCHOFF Vincent            AC Boulogne Billancourt          S     2                   15        "
35   HUBERT Stéphane             Cyclebox                         SV    1     FFCD2    18             "
36   BOUCHARIN Christian         Team Bonnat 91                   SV    1      FFC     19             "
37   FLOURET Patrice             CC Igny-Palaiseau 91             V    3(5)                      3    "
38   VEDRINE Clément             Vélo Team 78                     S     1              20             "
39   CHARNAY Thierry             VC Banlieue-Sud Chilly-M.        SV    3                        4    "
40   ROUZIERE Julien             Anet VC                          S    3(4)                      5    "
41   MAREUIL Patrick             RSC Champigny                    SV    2                   16        "
42   MONTIER Franck              VC Les Mureaux                   V     3                        6    "
43   LOUIS DIT POULEAU Nicolas   VC Elancourt St-Quentin en Yv.   S     2                   17        "
44   BENHAMOU Jérémy             AV Thiais                        S     1      FFC     21             "
45   CORDEL Bertrand             CC Igny-Palaiseau 91             V     3                         7   "
46   DOMINGUES Amadeu            VC Banlieue-Sud Chilly-M.        V     3                         8   "
47   AUVRAY Ghislain             CO Bois d'Arcy                   V     3                         9   "
48   PECOME Romain               SCA 2000-Evry                    E    3(4)                      10   "
49   GAUDRY Christophe           UC Gambais                       V     3                        11   "
50   RINALDI Patrick             VC Banlieue-Sud Chilly-M.        SV    2                   18        "
51   DEMOULIN Olivier            US Maule C.                      S     1              22             "
52   COSTA Emmanuel              EC Vélizy 78                     V     3                        12   "
53   BOULET Bruno                CC Igny-Palaiseau 91             SV    2                   19        "
54   BOUCHER Benoit              Team CRC                         S     1              23             "
55   BOUCHER Arnaud              Team CRC                         S     1              24             "
56   LAURENT Sébastien           VC Montigny-le-Bretonneux        S     3                        13   "
57   DURAND Eric                 CC Igny-Palaiseau 91             V     1     FFC/D1   25             "
58   BATARIERE Cyrille           CO Bois d'Arcy                         1      FFC     26
59   VANLAERES Michaël           Anet VC                          V    3(4)                      14
60   LEREDDE Yoann               Team CRC                         V     3                        15
61   DAVIOT Florian              UC Longjumelloise                E1    1              27
62   BERNAD Florian              VC Draveil                       E     3                        16
63   LAVERGNE Franck             CC Igny-Palaiseau 91             SV    2                   20
64   DOS-SANTOS Antonio          VC Villejust                     SV    3                        17
65   METTENDORFF Laurent         VC Villejust                     SV    3                        18
66   DOUMENJOU Julien            UC Gambais                       E    3(5)                      19
67   ELIE Xavier                 Vélo Team 78                     S     2                   21
Ab   ROPARS Philippe             AS Drocourt                      V     1
Ab   ALPHAND Loic                UC Longjumelloise                J2    1      FFC
Ab   MEYJONADE Eric              Team CRC                         SV    1
Ab   PETIT Stephen               VC Etampes                       S     1
Ab   PITOUS Alain                AC Lardy                         SV    1     Ufolep
Ab   LE-NEUN Claude              VC Villejust                     SV    2
Ab   DA COSTA Christian          VC Banlieue-Sud Chilly-M.        V     2
Ab   ANDERSON Dominique          EC Vélizy 78                     SV    2
Ab   MIELE Olivier               EC Vélizy 78                     V     2
Ab   LEMAITRE Laurent            ES Stains C.                     SV    2
Ab   FORCLOT-MARGOT Jordan       SCA 2000-Evry                    E     2
Ab     ANTONIOU Benoît            AC Boulogne Billancourt       V      2
 Ab     BORNET Olivier             Team CRC                     SV      3
 Ab     LAVA Bruno                 CC Igny-Palaiseau 91         S       3
 Ab     AMIET Baptiste             AS Meudon C.                  S      3
 Ab     ROBO Matthieu              VC Banlieue-Sud Chilly-M.     S      3
 Ab     TEIXEIRA Fernando        VC Villejust                   SV      3
 NP     CARROI-CHÂTEAU Guillaume Team CRC                       V       1
 NP     JANNOT Thierry             ECD Houdanais                SV      2
 NP     BILLOT Bastien             EC Morsang-sur-Orge          E       2
 NP     GAUVRY Valéry              VC Châtenay-Malabry           V      2
 NP     CHANLAUD Jean Christophe   VC Banlieue-Sud Chilly-M.     V      3
 NP     COURCHAY Julien            EC Noiséenne                  S     3(4)

Prix d'équipe
   1    ES Stains C.               8 + 12 + 15 = 35 pts
   2    VC Etampes                 5 + 10 + 22 = 37 pts
   3    UC Gambais                 2 + 16 + 23 = 41 pts

4ème catégorie :

 Pl.    Nom, Prénom                Club                         Age   Catég.   Fédér.    Fém.
  1     ESTEVE Clément             VC Banlieue-Sud Chilly-M.     E      4                       1h54'26"
  2     CARON Guillaume            VC Villejust                  S      4                       1h56'44"
  3     TISON Stéphane             AC Boulogne Billancourt       SV     4                       1h57'08"
  4     TOIGO Bruno                AC Boulogne Billancourt       SV     4                          "
  5     MAGIMEL Marc               UC Mareil sur Mauldre         S      4                          "
  6     DEBARGE Sébastien          AC Boulogne Billancourt       S      4                          "
  7     MARENDON François          CC Igny-Palaiseau 91          S      4                          "
  8     BRUNEAU Alexis             VC Banlieue-Sud Chilly-M.     E      4                          "
  9     VALLAR David               TCV 91                        V      4                          "
 10     ROBIN Nicolas              CC Igny-Palaiseau 91          S      4                          "
 11     MORANNE Cédric             VC Banlieue-Sud Chilly-M.     S      4                          "
 12     DARCAS Nicolas             UC Gambais                    A      4                          "
 13     BECKER Laurent             CC Igny-Palaiseau 91          V      4                          "
 14     COELHO Enzo                CC Igny-Palaiseau 91          J2     4                          "
 15     ANTON Lilian               VC Etampes                    J1     4                          "
 16     GICQUEL Samuel             VC Guyancourt                 SV     4                          "
 17     TISON Jérôme               RL Bièvroise                  S      4                          "
 18     NDONGUE Robert             US Ris-Orangis                V     4(5)                        "
 19     PERON Frédéric             RL Bièvroise                  S      4                          "
 20     CARON Mickaël              VC Villejust                  V      4                          "
 21     BUKOVEC Eric               ECD Houdanais                 V      4                          "
 22     COSQUER Hervé              EC Vélizy 78                  SV     4                          "
 23     BELBACHIR Mehdi            SCA 2000-Evry                 S     4(5)                        "
 24     JOURDAIN Roland            AS Meudon C.                  SV     4                          "
 25     CLUZEL Benjamin            VC Draveil                    E      4                          "
 26     CARLIER Alexandre          VC Montigny-le-Bretonneux     S     4(5)                        "
 27     BESNARD Laëtitia           AVGC Villeneuve la Garenne   F/V     4      FFC/3      1        "
 28     CHESNEL David              AC Boulogne Billancourt       V      4                          "
 29     AUFFRET Valentin           US Métro-Transports           E      4                          "
 30     DESBOIS Jean-Baptiste      US Ris-Orangis                V      4                          "
 31     DERAIN André               VC Etampes                    A      4                          "
 32     BOULAY Stéphane            US Ris-Orangis                V      4                          "
 33     LOPES Antonio              EC Vélizy 78                  SV     4
 34     BAILLEUL Michel            US Ris-Orangis               SV      4
 35     WALTISPERGER Sylvain       US Ris-Orangis               S       4
 36     CLUZEL Eric                VC Banlieue-Sud Chilly-M.            4      Ufolep3
 37     PECHEUX Richard            EC Morsang-sur-Orge           V      4
 38     PRÊT Jean-Luc              EC Vélizy 78                 SV      4      FFC/D3
 39     DIALLO Steven              SCA 2000-Evry                S      4(5)
 40     BILLOT Julien              EC Morsang-sur-Orge           S      4
41     FIRAOUI Abdel               VC Les Mureaux               V      4
 42     ALLAIRE Baptiste            US Ris-Orangis               E      4
 43     BERAUD Frédéric             ECD Houdanais                S      4
 Ab     BIZIEUX Arnaud              CC Igny-Palaiseau 91         S      4
 Ab     BRUNELLE Patrice            RL Bièvroise                 S      4
 Ab     BERRY Maxime                VC Montigny-le-Bretonneux   S       4
 Ab.    DESBOIS Eric                Team Chatou C.              SV      4
 Ab.    BRIFFAUD Jean-Paul          EC Vélizy 78                 A      5
 Ab.    MOYON Pierre                VC Arpajon                   S      4
 Ab.    LA CHUISA Cédric            UC Gambais                  V       4
 Org.   DA-FONSECA Eduardo          VC Villejust                SV      4
 NP     MAHE Gilles                 US Poigny-Rambouillet C.    SV      4
 NP     HEROUIN Cédric              US Maule C.                 S       4
 NP     DE JOUSSINEAU Frédéric      VC Châtenay-Malabry          S      4
 NP     VALERY Johan                SCA 2000-Evry                E      4
 NP     GODARD Aubin                SCA 2000-Evry               J2      4

Prix d'équipe
   1    AC Boulogne Billancourt     3 + 4 + 6 = 13 pts
   2    VC Banlieue-Sud Chilly-M.   1 + 8 + 11 = 20 pts
   3    CC Igny-Palaiseau 91        7 + 10 + 13 = 30 pts

5ème catégorie :

 Pl.    Nom, Prénom                 Club                        Age   Catég.   Fédér.   Fém.
  1     LEIGNIER Guillaume          EC Morsang-sur-Orge          S      5
  2     BERTHEREAU Alex             TCV 91                       E      5
  3     QASMI Hicham                AS Meudon C.                S       5
  4     LEMOINE Malwenn             Av. du Val de Marne         J2      5
  5     MENES Hervé                 VC Montigny-le-Bretonneux    V      5
  6     LAPLACE Christophe          VC Les Mureaux               V      5
  7     GAGNEUR Xavier              CSM Clamart                 SV      5
  8     HILT Arnault                US Poigny-Rambouillet C.    S       5
 9      CHERIKOU Medhi              ES Stains C.                J2      5
 10     BARSAMYAN Toros             EC Noiséenne                V       5
 11     VIGNE Thiérry               US Maule C.                  V      5
 12     RENAUD Lionel               RL Bièvroise                 V      5
 13     LE-MOIGNE Eric              RSC Champigny               SV      5
 14     MINOTTE Jean-Philippe       EC Morsang-sur-Orge         A       5
 15     MICHEL Didier               US Ris-Orangis              SV      5
 16     GOGUELAT Romain             VC Villejust                S       5
 17     CAZE Sylvain                VC Villejust                SV      5
 18     DA COSTA RIBEIRO Pédro      VC Villejust                V       5
 19     ALBERCA Kevin               VC Les Mureaux               E      5
 20     ROUZIERE Boris              Anet VC                      S      5
 21     ARREBOLLE Aliaume           UV Ste-Geneviève des Bois    E      5
 22     DECOMBE Christian           AS Courson-Monteloup         A      5
 23     TRIDON Jean-Luc             RSC Champigny                A      5
 24     GUILMEAU Laurent            AS Meudon C.                 V      5
 25     FAZIO Pascal                EC Morsang-sur-Orge         SV      5
 26     GINOD Jean-Paul             RL Bièvroise                SV      5
 27     ALIDRA Maxime               VC Montigny-le-Bretonneux   J1      5
 28     DERLY Michel                US Maule C.                 SV      5
 29     THOMAS Bernard              ES Stains C.                 A      5
 30     PECHEUX Guillaume           EC Morsang-sur-Orge          E      5
 31     FORGET Nathan               VC Montigny-le-Bretonneux   J1      5
 32     MATHIEU Geoffrey            US Ris-Orangis              J2      5
 33     COELHO Christophe           CC Igny-Palaiseau 91         V      5
 34     BIZIEUX Alain               CC Igny-Palaiseau 91         V      5
 35     LOPES Victor                VC Arpajon                  SV      5
 36     GREAUME Paul                Anet VC                     S       5
37     DAVID Jacques               AC Boulogne Billancourt              5      UFO GSA
 38     BARATEAU Alexis             EC Morsang-sur-Orge          J1      5
 39     HERVIOU David               Team Chatou C.               V       5
 40     FRANCIOSA Gérard            CC Igny-Palaiseau 91         V       5
 41     DEWILDE Philippe            EC Noiséenne                 A       5
 42     LOPES Jérémy                VC Arpajon                   S       5
 43     PERRIER Nicolas             EC Morsang-sur-Orge          V       5
 44     CARDO Carlos                CC Igny-Palaiseau 91        SV       5      FFC D4
 45     VILLENA William             UV Ste-Geneviève des Bois   V        5
 46     CARRE Daniel                VC Châtenay-Malabry         SV       5
 47     MATHIEU Gilles              VC Draveil                  SV       5
 48     NICE Ernest                 EC Morsang-sur-Orge         SV       5
 49     DELAUNAY Clément            EC Vélizy 78                S        5
 50     SACLIER Loïc                US Ris-Orangis              S        5
 51     MACAUX Vincent              VC Villejust                SV       5
 52     MONTVILLE Yann              RSC Champigny                E       5
 53     CHENAVARD Jérôme            RL Bièvroise                 V       5
 54     BATTMANN Hugo               CC Igny-Palaiseau 91        J1       5
 55     STAUDRE Léa                 VC Les Mureaux              F/S      5                 1
 56     GASPAROTTO Hervé            UV Ste-Geneviève des Bois    S       5
 57     HARDOUIN Stéphane           EC Morsang-sur-Orge          V       5
 58     BARSAMYAN Noel              EC Noiséenne                S        5
 Ab.    AUFFRET Didier              US Métro-Transports         SV       5
 Ab.    PIOLA Guillaume             UV Ste-Geneviève des Bois    S       5
 Ab.    SEMPASTOUS Olivier          CSM Clamart                  S       5
 Ab     DOUMENJOU Sébastien         UC Gambais                   V       5
 Ab     HERISSON Alexis             RL Bièvroise                 S       5
 Ab.    MALASSIS Grégoire           VC Montigny-le-Bretonneux    E       5
 Org.   MARQUES Philippe            VC Villejust                 V       5
 Org.   PINTO Manuel                VC Villejust                SV       5
 NP     QUEVAL Philippe             RSC Champigny               A        5
 NP     LARAT Jérémy                EC Vélizy 78                 S       5

Prix d'équipe
   1    EC Morsang-sur-Orge         1 + 14 + 25 = 40 pts
   2    VC Villejust                16 + 17 + 18 = 51 pts
   3    VC Montigny-le-Bretonneux   5 + 27 + 31 = 63 pts

6ème catégorie :

 Pl.    Nom, Prénom                 Club                        Age    Catég.    Fédér.   Fem.
  1     CHOISNE Alain               EC Vélizy 78                 A       6
  2     KRIEF Didier                VC Châtenay-Malabry          V       6
  3     ANDREOLLI Jérôme            VC Châtenay-Malabry          S       6
  4     BERTIN Lionel               VC Draveil                   V       6
  5     BADIN Philippe              EC Vélizy 78                A        6
  6     PLAS Robert                 VC Châtenay-Malabry         SV       6
  7     CORTADE Jean-Claude         VC Châtenay-Malabry          A       6
  8     MALECOT Pierre              EC Vélizy 78                 A       6
 9      TOUCHEFEU Pierre            US Métro-Transports         A        6
 10     DUGUET Albert               CS Dourdannais              SV       6
 11     BEAUGRAND Philippe          US Ris-Orangis               A       6
 12     GAGEOT Christian            VC Guyancourt                A       6
 13     LE ROUX Thierry             Team Vélotrainer            SV       6
 14     FERRE René-Claude           VC Villejust                A        6
 15     BARTAU Didier               US Ris-Orangis               A       6
 16     HERVIEUX Sylvain            VC Draveil                   V       6
 17     SPRUTTA Agnès               US Ris-Orangis              F/SV     6                 1
 18     ETIENNE Pierre-François     EC Morsang-sur-Orge           A      6
 19     REVEL Serge                 EC Avraise                   A       6
 20     SALOU Cindy                 US Ris-Orangis               S       6                 2
21     GALLIOT Daniel           RL Bièvroise                 A       6
 22     FONTAINE Priscilia       Av. du Val de Marne         F/S      6                3
 23     TETART Olivier           UV Ste-Geneviève des Bois   SV       6
 24     LAINE Dominique          VC Villebon                 SV       6
 25     TANGUY Paul              EC Morsang-sur-Orge         S        6
 26     LINARD Jean-Jacques      VC Draveil                  SV       6
 27     FORTANT Stéphane         VC Draveil                  SV       6
 28     FORGET Franck            VC Montigny-le-Bretonneux    V       6
 29     DUBOIS Gérard            UV Ste-Geneviève des Bois    A       6
 30     DUPONT Pascal            UV Ste-Geneviève des Bois   SV       6
 31     HENRY Jean-Jacques       VC Etampes                  A        6
 32     COCHE Serge              VC Châtenay-Malabry         SV       6
 33     HERVIEUX Michel          VC Draveil                  A        6
 34     LARRAMENDY Jeanne        UV Ste-Geneviève des Bois   F/A      6                4
 35     MASSARD Nathalie         US Ris-Orangis              F/V      6                5
 36     DIAVKOV Joëlle           Av. du Val de Marne         F/S      6                6
 37     HERAIL Julien            US Ris-Orangis               S       6
 Ab.    DUCAMIN Rémy             VC Villejust                SV       6
 Ab.    PELISSIER Françis        US Ris-Orangis              SV       6
 Ab.    SIMONNEAU Mickaël        UV Ste-Geneviève des Bois    V       6
 Ab.    POT Michel               VC Etampes                   A       6
 Ab.    LETURNIER Philippe       EC Avraise                  SV       6
 Ab.    HERVIEUX Cécile          US Métro-Transports         F/V      6
 Ab.    MICHELET Marie-Noëlle    Av. du Val de Marne         F/V      6
 Ab.    LE BELLEGO Julie         EC Vélizy 78                F/S      6
 Org.   GUILLEMOT Alain          VC Villejust                SA       6
 Org.   PERON Michel             VC Villejust                A        6
 NP     PTAK Didier              VC Châtenay-Malabry          A       6
 NP     HAFS Tanja               UV Ste-Geneviève des Bois   F/V      6
 NP     TONY Christina           SCA 2000-Evry               F/S      6
 NP     BROUZE Frédéric          EC Morsang-sur-Orge          A       6

Prix d'équipe
   1    VC Châtenay-Malabry      2 + 3 + 6 = 11 pts
   2    EC Vélizy 78             1 + 5 + 8 = 14 pts
   3    US Ris-Orangis           11 + 15 + 17 = 43 pts

Cadets :

 Pl.    Nom, Prénom              Club                        Age    Catég.   Fédér.   Fem.
  1     CORDEIRO Mathéo          CC Igny-Palaiseau 91         C2      C
  2     LETOURNEUR Jules         US Maule C.                 C1       C
  3     LEMPERIERE Lucas         ES Stains C.                C2       C
  4     MOUMEN Adam              SCA 2000-Evry               C1       C
  5     BARZEZOWSKI Alan         VC Clichy sous Bois         C2       C
  6     ESTEVES Robin            VC Banlieue-Sud Chilly-M.   C2       C
  7     COELHO Hugo              CC Igny-Palaiseau 91        C1       C
  8     LE-MORVAN Odin           UC Longjumelloise           C1       C       FFC
  9     BOUYAHI Yanis            SCA 2000-Evry               C1       C
 10     ASSELIN MATHIS           US Maule C.                 C2       C
 11     PRIGENT Killian          VC Clichy sous Bois         C1       C
 12     M'BODJI CHEIKH Tidiane   SCA 2000-Evry               C2       C
 13     BAROUDI Mohamed          ES Stains C.                C2       C
 14     LE-BIHAN Thomas          US Poigny-Rambouillet C.    C1       C
 15     LECLERC Martin           VC Villebon                 C1       C
 16     HERVIOU Paul             Team Chatou C.              C2       C
 17     RADICI Léandro           UV Ste-Geneviève des Bois   C1       C
 18     BREBANT Anaïs            VC Clichy sous Bois         F/C1     C                1
 19     LATINU Eddy              UC Longjumelloise            C2      C       FFC
 Ab.    LABILE Antonin           CC Igny-Palaiseau 91        C1       C
 Ab.    VIGNE Romain             US Maule C.                 C1       C
Vous pouvez aussi lire
DIAPOSITIVES SUIVANTES ... Annuler