Simulation d'aide au développement - Canadian Geographic ...

La page est créée Ludovic Descamps
 
CONTINUER À LIRE
Simulation d'aide au développement - Canadian Geographic ...
www.canadiangeographic.ca/atlas	
                                                        Saskatchewan-6e à 8e année

                               Simulation d’aide au développement
       Aperçu général
       Les élèves participeront à une simulation dans le but de décider quels types d’aide au
       développement sont les plus nécessaires et quels sont les pays dont les besoins sont les
       plus pressants.

       Niveau ciblé
       6e à 8e année

       Durée
       Deux leçons d’une heure chacune

       Liens avec le programme d’études
       Programme de sciences humaines de 6e année de la Saskatchewan – Unité 4,
       Interdépendance : Droits et responsabilités de la personne
         • Contenu/concepts : pauvreté, maladie, famine, faim chronique, manque d’eau saine,
           mortalité infantile, analphabétisme, sans-abri – Le Canada devrait-il augmenter son aide
           au développement? Quel type d’aide? Qui aider?
         • Connaissances : des problèmes mondiaux importants sont provoqués par l’inégalité de la
           répartition des richesses et des ressources, l’utilisation inadéquate des ressources
           renouvelables et non renouvelables et les décisions politiques qui ont un impact sur le
           bien-être des populations.
         • Habiletés : participer à des activités de simulation.

       Liens avec les Normes nationales canadiennes en géographie
       Élément essentiel no 1 (6e à 8e année) – Monde et spatialité
         • Les principaux pays du monde
       Élément essentiel no 4 (6e à 8e année) – Systèmes humains
         • Le développement régional au Canada et dans le monde
       Élément essentiel no 6 (6e à 8e année) – Utilisations de la géographie
         • Rôle des points de vue multiples dans les politiques et problèmes de géographie
       Habileté géographique no 2 (6e à 8e année) – Recueillir l’information géographique
         • Utiliser des cartes pour recueillir et/ou rassembler l’information géographique
       Habileté géographique no 4 (6e à 8e année) – Analyser l’information géographique
         • Interpréter l’information recueillie dans des sources variées et en faire la synthèse
       Habileté géographique no 6 (6e à 8e année) – Répondre à des questions géographiques
         • Élaborer et présenter des assortiments d’information géographique pour répondre à des
           questions géographiques
Simulation d'aide au développement - Canadian Geographic ...
www.canadiangeographic.ca/atlas	
                                                           Saskatchewan-6e à 8e année

       Carte de Canadian Geographic - ACDI
       Cette leçon utilise comme outil la carte de Canadian Geographic et de l’ACDI, Un monde en
       développement. Des copies de la carte ont été distribuées à des écoles partout au Canada.
       Pour consulter une version en ligne de la carte, veuillez visiter
       www.canadiangeographic.ca/worldmap.

       Ressources supplémentaires, matériel et équipement
         • Copies imprimées de la carte Un monde en développement. Demandez des cartes pour
           vos étudiant(e)s.
         • Accès à Internet (pour effectuer des recherches à l’aide de la carte interactive de l’ACDI)
         • Copies de la fiche de travail contenant les instructions pour la simulation
         • Copies du tableau de la situation du développement
         • Copies de la feuille de prise de décision
         • Copies du bulletin de vote

       Objectif général
       Cette leçon initiera et sensibilisera les élèves aux problèmes de développement. La
       simulation leur offrira l’occasion de s’intéresser personnellement à ces problèmes et de
       prendre des décisions.

       Résultats d’apprentissage
       À la fin de la leçon les élèves seront capables :
         • d’identifier les principales régions du monde et les principaux pays;
         • de recueillir l’information géographique dans des sources diverses et de la mettre en
           ordre;
         • de travailler en coopération pour mettre en ordre et présenter l’information;
         • de prendre des décisions concernant les types d’aide au développement les plus urgents
           dans une région et les pays qui en ont le plus pressant besoin.

       Leçon
        Introduction          • Introduire le concept d’aide au développement. Selon la définition de l’ACDI,
                                l’objectif de l’aide au développement est « d’aider les gens à s’aider eux-mêmes ».
                              • Organiser un remue-méninges pour dresser une liste des projets d’aide au
                                développement dont les élèves ont entendu parler.
                              • Déplier la carte Un monde en développement. Montrer les différentes sections de
                                l’affiche. Attirer l’attention des élèves sur les objectifs de développement du
                                millénaire.
www.canadiangeographic.ca/atlas	
                                                             Saskatchewan-6e à 8e année

        Déroulement • Distribuer la fiche de travail aux élèves et expliquer les instructions et les critères.
        de l’activité • Répartir les directions générales entre les élèves ou leur laisser le choix.
                              • Distribuer les autres feuilles dont ils auront besoin au cours de la simulation.
        Conclusion            • Après les présentations, demander aux élèves de voter pour les régions qui
                                devraient être en tête de la liste des priorités pour l’obtention de fonds d’aide au
                                développement.
                              • Inscrire les résultats au tableau.
                              • Conclure en remerciant les élèves pour leur participation et en les encourageant à
                                en apprendre davantage sur les projets locaux de développement.
                              • Ramasser le tableau de la situation du développement et la fiche de travail pour
                                évaluation. (Facultatif)

       Enrichissement
         • Demander aux élèves de faire des recherches sur les termes « aide au développement »,
           « aide humanitaire » et « aide d’urgence ». Les comparer et donner des exemples.
           Toutes les informations se trouvent dans le site de la carte du Canadian Geographic et
           de l’ACDI à l’adresse www.canadiangeographic.ca/worldmap. Inviter un membre d’une
           agence locale d’aide au développement à venir faire une présentation aux élèves.
           Organiser une équipe de bénévoles de la classe pour participer à un projet local de
           développement.

       Évaluation
       Évaluer la présentation orale ou ramasser le travail préparatoire écrit.
www.canadiangeographic.ca/atlas	
                                                                  Saskatchewan-6e à 8e année

                                         Fiche de travail
                               Simulation d’aide au développement
       Instructions
       L’Agence canadienne de développement international (ACDI) est placée sous l’autorité de la ministre
       de la Coopération internationale qui a demandé à chaque direction générale de l’ACDI d’identifier le
       type d’aide au développement actuellement le plus nécessaire et les pays qui en ont le besoin le
       plus urgent.
       L’ACDI compte quatre directions générales géographiques :
         1. Afrique
         2. Amériques
         3. Asie
         4. Europe, Moyen-Orient et Maghreb

       Votre équipe doit faire des recherches et soumettre ses conclusions à la ministre sous forme d’une
       présentation orale. Lorsque chaque direction générale aura fait sa présentation, un vote sera tenu
       pour décider à quel projet d’aide au développement il convient d’accorder les fonds en priorité.

       La présentation doit comprendre :
         • le principal type d’aide au développement choisi par l’équipe;
         • les pays de la région qui ont le plus pressant besoin de cette aide;
         • l’objectif de développement du millénaire auquel s’adresse le projet d’aide au développement
            choisi par l’équipe;
         • de cinq à dix faits ou données recueillis dans la carte interactive Un monde en développement
            pour justifier le choix de l’équipe.

       Pour se préparer à cette importante présentation, suivre les étapes ci-dessous :

       Première partie : La recherche
       1. Choisir une équipe avec laquelle travailler et la direction générale qu’elle représentera. Écrire le
          nom de la direction générale ci-dessous.

           Direction générale : __________________________________________________________

       2. À l’aide de la carte Un monde en développement et de sa version en ligne à l’adresse
          www.canadiangeographic.ca/worldmap, remplir le tableau de la situation du développement à la
          page suivante pour la direction générale choisie. Cette recherche permettra d’identifier les pays qui
          ont le plus pressant besoin de cette aide ainsi que le type d’aide requis.
www.canadiangeographic.ca/atlas	
                                                                Saskatchewan-6e à 8e année

                                          Tableau de la situation du développement

       Direction générale : ________________________________________________________________
       Écrire un ou deux faits ou données sur l’état du développement dans la région choisie pour chacune
       des catégories ci-dessous et identifier les pays qui ont le plus pressant besoin de cette aide. (Conseil :
       Assigner une catégorie à chaque membre de l’équipe afin de gagner du temps dans la recherche!)

          Catégorie                   Faits/données sur le développement             Pays nécessitant l’aide

       Développement
       humain

       Pauvreté et
       faim

       Santé
       (mortalité
       infantile)

       VIH/sida

       Éducation

       Environnement
www.canadiangeographic.ca/atlas	
                                                                Saskatchewan-6e à 8e année

       Deuxième partie : Prise de décision

       Direction générale : ________________________________________________________________

       Maintenant que les données ont été recueillies, choisir le type d’aide au développement le plus urgent
       et identifier les pays qui ont le plus pressant besoin de ce type d’aide.

       1. Type d’aide au développement le plus urgent. (Par exemple programme de santé, projet éducatif,
          etc. Il faut être précis!)

           _______________________________________________________________________________

           _______________________________________________________________________________

       2. Pour quelles raisons ? (De cinq à dix faits/données pris dans le tableau de la page précédente.)

           _______________________________________________________________________________

           _______________________________________________________________________________

           _______________________________________________________________________________

           _______________________________________________________________________________

           _______________________________________________________________________________

           _______________________________________________________________________________

           _______________________________________________________________________________

           _______________________________________________________________________________

           _______________________________________________________________________________

           _______________________________________________________________________________

           _______________________________________________________________________________

           _______________________________________________________________________________

       3. À quel objectif de développement du millénaire ce type d’aide correspond-il? (Voir la partie du bas
          de la carte Un monde en développement)

           _______________________________________________________________________________

       4. Quels sont les pays de la région choisie qui ont le plus pressant besoin de cette aide ?

           _______________________________________________________________________________

           _______________________________________________________________________________
www.canadiangeographic.ca/atlas	
                                                                Saskatchewan-6e à 8e année

       Troisième partie : Préparer la présentation
       1. Revoir les critères de la présentation dans la feuille d’instructions.
       2. Assigner à chaque membre du groupe une section à présenter.
       3. Trouver ou créer des supports visuels pour la présentation. (On peut se référer à la carte Un monde
         en développement tout au long de la présentation.)
       4. Répéter votre présentation afin d’être bien organisés et sûrs de vous devant les autres équipes. Il
         faut essayer de convaincre votre auditoire que la région choisie doit avoir la priorité dans l’effort
         canadien d’aide au développement.

       Quatrième partie : Le vote!!
       Utiliser le bulletin de vote à la page suivante pour consigner les faits, commentaires et questions sur
       les présentations. À la fin de toutes les présentations, classer les directions générales en ordre
       décroissant de priorité (1 = la plus haute priorité, 4 = la plus basse priorité).
www.canadiangeographic.ca/atlas	
                                    Saskatchewan-6 à 8 année

                                                  Bulletin de vote

       Direction                                                     Classement
                             Afrique
       générale                                                         (1-4)

       Faits/données

       Commentaires

       Questions

       Direction                                                     Classement
                              Amériques
       générale                                                         (1-4)

       Faits/données

       Commentaires

       Questions

       Direction                                                     Classement
                             Asie
       générale                                                         (1-4)

       Faits/données

       Commentaires

       Questions

       Direction                                                     Classement
                             Europe, Moyen-Orient et Maghreb
       générale                                                         (1-4)

       Faits/données

       Commentaires

       Questions
Vous pouvez aussi lire