Il supermercato del futuro

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Séquence       14          Public cible             2de, cycle terminal, post-bac / Écouter, Parler (EOI et EOC) : B1

Il supermercato del futuro
Dans l’un des pavillons du « Future Food District » (le district de la nourriture du futur)
de l’Exposition Universelle de Milan, le public peut découvrir le supermarché de demain,
équipé de moniteurs, d’écrans tactiles et de tables interactives.
Un affichage lumineux renseigne sur le prix, l’origine, la valeur nutritionnelle, les
allergènes, le bilan carbone des produits et fournit même des conseils d’utilisation.
Des robots dotés de bras, capables de voir et sensibles au toucher interagissent avec
les clients.

Script
 Il conduttore del telegiornale: In mostra all’Expo di Milano c’è anche il supermercato del futuro con robot
 automatici e casse digitali. Il nostro inviato: Bruno Gambacorta.
 Il giornalista, fuori campo: Non tutti sanno che dentro l’Expo c’è anche un supermercato dove si può
 davvero fare la spesa, con una piccola differenza: sembra di essere nel 2020 o giù di lì. Si chiama non a
 caso future food district perché applica fin da ora alcune invenzioni che vedremo molto probabilmente nei
 prossimi anni.
 Andrea Galanti, progettista di future food district: Un esempio può essere quello che c’è alle mie spalle,
 cioè l’utilizzo di robot e di un sistema automatizzato per fare un mestiere molto antico, quello del fruttivendolo.
 Il giornalista, fuori campo: Se vi serve mezzo chilo di mele, il braccio robotico ve le servirà direttamente
 in un contenitore.
 Se invece volete fare da soli, vi basterà un gesto per sapere tutto, ma proprio tutto delle vostre pesche.
 Andrea Galanti, progettista di future food district: Un sistema di sensori riconosce il tuo gesto e ti dà
 delle informazioni relative al prodotto che stai osservando in quel momento.
 Il giornalista, fuori campo: Si leggono su un display, molto più chiare e comprensibili.
 Andrea Galanti, progettista di future food district: Esattamente. La tracciabilità del prodotto, le
 caratteristiche di produzione, l’identità, le tradizioni che sono dietro i prodotti esposti.
 Il giornalista, fuori campo: Il nostro viaggio nella spesa del futuro termina alla cassa. Mentre pagate un
 display mostra le statistiche aggiornate su tutto ciò che si compra e si vende in quel preciso momento.

Objectifs et démarche pédagogique
Liens avec le programme de Seconde
  ¾¾ L’art de vivre ensemble Ø visions d’avenir Ø créations et adaptations

Liens avec le programme du cycle terminal
  ¾¾ Gestes fondateurs et mondes en mouvement Ø L’idée de progrès

 CECRL
 Peut comprendre une grande partie des programmes télévisés sur des sujets d’intérêt personnel, tels
 que brèves interviews, conférences et journal télévisé si le débit est relativement lent et la langue assez
 clairement articulée. – Écouter, B1
 Peut communiquer avec une certaine assurance sur des sujets familiers habituels ou non en relation avec
 ses intérêts et son domaine professionnel. Peut échanger, vérifier et confirmer des informations. – Parler,
 interaction orale générale, B1

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Objectif culturel
  ¾¾ Les nouveautés présentées dans le cadre de l’Expo 2015 à Milan

Contenu lexical
  ¾¾ Le supermarché : il supermercato, le casse, fare la spesa, il fruttivendolo, la spesa, pagare, comprare.
  ¾¾ La technologie : i robot automatici, digitali, le invenzioni, un sistema automatizzato, i sensori, il display.

Démarche possible
Évaluation de la compréhension de l’oral cycle terminal
  ¾¾ Le reportage étant d’une durée inférieure à 1’30, il peut faire l’objet d’une évaluation de la compréhension de
     l’oral pour les classes de lycée.
  ¾¾ Le titre du document est communiqué aux élèves.
  ¾¾ On procède à trois écoutes de l’enregistrement, séparées chacune d’une minute. Les élèves peuvent prendre
     des notes pendant chaque écoute. Ils disposent ensuite de dix minutes pour rendre compte par écrit en
     français de ce qu’ils ont compris.

Évaluation de la compréhension de l’oral post-bac
  ¾¾ Le reportage étant d’une durée inférieure à trois minutes, il peut faire l’objet d’une évaluation de la
     compréhension de l’oral pour des classes post-bac.
  ¾¾ Le titre du document est communiqué aux élèves.
  ¾¾ On procède à deux écoutes de l’enregistrement, espacées de 2 minutes. Les élèves peuvent prendre des
     notes pendant chaque écoute. Ils doivent ensuite rendre compte oralement de ce qu’ils ont compris. Le
     compte rendu oral peut se faire en italien (environ 5 minutes d’expression orale en continu), comme dans la
     plupart des examens oraux de BTS, ou en français et suivi d’une présentation en italien d’un point d’intérêt
     du document (environ 5 minutes d’expression orale en continu), comme le prévoit le référentiel du BTS
     Commerce International depuis la session 2013.

Entraînement à la compréhension de l’oral : fiche d’activités
Étape 1 : anticipation
Exploitation de l’image fixe.
  ¾¾ Avant de distribuer la fiche d’activités, montrer l’image figée qui introduit la séquence. On utilise l’image
     comme un déclencheur. On demande aux élèves de réagir et de formuler des idées (description, explication
     de la situation, hypothèses) et éventuellement de proposer un titre pour la séquence. Le professeur fournit le
     vocabulaire qui manque pour que les élèves puissent s’exprimer.
Étape 2 : compréhension et tâche finale
A. Compréhension globale
   ¾¾ Visionner le reportage en entier. Les élèves doivent identifier l’idée générale du reportage. Faire une mise en
      commun des idées, en italien ou en français, selon le niveau des élèves. Cette étape permet d’introduire ou
      de préciser le lexique. Le professeur note au tableau les éléments repérés par les élèves.
   ¾¾ Si nécessaire, visionner à nouveau le reportage pour vérifier, corriger, confirmer ou compléter les informations.
   ¾¾ Distribuer la fiche d’activités et visionner à nouveau le reportage, pour la réalisation des activités proposées.
B. Compréhension approfondie
   ¾¾ Visionner le reportage pour travailler la compréhension des éléments qui relèvent davantage du détail. Faire
      des pauses régulières pour que les élèves puissent repérer les informations et noter leurs réponses. Montrer
      plusieurs fois le reportage ou les extraits si c’est nécessaire.
     ŠŠActivité 1 : du début à « che vedremo molto probabilmente nei prossimi anni ».
     ŠŠActivité 2 : de « Un esempio può essere quello che c’è alle mie spalle. » à « ve le servirà direttamente in un
       contenitore ».
     ŠŠActivité 3 : de « Se invece volete fare da soli » jusqu’à la fin.
C. Tâche finale
   ¾¾ Les élèves utilisent les informations contenues dans le reportage pour la réalisation de la tâche proposée.

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Compléments
Manuels
  ¾¾ Piacere! Niveau 5, dossier 5, Nuove tecnologie, p. 76-86 ; dossier 6, Immaginare il futuro, p. 92-102.

Internet
  ¾¾ http://www.expo2015.org/it/esplora/aree-tematiche/future-food-district

Corrigé des activités
A. Comprensione globale
   1. Il supermercato del futuro si può vedere all’Expo di Milano.
   2. I clienti sono serviti da un robot.
   3. Le informazioni sui prodotti si leggono su un display.
   4. Nel supermercato del futuro c’è una cassa con un display.

B. Comprensione approfondita
1. Prima parte
   a) Completa.
      In mostra all’Expo di Milano c’è anche il supermercato del futuro con robot automatici e casse digitali.
  b) Quando si fa la spesa nel supermercato del futuro si ha l’impressione di essere circa nel 2020.
  c) Completa.
     Il future food district applica fin da ora alcune invenzioni che vedremo molto probabilmente nei prossimi anni.
2. Seconda parte
   a) C’è un robot con un sistema automatizzato per fare il mestiere antico del fruttivendolo.
  b) Il braccio robotico serve la frutta direttamente in un contenitore.
3. Terza parte
   a) Per essere informato sui prodotti, il cliente deve solo fare un gesto.
  b) Completa.
     Un sistema di sensori riconosce il gesto del cliente e dà delle informazioni relative al prodotto che sta
     osservando in quel momento.
  c) Il sistema dà informazioni sulla tracciabilità del prodotto, le caratteristiche di produzione, l’identità, le
     tradizioni che sono dietro i prodotti esposti.
  d) Mentre il cliente paga un display mostra le statistiche aggiornate su tutto ciò che si compra e si vende
     in quel preciso momento.

C. Progetto finale
Un visitatore racconta a un amico quello che ha visto al future food district dell’Expo 2015.
Simula la loro conversazione con un compagno.
Les élèves imaginent une conversation entre un visiteur du « district de la nourriture du futur » de l’Exposition
Universelle de Milan et l’un de ses amis.

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Nom :                                                                                             Classe :                                 Date :

 A. Comprensione globale
 1. Dove si può vedere il supermercato del futuro?
     ......................................................................................................................................................................
     ......................................................................................................................................................................

 2. Da chi sono serviti i clienti?
     ......................................................................................................................................................................
     ......................................................................................................................................................................

 3. Dove si vedono le informazioni sui prodotti?
     ......................................................................................................................................................................
     ......................................................................................................................................................................

 4. Nel supermercato del futuro…
       non c’è la cassa.
       c’è una cassa con un display.
       la cassiera controlla la merce su un display.

 B. Comprensione approfondita
 1. Prima parte
    a) Completa.
       In .......................................... all’Expo di Milano c’è anche il .......................................... del futuro con
         robot .......................................... e casse .........................................
     b) In che anno sembra di essere quando si fa la spesa nel supermercato del futuro?
        ..................................................................................................................................................................
        ..................................................................................................................................................................
     c) Completa.
         Il future food district applica fin da . . . . . . . . . . . . . . . . . alcune            ............................            che vedremo molto
         probabilmente nei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . anni.

 2. Seconda parte
    a) Chi fa il mestiere antico del fruttivendolo?
       ..................................................................................................................................................................
       ..................................................................................................................................................................

     b) Che cosa fa il braccio robotico?
        ..................................................................................................................................................................
        ..................................................................................................................................................................

 3. Terza parte
    a) Che cosa deve fare il cliente per essere informato sui prodotti?
         ..................................................................................................................................................................
     b) Completa.
        Un sistema di sensori riconosce il .............................. del cliente e dà delle ........................................
        relative al ........................................ che sta osservando in quel momento.

                                            Italien / Collège, Lycée – post-bac / nº 34 / octobre-décembre 2015                                                          75
Séquence              14       Il supermercato del futuro
Fiche d’activités

                    Nom :                                                                                            Classe :                                 Date :

                         c) Quali informazioni dà il sistema?
                            ..................................................................................................................................................................
                            ..................................................................................................................................................................

                         d) Quali statistiche appaiono sul display mentre il cliente paga alla cassa?
                            ..................................................................................................................................................................
                            ..................................................................................................................................................................

                     C. Progetto finale

                                       Un visitatore racconta a un amico quello che ha visto al future food district dell’Expo 2015.
                                       Simula la loro conversazione con un compagno.

                     Per aiutarti
                      Giù di lì: circa, pressappoco

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