Géographie La question de l'énergie (en Russie)

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Géographie La question de l'énergie (en Russie)
Sommaire de la séquence 10
                                         Géographie
                             La question de l’énergie (en Russie)
            tSéance 1
             La Russie, un géant des hydrocarbures
            t Séance 2
              Les enjeux des hydrocarbures pour la Russie
            t Séance 3
              Les hydrocarbures dans le monde
            t Séance 4
              Vers une gestion durable des ressources énergétiques ?

                                  Histoire
        Bouleversements culturels et intellectuels des temps modernes
                            (XVe – XVIIe siècles)
            t Séance 5
             La crise religieuse en Europe
            t Séance 6
              Comment l’Eglise catholique a-t-elle réagi à la Réforme protestante ?
            t Séance 7
              Les progrès scientifiques des XVIe et XVIIe siècles
Objectifs
a)Connaissances (Savoir) :
• Connaître le poids des hydrocarbures dans l’économie russe
• Présenter les difficultés d’exploitation et d’acheminement des hydrocarbures en Russie
• Présenter le trafic planétaire des hydrocarbures dans le monde
• Différencier énergie fossile et énergie renouvelable
• Connaître les principales énergies renouvelables
• La crise religieuse remet en cause l’unité du christianisme occidental (Réformes) au sein duquel les
  confessions s’affirment et s’affrontent (catholiques, protestants)
• Connaître et localiser le premier voyage de Christophe Colomb, le voyage de Magellan sur une carte du
  monde
• La révolution de la pensée scientifique aux XVIe et XVIIe siècles introduit une nouvelle vision du monde
• Connaître et localiser les foyers de la Renaissance en Europe
b)Capacités (Être capable de) :
• Décrire les enjeux des hydrocarbures en Russie
• Localiser et situer les principaux pays producteurs d’énergie fossile (dont la Russie)
• Localiser et situer les principaux pays consommateurs d’énergie
• Réaliser une carte (et sa légende) sur le trafic planétaire des hydrocarbures
• Expliquer le lien entre croissance des besoins en énergie et croissance économique
• Raconter un épisode significatif des Réformes (dans les vies de Luther, de Calvin...) et expliquer ses
  conséquences
• Raconter un épisode significatif des progrès ou des débats scientifiques des XVIe et XVIIe siècles (Copernic,
  Galilée...) et expliquer ses conséquences

Méthodes
• La fiche méthode n° 1 page 235. Comment organiser mon temps de travail ?
• La fiche méthode n° 2 page 236. Bien tenir mon cahier.
• La fiche méthode n° 3 page 237. Comment apprendre ma leçon ?
Géographie La question de l'énergie (en Russie)
séance 1 — Séquence 10

j e sais déjà
     Nous avons étudié deux types de ressources dans les deux séquences précédentes. Tu
     sais maintenant que l’eau douce est inégalement répartie sur Terre et qu’elle peut être à
     l’origine de conflits entre utilisateurs voire entre plusieurs pays. De même les ressources
     océaniques sont fragiles et il est important de les gérer, pour les préserver. Les ressources
     énergétiques sont un autre type de ressources. Voyons maintenant les enjeux de leur
     exploitation, en utilisant tout d’abord l’exemple des hydrocarbures (pétrole et gaz) en
     Russie.
     Tu peux maintenant recopier au stylo sur ton cahier de géographie le thème – La question de
     l’énergie – puis le titre de la séance – La Russie, « géant » des hydrocarbures.

                                       Séance 1
                                 Géographie
                     La question de l’énergie (en Russie)
                  La Russie, un « géant » des hydrocarbures
La Russie est le plus vaste État du monde. Son territoire est 31 fois plus grand que celui de la
France (sa superficie est d’environ 17 millions de km²). Elle dispose de nombreuses ressources
minières (comme le fer, le nickel,…) et d’importantes ressources énergétiques, notamment des
hydrocarbures (pétrole et gaz). Quelle est l’importance de ces hydrocarbures dans l’économie
de la Russie et quels problèmes posent leur exploitation dans cet immense pays ?
Écris le sous-titre ci-dessous puis souligne-le. Tu peux ensuite travailler sur ton cahier en répondant
aux consignes et questions des exercices suivants :

 A    Le poids des hydrocarbures dans l’économie russe

Exercice 1
  Observe attentivement ce graphique, puis réponds aux consignes et questions suivantes :
                         LE POIDS DES HYDROCARBURES RUSSES
          (Production = ce qui est produit, exploité. Réserve = partie restant à exploiter)

                                                                                               © Nicolas Prévost
  N’oublie pas pour chaque exercice de bien noter l’intitulé des exercices et les lettres des
  questions sur ton cahier. Pour répondre, fais des phrases complètes.
                                                           © Cned, Histoire-géographie et éducation civique 5e —   125
Géographie La question de l'énergie (en Russie)
Séquence 10 — séance 1

 a) Montre, en donnant des chiffres précis, que les hydrocarbures tiennent une place
    importante dans l’économie de la Russie.

 b) Que peux-tu dire de la place de la Russie dans l’exploitation des hydrocarbures dans le
    monde ?

 c) Laquelle des deux ressources semble la plus intéressante pour la Russie ?

 Maintenant, vérifie tes réponses dans le livret de corrigés des exercices.
 Le secteur des hydrocarbures domine l’économie russe. Il représente plus du quart de la
 richesse produite en Russie et la moitié de ses exportations. À l’échelle mondiale, c’est un
 des premiers producteurs et exportateurs mondiaux d’hydrocarbures. Les réserves sont
 toutefois bien plus importantes pour le gaz que pour le pétrole. Pourtant l’exploitation des
 hydrocarbures en Russie n’est pas si facile.

 Tu peux maintenant passer à l’exercice 2.

B     L’éloignement des lieux de consommation
 Observe attentivement les deux cartes ci-dessous. Prends le temps de bien lire les légendes
 avant de localiser les informations, que nous allons croiser en répondant aux consignes et
 questions suivantes :

126    — © Cned, Histoire-géographie et éducation civique 5e
Géographie La question de l'énergie (en Russie)
séance 1 — Séquence 10

                         DENSITÉS DE POPULATION EN RUSSIE

Exercice 2
a) Présente chacune des deux cartes (rappelle-toi la méthode vue dans la séquence 3).

b) Cite le nom du principal gisement de pétrole en Russie.

c) Dans quelle partie de la Russie (en utilisant les points cardinaux), les densités de
   population sont-elles les plus élevées ?

Maintenant, vérifie tes réponses dans le livret de corrigés des exercices avant de poursuivre
l’exercice.

d) Compare la localisation du principal gisement de pétrole en Russie et celle des régions de
   fortes densités de population. Que constates-tu ?

e) Par quel moyen de transport le pétrole (comme le gaz) est-il acheminé ?

f) L’exploitation des nouveaux gisements découverts va-t-elle améliorer cette situation ?

Maintenant, vérifie tes réponses dans le livret de corrigés des exercices.

Les principaux gisements et les principales réserves connues de pétrole (mais aussi de gaz)
en Russie sont situés dans le centre du pays et dans le Nord, en Sibérie. Ils sont éloignés
de plusieurs milliers de kilomètres des régions de fortes densités de population qui
consomment près d’un tiers de la production. Le pétrole et le gaz y sont principalement
acheminés dans des tuyaux appelés oléoducs (pour le pétrole) et gazoducs (pour le gaz).
L’autre partie de la production (environ les deux tiers) est exportée, notamment vers
l’Europe qui est la région la plus développée économiquement et géographiquement la plus
proche.

Tu peux maintenant passer à l’exercice suivant.

                                                     © Cned, Histoire-géographie et éducation civique 5e —   127
Géographie La question de l'énergie (en Russie)
Séquence 10 — séance 1

C     Des conditions d’exploitation difficiles
 L’éloignement des lieux de consommation par rapport aux lieux de production pose
 problème. Mais la localisation elle-même des principaux gisements en Sibérie entraîne aussi
 des difficultés d’exploitation. Observe cette photographie pour le comprendre, puis réponds
 aux consignes et questions suivantes :

  Exercice 3
                              UNE EXPLOITATION PÉTROLIÈRE EN SIBÉRIE

                                                      © AFP / Par 786936

 a) Quels éléments visibles sur la photographie te permettent d’identifier une exploitation
    pétrolière ?

 Maintenant, vérifie tes réponses dans le livret de corrigés des exercices avant de poursuivre
 l’exercice.

 Maintenant observe bien la carte ci-après, puis réponds aux questions qui la suivent :

128    — © Cned, Histoire-géographie et éducation civique 5e
Géographie La question de l'énergie (en Russie)
séance 1 — Séquence 10

                                                                            © Rémi Boyer - Cned 2009

b) A l’aide de la photographie et de la carte, identifie les principales contraintes naturelles
   qui peuvent gêner l’exploitation des hydrocarbures en Sibérie.

c) Pourquoi l’acheminement des hydrocarbures depuis les nouveaux gisements du Nord de
   la Sibérie ne pourra-t-il se faire que par oléoducs et/ou gazoducs ?

Maintenant, vérifie tes réponses dans le livret de corrigés des exercices.

Les conditions d’exploitation des hydrocarbures sont difficiles. La plupart des gisements
exploités et des gisements futurs se situent en Sibérie, où le sol est parfois constamment
gelé, où la neige est quelquefois abondante et où le froid est vif. La banquise empêche aussi
l’utilisation de bateaux pour l’acheminement du pétrole et du gaz, même si certains navires à
double coques sont capables de la briser, mais à un rythme très (trop) lent. Malgré tout, des
usines se sont installées attirant des ouvriers de tout le pays. C’est un véritable front pionnier
(comme en Amazonie) qui progresse le long des principaux gisements, entraînant la création
de villes.

                                                      © Cned, Histoire-géographie et éducation civique 5e —   129
Géographie La question de l'énergie (en Russie)
Séquence 10 — séance 1

  Recopie le résumé suivant au stylo sur ton cahier et apprends-le en utilisant les mots et les
  phrases en gras pour le mémoriser.

   j e retiens
       La Russie est le premier producteur mondial de gaz et le troisième de pétrole.
       Les hydrocarbures représentent la moitié des exportations russes. Le secteur des
       hydrocarbures a donc un poids important dans l’économie de la Russie. Les réserves,
       notamment de gaz, sont nombreuses et permettent d’espérer leur exploitation pendant
       encore plusieurs dizaines d’années.
       Pourtant l’exploitation des hydrocarbures en Russie fait face à de nombreuses
       contraintes. Les principaux gisements sont situés en Sibérie, dans une région très peu
       peuplée et où les conditions naturelles sont difficiles (froid, sol gelé, neige). Ils sont
       aussi éloignés des lieux de consommation situés à l’ouest de la Russie et en Europe,
       son principal client. Un réseau de plusieurs milliers de gazoducs et d’oléoducs a donc
       été construit pour y acheminer le gaz et le pétrole. La banquise présente en hiver dans
       l’océan Glacial Arctique limite en effet l’utilisation des bateaux pour le transport des
       hydrocarbures.

Consulte ci-dessous la définition des mots de vocabulaire essentiels, puis recopie-les au stylo sur ton
cahier en notant le mot dans la marge et la définition à droite comme ci-dessous.

                         marge
       Hydrocarbures : Le gaz et le pétrole.

               Gazoducs : Canalisations destinées au transport du gaz.

               Oléoducs : Canalisations destinées au transport du pétrole.

               Gisement : Réservoir naturel souterrain contenant du pétrole ou du gaz.

            le coin des curieux

Je te propose d’utiliser Google Maps pour localiser un gisement d’hydrocarbures en Russie. Tape
dans la barre d’adresse d’un navigateur internet l’adresse suivante : http://maps.google.fr puis
recherche « Novi Ourengoï ». Repère les réservoirs de pétrole (ronds) et « visite » la ville.

 130    — © Cned, Histoire-géographie et éducation civique 5e
Géographie La question de l'énergie (en Russie)
séance 2 — Séquence 10

                                     Séance 2
               Les enjeux des hydrocarbures pour la Russie

j e sais déjà
    Nous avons vu que les hydrocarbures tiennent une place très importante dans l’économie
    russe. À quels enjeux doit faire face la Russie pour maintenir, voire renforcer cette
    position ?

    Après avoir recopié au stylo sur ton cahier le titre de la séance - Les enjeux des
    hydrocarbures pour la Russie - réponds, sur ton cahier, aux consignes et questions des
    exercices suivants :

A    Des enjeux sociaux

 Exercice 4
 Les hydrocarbures sont une source de richesse pour l’État russe, notamment par
 l’intermédiaire de sa compagnie GAZPROM qui exploite les gisements de gaz en Russie.
 Pour savoir si les habitants de la Russie en profitent également, lis ce texte puis réponds aux
 consignes et questions suivantes :

                             Dans les entrailles du géant GAZPROM
 Le choc survient d’abord à l’aéroport de Moscou. A la lecture du tableau des destinations et
 des températures affichées : Novy Ourengoï : -40°C ! Novy Ourengoï ? Le bout du monde.
 Un endroit perdu au nord de la Sibérie. […] Là-bas, au milieu des glaces, […] le premier
 producteur mondial de gaz [Gazprom] y exploite l’un de des plus gros gisements. […] Ici le
 froid mord la peau, brûle les yeux, hache la respiration. […]
 Une contrée hostile de 118 000 habitants et qui resterait déserte sans les bons salaires de
 Gazprom. […] Il y a des magasins parfaitement approvisionnés. A l’image de L’Hélicoptère,
 un supermarché du centre. On y trouve de tout. […] « C’est mieux que dans certains maga-
 sins de la capitale », s’extasie une Moscovite de passage. […] Il n’y a que 400 personnes ins-
 crites au chômage. […] A 16 heures, il fait nuit noire. C’est le moment où le centre culturel
 de Gazprom s’anime. Dans une salle, une centaine de femmes se déhanchent devant un pro-
 fesseur d’aérobic. Dans une autre, des bambins chantent et montrent leurs dessins. […]
 Sergueï, un technicien de maintenance, est originaire de Bachkirie, une région du Sud. Il
 travaille 12 heures par jour, un mois sur deux, et touche 50 000 roubles mensuels (1 087
 euros), même durant son congé. « Grâce à mon salaire, j’ai pu acheter chez moi un appar-
 tement de 3 pièces, raconte-t-il, mais je ne viendrais jamais ici avec ma famille. C’est trop
 dur ». Pourtant Sergueï est un privilégié. Billard, salle de sport parquetée, sauna, apparte-
 ments… Le gisement n°16 offre à ses employés le grand confort.
                              Marc NEXON, Le Point, 26 Août 2009

    N’oublie pas pour chaque exercice de bien noter l’intitulé des exercices et les lettres des
    questions sur ton cahier. Pour répondre, fais des phrases complètes.

                                                        © Cned, Histoire-géographie et éducation civique 5e —   131
Géographie La question de l'énergie (en Russie)
Séquence 10 — séance 2

 a) Montre, à l’aide d’extraits du texte, que les conditions de travail sont difficiles.

 b) D’où vient Sergueï ? Pour quelle raison principale est-il venu travailler dans cette région ?

 c) Quels autres avantages la compagnie GAZPROM fournit-elle aux habitants de la ville ?

 d) Quel est l’intérêt de ces avantages offerts aux ouvriers et à la population pour
    GAZPROM ?

 Maintenant, vérifie tes réponses dans le livret de corrigés des exercices.

 Malgré des conditions de travail difficiles, de véritables villes se sont créées près des
 exploitations de pétrole et de gaz. Elles attirent des ouvriers de toute la Russie. En effet,
 les salaires y sont plus élevés que dans le reste du pays. De plus, les habitants de ces villes
 peuvent profiter de nombreux avantages et d’une offre culturelle importante grâce à l’argent
 gagné par les compagnies comme GAZPROM.

 Tu peux maintenant passer à l’exercice suivant.

B     Des enjeux économiques et politiques

  Exercice 5
 La Russie utilise aussi les hydrocarbures pour renforcer son poids économique et politique.
 Son principal client est l’Europe. Le pétrole, et surtout le gaz, y arrivent par oléoducs et
 gazoducs. La plupart traversent l’Ukraine et la Biélorussie. Mais en Janvier 2006 puis en
 Janvier 2009, la Russie a décidé de stopper temporairement les livraisons de gaz à l’Ukraine
 en l’accusant de voler une partie des hydrocarbures passant sur son territoire. Mêmes
 causes, mêmes effets pour la Biélorussie en Janvier 2010. L’État russe soutient donc d’autres
 projets de gazoducs en Europe : North Stream et South Stream. Observe bien leurs tracés
 sur ces deux cartes, puis réponds aux consignes et questions suivantes :

                                                                                 1

                                                        2

         © ImageForum / Ref. : GR194834                        © ImageForum / Ref. : GR194827

 a) À quels numéros correspondent l’Ukraine et la Biélorussie sur les 2 cartes ?

 b) Est-ce que ces deux projets de gazoducs passent par ces pays ? Explique pourquoi.

 c) Comment s’appelle le projet concurrent de l’Union Européenne au Sud de l’Europe ?

 d) Pourquoi la Russie n’y serait pas favorable ?

 Maintenant, vérifie tes réponses dans le livret de corrigés des exercices.

132    — © Cned, Histoire-géographie et éducation civique 5e
Géographie La question de l'énergie (en Russie)
séance 2 — Séquence 10

Par ces deux projets de gazoducs vers l’Europe, la Russie tente d’éviter le passage par
l’Ukraine et la Biélorussie. En disposant d’une multitude de trajets pour exporter son gaz, la
Russie n’est plus dépendante d’un ou deux pays. Dans le même temps, l’Union Européenne
essaye aussi de limiter sa dépendance vis-à-vis de la Russie. Le projet NABUCCO, que la
Russie désapprouve, permet d’importer du gaz de l’Iran et de l’Irak. L’Union Européenne
pourrait alors faire jouer la concurrence. Les hydrocarbures sont donc un objet de tension
entre la Russie et l’Europe.

Tu peux maintenant passer à l’exercice suivant.

C    Des enjeux environnementaux

Enjeu social, enjeu économique, les hydrocarbures sont aussi un enjeu environnemental.
Pourtant la protection de l’environnement n’a jamais été une priorité pour l’État russe ou
pour les compagnies exploitant les gisements d’hydrocarbures. Tu peux l’observer sur ces
photographies :

Exercice 6

    a. Réparation d’un oléoduc      b. Pétrole en feu d’un oléo-           c. Une exploitation off-shore
            en Sibérie                  duc brisé en Sibérie                  près de l’île de Sakhaline

       © AFP / Par 944949                                                  © AFP / IFAW / DAVID WEL-
                                                                             LER / Ref. : Par2193292

                                           © AFP /
                                       APW2001010954438

La majorité des gisements d’hydrocarbures exploités en Russie sont anciens (plusieurs dizaines
d’années). Aucune règle de protection de l’environnement n’a été imposée lors de leur installation.
Le réseau d’oléoducs et de gazoducs est aussi vétuste. Les fuites sont fréquentes. Même dans les
nouvelles exploitations, comme dans la mer d’Okhotsk près de l’île de Sakhaline dans l’Extrême-
Orient russe, les mini marées noires polluent la nourriture des baleines entraînant leur disparition.

a) Décris brièvement chacune des trois photographies.

b) À l’aide du texte, identifie le point commun à ces photographies.

c) En t’aidant des cartes de l’exercice 2, tente d’expliquer pour quelle raison la protection
   de l’environnement n’est pas une préoccupation pour la Russie.

Maintenant, vérifie tes réponses dans le livret de corrigés des exercices.

                                                          © Cned, Histoire-géographie et éducation civique 5e —   133
Séquence 10 — séance 2

 Les sols de la Sibérie sont aujourd’hui très pollués à cause de l’exploitation des
 hydrocarbures. La pollution des mers est aussi un problème notamment dans les nouvelles
 exploitations off-shore (en mer) à l’Est de la Russie. La protection de l’environnement
 représente un coût supplémentaire que les compagnies ou l’État russe ne veulent pas
 assumer. Ils ignorent cette pollution « invisible » car elle touche des régions très peu
 peuplées.

 Tu peux maintenant passer à l’exercice suivant.

  Exercice 7

 En utilisant les deux séances sur les hydrocarbures en Russie, rédige un texte d’au moins une
 dizaine de lignes pour décrire les enjeux des hydrocarbures en Russie (sociaux, économiques
 et environnementaux).

 Maintenant, vérifie tes réponses dans le livret de corrigés des exercices.

 Il n’y a pas de résumé pour cette séance. Le texte que tu as rédigé, et peut-être complété en lisant
 la correction, te servira de trace écrite.

134   — © Cned, Histoire-géographie et éducation civique 5e
séance 3 — Séquence 10

                                     Séance 3
                       Les hydrocarbures dans le monde

j e sais déjà
    Tu as vu que la Russie était un des principaux producteurs et exportateurs
    d’hydrocarbures dans le monde. Son exploitation est à la rencontre d’enjeux sociaux,
    économiques et environnementaux. À l’échelle mondiale, il fait l’objet d’un trafic
    planétaire entre pays producteurs et pays consommateurs, qui ont des besoins croissants
    en énergie.
    Après avoir recopié au stylo sur ton cahier le titre de la séance - Les hydrocarbures dans le
    monde - réponds, sur ton cahier, aux consignes et questions des exercices suivants :

A    Un trafic planétaire

 Exercice 8
 Les échanges d’hydrocarbures, et notamment de pétrole, sont nombreux et constants dans
 le monde. Pour les repérer, tu vas compléter cette carte et sa légende :
 Titre de la carte a : …………………………………………....………………………………………………

 Légende de la carte :

 Producteurs de pétrole :          Consommateurs de pétrole :            Flux pétroliers :
 ……….............……………….           ……….............……………….               ……….............……………….
 ……….............……………….           ……….............……………….               ……….............……………….

                                                         © Cned, Histoire-géographie et éducation civique 5e —   135
Séquence 10 — séance 3

 Pour t’aider à les construire pas à pas, nous allons d’abord compléter ce tableau en utilisant les
 informations données par les cartes b. et c. Suis bien les consignes !
                                                              Carte b.

                                                              Carte c.

136   — © Cned, Histoire-géographie et éducation civique 5e
séance 3 — Séquence 10

N’oublie pas pour chaque exercice de bien noter l’intitulé des exercices et les lettres des
questions sur ton cahier. Pour répondre, fais des phrases complètes.

          Carte b.                Carte c.                                      FLUX PETROLIERS
 PRODUCTION DE PETRO- CONSOMMATION DE PE-                                        (par oléoducs ou
   LE PAR ETAT EN 2008    TROLE PAR ETAT EN 2008                                   par bâteaux)
   Producteurs principaux Consommateurs principaux                                  Flux principaux
                                                                             Moyen-Orient  Asie du Sud-Est
 •               •                 •             •                                 Russie  Europe
      Signe cartographique :           Signe cartographique :                   Signe cartographique :

      Autres producteurs              Autres consommateurs
                                                                             Autres flux importants
            importants                       importants
 • Emirats Arabes Unis • Qatar     • Corée du Sud      • Japon
 • Koweït              • Norvège   •                   •                       Moyen-Orient  États-Unis
                                                                               Afrique du Nord  Europe
 •                     •           •                   •                          Canada  États-Unis
 •                     •           •                   •                         Moyen-Orient  Japon
 •                     •           •                   •                          Mexique  États-Unis
                                                                             Afrique de l’Ouest  États-Unis
 •                     •           •                   •                     Amérique du Sud  États-Unis
 •                     •           •                   •                         Moyen-Orient  Europe
 •                     •           •                   •
      Signe cartographique :            Signe cartographique :                  Signe cartographique :

a) À l’aide de la carte b., indique dans le tableau les deux principaux pays producteurs de
   pétrole (plus de 9 millions de barils par jour).

b) À l’aide de la carte b., indique dans le tableau les autres producteurs importants de
   pétrole (plus de 1,5 millions de barils par jour).

c) À l’aide de la carte c., indique dans le tableau les deux principaux pays consommateurs
   de pétrole (plus de 10 millions de barils par jour) et les autres consommateurs
   importants de pétrole (plus de 3 millions de barils par jour).

d) En t’inspirant des signes déjà proposés, dessine dans le tableau un signe cartographique
   approprié à chaque information.

Maintenant, vérifie tes réponses dans le livret de corrigés des exercices avant de poursuivre
l’exercice.

e) À l’aide du tableau et des cartes b. et c., complète la légende puis la carte a.

f) Place sur la carte les pays indiqués dans le tableau.

g) Donne un titre à cette carte.

Maintenant, vérifie tes réponses dans le livret de corrigés des exercices.

                                                        © Cned, Histoire-géographie et éducation civique 5e —   137
Séquence 10 — séance 3

 L’éloignement entre régions de production (Moyen-Orient et Russie majoritairement) et
 lieux de consommation (États-Unis, Chine et Europe) est à l’origine d’un important trafic
 planétaire des hydrocarbures, et notamment du pétrole. Il ne cesse d’augmenter car les
 besoins en énergie croissent rapidement partout dans le monde, et notamment dans les
 pays émergents comme la Chine.

 Tu peux passer à l’exercice suivant.

B     Une croissance des besoins en énergie

  Exercice 9

 Lis attentivement ce texte pour connaître les liens entre croissance économique et
 augmentation des besoins en énergie en Chine :

                                     L’ÉNERGIE EN CHINE
  En 2001, [la Chine] représentait 10 % de la demande énergétique mondiale […].
  Aujourd’hui, la part chinoise s’élève à 15 % de la consommation mondiale […]. Se-
  lon le nouveau scénario de l’Agence Internationale de l’Énergie publié en 2006, la Chine
  représenterait plus de 20 % de cette demande en 2030, soit les besoins combinés de l’Euro-
  pe et du Japon, et détrônerait les États-Unis dans le classement mondial des pays consom-
  mateurs d’énergie.
  Que s’est-il produit en si peu de temps ? Entre 1978 et 2000, la Chine a connu une
  croissance annuelle moyenne économique de 9 % et une hausse de sa consommation
  énergétique située entre 3 de 4%. Après 2001, alors que la croissance a continué sur le même
  rythme, la demande [en énergie] a augmenté de 13 % par an.
  Première explication : le boom de […] l’industrie lourde dû à l’accélération du développe-
  ment urbain au début des années 2000. Ce secteur représente plus de 60 % de la consom-
  mation énergétique de la Chine. Enfin, les foyers chinois atteignent des niveaux de revenus
  [plus élevés] leur donnant largement accès aux biens de consommation très gourmands en
  énergie, comme les climatiseurs et les voitures.
  Le moteur de la demande devrait donc se déplacer. Si fabriquer de l’acier et du verre pour la
  construction des gratte-ciels et des galeries commerciales constitue l’un des défis énergéti-
  ques actuels de la Chine, illuminer, chauffer et climatiser ces espaces sera le défi de l’avenir.
  De même, le ciment et l’asphalte pour les autoroutes tirent la demande en énergie vers le
  haut.
  Mais ces infrastructures préparent le terrain pour une demande générée demain, par la
  consommation des particuliers. Le nombre de véhicules de tourisme sur les routes a dou-
  blé depuis 2002 dépassant les 25 millions, avec plus de 6 millions de voitures vendues rien
  qu’en 2006.
  Consommant aujourd’hui 8 % du [pétrole] mondial (deuxième derrière les États-Unis), elle
  doit chaque année importer un tiers de ses besoins, et l’augmentation des prix du pétrole
  en 2005 a provoqué de graves pénuries de carburant. […] Les compagnies chinoises s’en
  remettent alors à la technologie qui leur permettra de distribuer le maximum d’électricité
  dans le réseau dans le temps le plus court. Autrement dit, le charbon. L’équation est impla-
  cable : dans la perspective d’une croissance économique reposant sur une énergie abon-
  dante et peu chère [mais polluante], le charbon restera la principale ressource énergétique
  du pays.
                    Joris ZYLBERMAN, Connexions n°39, Aujourd’hui la Chine, 19 Juin 2007

138    — © Cned, Histoire-géographie et éducation civique 5e
séance 3 — Séquence 10

a) Comment a évolué la consommation énergétique de la Chine depuis la fin du XXe siècle ?

b) Quel problème majeur pose cette évolution à la Chine pour son approvisionnement en
   ressources énergétiques (notamment pour le pétrole et le gaz) ?

Maintenant, vérifie tes réponses dans le livret de corrigés des exercices avant de poursuivre
l’exercice.

c) Complète les cases de ce schéma après l’avoir recopié sur ton cahier, en t’aidant des
   extraits soulignés dans le texte, puis trace des flèches pour établir les liens entre elles.

                           FORTE CROISSANCE ÉCONOMIQUE

                                                       Développement
                                                       des transports

AUGMENTATION DES IMPORTATIONS D’HYDROCARBURES

Maintenant, vérifie tes réponses dans le livret de corrigés des exercices avant de poursuivre
l’exercice.

d) Quels sont les avantages de l’utilisation du charbon comme principale source d’énergie
   en Chine ? Et son principal inconvénient ?

Maintenant, vérifie tes réponses dans le livret de corrigés des exercices.

L’augmentation de la population et la croissance économique sont à l’origine de l’essor
de l’industrie, de l’urbanisation et du développement des transports en Chine. La hausse
régulière des revenus des chinois leur permet d’accéder à des biens de consommation. Mais
pour faire face à ces nouveaux besoins, la Chine est obligée d’importer de plus en plus de
pétrole et de gaz et d’utiliser du charbon, moins cher, car disponible, mais encore plus
polluant. D’autres pays émergents comme l’Inde ou le Brésil sont dans le même cas que
la Chine. Les habitants de ces pays veulent connaître le même confort que les habitants
d’Europe ou d’Amérique du Nord et copient leurs modes de vie. Mais l’offre énergétique
peut-elle indéfiniment suivre cette demande ?

Il n’y a pas de résumé pour cette séance. La carte et le schéma fléché te serviront de trace écrite.

Consulte ci-dessous la définition du mot de vocabulaire essentiel, puis recopie-le au stylo sur ton
cahier en notant le mot dans la marge et la définition à droite comme ci-dessous.

                                                        © Cned, Histoire-géographie et éducation civique 5e —   139
Séquence 10 — séance 3

                                       marge
       Exploitation off-shore : Exploitation de gisements d’hydrocarbures en mer

j ’approfondis
   Tu le sais maintenant, le trafic des hydrocarbures est un trafic planétaire. Il se fait par
   tuyaux (oléoducs et gazoducs) mais aussi par bateaux (pétroliers ou méthaniers). Son
   exploitation et son acheminement ne sont pas sans risques. En avril 2010, la plate-forme
   pétrolière DeepWater Horizon, exploitée par BP, est victime d’une explosion puis d’un
   incendie. Elle coulera deux jours plus tard. Une fuite, par plus de 1500 m de profondeur,
   laisse échapper une quantité considérable de pétrole dans la mer. Elle ne sera colmatée
   qu’en août. De nombreuses nappes de pétrole ont déjà eu le temps de s’échouer sur les
   côtes de la Louisiane aux États-Unis, causant des dégâts sur la faune et la flore.
                DEEP WATER HORIZON                                     LES COTES DE LA LOUISIANE
                  LE 20 AVRIL 2010                                          LE 1er JUILLET 2010

      © AFP / HO / US COAST GUARD /                               © AFP / JOE RAEDLE / GETTY IMAGES
      Ref. : Was3045522                                           NORTH AMERICA / Ref : GYI0060934958
   L’enquête, en cours, révèle déjà des dysfonctionnements dans les systèmes de sécurité
   et d’alerte. Le gouvernement américain a déjà demandé à la compagnie BP de prendre
   ses responsabilités et de payer les milliards de dollars de dégâts. Comme le montre cette
   carte, de nombreuses autres catastrophes se sont produites depuis que les hydrocarbures
   sont devenus la source d’énergie la plus utilisée et une des marchandises les plus
   transportées dans le monde (le pétrole déversé dans la mer est donné en tonnes) :

                                                      © AFP / Ref. : GR214047

140    — © Cned, Histoire-géographie et éducation civique 5e
séance 4 — Séquence 10

                                     Séance 4
      Vers une gestion durable des ressources énergétiques ?

j e sais déjà
    Nous avons vu que les pays d’Europe, d’Amérique du Nord et, depuis peu, les pays
    émergents ont des besoins de plus en plus importants en énergie. Ainsi un trafic planétaire
    les relie aux régions productrices d’hydrocarbures. Mais comment mieux gérer les
    ressources énergétiques tout en permettant le développement économique de chaque pays
    et en limitant les impacts sur l’environnement ?

    Après avoir recopié au stylo sur ton cahier le titre de la séance - Vers une gestion durable des
    ressources énergétiques ? - réponds, sur ton cahier, aux consignes et questions des exercices
    suivants :

A    La fin des hydrocarbures ?

 Observe attentivement ces documents, puis réponds aux consignes et questions suivantes :

 Exercice 10

        LA UNE D’UN MAGAZINE                            RÉSERVES ESTIMÉES EN ANNÉES
    ÉCONOMIQUE EN JUILLET-AOUT 2008                       (à la consommation actuelle)

                                                                     PETROLE  49 ans
                                                                         GAZ  60 ans
                                                                   CHARBON  124 ans
                                                    N’oublie pas pour chaque exercice de bien
                                                    noter l’intitulé des exercices et les lettres
                                                    des questions sur ton cahier. Pour répondre,
                                                    fais des phrases complètes.
                                                    a) Quelle est la nature du document ci-
                                                       contre ?

 Source :                                           b) Décris l’image.
                                                    c) Que signifie-t-elle ? (aide-toi du titre)
                                                    d) Quel lien peux-tu faire avec le niveau des
                                                       réserves estimées ?

                                                         © Cned, Histoire-géographie et éducation civique 5e —   141
Séquence 10 — séance 4

 Maintenant, vérifie tes réponses dans le livret de corrigés des exercices.

 Le pétrole, le gaz et le charbon ne sont pas inépuisables. Leurs réserves se sont constituées
 sur un temps géologiquement long et une fois exploitées, elles ne pourront pas se
 reconstituer immédiatement. Pour le pétrole, les réserves (si la consommation énergétique
 restait stable) sont estimées à 50 ans. De plus en plus rare, le pétrole devient donc de
 plus en plus cher. L’augmentation régulière des prix des carburants pour les automobiles
 en est une des principales conséquences. Pourtant des moyens existent pour limiter la
 consommation de pétrole.

 Tu peux passer à l’exercice suivant.

B     Les économies d’énergie : l’exemple de l’automobile

 Face à l’augmentation des prix des carburants, les constructeurs automobiles cherchent
 depuis plusieurs années des solutions techniques pour limiter la consommation des
 moteurs. La voiture électrique semble une solution, comme le montrent cette photographie
 et ce texte. Observe-là bien et lis le texte attentivement, puis répond aux questions
 suivantes :

Exercice 11
                        DE LA VOITURE HYBRIDE À LA VOITURE ÉLECTRIQUE

                                                               En 2000, Toyota a lancé sa première voiture
                                                               hybride : la PRIUS. Elle fonctionne grâce à
                                                               un moteur thermique (à essence) et à un
                                                               moteur électrique. Sa consommation est
                                                               plus faible d’environ 30 % par rapport à une
                                                               voiture de même catégorie et de même puis-
                                                               sance. Elle est aujourd’hui en tête des ventes
                                                               au Japon. D’autres constructeurs, comme
                                                               Honda, proposent des voitures similaires.
                                                               En 2010 (ci-contre), Toyota a proposé une
                                                               nouvelle version qui permet de recharger les
  © AFP / Imagechina / CQWB /                                  batteries du moteur électrique sur une sim-
  035_20100426_71912                                           ple prise (6 à 8 heures de charge), pour une
                                                               autonomie d’une vingtaine de kilomètres.
 En ville, pour de courts déplacements, seul le moteur électrique est ainsi sollicité. En France,
 le Groupe Peugeot-Citroën a mis au point un véhicule hybride diesel-électrique. Renault
 mise plutôt sur le « tout électrique ». Les premiers modèles de ces deux marques seront ven-
 dus en 2012.

 a) Qu’est-ce qu’une voiture hybride ?

 b) Quel est le principal avantage de ce type de voiture ?

 c) Pourquoi est-il difficile de passer au « tout-électrique » ?

 Maintenant, vérifie tes réponses dans le livret de corrigés des exercices.

142    — © Cned, Histoire-géographie et éducation civique 5e
séance 4 — Séquence 10

 Les voitures hydrides, lancées par Toyota, ont un franc succès partout dans le monde.
 Mais il ne s’agit que d’une technologie « intermédiaire ». Pour de plus longues distances,
 le moteur à essence ou diesel est toujours indispensable. La baisse de la consommation
 permet tout de même de faire des économies d’énergie. L’autonomie des batteries encore
 faible limite aujourd’hui l’utilisation des véhicules entièrement électriques à un usage urbain.
 Mais tous les constructeurs, conscients de la raréfaction du pétrole et de l’augmentation
 inéluctable de son coût, travaillent sur de nouvelles technologies qui ne seront certainement
 pas mises en application avant 2020. Cette même course aux économies d’énergie existe
 aussi dans d’autres secteurs comme le bâtiment. De nouvelles normes de construction, plus
 sévères, seront ainsi mises en place dès 2012.

 Tu peux passer à l’exercice suivant.

C   Les énergies renouvelables

  Exercice 12
 Les économies d’énergie permettent de limiter la consommation de pétrole, de gaz et de
 charbon. Mais ces ressources vont tout de même peu à peu disparaître. Il faut trouver de
 nouvelles sources d’énergie, si possible moins polluantes et surtout inépuisables, renouvela-
 bles. Regarde attentivement ces photos présentant différentes sources d’énergie, fossiles et
 renouvelables, puis réponds aux consignes suivantes :

         1 (en Chine)                      2 (en France)                            3 (en France)

© ImageForum / STR /                      © ImageForum /                    © Image Forum /
AFP / Ref. : Hkg330008                  ANDRE DURAND / AFP             JEAN-PIERRE MULLER / AFP
                                          Ref. : Par436384                 / Ref. : Par2204367
                                           5 (en Russie)

          4 (en Inde)                                                              6 (en Islande)

© ImageForum / MATTES                                                  © ImageForum /
René / hemis.fr                                                        SOUMILLARD Annette /
Ref. : 344960                                                          hemis.fr / Ref. : 084082
                                   © Image Forum / URSULA
                                   HYZY
                                   Ref. : HKG2003102408247

                                                       © Cned, Histoire-géographie et éducation civique 5e —   143
Séquence 10 — séance 4

  a) Recopie les définitions d’énergie fossile et d’énergie renouvelable (regarde en bas de la
     page).

  b) Recopie ce tableau sur ton cahier, puis finis de le compléter en mettant les numéros des
     photographies (voir page précédente) dans la bonne colonne.

                       ÉNERGIES FOSSILES                            ÉNERGIES RENOUVELABLES
                                                                                       Énergie
                6                en Islande            Géothermie   2       en France
                                                                                      nucléaire

  Maintenant, vérifie tes réponses dans le livret de corrigés des exercices.

   Les énergies renouvelables sont encore peu utilisées dans le monde. Les énergies fossiles
   sont encore largement dominatrices, loin devant l’hydroélectricité, la géothermie, l’éolien
   et le solaire. En France, c’est l’énergie nucléaire qui est la plus utilisée pour la production
   d’électricité. Mais le stockage des déchets radioactifs pose problème et l’uranium utilisé
   dans les centrales nucléaires n’est pas inépuisable. Pourtant les énergies renouvelables sont
   bien moins polluantes et l’augmentation des prix des énergies fossiles rend maintenant leur
   exploitation plus rentable.

  Recopie le résumé suivant au stylo sur ton cahier et apprends-le en utilisant les mots et les
  phrases en gras pour le mémoriser.

   j e retiens
       Les réserves des énergies fossiles s’amenuisent. Dans une cinquantaine d’années, les
       réserves de pétrole auront certainement toutes été vidées. Alors que la consommation
       d’énergie augmente, notamment dans les pays émergents, la production de ces
       énergies stagne et va forcément baisser. Ainsi les prix des énergies fossiles
       augmentent régulièrement car elles se font plus rares. Par exemple, les automobilistes
       payent de plus en plus cher leur litre de carburant.
       Dans l’automobile, comme dans d’autres secteurs, on tente d’économiser l’énergie.
       Ainsi des véhicules hybrides, mi-pétrole mi-électrique, sont apparus depuis une dizaine
       d’années.
       Mais pour se passer entièrement de pétrole, il faut encore améliorer les technologies
       permettant de passer au « tout-électrique ». Pour limiter la pollution, d’autres sources
       d’énergies peuvent être utilisées comme l’hydro-électricité, le solaire, l’éolien ou la
       géothermie. Elles se développent petit à petit, d’autant plus que leur coût d’utilisation
       baisse. Elles sont surtout renouvelables.

Consulte ci-dessous la définition des mots de vocabulaire essentiels, puis recopie-les au stylo sur ton
cahier en notant le mot dans la marge et la définition à droite comme ci-dessous.
                         marge
                Énergie fossile : Énergie produite à partir des ressources limitées issues du sous-
                                  sol (pétrole, gaz ou charbon).
       Énergie renouvelable : Énergie tirée de ressources naturelles inépuisables (soleil, vent,
                              chaleur de la terre, eau) ou de végétaux (le bois par exemple).

 144    — © Cned, Histoire-géographie et éducation civique 5e
séance 4 — Séquence 10

          le coin des curieux

Voici un site sur les voitures électriques : www.renault.com (rubrique « environnement/le véhicule
électrique »)

Voici un site sur les économies d’énergie : www.ademe.fr (rubrique « espace citoyens/testez-vous »)

Voici un site sur les différentes énergies : www.economiedenergie.fr (rubrique « comprendre les
énergies »).

                                                         © Cned, Histoire-géographie et éducation civique 5e —   145
Séquence 10 — séance 5

                                                    Séance 5
                          Histoire
Bouleversements culturels et intellectuels des temps modernes
                    (XVe – XVIIe siècles)
               La crise religieuse en Europe

j e sais déjà
    Le monde occidental était dominé par la religion chrétienne. Cette religion chrétienne
    avait déjà connu une division (un schisme) en 1054, avec la scission de l’Église chrétienne
    en une Église catholique dirigée par le pape, et une Église orthodoxe, dirigée par le
    patriarche de Constantinople.
    Découvrons quels rebondissements a connu la chrétienté occidentale aux XVIe et
    XVIIe siècles.
            Comment l’unité du Christianisme occidental est-elle remise
                            en cause au XVIe siècle ?
Après avoir recopié au stylo le titre de la séance - Comment l’unité du Christianisme occidental
est-elle remise en cause au XVIe siècle ? - ouvre ton cahier et prends un crayon à papier pour
répondre aux questions des exercices suivants. N’oublie pas pour chaque exercice de bien noter la
référence des exercices, et les lettres et numéros des questions sur ton cahier. Pour répondre,
fais des phrases complètes qui reprennent l’intitulé des questions.

   Exercice 1 : Localiser les religions en Europe
  Observe attentivement le document 1 avant de lire les questions de l’exercice. Tu répondras aux
  questions qui concernent cette carte au crayon à papier.
  Document 1 : Les réformes religieuses en Europe au XVIe siècle
                                                                                            © Alain HOUOT

 146   — © Cned, Histoire-géographie et éducation civique 5e
séance 5 — Séquence 10

    a) La chrétienté formait une unité jusqu’au XVIe siècle : Que peux-tu dire de la chrétienté à
       la date de la carte ?

    b) Quelles sont alors les deux religions qui sont présentes dans l’Occident chrétien à partir
       du XVIe siècle ?

    c) Dans quelle partie de l’Europe retrouve-t-on la nouvelle religion chrétienne ?

    Maintenant, vérifie tes réponses dans le livret de corrigés des exercices avant de répondre
    aux questions du document 2.

    Voyons comment est née cette division de la religion chrétienne en Europe occidentale.

   A   La division du monde chrétien en Occident avec la naissance de la religion
       protestante

 Exercice 2 : Comprendre la naissance de la religion
			          protestante à travers son créateur Luther

    Observe attentivement le document 2 (avec son encadré sur le côté) avant de lire les questions
    de l’exercice. Tu répondras aux questions qui concernent ce document au crayon à papier.
    Document 2 : Le Pape vendant des indulgences

                                                    La fin du Moyen âge fut marquée par de
                                                    nombreux malheurs comme les guerres
                                                    (guerre de Cent ans), les famines, les ma-
                                                    ladies (comme la peste). Ces malheurs ont
                                                    été souvent perçus comme des sanctions
                                                    de Dieu sur les Hommes qui craignent le
                                                    Jugement dernier. Pour obtenir à coup sûr
                                                    leur Salut, c’est-à-dire d’aller au Paradis et
                                                    d’accéder à la vie éternelle, de nombreux
                                                    fidèles acceptent d’acheter leur Salut avec
                                                    les indulgences vendues par l’Église.
                                                    De nombreux fidèles perdent alors confian-
                                                    ce en cette Église qui “vend” le Paradis.
                                                    Ils s’indignent de voir les hommes d’Église
                                                    s’enrichir sur les croyances des fidèles.
                                                                              © François Delamare

                                                    Légende du document 2 :
                                                    1- Le Pape, chef de l’Église catholique
                                                    2- Indulgences vendues par le Pape
                                                    3- Fidèle achetant son Salut

       © AKG / Réf. 2-R50-A1-1521 / n° 39583

                                                         © Cned, Histoire-géographie et éducation civique 5e —   147
Séquence 10 — séance 5

 a) Que fait le Pape sur cette illustration ?

 b) Dans quel but les fidèles viennent-ils acheter les indulgences ?

 c) Quel bénéfice le Pape et l’Église peuvent-ils en tirer ?
 Maintenant, vérifie tes réponses dans le livret de corrigés des exercices avant de répondre
 aux questions des documents 3 et 4.
 Observe attentivement le document 3 et lis le document 4 avant de lire les questions de
 l’exercice.
 Tu répondras aux questions qui concernent ces documents au crayon à papier.

  Document 3 : Martin Luther moine                            Document 4 : Luther rompt avec l’Église
  protestant                                                  catholique dirigée par le Pape
       Le moine allemand Martin Luther
                 (1483-1546)                                  Thèse 6 : Le Pape ne peut pardonner les
                                                              péchés qu’au nom de Dieu.
                                                              Thèse 27 : C’est une intervention humaine,
                                                              de prêcher que sitôt l’argent résonne dans la
                                                              caisse, l’âme s’envole du Purgatoire1.
                                                              Thèse 32 : Tous ceux qui pensent gagner le
                                                              ciel par des lettres de pardon délivrées par
                                                              les hommes s’en iront en enfer avec ceux qui
                                                              les endoctrinent2 ainsi.
                                                              Thèse 86 : Pourquoi le Pape, dont le sac
                                                              est aujourd’hui plus gros que celui des plus
                                                              riches, n’édifie-t-il pas au moins cette basili-
                                                              que de Saint-Pierre3 avec ses propres deniers
                                                              plutôt qu’avec l’argent des pauvres fidèles ?
                                                              Purgatoire1 : Lieu symbolique de purification
                                                              temporaire pour les défunts morts en état de
                                                              grâce.
                                                              Endoctriner2 : argumenter pour convaincre
                                                              d’adhérer à un point de vue
                                                              Basilique Saint-Pierre3 : Basilique édifiée à
  © AKG / Réf. 1-L76-A1529-50 / n° 323818                     Rome par le Pape
 a) Quel rôle jouait Martin Luther dans l’Église catholique avant d’écrire ses thèses ?

 b) En quelle année écrit-il ses thèses qui protestent contre les pratiques du Pape et de
    l’Église catholique ?

 c) Que reproche-t-il au Pape ?

 d) Que prédit-il pour tous ceux qui croient à l’achat du Salut par les indulgences ?

 e) Et que prédit-il pour les hommes d’Église comme le Pape ?

 La publication de ses thèses lui valut d’être excommunié par le Pape, c’est-à-dire d’être
 renvoyé et exclu de l’Église chrétienne catholique. Martin Luther créa alors une nouvelle
 religion chrétienne, la religion chrétienne protestante.
 Maintenant, vérifie tes réponses dans le livret de corrigés des exercices avant de répondre
 aux questions du document 5.

148   — © Cned, Histoire-géographie et éducation civique 5e
séance 5 — Séquence 10

Voyons comment cette Église organisait le culte chrétien.

B   Une nouvelle religion pour un nouveau culte :

Exercice 3 : Découvrir le culte protestant
Observe attentivement le document 5 avant de lire les questions de l’exercice. Tu répondras
aux questions qui concernent ce document au crayon à papier.
Document 5 : Les pratiques du culte protestant
                                                       Le baptême ;
                                                       La communion ;
                                                       Luther, qui lit la Bible en allemand ;
                                                       Le Christ, seule image admise dans les
                                                          temples protestants.

           4                         3
                        1                             Parmi les nouveautés apportées par la
                                                      Réforme protestante, on peut aussi noter
                                                      deux éléments : les prêtres sont appelés
                                                      pasteurs et ces derniers ont le droit de
                                                      se marier contrairement aux hommes de
                                                      l’Église catholique.

          2                                                                          © François Delamare

      © AKG / Réf. 1-L76-D1546 / n° 7937
a) Complète le tableau suivant pour identifier les pratiques du culte protestant :

                                        Culte catholique                           Culte protestant
     Lieu du culte                Église, basilique                        .........................................
     Livre du culte               La Bible                                 .........................................
     Langue utilisée dans la
                                  Le latin                                 .........................................
     pratique du culte
     Images admises dans le       Culte des Saints, du Christ,
                                                                .........................................
     lieu du culte                de la Vierge
                                  le baptême, l’eucharistie, la
                                  confirmation, la réconcilia-
     Sacrements du culte                                        .........................................
                                  tion, le mariage, l’ordre et
                                  l’onction des malades
     Titre porté par les hom-
                                  prêtres                                  .........................................
     mes d’Église
     Le mariage pour les hom-
                                  interdiction                             .........................................
     mes d’Église

Maintenant, vérifie tes réponses dans le livret de corrigés des exercices avant de répondre
aux questions du document 7.
                                                        © Cned, Histoire-géographie et éducation civique 5e —   149
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