Alice Charasse, Coordonnatrice - Jeudi 24 Avril 2014 - à coeur d'homme

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Alice Charasse, Coordonnatrice - Jeudi 24 Avril 2014 - à coeur d'homme
Jeudi 24 Avril 2014

Les approches et les pistes d’interventions auprès d’une clientèle d’hommes abusés sexuellement dans leur
                                         enfance et/ou adolescence

                                           Alice Charasse, Coordonnatrice
                                      Victoria Lipinskaia, Intervenante Sexologue
    Avec la participation à l’élaboration de cette formation de Hussam Sabouni, Intervenant psychosocial, doctorant en psychologie

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Alice Charasse, Coordonnatrice - Jeudi 24 Avril 2014 - à coeur d'homme
Plan

– Objectif général et spécifiques
– Présentation du CRIPHASE
   • Mission et Objectifs de l’organisme
   • Services du CRIPHASE
   • L’abus sexuel au CRIPHASE
   • Statistiques
– Comprendre la réalité de ces hommes
   • 4 facteurs traumatisants (Finkelhor)
   • « Le dévoilement de l’agression sexuelle: une analyse
     thématique » (D. Collin-Vézina, Ph. D.)
   • Mythes et préjugés sur les hommes…et croyances ébranlées
   • Facteurs pouvant aggraver les conséquences de l’abus
   • Conséquences possibles en général et chez les hommes
     survivants d’abus sexuels dans l’enfance
   • Stratégies d’adaptation chez les hommes survivants
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Alice Charasse, Coordonnatrice - Jeudi 24 Avril 2014 - à coeur d'homme
Plan

– Discussion sur le thème: « y a-t-il des caractéristiques
  menant à un chemin plutôt qu’un autre, notamment en
  violence conjugale »
   • Et autre question

– Approche préconisée par CRIPHASE en matière d’accueil
  et de dévoilement de l’abus sexuel
   • Réalités masculines vs l’intervention
   • L’iceberg de l’homme
   • Questions possibles à poser
   • Fatigue de la compassion
   • Réseau d’aide essentiel

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Alice Charasse, Coordonnatrice - Jeudi 24 Avril 2014 - à coeur d'homme
Plan

– Approches d’intervention privilégiées par
  l’organisme
   •   Nos types d’intervention
   •   Phase 1
   •   Phase Thématique
   •   Phase Artistique
   •   Phase Sexo
   •   Café Rencontre

– À retenir: les trois P: Protection, Permission, Puissance
– Témoignage de Michel

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Alice Charasse, Coordonnatrice - Jeudi 24 Avril 2014 - à coeur d'homme
Objectif général et spécifiques
• Objectif général
   Partager des informations pertinentes concernant des approches et des pistes
   d’interventions auprès d’une clientèle d’hommes abusés sexuellement dans leur
   enfance et/ou adolescence

• Objectifs spécifiques :
     Présenter le Centre de Ressources et d’Intervention Pour Hommes Abusés
      Sexuellement dans leur Enfance (CRIPHASE)
     Informer sur les conséquences possibles chez cette clientèle
     Discuter sur les questionnements du comité à savoir: « y-a-t-il des
      caractéristiques menant à un chemin plutôt qu’un autre, notamment en
      violence conjugale? »
     Présenter l’approche du CRIPHASE quant à l’accueil et le dévoilement de l’abus
     Nommer les approches d’intervention privilégiées par l’organisme
     Suggérer des pistes d’intervention de groupe et en individuel auprès de cette
      clientèle
     Offrir le témoignage d’un homme ayant vécu des abus sexuels dans l’enfance
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     Répondre aux questions et échanger des informations
Alice Charasse, Coordonnatrice - Jeudi 24 Avril 2014 - à coeur d'homme
Présentation du CRIPHASE

• Depuis 1997

• Mission
  Le Centre de Ressources et d'Intervention Pour Hommes Abusés Sexuellement
  dans leur Enfance (CRIPHASE) est un organisme sans but lucratif qui aide les
  hommes qui ont vécu ce traumatisme à se libérer de ce lourd fardeau et à vivre
  une vie plus heureuse.

• Objectifs visés
   – Briser l’isolement
   – Sentiment de reconnaissance
   – Retrouver sentiment de confiance en soi et en autrui
   – Exprimer ses émotions
   – Sentiment d’appartenance
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• Services
    1er contact téléphonique
    Rencontre (ou rencontreS) d’évaluation
    Groupe de soutien PHASE
      Groupes fermés de max 10 hommes avec 1 intervenant(e); durée 3
          heures par rencontres; 8 à 12 semaines consécutives
      • PHASE I : Première démarche, la porte d’entrée des survivants
      • PHASE Thématique : L’approfondissement
      • PHASE Sexo : Pour la sexualité et l’intimité
      • PHASE Artistique : Pour l’expression et la découverte de soi

    Soutien individuel
    Soirée de Familiarisation (pour les proches)
    Nouveauté: le Café Rencontre pour les membres

   En français et en anglais
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• L’abus sexuel au CRIPHASE…

    « Il s’agit d’un acte visant à assujettir une autre personne à ses
    propres désirs par un abus de pouvoir, par l’utilisation de la force
    ou de la contrainte, ou sous la menace implicite ou explicite.»*

* Gouvernement du Québec, Orientations gouvernementales en matière d’agression sexuelle, Ministère de la santé et
    des Services sociaux, 2001

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• L’abus sexuel à l’enfance (ASE) englobe toute relation sexuelle entreprise
  entre un enfant et un adulte pour la satisfaction de l'adulte.

• Trois conditions d'un échange à caractère sexuel entre un enfant et un
  adulte qui ensemble ou séparément, peuvent créer une dynamique
  d’abus sexuel :
   1. L'agresseur(e) est dans une position de pouvoir ou d'autorité sur
   l'enfant, et donc exploite ce pouvoir afin de se livrer à une activité
   sexuelle,                         •

   2. L'agresseur(e) est beaucoup plus âgé(e) ou plus mature que l'enfant,
   ce qui lui accorde un certain pouvoir, et permet l'exploitation de l’enfant,
                                     •

   3. L'agresseur(e) utilise la force, ou la manipulation pour effectuer
   l'activité sexuelle.                                  (Michaelson, 2006)
                                                                           9
Selon ce cadre l’abus sexuel est traumatique
indépendamment des conditions situationnelles.
C’est un abus de pouvoir, une transgression de
lien de confiance par une figure de confiance;
ainsi la possibilité d'une relation sexuelle continue
peut altérer le développement de la personnalité
de l'enfant.

                                    (Michaelson, 2006)
                                                     10
• Statistiques

• L’abus sexuel est un des crimes les moins rapportés.
        (McDonald, et Tijerino, 2013, repéré sur le site de la Ministère de la Justice Canada)

• Par ex. Les résultats de l’ Enquête Sociale Générale en 2009, estiment
  88% des abus sexuels ne sont pas rapportés à la police.
                                                                   (Perrault & Brennan 2010)

• Près de 90 % des agressions sexuelles ne sont pas
  déclarées à la police.
                                       (Ministère de la Santé et Services Sociaux Québec, 2014)

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• Statistiques (suite)

Selon le Ministère de la Santé et de Services Sociaux Québec (2014) :
• 1 femme sur 3 a été victime d’au moins une agression sexuelle depuis l’âge
  de 16 ans.

• 1 homme sur 6 sera victime d’une agression sexuelle au cours de sa vie.

• Les 2/3 des victimes sont âgées de moins de 18 ans.

• Près de 8 victimes sur 10 connaissent leur agresseur.

• 7 victimes sur 10 ont été agressées sexuellement dans une résidence
  privée

                                                                            12
Moyenne d'âge des hommes demandant de l'aide: 42 ans*
      80
                                                                            71
                     69
      70                                   67
                                   64                                                65
                           62
               60                60                60                60                       5960
                     57                                         58                   57 58          57
      60                                                       56
                             53 53                53                                  54                              Âge de l'homme au
          51                                  50 49 51 50 51 49 51 51 50 50                                           moment de sa demande
            49 4850            48
                                                                                                 50
      50 46  47 47                                   46       47 48 46 47                48
                                                                                            46 46 47                  d'aide
                                                 45                                        44
         43            43             43
                                     42                                    43 43          43
                  40,541 41                         4142      41,5
                                                                   40          41                        42,7
Âge

                                          39   39
                                           3837 37         39                 39
      40      36         37 3637                         3736 38    38
                                                                            36
                          35      3535                       35 34 35 3435
                                                                         34                           34
                                       33
                                            31 3231                   30     30    30  31       30
                                                                                                     32
                 29                     28
                                         28
      30                                                                          2626                                Linéaire (Âge de l'homme
               25                                                                25                24
                        22      23                                                                                    au moment de sa demande
                                                          21
                                                        19                                   18                       d'aide)
      20

      10

       0
           0              20             40             60             80             100            120        140

                                       Nombre de personnes interrogées
                                *Source: Rapport d’activités CRIPHASE 2012-2013

                                                                                                                                                 13
Tranche d'âge la plus fréquente au moment des abus :
                                       4 ans et demi à 8 ans*

                       45                              42
                       40
                                                                      36
                       35
                       30

Nombre de répondants   25              21
                        20                                                            22

                        15
                        10
                            5                                                                        11

                            0
                                  0 à 4 ans
                                                 4.5 à 8 ans
                                                                8.5 à 12 ans
                                                                               12.5 à 16 ans
                                                                                               16.5 à 18 ans

                                             Tranche d'âges
                             *Source: Rapport d’activités CRIPHASE 2012-2013

                                                                                                               14
Le suicide

      13%

                         22%

                               idées suicidaires au moment de la
                               rencontre d'évaluation
                               tentatives de suicides dans le
                               passé
                               non concerné par la question du
                               suicide

65%

                                                                   15
16
• Une réalité à laquelle nous sommes confrontés

                                                         Femmes agresseurEs
Sur 121 hommes, 22 nous mentionnent en 2012-2013
avoir été abusés par des femmes, dont 12 étaient "leur
mère", 10 étaient dans la catégorie "autres"                             10
                                                                              Autres (sœurs,
                                                                              gardienne, amies…)
( la gardienne, la sœur...)                               22
                                                                         12
                                                                              La mère

                                                                                             17
Comprendre la réalité
     des hommes abusés sexuellement
            dans leur enfance

•      Les 4 facteurs traumatisants de l’inceste (Finkelhor,1984)

1.     Sexualisation traumatisante: Façonnement dysfonctionnel de la sexualité
       de l’enfant par les agressions sexuelles.
2.     La trahison : Une des pires conséquences, l’enfant réalise que l’adulte qui
       devait s’occuper de lui, profiter de lui pour ses propres fins.
3.     L’impuissance: Processus à l’intérieur duquel les volontés et les désirs de
       l’enfant sont continuellement bafoués.
4.     La stigmatisation : Connotations négatives (méchanceté, honte,
       culpabilité) communiquées à l’enfant par le secret et qu’il intègre dans
       l’image qu’il a de lui-même.

                                                                                     18
• « Le dévoilement de l’agression sexuelle: une analyse
  thématique » (D. Collin-Vézina, Ph. D., Université McGill)
   K:\PRESENTATION 24 AVRIL\Capsule scientifique CRIPCAS 11 - 2013.pdf

 Étude (fin 2013) sur les barrières qui nuisent ou limitent le
  dévoilement
 Cadre théorique: modèle écosystémique
 70 participants (26% hommes, 74% femmes)

CRIPCAS centre de recherche interdisciplinaire sur les problèmes
conjugaux et les agressions sexuelles
                                                                          19
 Ce qui ressort de l’étude:

 3 niveaux de facteurs nuisant ou limitant le DEVOILEMENT
                Niveau 1: barrières personnelles

(honte, mécanisme de protection, immaturité du développement)

              Niveau 2: barrières interpersonnelles

   (famille dysfonctionnelle, dynamique de pouvoir, peur des
                          répercussions)

                  Niveau 3: barrières sociales
(stigma social, manque d’infos sur sexualité, manque de services)20
• Mythes et préjugés…sur les hommes
 Un homme ne peut pas être agressé sexuellement;
 S’il y a eu érection lors de l’acte, c’est qu’il a aimé et donc, ce n’est pas une agression
  sexuelle;
 Un garçon agressé sexuellement par un homme deviendra homosexuel;
 Si un garçon se fait agresser par une femme, c’est une initiation à la sexualité, non pas
  une agression sexuelle;
 Un homme qui a été abusé sexuellement deviendra forcément un agresseur à son tour

   …et croyances ébranlées
                                   Face à nous-mêmes :
 « Je suis un lâche »
 « Je suis sale »

                                  Face au monde externe
 Le monde est insécurisant
 « Je ne peux pas faire confiance au monde »
                                                                                         21
• Facteurs pouvant aggraver les conséquences de l’abus

    L’âge de l'enfant lorsque les abus ont commencé - enfants d'âge
    préverbal et post-pubère ayant les réactions les plus graves;
    La durée et la fréquence des abus;
    Le degré de violence physique, la force et la menace;
    La relation avec l'abuseur(e), son âge, son sexe;
    Le manque d'assistance, ou la réponse négative de
    l’environnement lors du dévoilement

                                                     (Michaelson, 2006)

                                                                     22
• Diverses conséquences possibles dans différentes
  sphères :
                            Physiologique :

Résumé: changements structuraux dans certaines régions cérébrales
   notamment celles responsables de:
 stress
 gestion des émotions
   • Par exemple:
     Atrophie cérébrale de certaines régions vitales du cerveau, impliquées
     dans la gestion efficace du stress.

                                                           (Michaelson, 2006)
                                                                           23
• Diverses conséquences possibles dans différentes sphères :
                            Physiologique (suite) :
   •   Etats simultanés ou alternés d'impuissance (freeze reaction) et
       d'hypervigilance
   •   Problèmes au niveau du métabolisme
   •   Problèmes dans le système immunitaire
   •   Problèmes dans le fonctionnement du système nerveux
   •   Problèmes physiques dans d’autres organes
   •   Dérèglement affectif
   •   Mauvais contrôle des impulsions
   •   Agressivité
   •   problèmes de mémoire
   •   Déficits d'attention…

                                                                 (Michaelson, 2006)
                                                                                 24
• Diverses conséquences possibles dans différentes sphères :

                                   Psychologique :
   •   Des concepts psychanalytiques (ex. concept de soi, les limites, l’autre, le
       fantasme, l’interdit, le désir, plaisir…)
   •   Difficultés émotionnelles (ex. peur, colère, honte, culpabilité …)
   •   Dépression, anxiété, irritabilité, agressivité et impulsivité
   •   Troubles de sommeil, troubles alimentaires
   •   Comportements sexuels problématiques
   •   Sentiment d'impuissance
   •   Difficultés de confiance et d’intimité dans les relations interpersonnelles
   •   Etat de Stress Post-traumatique (E.S.P.T.)
   •   Troubles dissociatifs
   •   Somatisation

                                                                    (Michaelson, 2006)
                                                                                   25
• Diverses conséquences possibles dans différentes sphères :

                                 Psychologique : (suite) :
    •   Faible estime de soi
    •   Abus de substance (ex. alcool, drogues…)
    •   Comportements auto-destructeurs (ex. auto-mutilation)
    •   TPL, trouble de personnalité hystrionnique
    •   Rapport négatif à son corps :
        Perceptions négatives de son corps (ex. mauvais, sale, mal, méchant, hors du
        contrôle, et indigne de confiance…); haine de son corps, perçu comme la source
        de sa souffrance physique et émotionnelle; absence totale de sentiment de
        maîtrise ou de plaisir dans le corps. L’ abus sexuel peut amener l'adulte survivant
        à percevoir les limites de son corps comme perméables, discontinues, et
        fracturées.
                                                                            (Michaelson, 2006)
                                                                                         26
• Conséquences particulières possibles chez les hommes
• Selon le Centre Canadian National information sur la violence familiale, les
  victimes de sexe masculin :

 Sont plus enclins que les femmes à minimiser l'impact de l’abus sexuel.
 Sont plus susceptibles que les femmes d’avoir leurs parents qui minimisent
  également l’impact de l’abus sexuel.
 Sont plus enclins que les femmes à ressentir la colère et la rage dans les
  première stades de rétablissement, alors que leurs sentiments de douleur ont
  tendance à faire surface plus tard dans le processus de guérison
 Sont moins enclins que les femmes à considerer les expériences sexuelles
  précoces de leur enfance comme étant de nature abusive.

                                           Du site : Kawartha Sexual Assault Centre (2013)

                                                                                      27
• Conséquences particulières possibles chez les hommes

•    Problèmes autour de l’identité sexuelle masculine, et questionnements autour de
    l’orientation sexuelle (Baljon, 2011; Lew, 1990; Tewksbury, 2007).

•   Problèmes au niveau des stratégies habituellement utilisées par les hommes pour
    gérer leur détresse, ainsi que les divers évènements stressants qu’ils doivent
    confronter

    Par exemple: tendance à éviter le contact et l’expression de leurs émotions, leur
    propension à l’action, à la rationalisation, et au contrôle
          Cela peut leur être nuisible, dans le sens que ces stratégies ne les
    permettraient pas de digérer adéquatement le traumatisme subi (Baljon, 2011).

                                                 Du site : Kawartha Sexual Assault Centre (2013)
                                                                                            28
• Stratégies d’adaptation chez les hommes survivants
(Michel Dorais, 1997)
o   Victime,
    ex. : passif, revictimisation.
o   Passeur,
    ex. : banalisation, agresseur à son tour.
o   Vengeur,
    ex. : homophobie, agression physique.
o   Sauveur,
    ex. : Batman /Robin, éducateur, prof, etc.
o   Téméraire,
    ex : sexualité compulsive, exhibitionniste, bisexuel, etc.
o   Conformiste,
    ex : heureux en apparence, mais n’y réussit pas.

                                                                 29
Discussion

« y a-t-il des caractéristiques menant à un
chemin plutôt qu’un autre, notamment en
violence conjugale ?»

                                              30
31
Masculinité

• Définition: La masculinité est un construit social basé sur
  des rôles socio-sexuels que l’on a attribués à l’homme. Très
  tôt dans leur enfance, les hommes ont appris et intégré, au
  cours d’un long processus, une manière d’être et d’agir qui
  est conforme à ce que la société attend d’eux.
• Les garçons victimes d’abus sexuels se sentent anormaux
  sur le plan de leur identité sexuelle.
• Il se demandent: « Pourquoi moi? »
• Ils ne se sentent pas assez masculin.
• Moyens pour affirmer leur masculinité: accumulation
  d’aventures sexuelles avec des femmes, vols, agressions
  physiques

                                                             32
• Schémas d’inadaptation

• Abandon-instabilité

• Imperfection-honte

• Assujettissement
  (YOUNG J.E, Klosko, J. & Weishaar, M., « Schema therapy, a practitionner’s guide », The
                                                         Gilford Press, New York, 2003)

                                                                                    33
Discussion

Colère ≠ Violence

Derrière la colère se cache souvent la tristesse, la peur,
l’incompréhension, la honte, la culpabilité, l’impuissance, l’incertitude,
le sentiment d’inefficacité, le sentiment d’injustice.

Il est important d’exprimer sa colère pour ne pas qu’elle s’accumule et
se transforme en rage: l’accueillir, l’identifier, la ressentir, se permettre
de la vivre de façon saine.

Thermomètre de la colère:
K:\PRESENTATION 24 AVRIL\09-235-12F_05.pdf

                                                                            34
Discussion

Éléments de leur sexualité qui peuvent générer de la colère :
• Flashbacks reliés aux abus
• Stéréotypes de l’homme :
   -L’homme s’en sort seul
   -L’homme est toujours capable de se défendre
   -L’homme n’est jamais vulnérable
   -L’homme ne pleure pas
   -L’homme ne peut pas être victime d’abus
   -Etc.
• Difficultés à entrer en relation
• Difficultés à développer l’intimité
• Incapacité d’engagement
• Difficulté à faire confiance
• Problèmes de communication
• Dysfonctions sexuelles

                                                                35
Discussion

Comment ils peuvent vivre cette colère:
• Isolement
• Dépendance affective
• Agressivité, violence
• Consommation de substances
• Comportements autodestructeurs (automutilations,
  tentatives de suicide, conduites dangereuses, relations
  sexuelles non protégées)
• Criminalité
• Dépression

                                                            36
Discussion

La prévalence en lien avec la violence sexuelle et le
fait d’avoir été victime d’abus sexuel dans l’enfance
n’est pas claire dans la recension de la recherche.
Comment arriver à travailler à la fois avec un
agresseur, mais aussi une victime?

                                                        37
Discussion

• Rarement abus sexuel commis avec de la « violence
  physique »

• Un des schémas fréquents: assujettissement
(difficulté à mettre ses limites, s’affirmer, dire « non »)

!!! Souvent, à l’abus sexuel s’ajouttent:
-un contexte dysfonctionnel
-pas de modèle du parent stable, sécuritaire et sécurisant
-etc.                                                         38
Approche préconisée par CRIPHASE
en matière d’accueil et de dévoilement
de l’abus sexuel
 • Masculinité (Brooks)
o Exigences de la masculinité plus traditionnelle   o   Exigences de la relation d'aide
    être indépendant                                   chercher de l’aide
    être stoïque                                       exprimer ses émotions
    agir-faire                                         être introspectif
    éviter les conflits                                s'attaquer aux conflits
    nier sa douleur, sa souffrance                     confronter sa douleur, sa souffrance
    persister indéfiniment,                            reconnaître ses échecs,
    feindre l'omniscience                              admettre son ignorance
    cacher sa vie privée                               dévoiler la vie privée
    maintenir le contrôle                              renoncer au contrôle
    sexualiser l' intimité                             intimité non sexuelle
    montrer ses forces                                 montrer ses faiblesses
    exprimer sa fierté                                 expérimenter la honte
    être invincible                                    être vulnérable

                                                                                     39
• L’iceberg de l’homme

                         40
• Questions possibles à poser:
 Y-a-t-il eu des événements stressants et/ou difficiles dans
  votre enfance/adolescence?
 Avez-vous été témoin d’événements stressants et/ou
  difficiles dans votre l’enfance/adolescence?

ATTITUDE NUISIBLE:
Poser la question « avez-vous été victime d’abus sexuel
  dans l’enfance? »
Attention aux fausses mémoires*
                                            *(Danie Beaulieu, 2001)

                                                                 41
• Attention: être capable de recevoir la réponse:
• Attitude empathique et soutenante
• Attitude de non-jugement
• Attitude détendue lors de la description de l’événement
  traumatique (s’il y a description)
• Mettre en évidence les ressources de la victime
• Évaluer la sécurité objective de vos clients
• Redonner un certain contrôle à la victime
                            Source: Brillon Pascale, 2010 « comment aider les victimes
                                                   souffrant de stress post traumatique

• Ne pas demander de détails
• Éviter la « retraumatisation »
                                                                                     42
• Comment redonner un certain contrôle à l’homme?

 Respect de son rythme
-Ne pas le forcer à aller chercher de l’aide
-C’est à lui de prendre la décision

 Démontrer que vous connaissez des ressources en lien
  avec l’abus sexuel dans l’enfance et les lui remettre sans
  insister

                                                               43
• Compétences de base à avoir comme
  intervenant

   Respect
   Reconnaissance du potentiel de la personne
   Authenticité
   Capacité d’introspection
   Partenariat

                                                 44
• Faire attention à la fatigue de compassion

 Moyens de protection pour les intervenants:
   –   Vision de la démarche comme partenariat
   –   Identification de ses limites et frontières personnelles
   –   Thérapie personnelle
   –   Supervision
   –   Intervenants eux-mêmes survivants d’abus sexuel (ne pas projeter)

                                                                           45
• Réseau d’aide essentiel

• Soutien des partenaires
 Partage d’informations entre intervenants, suivis…
 Complémentarité
    CRIPHASE: centré sur la sécurité, la reconnaissance, offrir la place qu’ils
     n’ont pas eu
    Organismes en violence: centré sur la modification d’un comportement,
     protection

• Soutien des proches
 Vérifier s’il y a un entourage au courant
   • Si oui: ressources aussi peuvent leur être suggérées

                                                                                   46
Approches d’intervention
    privilégiées par l’organisme

• Types d’intervention
 Approche post-traumatique
 Approche systémique
 Approche humaniste
 Approche de la thérapie par les schémas
Et aussi:
 Approche de la sexoanalyse (étude des fantasmes)
 Approche de la sexocorporelle (rapport avec le corps)

• EQUIPE MIXTE
    Victoria (sexologue)                   Hussam (doctorant en psychologie)
    Line (travailleuse sociale)            Raymond (niveau bacc en travail social)
    Noé (niveau bacc en travail social)    Alice (maîtrise en criminologie)

• Le C.A. constitué d’au moins 3 membres du CRIPHASE
                                                                                     47
Phase 1: porte d’entrée des survivants

    Cette démarche favorise une prise de conscience de l’impact que l’abus sexuel continue
    d’avoir dans votre vie d’adulte. Identifier, déconstruire et redéfinir les fausses croyances,
    les perceptions de soi-même et la dynamique de l’abus sont quelques-uns des dix
    thèmes abordés.

•   Buts poursuivis :
     – Briser l’isolement
     – Encourager le dévoilement dans un contexte sécuritaire
     – Recadrer les agressions sexuelles afin de diminuer le blâme, la honte et la
        culpabilité ressentis comme souffrances par les survivants
     – Favoriser la compréhension des conséquences des agressions sexuelles
     – Identifier les stratégies de survie et modifier celles qui peuvent nuire
     – Améliorer les capacités d’intimité et de relations interpersonnelles
     – Augmenter l’estime de soi
     – Identifier et exprimer les émotions
                                                           Gaétan St-Arnaud, TSP | 2008-02-14
                                                                                            48
Phase Thématique: approfondissement

Cette démarche permet, entre autres, d’approfondir les prises de
conscience sur soi-même, d’accroître la connaissance de ses
émotions, d’expérimenter de nouvelles façons d’être soi-même et
de composer avec les situations de sa vie quotidienne. La
particularité de la PHASE Thématique est que ce sont les
participants qui, lors de la première rencontre, choisissent les
thèmes dont ils ont envie de parler tout au long des 9 rencontres
suivantes.

                                                             49
Phase Artistique: pour l’expression et la
découverte de soi

La PHASE Artistique propose 8 rencontres où la créativité est
utilisée comme moyen de découverte de soi. Cette PHASE a pour
objectif l’expression des émotions et des pensées, apprendre à
mieux se connaître et trouver des pistes de solutions, à l’aide de
divers moyens d’expression artistique (le dessin, l’écriture, la
sculpture et le collage). L’utilisation de l’art permet de favoriser le
contact avec son monde intérieur et facilite ainsi l’expression des
émotions. L’art permet aussi de donner une forme tangible aux
émotions, aux sentiments et aux pensées, facilitant ainsi les prises
de conscience et la transformation.

                                                                   50
Phase Artistique: pour l’expression et la
découverte de soi

Exemple d’œuvres réalisées:

K:\PRESENTATION 24 AVRIL\Témoignages-de-la-PHASE-Artistique-
2013.pdf

                                                        51
Phase Sexo: pour la sexualité et l’intimité

    Objectif: Permettre aux survivants d’identifier
    les séquelles des abus sur le plan sexuel et
    mieux comprendre leur sexualité, tout cela
    dans une atmosphère ou règne le respect, la
    confidentialité et le soutien du groupe.

    L’intervenant(e) doit s’assurer que chaque
    personne se sente à l’aise et en sécurité dans
    le groupe.

                                                  52
Aperçu de la phase Sexo

• Durée: 12 semaines

• Thèmes abordés:
  -Les conséquences sur la sexualité
  -Les mythes et la réalité
  -La masculinité et l’orientation sexuelle
  -L’estime de soi / l’amour de soi
  -Le couple et l’intimité
  -La sexualité idéalisée
  -La colère
  -La dépendance sexuelle
  -Les fantasmes sexuels/l’imaginaire érotique

• Les échanges et discussions entre les participants sont priorisés.

                                                                       53
Conséquences des agressions
    sexuelles sur la sexualité

• Comportements sexuels compulsifs : Masturbation excessive,
  consommation en grande quantité de matériel pornographique
  (internet, revues, etc.)
• Fantasmes ou rituels masturbatoires qui reproduisent l’expérience
  abusive vécue
• Comportements sexuels sous le thème de la violence, de la menace
  ou du pouvoir
• Activités sexuelles se déroulant dans l’anonymat
• Honte et culpabilité face à la sexualité
• Dysfonctions sexuelles
• Dissociation du corps durant l’expérience sexuelle
• Comportements sexuels auto-destructeurs
• Sentiment d’être anormaux, bizarres dans leur sexualité

                                                                  54
Orientation sexuelle

• Pas de lien automatique entre l’agression sexuelle au
  masculin et l’homosexualité subséquente d’un individu

• Empreinte sexuelle (sexual imprinting)qui s’exprime par
  la positive ou par la négative

• Dans bien des cas, l’orientation sexuelle de l’individu
  sera placée sous le signe de la confusion.

                                                            55
Estime de soi

• Faible estime de soi

• Honte, culpabilité, sentiment d’être mauvais

• Fuit les relations sociales et intimes

• Sentiment d’être un imposteur si quelqu’un
  s’intéresse à lui
                                                 56
Intimité

• Certains sont sans affects dans leur vie amoureuse et
  sexuelle
• Sexualité = Rapport de pouvoir
• N’aiment pas que leur partenaire prenne l’initiative
• Difficulté à affirmer et exprimer leurs besoins, sentiments
  et émotions
• Conviction de ne pas mériter d’être aimés
• Sentiment d’être souillés à tout jamais
• Associations cognitives entre toucher, caresse, sexualité et
  abus de pouvoir, peur, honte et douleur physique
• Tentent de manipuler les autres au moyen de la sexualité

                                                                 57
Intimité (suite)

•   Patterns relationnels:
-   Isolation
-   Relations éphémères et volatiles
-   Relations abusives (dominé ou dominant)
-   Se contenter de peu
-   Deux survivants

    Lew, Mike. 2004. Victims no longer: The Classic Guide
    for Men Recovering from Sexual Child Abuse. New York:
    HarperCollins Publishers Inc., 424 p.

                                                        58
Sexualité idéalisée

                 L’image de la sexualité idéale:

•   Être un séducteur hors pair
•   Toujours avoir envie d’une relation sexuelle
•   Rester concentré du début à la fin lors de relations sexuelles
•   Toujours avoir une érection constante lors de relations
    sexuelles
•   Être en mesure d’avoir de longues relations sexuelles
•   Satisfaire son ou sa partenaire à chaque relation sexuelle
•   Être toujours satisfait de soi
•   Avoir le sentiment d’être rempli après chaque relation
    sexuelle

                                                                     59
Sexualité idéalisée (suite)

Sentiments que les hommes vivent par rapport à leurs difficultés sexuelles :
• Sentiment de colère
• Sentiment de honte
• Sentiment de culpabilité
• Sentiment de frustration
• Sentiment d’être incompris
• Sentiment de ne pas être à la hauteur
• Sentiment d’être différent
• Sentiment de dévalorisation

Effets de ces sentiments sur leur vie :
Isolement, problèmes relationnels, problèmes de comportement, abus de
substances, dysfonctions sexuelles, agressivité.

                                                                           60
Approches préconisées
               en suivi individuel

-   Approche sexoanalytique :
    L'approche sexoanalytique en sexologie utilise l'imaginaire, les fantasmes ainsi que les rêves
    avec contenus érotiques afin d'aider la personne à résoudre ses difficultés et à soigner ses
    blessures reliées à la sexualité. Cette approche peut s'avérer efficace pour traiter des
    troubles au niveau de l'identité et de l'orientation sexuelle. Elle aborde aussi les perversions
    ainsi que les déviances sexuelles à divers degrés de sévérité. Bien sûr, à ceux-ci s'ajoutent les
    dysfonctions sexuelles de nature psychogène (psychologique). Plusieurs exemples de
    souffrances sexuelles sont traitées par l'approche sexoanalytique en sexologie clinique.

-   Approche sexocorporelle:
    Basée sur le principe «corps-cerveau-cerveau-corps», l'approche sexocorporelle étudie le
    corps/l'émotion lors de la montée de la tension sexuelle ainsi que la décharge de cette
    dernière. Étant donné que les émotions sont des réactions de nos pensées positives ou
    négatives qui trouvent leurs résonances dans le corps (comme un miroir), cela veut dire
    qu'en modifiant le corps dans l'espace (par exemple la posture) nous pouvons modifier notre
    perception de nous-mêmes, du plaisir, et diminuer ou augmenter l'intensité de nos émotions
    et de nos charges sexuelles. L'un influence l'autre, et vice-versa. L'approche sexocorporelle
    est la seule approche qui étudie le CORPS et la manière dont l'excitation sexuelle circule dans
    celui-ci.

                                                       *Source: http://www.associationdessexologues.com/index.php

                                                                                                              61
Exercices pour apprivoiser
la sexualité

           SENSATE FOCUS

                             62
Café Rencontre: un lieu pour
  et par les hommes

Un lieu essentiel pour le bien-être des membres
     Description du projet:

-tous les jeudis soirs de 19h à 22h
-un lieu de socialisation, convivial, sécuritaire, réservé aux membres du CRIPHASE
-un intervenant avec 30 ans d’expérience en intervention est présent comme modérateur
-une fois par mois, des activités sont données: intervenant d’autres organismes, thèmes…
- La prise des présences chaque jeudi, des évaluations à chaque activité mensuelle

     Retombées du projet:

-diminution du sentiment d’abandon
-éviter le retour à l’isolement
-attitude pro-active « empowerment »
-reprise de confiance en soi et en en autrui
                                                                                       63
À RETENIR:

Les 3 PPP:
Protection
Permission
Puissance
(analyse transactionnelle)
                             64
PROTECTION

• ACCUEILLIR

Établissement d’un sentiment de sécurité:

  – Se sentir écouté et entendu;
  – Se sentir crédible et cru;
  – Se sentir respecté (rythme).

                                            65
PROTECTION

• Stratégies concrètes pour aider à mieux gérer
  son quotidien et retrouver une certaine
  quiétude:

  – S’assurer que les besoins de base sont
    comblés.
  – Augmenter son sentiment de sécurité.
  – Informer sur l’impact du traumatisme et
    des conséquences.

                                                  66
PROTECTION

• Stratégies concrètes pour aider à mieux gérer
  son quotidien et retrouver une certaine
  quiétude(suite):

– Travail sur les réminiscences et cauchemars.
– Dénouer et transformer les émotions.
– Prendre conscience des pertes.
– Identifier et graduellement confronter les
  situations évitées.
                                                 67
PERMISSION

• Se permettre d’accueillir la réalité, l’émotion
• Se donner le droit de vivre la souffrance

                                                    68
PERMISSION

Stratégies concrètes:

   – Prendre conscience des messages intériorisés, les mythes et
     préjugés et les transformer

   – Apprivoiser son univers émotif et son ressenti corporel

   – S’ouvrir à l’idée de voir son expérience autrement

   – Comprendre son vécu d’agression sexuelle et les conséquences
     associées

                                                                    69
PUISSANCE

• Être en contact avec sa vitalité

                                     70
PUISSANCE

Stratégies concrètes:
   Actualisaler des émotions par rapport à ce qui appartient au passé et ce qui
   appartient au présent.

   Prendre conscience de ses qualités, de ses valeurs personnelles versus celles
   de la société, de ses croyances qui donnent un sens à sa vie.

   Prendre sa place en lien avec ses besoins dans le respect de soi et de l’autre.

                                                                                 71
Témoignage de Michel
                  SHASE
              À Sherbrooke:
  819 564 5043 poste 250
Ligne d’ecoute pour les victimes agressions
          sexuelles (et proches):
         1 888 933 9007

               CRIPHASE
               À Montréal
         CRIPHASE.ORG
         (514) 529-5567

                                              72
PERIODE DE QUESTIONS

                       73
Bibliographie

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    Person-Centered & Experiential Psychotherapies, 10(3), 151-164. doi: 10.1080/14779757.2011.599512
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•   BRIERE, J., Therapy for Adults Molested as Children: Beyond Survival, New-York, Springer Publishing Company, 1989.
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•   BRIERE, J., Therapy for Adults Molested as Children: Beyond Survival, New-York, Springer Publishing Company, 1989.
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                                                                                                                              74
Bibliographie

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Bibliographie
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