Méthodologie décisionnelle en situation de crise - GPECO

 
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Méthodologie décisionnelle en situation de crise - GPECO
Méthodologie
décisionnelle en
situation de crise
U N I V E RS ITÉ PA R I S I I PA N T H ÉON - AS SA S
M A ST E R 2 M A N AG E M E N T E T CO M M E RC E I N T E R N ATIO NA L , FO R M ATIO N I N I T I AL E
S É M I N A I RE D E P RO F ES SI ON N AL ISATI ON

Les 4 et 11 janvier 2021         NICOLAS CHAPON // MDSC 1 : LE GEO-SPIELE V°1.2                          1
Méthodologie décisionnelle en situation de crise - GPECO
Méthodologie décisionnelle en situation de crise

Géo-Spiele :
« comprendre les enjeux géopolitiques dans le jeu et le
contre-jeu des acteurs, afin de prendre la bonne décision »

                                        Nicolas Chapon
                           Université Paris II – Panthéon-Assas

Les 4 et 11 janvier 2021   NICOLAS CHAPON // MDSC 1 : LE GEO-SPIELE V°1.2   2
Méthodologie décisionnelle en situation de crise - GPECO
4. Répartition du
1. Pres perso                  2. Pres Générale                 3. Phase 1 : la MEDO
                                                                                            travail

    Plan de la première séance
   1.        Présentation personnelle

   2.        Présentation générale du séminaire (4 phases, réparties
             sur 6 séances)

   3.        Phase 1 méthode générale : de la MEDO au Géo-Spiele

   4.        Répartition du travail (pour la séance suivante)

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Méthodologie décisionnelle en situation de crise - GPECO
4. Répartition du
1. Pres° perso                  2. Pres Générale                 3. Phase 1 : la MEDO
                                                                                             travail

     1. Présentation personnelle

     Qui suis-je ?

     Coordonnées :
       o mail : nicolas.chapon@gpeco.fr
       o mobile : +336 32 72 09 83
       o bureau : 09 88 68 22 86
       o www : http://www.gpeco.fr/m2mci/

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4. Répartition du
1. Pres perso                  2. Pres Générale                 3. Phase 1 : la MEDO
                                                                                            travail

    2. Présentation générale du séminaire
    Sources et références
    Objectifs généraux et particulier du cours
    Articulation des 6 séances en 4 phases
    Mise en garde et modalités de notations

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4. Répartition du
1. Pres perso                  2. Pres Générale                 3. Phase 1 : la MEDO
                                                                                            travail

    Sources et références
    Source d’inspiration principale :
       le cours de mon prédécesseur, le contrôleur général
         des armées, écrivain et professeur Daniel Hervouët
    Bibliographie, références :
       normes de fonctionnement des PC de l’OTAN et des
         états-majors français :
           o COP-D (Comprehensive Operations Planning Directive) de
            l’OTAN (V° 2013)
           o MEDO-T, méthode d’élaboration d’une décision opérationnelle
            tactique (V° 2014)
      le Strategor, Dunod, dans toute édition postérieure à la
       5ème (2013)

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4. Répartition du
1. Pres perso                  2. Pres Générale                 3. Phase 1 : la MEDO
                                                                                            travail

    Objectifs du cours
   Objectifs généraux :
     approcher concrètement la dialectique des volontés de quelques acteurs de la
      géopolitique et de l’économie mondiale
     en simulant leur raisonnement stratégique et leurs prises de décisions.
   Objectifs particuliers :
     aborder de grandes problématiques géostratégiques par le jeu des acteurs
     faire prendre conscience de l’importance de l’identité des acteurs
     faire découvrir la toile de fond du jeu des acteurs
     développer la capacité à s’identifier aux acteurs pour pénétrer leur
      raisonnement
     percevoir la difficulté de décider dans le complexe
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4. Répartition du
1. Pres perso                  2. Pres Générale                 3. Phase 1 : la MEDO
                                                                                            travail

    Articulation générale des séances du cours
           • 1ère séance
   Phase 1 • présentation de la méthodologie générale du cours

           • 2ème et 3ème séance
   Phase 2 • rodage de la méthode d’identification aux acteurs, déroulé détaillé de la méthode

           • 4ème et 5ème séance
   Phase 3 • application complète de la méthode d’élaboration de décisions opérationnelles

           • 6ème et dernière séance
   Phase 4 • exercice en temps contraint et débriefing méthodologique

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4. Répartition du
1. Pres perso                  2. Pres Générale                 3. Phase 1 : la MEDO
                                                                                            travail

    Phase 1 : Présentation de la méthodologie générale du cours
    Objet :
     ◦ Présenter le concept
     ◦ Décrire la méthode d’élaboration d’une décision opérationnelle (MEDO)
     ◦ Répartir les rôles dans la situation géopolitique à traiter
    Durée : trois heures (1ère séance)
    Modalités : cours incluant un échange direct

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4. Répartition du
1. Pres perso                      2. Pres Générale                   3. Phase 1 : la MEDO
                                                                                                                travail

    Phase 2 : Rodage de la méthode d’identification aux acteurs
    Objet : après vous avoir fait travailler sur la notion d’identification aux acteurs et sur la
    dialectique des volontés, dérouler une première MEDO complète
    Durée : 2 x 3 heures (2ème et 3ème séances)
    Modalités :
     ◦ par équipes (3 pers/équipe max)
     ◦ étudier un acteur (pays, groupe d’influence, acteur géopolitique non étatique…)
         ◦ identifier comment et en fonction de quels facteurs, il prendra ses décisions stratégiques
     ◦ travail consistant en une présentation répondant aux 3 questions :
         ◦ qui suis-je ? Quel est mon projet ? Dans quel environnement ?
         ◦ Identifier de même son ou ses principaux opposants, et répondre à ces questions à leur sujet.
     ◦   préparation par équipe dans l’intervalle de 15 jours
     ◦   une interaction équipe/professeur à par envoi d’un plan détaillé le jeudi semaine précédente
     ◦   présentation en 15’ par équipe, débriefing à chaud sans « discussion »
     ◦   compléments méthodologiques (30’) sur la confrontation alliés / opposants (AMI/ENI)
     ◦   application en 3ème séance sur un déroulement complet de la méthode sur le même cas.

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4. Répartition du
1. Pres perso                  2. Pres Générale                 3. Phase 1 : la MEDO
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    Phase 3 : application de la méthode d’élaboration de décision
    stratégique et confrontation stratégique des acteurs
    Objectif : développer la capacité à anticiper le jeu des acteurs :
     ◦ se glisser dans leurs bottes,
     ◦ penser et décider comme ils le feraient eux-mêmes
    Durée : autant de fois 3 heures que de cas traités (4ème & 5ème séances)
    Modalités :
     ◦ préparation par équipe dans l’intervalle de 15 jours
     ◦ une interaction équipe/professeur à par envoi d’un plan détaillé le jeudi semaine
       précédente avant 20h, réponse pour ajustements le vendredi (S-1) avant 20h
     ◦ présentations successives, par équipe, du déroulement du raisonnement de la MEDO
       sur le cas choisi en fin de séance précédente et préparé dans l’intervalle
     ◦ éventuels compléments de méthode
     ◦ répartition des cas et acteurs pour la prochaine séance

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4. Répartition du
1. Pres perso                  2. Pres Générale                 3. Phase 1 : la MEDO
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    Phase 4 : exercice en temps contraint et débriefing
    méthodologique
    Objectifs :
     ◦ O1 : résoudre un cas concret en temps limité, incluant l’analyse de l’effet des choix
       différents des acteurs « ennemis »
     ◦ O2 : rédiger une feuille de route individuelle et collective pour parfaire votre
       capacité à anticiper le jeu des acteurs
    Durée : 3 heures (derniers cours)
    Modalités :
     olecture préalable de documents permettant d’appréhender le contexte du cas concret
     otravail en temps contraint sur un sujet donné en début de séance (1h)
     orestitution orale de 10 minutes par équipe
     oanalyse collective des choix des acteurs opposés
     oprésentation par groupe des difficultés rencontrées et des apports de la démarche
      suivie. Retour d’expérience (une grille d’analyse sera fournie par le professeur)
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4. Répartition du
1. Pres perso                  2. Pres Générale                 3. Phase 1 : la MEDO
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    Mise en garde
    Abandonner ses propres références pour comprendre celles des
    acteurs de la confrontation
    Traiter le sujet avec recul et froideur
    Vous travaillez en source ouverte, tout acteur publie (internet,
    presse écrite) en fonction de ses propres intérêts :
     se méfier tout autant des sources complotistes, de la propagande des
      gouvernements, de l’activisme des ONG, du niveau de professionnalisme des
      journalistes que des intérêts des entreprises
     diversifier les sources, préférer les éléments objectifs et vérifiables
     soupeser les biais idéologiques, culturels et ou cognitifs

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4. Répartition du
1. Pres perso                  2. Pres Générale                 3. Phase 1 : la MEDO
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    Règles de notation
    Principe : 1 note par séance à partir de S2 (donc 5 notes)
    Mode de calcul :
        un support (X/20) écrit à chaque séance/équipe
        une note par équipe (Y/20) pour chaque prestation orale
        un bonus-malus individuel (Z) pour la participation (+2 à -2)
        formule ((X+Y)/2)+Z
                                      ex : ((14+11)/2)+1 = 13,5
   tout est noté
   mais effet modérateur du travail collectif et du nombre de notes

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4. Répartition du
1. Pres perso                  2. Pres Générale                 3. Phase 1 : la MEDO
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    3. Phase 1 méthode générale : de la MEDO au Géo-Spiele
   1. Le concept de Géo-spiele
   2. Quelques préalables sur la notion de stratégie
   3. Présentation de la méthode d’élaboration d’une décision opérationnelle
      (MEDO)
   4. Identification des acteurs du Géo-spiele
   5. Délimitation du champ de l’exercice
   6. Revue des informations à recueillir

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4. Répartition du
 1. Pres perso               2. Pres Générale   3. Phase 1 : la MEDO
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     3.1. Le concept de Géospiele
Inspiré du kriegspiele
Jeux stratégique réaliste
Les participants se partagent les rôles des
acteurs réels
Ils mènent dans le secret leur réflexion
stratégique
Ils confrontent leurs plans stratégiques

 Application de cette technique
      à l’entreprise,
      dans un contexte géopolitique complexe

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Pourquoi le Géospiele ?
                           Cas concret : 1938 à l’état-major français
                           Un kriegspiele est organisé, le général Prételat est chargé
                           de jouer le rôle de l’état-major allemand
                           Le moment venu, il annonce son intention de faire une
                           percée dans les Ardennes
                           Sa solution est écartée et critiquée comme non réaliste, il
                           se voit reprocher :
                            1.   d’avoir surestimé les possibilités ennemies
                            2.   d’avoir prêté au haut commandement allemand une façon
                                 d’agir singulièrement audacieuse
                            3.   et d’avoir voulu jouer le pire...

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Ce qui était jugé
impossible par le
haut
commandement
français …
… s’est pourtant
produit !

                                                 Et le général Prételat, en charge en 1940
                                                 du groupe d’armées Est, doit subir sur sa
                                                 droite ce qu’il avait prévu.

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Pourquoi cette méthode dans le domaine économique ?
Parce que les crises financières (1929, 1987, 2008) nous rappellent que le suivisme ou
l’application de procédures toutes faites mène à l’échec
Parce que toute communauté humaine à l’instar des armées, depuis la nuit des temps,
doit penser et agir dans un environnement complexe et souvent hostile
Parce que le raisonnement stratégique des dirigeants doit se structurer pour devenir un
levier puissant
Parce que dans cette méthode, l’adversaire et l’adversité sont anticipés de manière
rigoureuse (rapports de forces) et dynamique (jeu et contre-jeu)
Parce que la compétitivité résulte de la capacité d’une structure à mettre en œuvre une
créativité managériale
Parce qu’il y a loin du discours stratégique à l’efficacité
Parce que seul le drill et la mise à l’épreuve préparent au véritable affrontement

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4. Répartition du
1. Pres perso                  2. Pres Générale                 3. Phase 1 : la MEDO
                                                                                            travail

    Phase 1 méthode générale : de la MEDO au Géo-Spiele
   1. Le concept de Géo-spiele
   2. Quelques préalables sur la stratégie
   3. Présentation de la méthode d’élaboration d’une décision opérationnelle
      (MEDO)
   4. Identification des acteurs du Géo-spiele
   5. Délimitation du champ de l’exercice
   6. Revue des informations à recueillir

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3.2. Quelques préalables sur la notion de stratégie

                                             Parenthèse sur la stratégie

                                                De quoi s’agit-il ?

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Notions de stratégie
Dictionnaire :
 o sens militaire initial : « [Opposé à tactique] Art de faire évoluer une armée sur un théâtre
   d’opération jusqu’au moment où elle entre en contact avec l’ennemi. Partie de la science militaire
   qui concerne la conduite générale de la guerre et l’organisation de la défense d’un pays »
 o par extension, dans les domaines de la politique ou du management : « Ensemble d’actions
   coordonnées, de manœuvres en vue d’une victoire. Ensemble d’objectifs opérationnels choisis pour
   mettre en œuvre une politique préalablement définie »
                                                           Vocabulaire militaire :
                                                              o « dans le domaine des relations internationales,
                                                              o art, pour d’un État,
                                                              o de coordonner l’action de ses forces politiques,
                                                                économiques, sociales et militaires
                                                              o dans le but d’atteindre,
                                                              o par la persuasion ou la force,
                                                              o un objectif déterminé. »

   Les 4 et 11 janvier 2021     NICOLAS CHAPON // MDSC 1 : LE GEO-SPIELE V°1.2                          22
Notions de stratégie
Quel que soit le champ d’application, la finalité de la stratégie est, au
minimum, la survie, au mieux, la recherche d’un optimum
Certains considèrent qu’elle est un concept englobant qui comporte
trois stades allant de l’idée au résultat :
    1.      la vision (comprendre, intuition qu’affine le calcul)
    2.      la conception (se convaincre et convaincre)
    3.      la réalisation (organisation, actions, réactions)
Mais on peut aussi distinguer 3 notions imbriquées :
    1. que faire, quels objectifs m’assigner ?  la stratégie
    2. comment faire pour les atteindre ?  la tactique
    3. comment réagir aux évènements ?  la conduite
Les 4 et 11 janvier 2021      NICOLAS CHAPON // MDSC 1 : LE GEO-SPIELE V°1.2   23
4. Répartition du
1. Pres perso                  2. Pres Générale                 3. Phase 1 : la MEDO
                                                                                            travail

    Phase 1 méthode générale : de la MEDO au Géo-Spiele
   1. Le concept de Géo-spiele
   2. Quelques préalables
   3. Présentation de la méthode d’élaboration d’une décision opérationnelle
      (MEDO)
   4. Identification des acteurs du Géo-spiele
   5. Délimitation du champ de l’exercice
   6. Revue des informations à recueillir

    Les 4 et 11 janvier 2021         NICOLAS CHAPON // MDSC 1 : LE GEO-SPIELE V°1.2                24
Ecole formaliste                  Ecole de l’initiative
          D’où vient la MEDO ?
                                                                                       EM Napoléonien
Des nécessités permanentes :                                                                                 Iéna
  o élaborer la décision du chef                                                                   EM prussien
  o être compris et obéi par les subordonnés
  o organiser le travail des postes de commandement (PC)              France : respect de                            Allemagne :
                                                                         l’ordre formel                        planification + initiative
  o structurer l’intégration des contributions interarmes
                                                                      Méthode & réflexion                           décentralisée
  o faciliter l’interopérabilité (interarmées, alliés et                rudimentaires
    coalitions)
                                                                         Sedan 1 & 2
Un lent mûrissement au cours de l’histoire militaire :
  o système divisionnaire & état-major (EM) de Napoléon                                         WW II
                                                                    URSS :
  o formalisation du travail d’EM / Prusse au XIX°                mécanisme                                         France :
                                                                   répétitif    USA & OTAN :                        MRT puis
  o école française depuis 1945 : compréhension de
                                                                                processus GOP                        MEDO
    l’intention du chef, initiative décentralisée
                                                                                  puis COP-D     UK :                                Israël
  o école de l’OTAN : primauté du processus formel, listes
    de tâches à accomplir pour les subordonnés                                               process OTAN
                                                                                              + check list
          Les 4 et 11 janvier 2021         NICOLAS CHAPON // MDSC 1 : LE GEO-SPIELE V°1.2                                    25
Présentation de la méthode d’élaboration d’une
décision opérationnelle (MEDO)

      Méthode d’élaboration d’une
     décision opérationnelle tactique
                (MEDO-T)

 Quelques sigles fréquemment utilisés :
 •    AMI : ami(s), allié(s), partenaire(s)
 •    ENI : ennemi(s), opposant(s), rival, concurrent
 •    EM : selon le contexte, « effet majeur », parfois « état-major »
 •    MA : mode d’action ami = ce que je peux décider de faire
 • ME : mode d’action ENI = ce qu’il peut décider de faire

                                                                                    26
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4. Répartition du
    1. Pres perso                        2. Pres Générale                 3. Phase 1 : la MEDO
                                                                                                            travail

        Les phases et le déroulement de la MEDO-T
          Phase préalable : cadre de l’action – contexte de la mission                           Phase 2 : élaboration de
De quoi s’agit-il ? Compréhension du contexte général
                                                                                                   la manœuvre amie
 chef      Orientation initiale
                                                                                                 Etape 1 : comment ENI ?
                                                                                                 Face à moi, l’ENI pourrait …
                                                                                                 Etape 2 : comment AMI ?
                                   Phase 1 : analyse et synthèse                                 Manœuvrer pour mon EM.
 Analyse :                                                                                       Etape 3 : comparaison MA
 Étape 1 : Pourquoi ? Esprit de la mission. Quoi ? Lettre de la mission.  Afin de …             Étape 4 : confrontation
 Étape 2 : quand et où ? Délais, terrain physique et humain                                      MA/ME ? Risques &
 Étape 3 : avec qui, avec quoi ? Forces amies ou alliées                                         opportunités
 Étape 4 : contre qui, contre quoi ? Forces adverses                                             Étape 5 : analyse
 Étape 5 : balance des potentiels.                                                               fonctionnelle MA
 Synthèse : conclusions partielles par domaine. => critères de choix des MA                      Étape 6 : réunion décision
 Étape 6 : conclusions générale, réunion de synthèse                                                                          chef
                                                                                                  Mode d’action retenu
 et choix de l’effet majeur = « je veux … »              chef
                                                                                                  et rédaction des ordres

        Les 4 et 11 janvier 2021               NICOLAS CHAPON // MDSC 1 : LE GEO-SPIELE V°1.2                       27
Exemple : La société O (combustible nucléaire)
ϕp
                                                             Environnement, cadre éco, socio, jurid, technique, règles de comportement :
     cadre et contexte
     Phase préalable

                                                             Droit nucléaire, Euratom, AIEA, OMS, FAO…
                                       Contexte              Règles relatives à la sécurité, aux déchets, aux conditions de travail, à l’environnement, à
                                                             l’impact sur les populations, la santé, les produits agricoles. Fukushima. Iran. Contrat
                                                             finlandais, UK + Chinois au Royaume-Uni
                                                             Énoncé du problème à traiter tel qu’on le ressent :
                                       De quoi
                                                             Il s’agit de surmonter les effets (sur l’activité, la rentabilité, voire la pérennité) d’une
                                       s’agit-il ?
                                                             image déplorable liée aux risques technologiques et à l’activité minière en Afrique
                                                      chef

ϕ1                                                           Esprit de la mission, que veut mon N+1, quel est mon rôle dans ce cadre :
         Phase 1 analyse

                                        E1.                  Perte de marges de manœuvres pour développer l’emploi de la technologie
                                     Pourquoi ?              nucléaire et le partenariat avec les pays producteurs de matière première
                                                             retrouver un résultat positif, développer l’activité sans se diversifier
                                         E1.                 Mission explicite que l’on s’est vu assigner :
                                        Quoi ?               Rééquilibrer le traitement média des activités nucléaires en France (& en UE)
                                                                « Afin de … », ce que je comprends que mon N+1 attend de moi : « … restaurer
                                                               un environnement image favorable au développement de notre activité »
                           Les 4 et 11 janvier 2021             NICOLAS CHAPON // MDSC 1 : LE GEO-SPIELE V°1.2                       28
Exemple : La société O (nucléaire)
ϕ1                                                Moment, délais – marge d’initiative :
                                                  Campagnes anti-nucléaires en cours, anti-EPR de Flamanville, de Finlande, de
                                     E2 :         Chine et d’Inde, actions anti transport de Mox.
                                   Quand ?        Ambiguïtés, vis-à-vis du nuc, des conclusions des COP successives (des
     Phase 1 analyse

                                                  engagements COP 21 à COP25).
                                                  Maintien d’une volonté politique française de réduire de 75% à 50% la part du
                                                  nucléaire dans le mix énergétique électrique => délais court.

                                                  Pays, région, terrain, locaux – points et zones clefs
                                                  Prioritairement là où se concentrent les soutiens à Greenpeace (i.e., là où il y a
                                                  une opinion) :
                                      E2 :
                                                       • Europe, Amérique du Nord, Japon,
                                      Où ?
                                                       • mais aussi Inde, Indonésie
                                                  Pays miniers fournisseurs d’uranium
                                                  Et dans les pays clients

                       Les 4 et 11 janvier 2021           NICOLAS CHAPON // MDSC 1 : LE GEO-SPIELE V°1.2                               29
Exemple : La société O (nucléaire)
ϕ1                                                Eléments favorables, partenaires :
                                                  le gouvernement français, les partenaires économiques (EdF, Engie), les clients
                                     E3 :
                                  Avec qui ?      étrangers (Chine, Inde, Finlande, UK…)
                                                  Les autorités des pays miniers (Niger, Gabon, Kazakhstan, Mongolie, RCA, RCI)
     Phase 1 analyse

                                                  Éléments hostiles ouvertement ou non :
                                                  ONG activistes à but politique : Greenpeace, WWF, Amis de la terre.
                                    E4 :          Une partie de l’opinion publique sensible aux questions d’environnement, les
                                 Malgré qui ?
                                                  partis écologistes
                                 Contre qui ?
                                                  Malgré au mieux la neutralité, au pire l’hostilité, du monde médiatique et
                                                  universitaire

                                                  Evolution des rapports de force, des lieux et moment clef de l’action :
                                      E5 :
                                  Balance des
                                                  Solidité des gouvernements, mais pression très forte des activistes sur
                                   potentiels     l’opinion, dans un débat asymétrique et irrationnel qui pourrait conduire
                                                  certains gouvernements à renoncer au nucléaire comme en Allemagne …
                       Les 4 et 11 janvier 2021        NICOLAS CHAPON // MDSC 1 : LE GEO-SPIELE V°1.2                          30
Dans la MEDOT, en Phase 1 : analyse statique de la
        puissance des acteurs
          Phase préalable : cadre de l’action – contexte de la mission                          Phase 2 : élaboration de
De quoi s’agit-il ? Compréhension du contexte général
                                                                                                  la manœuvre amie
 chef      Orientation initiale
                                                                                                Etape 1 : comment ENI ?
                                                                                                Face à moi, l’ENI pourrait …
                                                                                                Etape 2 : comment AMI ?
                                   Phase 1 : analyse et synthèse                                Manœuvrer pour mon EM.
 Analyse :                                                                                      Etape 3 : comparaison MA
 Étape 1 : Pourquoi ? Esprit de la mission. Quoi ? Lettre de la mission.  Afin de …            Étape 4 : confrontation
 Étape 2 : quand et où ? Délais, terrain physique et humain                                     MA/ME ? Risques &
 Étape 3 : avec qui, quoi ? Forces amies ou alliées                                             opportunités
 Étape 4 : contre qui, quoi ? Forces adverses
 Étape 5 : balance des potentiels
                                                           Acteurs                              Étape 5 : analyse
                                                                                                fonctionnelle MA
 Synthèse : conclusions partielles par domaine. => critères de choix des MA                     Étape 6 : réunion décision chef
 Étape 6 : conclusions générale, réunion de synthèse                                             Mode d’action retenu et
 et choix de l’effet majeur = « je veux … »              chef
                                                                                                rédaction des ordres

        Les 4 et 11 janvier 2021               NICOLAS CHAPON // MDSC 1 : LE GEO-SPIELE V°1.2                    31
Besoin, à ce stade, de quelques notions nouvelles : l’effet
     majeur, le centre de gravité et le point décisif
     Effet majeur :
ϕ1     définition : « condition dont la réalisation garantit (est nécessaire et suffisante pour …) le succès de la
        mission »
       il exprime un effet à obtenir sur l’adversaire ou le milieu, en un temps ou en un lieu donné
       exemple : « Je veux neutraliser dès [telle date] la capacité de manœuvre coordonnée des forces
        gouvernementales du pays [XYZ] »
     Centre de gravité :
       définition : « caractéristiques, capacités ou situation géographique dont un pays, une alliance, une force
        militaire ou toute autre entité tire sa liberté d'action, sa puissance ou sa volonté de combattre »
       abstrait (soutien populaire au dirigeant adverse) ou concret (bâtiment de commandement)
       exemple : « les moyens de télécommunication entre le gouvernement et des divisons sur le terrain »
     Point décisif :
       élément à partir duquel le centre de gravité est menacé (par exemple en agissant sur une vulnérabilité
        critique)
       exemple : « le centre radio HF de la présidence de la république YXZ et les infrastructures PMR Tétrapol »

                                                                                                          32
     Les 4 et 11 janvier 2021           NICOLAS CHAPON // MDSC 1 : LE GEO-SPIELE V°1.2                                32
Fin de la phase 1 d’analyse : choix de l’effet majeur, qui
                       sera atteint en agissant sur le centre de gravité de l’ENI
ϕ1                                                     Conclusions partielles de chaque domaine :
                                                       Préoccupation du directoire / caract. manichéen du débat sur le Nucléaire
                                                       Délais réduits, risque permanent de bascule de l’opinion ou de décisions pk impulsives
                                   Synthèse            Problématique d’opinion publique circonscrite à l’Europe occidentale + Japon
                                     de la
     Phase 1 analyse

                                    phase 1              « Afin de restaurer un environnement image favorable au développement de
                                                        notre activité … »
                                                         Critères de choix : légalité, légitimité, coût, rapidité, réversibilité, discrétion …

                                                       Réunion de synthèse choix de l’effet majeur :
                                                       Centre de gravité = traitement manichéen et déséquilibré de l’info sur le Nucléaire.
                                     E6 :
                                                       Que l’on peut atteindre via deux points décisifs :
                                 conclusions           1°) contrôler une chaîne de TV gratuite existant déjà et centrée sur l’environnement =
                                   et choix            « Nature 21 »
                                  d’un effet           2°) influencer significativement la ligne éditoriale d’un quotidien grand public gratuit.
                                   majeur
                                                        « … je veux avoir mis en place sous 6 mois, en France, deux canaux de
                                                  chef communication, dont un audio-visuel, équilibrés sur les questions nucléaires ».
                                                                                                                                        33
                       Les 4 et 11 janvier 2021                 NICOLAS CHAPON // MDSC 1 : LE GEO-SPIELE V°1.2                                     33
Après l’analyse statique de la situation des acteurs (qui),
ϕ1=> ϕ2              place maintenant à l’analyse dynamique (jeu et contre-jeu)
           Phase préalable : cadre de l’action – contexte de la mission                           Phase 2 : élaboration de
 De quoi s’agit-il ? Compréhension du contexte général
                                                                                                    la manœuvre amie
  chef      Orientation initiale
                                                                                                  Etape 1 : comment ENI ?
                                                                                             Jeu et
                                                                                                  Face à moi, l’ENI pourrait …
                                                                                                  Etape 2 : comment AMI ?

  Analyse :
                                    Phase 1 : analyse et synthèse
                                                                                             Contre-jeu
                                                                                                  Manœuvrer pour mon EM.
                                                                                                  Etape 3 : comparaison MA
  Étape 1 : Pourquoi ? Esprit de la mission. Quoi ? Lettre de la mission.  Afin de …             Étape 4 : confrontation
  Étape 2 : quand et où ? Délais, terrain physique et humain                                      MA/ME ? Risques &
  Étape 3 : avec qui, avec quoi ? Forces amies ou alliées                                         opportunités
  Étape 4 : contre qui, contre quoi ? Forces adverses
  Étape 5 : balance des potentiels
                                                            Acteurs                               Étape 5 : analyse
                                                                                                  fonctionnelle MA
  Synthèse : conclusions partielles par domaine. => critères de choix des MA                      Étape 6 : réunion décision chef
  Étape 6 : conclusions générale, réunion de synthèse                                              Mode d’action retenu et
  et choix de l’effet majeur = « je veux … »              chef
                                                                                                  rédaction des ordres

         Les 4 et 11 janvier 2021               NICOLAS CHAPON // MDSC 1 : LE GEO-SPIELE V°1.2                     34
4. Répartition du
1. Pres perso                  2. Pres Générale                 3. Phase 1 : la MEDO
                                                                                            travail

    Phase 1 méthode générale : de la MEDO au Géo-Spiele
   1. Le concept de Géo-spiele
   2. Quelques préalables
   3. Présentation de la méthode d’élaboration d’une décision opérationnelle
      (MEDO)
   4. Identification des acteurs du Géo-spiele
   5. Délimitation du champ de l’exercice
   6. Revue des informations à recueillir

    Les 4 et 11 janvier 2021         NICOLAS CHAPON // MDSC 1 : LE GEO-SPIELE V°1.2                35
Identification des acteurs du Géo-spiel
Les participants à ce spiele se répartiront en équipes de 3 maximum
Ils représenteront collectivement un acteur par équipe.
Qu’est-ce qu’un acteur ? C’est une entité
 ◦ dotée d’une autonomie stratégique (un gouvernement, une entreprise, une
   organisation politique, terroriste, non-gouvernementale, le CS des NU, la
   commission européenne)
 ◦ dotée de moyens d’agir pour conquérir un avantage, renforcer une position,
   défendre un intérêt
 ◦ capable d’interférer directement ou indirectement dans l’élaboration ou la
   mise en œuvre de vos projets (directement ou indirectement : opinion,
   pressions, campagnes media etc…)
Les 4 et 11 janvier 2021   NICOLAS CHAPON // MDSC 1 : LE GEO-SPIELE V°1.2       36
Identification des acteurs du Géo-spiele
Ces acteurs étant nombreux et de poids inégal, il convient de choisir
les plus importants
Cela n’exclura pas, pendant le jeu, de prendre en compte des
éléments émanant d’acteurs mineurs non représentés dans le jeu.
 ◦ Formation politique, groupe de pression, lobbyiste
 ◦ Bloggers, buzz
 ◦ Action souterraine du crime organisé…
 ◦ Friction (cas non conforme)

Les 4 et 11 janvier 2021   NICOLAS CHAPON // MDSC 1 : LE GEO-SPIELE V°1.2   37
Identification des acteurs du Géospiele
Dans chaque cas, déterminer qui sont les acteurs majeurs de la démarche stratégique ?
Et pourquoi ?
Exemple d’un cas proposé en 2019 : « le Congrès US souhaite voter d’ici juin 2019 le
Russian Gas Pipeline Prohibition Act destiné à mettre en place des sanctions primaires
et secondaires contre tout individu ou entreprise qui interviendrait à quelque titre que ce
soit dans le financement, la construction ou l’exploitation du gazoduc Nord Stream II ».
    Acteur 1 : présidence US
    Acteur 2 : présidences de la chambre des représentants et du Sénat US
    Acteur 3 : DG énergie de la Commission européenne
    Acteur 4 : présidence russe
    Acteur 5 : premier ministre finlandais
    Acteur 6 : chancellerie allemande
    Acteur 7 : directoire de Gazprom
    Acteur 8 : directoire de Engie
    Acteur 9 : directoire de Shell

Les 4 et 11 janvier 2021        NICOLAS CHAPON // MDSC 1 : LE GEO-SPIELE V°1.2           38
4. Répartition du
1. Pres perso                  2. Pres Générale                 3. Phase 1 : la MEDO
                                                                                            travail

    Phase 1 méthode générale : de la MEDO au Géo-Spiele
   1. Le concept de Géo-spiele
   2. Quelques préalables
   3. Présentation de la méthode d’élaboration d’une décision opérationnelle
      (MEDO)
   4. Identification des acteurs du Géo-spiele
   5. Délimitation du champ de l’exercice
   6. Revue des informations à recueillir

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Délimitation du champ de l’exercice
Le cadre temporel du spiele impose de circonscrire le champ d’application
du raisonnement stratégique (secteur d’activité, zone géographique,
époque, durée, moyens mobilisables …)
 osi ce n’est pas fait, dans le sujet qui vous est confié, le proposer et le faire
  valider par votre N+1
Le travail à accomplir n’est pas fondé sur une fiction, mais doit être
compris comme un banc d’essai du réel
Votre premier raisonnement doit donc porter sur le champ pertinent de
votre raisonnement stratégique
Question : à quel champ allez-vous appliquer votre raisonnement ?
Pourquoi ?

Les 4 et 11 janvier 2021   NICOLAS CHAPON // MDSC 1 : LE GEO-SPIELE V°1.2            40
4. Répartition du
1. Pres perso                  2. Pres Générale                 3. Phase 1 : la MEDO
                                                                                            travail

    Phase 1 méthode générale : de la MEDO au Géo-Spiele
   1. Le concept de Géo-spiele
   2. Quelques préalables
   3. Présentation de la méthode d’élaboration d’une décision opérationnelle
      (MEDO)
   4. Identification des acteurs du Géo-spiele
   5. Délimitation du champ de l’exercice
   6. Revue des informations à recueillir

    Les 4 et 11 janvier 2021         NICOLAS CHAPON // MDSC 1 : LE GEO-SPIELE V°1.2                41
Revue des informations à recueillir
     1.La conception que vos partenaires/concurrents ont du problème
     à résoudre.
     2.Le portrait psychologique des dirigeants auxquels vous aurez à
     faire
     3.Celui du dirigeant dont vous allez jouer le rôle
     4.Son organisation et sa réorganisation (?) à venir

Les 4 et 11 janvier 2021   NICOLAS CHAPON // MDSC 1 : LE GEO-SPIELE V°1.2   42
Revue des informations à recueillir
5.Ses ambitions et ses prétentions.
6.Ses moyens politiques, militaires, commerciaux, financiers, culturels, humains,
techniques, etc.
7.Ses objectifs spécifiques pour l’année prochaine et, si possible, les suivantes.
8.Ses stratégies passées et actuelles.
9.Les problèmes internes éventuels auxquels il a à faire face (liés au problème à
traiter ou capables d’interférer) et les solutions qu’il peut envisager.
10.Etc.

Les 4 et 11 janvier 2021   NICOLAS CHAPON // MDSC 1 : LE GEO-SPIELE V°1.2            43
Revue des informations à recueillir
Sources d’information :
 Think tanks :
    o anglo-saxons : Rand, Carnegie, Chatham House, IISS, Heritage…
      http://www.fpri.org/research/thinktanks/ , University of Pennsylvania think tank index
      report…
    o français : IRIS, IFRI, FRS, IRSEM, DiploWeb, C2FR …
 Monographies pays wiki, sites de pays, rapports de l’ONU, travaux des
  organisations régionales, des ONG, sites de formations politiques, agences de
  presse locales
 Ouvrages de référence
 Veille sur Internet
 Biographies des dirigeants

Les 4 et 11 janvier 2021      NICOLAS CHAPON // MDSC 1 : LE GEO-SPIELE V°1.2                   44
Suggestions méthodologiques
     1. Définir les recherches de renseignement à effectuer.

     2. Répartir le champ de recueil entre les membres de l’équipe

     3. Faire des points périodiques sur le recueil d’information

     4. Prévoir de faire un bilan des déficits en renseignement au
        moment des restitutions en fin de spiele

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4. Répartition du
1. Pres perso                   2. Pres Générale                   3. Phase 1 : la MEDO
                                                                                                            travail

    Nos cas concrets = des uchronies ancrées dans le réel
    Exemples de problématiques traitées antérieurement :
     1.    une juridiction de l’état de Washington lance en mars 2019 un mandat d’arrêt
           international contre Thomas Enders et Marwan Lahoud, probablement en lien avec les
           procédures engagées en France et au UK pour des faits de corruption présumée
        o cabinet du procureur de l’état de W, Airbus, Boeing, présidence Française, chancellerie RFA, PM UK
     2.    février 2020 : après l’annonce fin 2019 de l’abandon par la zone UEMOA du Franc CFA, les
           gouverneurs des banques centrales de la zone CEMAC doivent se réunir le 24 février 2020
           afin de préparer l’avenir de leur monnaie commune. Dans cette perspective, leurs autorités
           de tutelle (présidence et ministère) préparent leurs plans d’actions.
        o présidence du Cameroun, du Gabon et ministère français des finances
     3.    février 2020 : dans le cadre du débat relatif à la taxation des grandes entreprises du
           numérique (principalement américaines), la France a mis en place une « taxe GAFAM »…
           dans l’attente de la mise en place de cette taxe au titre des travaux de l’OCDE. Le directeur
           de l’OCDE en charge du dossier doit recevoir début mars 2020 la principale lobbyiste de
           Google auprès de l’UE.
        o Directeur du centre de politiques et d’administration fiscales de l’OCDE (CPAF), Google/Director EU Public
          Policy and Government Relations

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4. Répartition du
1. Pres perso                  2. Pres Générale                   3. Phase 1 : la MEDO
                                                                                              travail

    Premier cas concret à étudier, groupe A
    Nouvelle mise en situation proposée :
     1. après l’affaire Ghosn (de fin 2018 à début 2020) et la confirmation du projet de
        fusion PSA / Fiat-Chrysler début 2020, l’avenir stratégique de l’alliance Renault-
        Nissan est mise à mal. Dans ce contexte de rivalités et d’incertitude, les principaux
        acteurs se donnent l’objectif de réviser leur plan stratégique relatif à l’alliance,
        avant le 15 février 2021
        o dirigeants joués, dont vous êtes les conseillers stratégiques :
          1. présidence de Renault
          2. présidence de Nissan
          3. ministère français de l’économie et de l’industrie
          4. ministère japonais de l’industrie (METI)
          5. ...

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4. Répartition du
1. Pres perso                  2. Pres Générale                 3. Phase 1 : la MEDO
                                                                                            travail

    2ème cas concret à étudier, groupe B
    Nouvelle mise en situation proposée :
     1.    Comme exposé précédemment, vos
           prédécesseurs avaient travaillé en 2019 sur un
           hypothétique projet de loi américain visant à
           sanctionner les entreprises intervenant dans le
           projet de doublement du pipe-line de la Russie
           vers l’Allemagne Nord Stream.
     2.    Alors que le Nord Stream 2 est à l’arrêt à
           quelques dizaines de km des côtes
           allemandes, le Congrès US a écarté, le 28
           décembre 2020, le veto du Président Trump
           contre le durcissement de la « loi de
           protection de la sécurité énergétique de
           l’Europe », actuellement en vigueur.
     3.     les principaux acteur du dossier doivent
           désormais se positionner sur son
           achèvement.
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4. Répartition du
1. Pres perso                  2. Pres Générale                 3. Phase 1 : la MEDO
                                                                                            travail

    2ème cas concret à étudier, groupe B
    Nouvelle mise en situation proposée :
        o dirigeants joués, dont vous êtes les conseillers stratégiques :
          1. Le président du comité des parties prenantes de Nord Stream AG
          2. Le directeur de Gazprom
          3. Le ministre fédéral allemand de l’économie et de l’énergie
          4. La directrice générale d’Engie

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4. Répartition du
1. Pres perso                  2. Pres Générale                     3. Phase 1 : la MEDO
                                                                                                travail

    Rappel du déroulement de la 2ème séance
    Enjeu stratégique = « analyser
    l’identité des acteurs dans le
    contexte qui est le leur :
     présentation par les groupes de
      travail de leur analyse de l’identité
      des acteurs :
        ◦   qui suis-je ?
        ◦   Quel est mon projet ?
        ◦   Dans quel environnement ?
        ◦   Identification des principaux opposants
        ◦   Et pour chacun d’eux 3Q : qui, projet et
            quel environnnement ?
     Examen critique des données présentées, recherche d’exhaustivité, présentation
      synthétique.
     Compléments méthodologiques sur l’analyse de la confrontation AMI/ENI afin de
      préparer un déroulé complet de la méthode, sur le même cas, en séance n°3.
                                               Daniel Hervouët Penser l'action               50
    Les 4 et 11 janvier 2021          NICOLAS CHAPON // MDSC 1 : LE GEO-SPIELE V°1.2                   50
Seconde séance : une phase clef
de l’identification à l’acteur
Qui suis-je ? Qu’est-ce qui m’a façonné dans …
 ◦ l’histoire
 ◦ la sociologie
 ◦ la religion, l’idéologie, les valeurs, les croyances
 ◦ mon parcours
 ◦ mon entourage
Quel est mon projet ? Qu’est-ce qui exprime mes intentions ?
 ◦ Discours, déclarations, prises de positions
 ◦ Programme explicite
 ◦ Analyses des spécialistes (think tanks)

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Seconde séance : une phase clef
de l’identification aux acteurs
Quel est mon environnement ? Qu’est-ce qui interfère sur mes
intentions/actions ?
 ◦ sur le plan interne : forces à prendre en compte (entourage, cadre ethnique,
   économique, juridique, social, politique, religieux, forces diverses contrant ou
   soutenant mes idées)
 ◦ sur le plan externe : alliés et concurrents/adversaires
Et mes opposants / adversaires ou rivaux ?
 ◦ les identifier, et retenir les principaux d’entre eux
 ◦ analyser l’identité du ou des adversaires : qui est-il, quel est son projet, dans
   quel environnement évolue-il ?

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Points clefs :
Redécouverte du véritable brain storming (storm : assaut) comme moyen de mener un assaut par les
idées
 •   Pas de jugement stérilisant de la pensée des autres
 •   De l’imagination débridée
 •   Des suggestions et des idées en quantité
 •   Une découverte des vertus de la sérendipité
 •   Une recherche des combinaisons et des solutions alternatives

Nécessité d’investir dans la connaissance du milieu
 • Vous devez vous penser comme les acteurs du réel et travailler sur le réel
 • Vous devez découvrir la nécessité de repousser les limites de la connaissance du milieu de l’action

Impératif de la pacification intelligente du dialogue entre vous
 ◦ Tolérance
 ◦ Regard froid et technique
                                           Daniel Hervouët Penser l'action                      53
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