KIT PROFESSEUR/E "Préparez la visite de vos élèves" - Onisep

La page est créée Pauline Herve
 
CONTINUER À LIRE
KIT PROFESSEUR/E "Préparez la visite de vos élèves" - Onisep
KIT PROFESSEUR/E

"Préparez la
visite de vos
   élèves"
KIT PROFESSEUR/E "Préparez la visite de vos élèves" - Onisep
Kit professeurs "Préparez la visite de vos élèves"

    La préparation de la visite d’un forum est l’occasion d’une réflexion sur l’orientation.
    En début d’année de terminale, les profils d’élèves sont très différents. Entre n’avoir
    encore aucune idée et afficher un projet abouti, la majorité hésite encore. Ces deux
    séquences abordent cette question par une approche personnalisée pour que chaque
    élève puisse se reconnaître et s’investir dans la démarche de réflexion, d’information
    et de préparation de sa visite au Forum avenir étudiant.

                                                 Séquence 1 : où en êtes-vous ?

    Objectifs :
             • se positionner par rapport à l’avancée de son projet d’orientation post-bac

             • explorer, s’informer pour avancer dans la construction de son projet selon son positionnement :
              mieux se connaître ; mieux connaître l’enseignement supérieur ; mieux connaître les formations
              visées

             • élargir ses représentations

             • faire le lien avec les pôles secteurs du forum

    Objectifs parcours Avenir :
             • permettre à l'élève d'élaborer son projet d'orientation scolaire et professionnelle,

             • découvrir / utiliser l'outil numérique FOLIOS support des 4 parcours éducatifs.

    Modalités :
             • durée 50 minutes

             • en classe, 3 groupes

             • accès à Internet pour les quiz accès à FOLIOS (un ordinateur par élève) en imprimant le kit élève
              à partir du site onisep.fr/reims

    2   - Kit professeur/e "Préparez la visite de vos élèves" - FAE Troyes 2020
Kit professeurs "Préparez la visite de vos élèves"

Déroulement :
Introduction : (10 mn)
1 - Présentation du Forum avenir étudiant « vous vous rendrez au Forum avenir étudiant le
29 ou le 30 novembre prochains. Une centaine d’établissements seront présents répartis sur diffé-
rents pôles de formations. »

                 Pourquoi visiter un forum ? Selon l’avancée du projet, la réponse est
                 variable et la démarche toujours utile. C’est l’occasion :
                 - d'échanger avec les formateurs et les étudiants pour avoir une idée plus
                 concrète, plus réaliste des études envisagées, dépasser les idées reçues.
                 - de rencontrer des spécialistes de l’orientation.
                 - au travers d’une rencontre, de se découvrir une vocation, qui sait ?

2 - Présentation de la séquence « En prévision de cette visite, il est utile de faire le point sur votre
orientation post-bac… »

                                                    On peut n’avoir encore aucune idée en septembre
                                                    et réussir son orientation en fin d’année, comme on
  Quelle que soit l’avancée de votre projet         peut déjà avoir un projet abouti et le voir remis en
  vous pourrez tirer profit de votre visite.        cause au moment de l’affectation. Dans tous les cas,
                                                    il peut être utile d’élargir vos vœux, d’avoir plusieurs
                                                    pistes.

Lecture des témoignages "élèves" - page 2 du kit élève (10 mn) :
« De quel témoignage vous sentez-vous le plus proche ? »
Les élèves reportent dans le tableau le total des échelles selon le regroupement des témoignages.

Constituer des groupes en fonction des réponses (5 mn) :
Identifiez les groupes et explicitez les objectifs aux élèves. En cas de scores ex æquo l'élève doit
faire un choix à la lumière de ces informations.

     1. Témoignages de Zakari et Camille = aucune idée = GROUPE 1  objectif de la séquence :
     mieux se connaître

     2. Témoignages de Sacha et Rose = hésite encore = GROUPE 2  objectif de la séquence :
     mieux connaître l’enseignement supérieur

     3. Témoignages de Léa et Ismaël = projet construit = GROUPE 3  objectif de la séquence :
     mieux connaître les formations visées

                                                                Kit professeur/e "Préparez la visite de vos élèves" - FAE Troyes 2020 - 3
Kit professeurs "Préparez la visite de vos élèves"

    Passation des QUIZ (15 mn)
    Les QUIZ sont assignés aux groupes en cohérence avec les objectifs fixés mais la souplesse est de
    mise. Le QUIZ « quels métiers pour moi ?» peut être proposé à certains élèves du groupe 2 ; le QUIZ
    « enseignement supérieur » à certains élèves du groupe 1, du groupe 3 etc.
                                                                                                                      Nouveauté
                                                                                              Suppression de la Première Année Commune aux
    Informations par types d'études à retrouver                                               Etudes de Santé (PACES) : pour découvrir les nouvelles
    sur le site terminales2019-2020.fr                                                        modalités d'études de santé, voir le site du Ministère.

                                                                                                             Démystifions

                                                                                                        Le QUIZ « quels métiers pour
    GROUPE 1                                                                              moi ?» comme tous les questionnaires d’intérêts qui
    QUIZ : quels métiers pour moi ?                                                  sont proposés sur Internet n’a pas de validité scientifique. Il est
                                                                                  plus un moyen de s’interroger que l’outil miracle qui donnera la (les)
                                                                                   solution(s). Si l’élève reste dans l’indécision, un bilan d’orientation
                                                                                      auprès de la/du psychologue de l’éducation nationale peut lui
                                                                                                 être conseillé (dans le lycée ou au CIO).
    GROUPE 2
    QUIZ : enseignement supérieur                                                                                          Rappelons aussi que...
    à noter : IEP = Instituts d’études politiques, inclus Sciences Po Paris
                                                                                                                              Les bacheliers
     !   Si tous les IEP intégrent Parcoursup en 2020, les candidatures                                                généraux n'ont pas vocation à
     pour Sciences Po Paris s'effectuent d'abord sur le site de l'école                                                       faire un BTS.
     avant le 5 janvier 2020.
                                                                                                            Les DUT
                                                                                                    accueillent en priorité les
                                                                                                   bacheliers technologiques.
    GROUPE 3
    QUIZ : les BTS / DUT : quelles différences ?                                                 Les réorientations
                                                                                        dans l’enseignement supérieur sont
    QUIZ : université : les vraies-fausses idées sur la fac                         facilitées par les nombreuses passerelles
                                                                                      (licence BTS/DUT, prépa licence etc.).
    QUIZ : testez vos connaissances sur les classes prépa
    QUIZ : spécial écoles d’ingénieurs
                                                                     L’apprentissage est une
    QUIZ : spécial études d'art                            voie de réussite à condition d’avoir le profil
    QUIZ : idées reçues sur la licence de psycho                     (motivation et maturité).

    QUIZ : STAPS ou pas STAPS ?                                                           Toutes les formations
    QUIZ : spécial apprentissage                                                sont mixtes et la mixité est de plus en
                                                                                                          plus recherchée par les formateurs et les
                                                                                                                        employeurs.

    En guise de synthèse, remplir la grille des centres d’intérêts et identification des
    pôles - page 3 du kit élève (10 mn)
    Les élèves se positionnent sur les différents centres d’intérêts qui renvoient volontairement à un
    large choix de pôles de secteurs et reportent sur la grille des pôles secteurs leurs choix.

            La grille des centres d'intérêts est aussi en téléchargement dans FOLIOS, parcours Avenir. Elle peut être
            enregistrée dans l'espace commun (classe) pour que les élèves puissent la télécharger dans leur espace
            personnel, la compléter et la conserver.

    En conclusion, annoncer la séquence 2 qui permettra de préparer sa visite très
    concrètement.
    4   - Kit professeur/e "Préparez la visite de vos élèves" - FAE Troyes 2020
Kit professeurs "Préparez la visite de vos élèves"

                       Séquence 2 : préparez votre visite

Objectifs :
    • se familiariser avec le forum (identifier sur le plan les pôles et les stands)
    • organiser le déroulé de sa visite
    • se projeter dans la visite d’un stand (réfléchir aux questions à poser et construire un questionnaire)
    • savoir questionner un·e formateur·trice et évaluer une formation.

Objectifs parcours Avenir :
    • développer chez les élèves le sens de l'engagement et de l'initiative
    • permettre à l'élève d'élaborer son projet d'orientation scolaire et professionnelle
    • découvrir / utiliser l'outil numérique FOLIOS, support des 4 parcours éducatifs

Modalités :
    • durée 50 minutes
    • en classe, 3 groupes
    • accès à FOLIOS ou imprimer le kit élève sur le site onisep.fr/reims

Déroulement :
Identifier les stands à visiter (10 mn)
    • reprendre leur grille centres d’intérêts et pôles des secteurs de la séquence 1.
    • identifier ensuite sur le plan du forum les stands précis à visiter. S'aider du guide régional "Entrer
     dans le SUP après le bac" pour connaître les formations proposées par les établissements.
Noter : un choix de 2 ou 3 stands est optimal. Au-delà de 4, les élèves risquent de se disperser et de
ne pas tirer profit des échanges.

                                                Edition 2020

                                                               Kit professeur/e "Préparez la visite de vos élèves" - FAE Troyes 2020 - 5
Kit professeurs "Préparez la visite de vos élèves"

    Identifier les questions à poser                                                   Le Forum c’est aussi :
    A tous les élèves : « sur le(s) stand(s) que vous visiterez, quelles          Faire le point sur son projet
    questions pourriez-vous poser aux enseignants et aux étudiants ? »            d’orientation
                                                                                  Posez-vous les bonnes questions (page
                                                                                  8 du kit élève) à la lumière des infor-
                                                                                  mations données (page 9 du kit élève)
    Construire le questionnaire, étape 1 : brainstorming                          Toujours aucune idée ? A moins que ce
    (15 mn)                                                                       ne soit trop d’idées ? Dans tous les cas,
                                                                                  rendez-vous sur le stand Info-conseil.
    En groupe : « lister les questions à poser pour chaque thématique… »
                                                                                  Assister à une conférence
    Groupe 1 : modalités d’admission / statut de l’établissement / condi-         Chaque jour, des thématiques différentes
                                                                                  sont présentées par des formateurs, des
    tions d’études                                                                étudiants, des professionnels… Consul-
                                                                                  tez le programme sur onisep.fr/reims
    Groupe 2 : contenu de la formation / déroulement de la formation
                                                                                  S’informer sur la vie étudiante
    Groupe 3 : reconnaissance de la formation / insertion et débouchés            Quelles sont les aides possibles pour
                                                                                  financer ses études ? Comment les
                                                                                  demander ? Comment se loger si on
                                                                                  décide de suivre une formation loin de
    Construire le questionnaire, étape 2 : Mise en commun                         chez ses parents ? Réponse sur le stand
                                                                                  Vie étudiante.
    (15 mn)
                                                                                  S’informer sur la mobilité à
                                                                                  l’international
                                                                                  Et si on veut poursuivre ses études ou
    En guise de synthèse (10 mn)                                                  faire un stage à l’étranger, quelles sont
                                                                                  les modalités et les aides possibles ?
    Distribution du questionnaire préfabriqué. Les élèves individuelle-           Réponse dans votre foire aux questions
    ment peuvent surligner les questions les plus pertinentes en fonc-            (page 10 du kit élève) et sur le stand
    tion des stands qu'ils/elles visiteront.                                      bouger en Europe et à l’international.

    En guise de conclusion (5 mn)
    Groupe 1 : objectif du FAE = avoir des pistes à explorer en vue d’émettre des vœux à la fin du
    2ème trimestre
    Prolongements possibles : (re)faire le point avec le / la psychologue de l'Éducation nationale ; s’infor-
    mer sur les types d’études et les métiers. Rendez-vous sur terminales2019-2020.fr (étapes 1, 2 et
    4).

    Groupe 2 : objectif du FAE = avoir confirmé ses choix et pouvoir les hiérarchiser OU avoir
    infirmé ses choix mais avoir de nouvelles pistes
    Prolongements possibles : comparer les types d’études et s’informer sur les métiers. Rendez-vous
    sur terminales2019-2020.fr (étapes 3, 4 et 5).

    Groupe 3 : objectif du FAE = avoir éventuellement élargi ses choix et pouvoir les hiérarchiser
    Prolongements possibles : compléter ses connaissances sur les études envisagées et les métiers
    auxquelles elles peuvent conduire. Rendez-vous sur terminales2019-2020.fr (étapes 3, 4 et 5).

    6   - Kit professeur/e "Préparez la visite de vos élèves" - FAE Troyes 2020
Kit professeurs "Préparez la visite de vos élèves"

                                                                 Les questions à poser
                                                                                                            ............................................................................................
 Admission
                                                                                                            ............................................................................................
 4 Sur le site national Parcoursup ?                                                                        ............................................................................................
 4 Sur dossier, sur concours, entretien,... ?                                                               ............................................................................................
 4 Critères de recrutement : série du bac, résultats
                                                                                                            ............................................................................................
 scolaires... ?                                                                                             ............................................................................................
                                                                                                            ............................................................................................
 4 Pourcentage d’admis par rapport aux candidats ?
                                                                                                            ............................................................................................
 4 Qualités et compétences requises ?                                                                       ............................................................................................
                                                                                                            ............................................................................................

                                                                                                  Statut de l’établissement
............................................................................................
............................................................................................
                                                                                                  4 Public ?
............................................................................................      4 Privé sous contrat ?
............................................................................................      4 Privé hors contrat, en savoir plus sur onisep.fr
............................................................................................      4 Choisir un établissement privé, quels statuts ?
............................................................................................
                                                                                                  4 Quelles reconnaissances pour les diplômes du supérieur ?

                                                                                                         ............................................................................................
Conditions d'études                                                                                      ............................................................................................
4  Possibilités d’hébergement, de restauration, de                                                       ............................................................................................
transport ?                                                                                              ............................................................................................
4 Coût des études : frais d’inscription, frais de
                                                                                                         ............................................................................................
scolarité, frais d’hébergement et de restauration ?                                                      ............................................................................................
                                                                                                         ............................................................................................
4 Possibilités de bourses, de prêts, d’aides au
                                                                                                         ............................................................................................
logement... ?                                                                                            ............................................................................................

  ............................................................................................      Contenus de la formation
  ............................................................................................
  ............................................................................................
                                                                                                    4  Matières et horaires ?
  ............................................................................................      4 Types d’enseignement : cours magistraux,
  ............................................................................................      travaux dirigés, travaux pratiques ?
  ............................................................................................      4 Enseignements professionnels, stages,
  ............................................................................................      alternance ?
  ............................................................................................
                                                                                                    4 Travail personnel ?

                                                                                                                 Kit professeur/e "Préparez la visite de vos élèves" - FAE Troyes 2020 - 7
Kit professeurs "Préparez la visite de vos élèves"

   Déroulement de la formation
   4 Durée du cursus                                                                                    ............................................................................................
                                                                                                        ............................................................................................
   4 Possibilités de redoublement, de réorientation ?
                                                                                                        ............................................................................................
   4 Contrôles en cours de formation : quels types de                                                   ............................................................................................
   contrôles, quel rythme ?                                                                             ............................................................................................
   4 Possibilités d'étudier à l''étranger.                                                              ............................................................................................
                                                                                                        ............................................................................................
   4 Taux de réussite des dernières années ?

                                                                                               Reconnaissance de la formation
............................................................................................   4  Le diplôme est-il reconnu par l'Etat ?
............................................................................................
                                                                                               4 Comment la formation est-elle reconnue par les
............................................................................................   milieux professionnels ? En savoir plus sur onisep.fr
............................................................................................
............................................................................................   4 Quelles reconnaissances pour les diplômes du
                                                                                               supérieur ?

   Insertion et débouchés                                                                                  ..........................................................................................
   4 Types d’activités professionnelles, types de                                                          ..........................................................................................
   secteurs professionnels, zone géographique d’insertion,                                                 ..........................................................................................
   fourchette de salaires ?                                                                                .........................................................................................
                                                                                                           .........................................................................................
   4 Statistiques sur le devenir des étudiants des
   années précédentes ?                                                                                    ..........................................................................................
                                                                                                           ..........................................................................................
   4 Liste d’entreprises partenaires de l’établissement ?                                                  ..........................................................................................
   4 Poursuite d'études possibles ?                                                                        ..........................................................................................

            8   - Kit professeur/e "Préparez la visite de vos élèves" - FAE Troyes 2020
Vous pouvez aussi lire