Ski&snowboard - Association fribourgeoise de Ski

 
Ski&snowboard - Association fribourgeoise de Ski
ski&snowboard
 JUIN 2018 NO 40

                   © COULEURSPLUS.CH
Ski&snowboard - Association fribourgeoise de Ski
ETUDE ET AMENAGEMENT DE BUREAU

  www.dally.ch

   Bulle – 026 912 16 70

      EXPO – Vuadens
Ski&snowboard - Association fribourgeoise de Ski
INDEX

                                   Mot de votre Président................................................................5
                                   Rapport de la coupe fribourgeoise de ski ..................................6
                                   Rapport de la saison nordique adultes 2017-2018.....................9
                                   Rapport de la saison nordique enfants 2017-2018...................12
                                   Rapport de la saison alpin adultes 2018...................................15
                                   Coupe fribourgeoise des enfants 2018 - alpin..........................19
                                   Classement coupe des enfants 2017-2018..............................22
                                   Classement de la saison de ski de fond 2017-2018.................24
                                   Classement de la saison de ski alpin 2017-2018......................26
                                   Sponsors des coupes ..............................................................29
                                   Mérites de compétiteurs -trices................................................31
                                   Rapport fricup 2018..................................................................35
                                   Donateurs pour la coupe fribourgeoise.....................................37
                                   Comité.......................................................................................43
                                   Presse / Radio, commissions, organe de contrôle....................45

                                   Wort des Präsidenten...................................................................5
                                   Bericht des Freiburger Ski-Cups...................................................7
                                   Bericht der Nordischen Saison - Erwachsene 2017-2018...........11
                                   Bericht Langlauf Kinder 2017-2018............................................12
                                   Bericht der Alpin Saison - Erwachsene 2017-2018.....................17
                                   Freiburger Kindercup Ski Alpin 2018...........................................19
                                   Rangliste des Freiburger Kindercups 2017-2018........................22
                                   Rangliste der Langlaufsaison 2017-2018....................................24
                                   Rangliste der Alpinsaison 2017-2018.........................................26
                                   Pokal Sponsoren........................................................................29
                                   Ehring Von Wettkämpfer -Innen..................................................31
                                   Fricup Bericht 2018....................................................................35
                                   Spender Für Den Freiburger Ski-Cup..........................................37
                                   Vorstand.....................................................................................43
                                   Presse / Radio, Kommissionen, Kontrollorgan............................45

VISITEZ NOTRE SITE SOUS   BESUCHEN SIE UNS UNTER                          SUIVEZ-NOUS SUR
 www.afss.ch               www.fssv.ch                                      www.facebook.com/AFSS.FSSV
Ski&snowboard - Association fribourgeoise de Ski
SITE INTERNET
                                GRAPHISME
                                IMPRESSION

                               FLASHMAX
  David Moret | 1665 Estavannens | www.flashmax.ch | 026 921 09 06

              Deux entreprises - Un partenaire de qualité
               Zwei Firmen - Ein zuverlässiger Partner

Zbinden Posieux SA                                Sutter AG Lungern
Rte de Fribourg 96 - CH-1725 Posieux              Chnewisstrasse 5 - CH-6078 Lungern
T. +41 (0)26 411 99 33 - F. +41 (0)26 411 99 35   T. +41 (0)41 679 75 00 - F. +41 (0)41 679 75 10
www.zbinden-posieux.ch                            www.sutter-fahrzeugbau.ch
Ski&snowboard - Association fribourgeoise de Ski
MOT DE VOTRE PRÉSIDENT
                                         WORT DES PRÄSIDENTEN

                         La saison 2017/18 a été une saison excep-       Die Saison 2017/18 war eine aussergewöhn-
                         tionnelle de parts ses résultats mais en par-   lich gute Saison, nicht nur dank dem vielen
                         ticulier par son enneigement. Nous avons        Schnee, sondern auch durch die erzielten
                         commencé par le ski de fond avec un évé-        Resultate. Der Langlauf hat mit der FriNor-
                         nement unique en ville de Fribourg le Fri-      dicShow, dem einmaligen Anlass in der Stadt
                         NordicShow. Cette manifestation a permis        Freiburg, den Startschuss gegeben. Die-
                         de mieux faire connaître cette discipline au    ser Event hat den Zuschauern die Disziplin
                         grand publique. Merci au comité d’organi-       nähergebracht und einen schönen Einblick in
                         sation.                                         diesen Sport gewährt. Ein Dankeschön dem
                                                                         Organisationskomitee.
                         Nous avons pu réaliser toutes les compéti-
                         tions des différentes coupes fribourgeoises,    Alle Rennen der verschiedenen Freiburger-
                         ce qui n’était plus arrivé depuis longtemps.    Cups konnten durchgeführt werden, was seit
                         A la clef le plus grand nombre de classé en     langem nichtmehr der Fall war. Demzufolge
                         Coupe fribourgeoise juniors et séniors de-      durften wir auch die grösste Anzahl klassierte
                         puis sa création. Le mois de février a vécu     Athleten im Freiburger Cup Junioren / Senio-
                         la 2e édition de la Ski Europa Cup Fribourg,    ren seit seiner Gründung registrieren. Im Fe-
                         une manifestation qui n’a pas été gâtée par     bruar fand die zweite Austragung des Ski Eu-
Stéphane GAILLARD        la météo, mais qui fut une véritable carte      ropa Cup Freiburg statt, leider war das Wetter
       Votre Président   de visite pour le ski fribourgeois grâce à      nicht auf unserer Seite, dennoch war dieser
                         la parfaite organisation. Merci au comité       Anlass, dank der perfekten Organisation, eine
       Präsident FSSV
                         d’organisation et à la station du Jaun. Le      schöne Visitenkarte für den Freiburger Skis-
                         même week-end le freestyle fribourgeois         port. Danke dem OK sowie den Bergbahnen
                         connaissait un moment fort avec la mé-          Jaun. Auch der Freiburger Freestyle durfte
                         daille d’argent de Mathilde Gremaud au JO       am selben Wochenende einen grossen Erfolg
                         de PyeongChang. Un grand bravo à tous           feiern, Mathilde Gremaud gewann an den
                         les athlètes fribourgeois pour les excellents   Olympischen Spielen in PyeongChang Silber.
                         résultats de l’hiver.                           Allen Freiburger Athleten ein grosses Bravo
                                                                         für die ausgezeichneten Resultate während
                         Merci au ski-club Treyvaux pour l’organi-       dem ganzen Winter.
                         sation de la remise de la coupe juniors et
                         seniors et au comité de l’AFSS pour l’orga-     Ein Dank geht an den Skiclub Treyvaux für
                         nisation de la remise des prix de la coupe      die Organisation der Preisverleihung des
                         des enfants.                                    Freiburger-Cup Junioren / Senioren und dem
                                                                         Komitee des FSSV für die Organisation des
                         Au nom de l’AFSS je tiens à remercier notre     Freiburger Kindercups.
                         partenaire la Banque cantonale de Fribourg
                         pour son soutien. Sans le soutien de nos        Im Namen des FSSV möchte ich es nicht
                         sponsors, il ne serait pas possible de faire    unterlassen, unserem Partner der Freibur-
                         vivre nos différentes coupes fribourgeoises     ger Kantonalbank für seine Unterstützung
                         et de promouvoir notre sport de telle ma-       zu danken. Ohne die Unterstützung unserer
                         nière. Merci à La Liberté pour les nouveaux     Sponsoren wäre es nicht möglich die ver-
                         dossards alpin et ski de fond. Je tiens à       schiedenen Cups durchzuführen und unse-
                         remercier Castella Sports Espace du pied,       ren Sport entsprechend zu fördern. Danke an
                         le Groupe E, Stöckli Outdoor Sports, La Li-     La Liberté für die neuen Startnummern Alpin
                         berté, Automobile Belle-Croix, Carrosserie      und Langlauf. Mein Dank geht ebenfalls an
                         Pasquier, Andrey Sanitaire, Boissons Cor-       Castella Sports Espace du pied, Groupe E,
                         boz, Noël Ruffieux & Fils SA, la LoRo- Sport    Stöckli Outdoor Sports, La Liberté, Automo-
                         et Surf Machine.                                bile Belle-Croix, Carrosserie Pasquier, Andrey
                                                                         Sanitaire, Boissons Corboz, Noël Ruffieux &
                         En tant que président, j’aimerais également     Fils SA, die LoRo- Sport und Surf Machine.
                         dire un immense merci à tous les membres
                         du comité pour leur dévouement durant           Als Präsident möchte ich meinen Kollegen
                         toute l’année. Je vous souhaite un bel été      vom Komitee für deren unermüdlichen Ein-
                         et au plaisir de vous rencontrer la saison      satz und die geleistete Arbeit während des
                         prochaine sur nos pistes.                       ganzen Jahres danken. Ich wünsche Ihnen
                                                                         allen einen schönen und erholsamen Som-
                         Salutations sportives                           mer und freue mich, Sie anlässlich der nächs-
                                                                         ten Saison auf den Skipisten wiederzusehen.
                                             STÉPHANE GAILLARD
                                                                         Sportliche Grüsse

                                                                                             STÉPHANE GAILLARD

                                                                                 JOURNAL AFSS / FSSV ORGAN           5
Ski&snowboard - Association fribourgeoise de Ski
RAPPORT DE LA COUPE FRIBOURGEOISE DE SKI
           BERICHT DES FREIBURGER SKI-CUPS

                                      2000-2008-2018, pour la troisième fois, tradition oblige, les compétiteurs
                                      alpins et nordiques se sont retrouvés à Treyvaux pour leur traditionnel remise
                                      des prix. Un grand merci au SC Treyvaux pour son accueil. C’est dans une
                                      salle fort bien décorée que plus de 200 participants et invités ont passé une
                                      très agréable soirée.

                                      Petit retour sur l’hiver dernier : nous avons eu la chance de pouvoir profiter
                                      de conditions très favorables à la pratique de notre sport. Un merci tout par-
                                      ticulier aux clubs organisateurs de compétitions : sans eux, notre Association
                                      n’aurait pas sa raison d’être. Par rapport à la saison dernière, 35 compétiteurs
                                      de plus figurent au classement, ce qui nous permet d’avoir un record de cou-
                                      reurs classés. C’est une belle réussite.

                                      A l’occasion de la soirée à Treyvaux, nous avons fêté six compétiteurs : trois
                                      compétiteurs pour 10 ans de participation et 3 compétiteurs pour 20 ans.
                                      Pour 10 ans de participation, nous avons fêté Mathieu Eggertswyler du SC Le
                                      Mouret chez les alpins, Gabriela Charrière du SC Im Fang et Laetitia Battiaz
                                      du SC Grattavache chez les nordiques. Pour 20 ans de participations, nos
       Jean-Claude CLÉMENT            félicitations vont à Stéphane Garin et Julien Vial, tous deux des nordiques du
                  Responsable de      SC Grattavache et Daniel Andrey du SC Siviriez chez les alpins. Félicitations à
            La Coupe fribourgeoise    ces mordus du ski et souhaitons que leurs exemple suscitent de nombreuses
               Verantwortlicher des   vocations. Pour la prochaine saison, deux compétiteurs atteindront 30 ans de
                   Freiburger-Cups    participations, quatre skieurs 20 ans et quatre autres 10 ans. Nous espérons
                                      tous les fêter d’ici une année.

                                      En ce qui concerne la Coupe, deux bonnes nouvelles nous ont été annon-
                                      cées : en 2019, le SC du Mouret organisera la remise des prix et en 2020 ce
                                      sera le SC de Châtel-st-Denis. Un grand merci à ces deux clubs qui organise-
                                      ront pour la troisième fois cette manifestation.

                                      Deux grandes premières ont eu lieu cette année. Après sept ans de victoires
                                      consécutives au classement inter-clubs, le SC Im Fang a dû s’incliner devant
                                      le SC Grattavache. Chez les Alpins, après sept ans également, le SC du Lac-
                                      Noir a dû laisser la victoire au SC Châtel-St-Denis. Bravo à ces deux clubs qui
                                      ont amené un grand nombre de jeunes lors des compétitions.

                                      Un grand merci à nos sponsors, partenaires, annonceurs et donateurs, qui
                                      nous soutiennent depuis de nombreuses années, ce qui nous permet d’offrir
                                      un magnifique pavillon des prix.

                                      Je souhaite à tous de bonnes vacances et au plaisir de vous rencontrer en-
                                      core plus nombreux sur les pistes la saison prochaine.

                                      Et un dernier petit conseil signé Jean-Claude Clément : la meilleure façon de
                                      rester jeune et en forme est de pratiquer régulièrement du ski. A faire partager
                                      sans modération !

                                                                                         JEAN-CLAUDE CLÉMENT

6   JOURNAL AFSS / FSSV ORGAN
Ski&snowboard - Association fribourgeoise de Ski
2000-2008-2018 zum dritten Mal treffen sich die alpinen und                                         Was den Cup betrifft, so gibt es zwei gute Neuigkeiten: 2019 wird
                         nordischen Wettkämpfer in Treyvaux für ihre traditionelle Preisver-                                 der SC Le Mouret die Preisverleihung organisieren und 2020 wird
                         leihung. Ein grosses Dankeschön an den SC Treyvaux für seine                                        es Châtel-St-Denis sein. Ein grosses Dankeschön an diese bei-
                         Gastfreundschaft. In dem schön geschmückten Saal verbrach-                                          den Clubs, die bereits zum dritten Mal diese Veranstaltung orga-
                         ten mehr als 200 Teilnehmer und Gäste einen sehr angenehmen                                         nisieren.
                         Abend.
                                                                                                                             Zwei grosse Premieren fanden dieses Jahr statt: Nach 7 aufeinan-
                         Kleiner Rückblick auf letztes Jahr: wir hatten das Glück von                                        derfolgenden Jahren an der Spitze des Klassements Interclub,
                         den äusserst günstigen Bedingungen für die Ausübung unseres                                         musste sich der SC Im Fang dieses Jahr dem SC Grattavache
                         Sports profitieren zu können. Ein ganz besonderes Dankeschön                                        geschlagen geben. Bei den Alpinen hat der SC Schwarzsee, nach
                         an die Clubs, die die Wettkämpfe organisiert haben: ohne sie                                        ebenfalls 7 Jahren, den Sieg dem SC Châtel-St-Denis überlassen
                         hätte unser Verband keine Daseinsberechtigung. Verglichen mit                                       müssen. Ein Bravo an diese beiden Clubs, die viele junge Renn-
                         letzter Saison verzeichnen wir 35 klassifizierte Rennläufer mehr,                                   läufer auf die Pisten brachten.
                         das ist ein neuer Rekord bei den klassifizierten Läufern und ein
                         schöner Erfolg.                                                                                     Vielen Dank an unsere Sponsoren, Partner, Inserenten und Spen-
                                                                                                                             der, die uns seit Jahren unterstützen, und dank derer wir eine
                         Wir nahmen den Abend in Treyvaux zum Anlass sechs Wettkämp-                                         wunderbare Palette an Preisen haben.
                         fer zu ehren: drei davon für ihre 10-jährige Teilnahme und 3 für
                         ihre 20-jährige Teilnahme. Für die 10-jährige Teilnahme wurde                                       Ich wünsche euch allen schöne Ferien und hoffe euch noch zah-
                         Mathieu Eggertswyler vom SC Le Mouret bei den Alpinen geehrt                                        lreicher nächstes Jahr auf den Pisten anzutreffen.
                         sowie Gabriela Charrière vom SC Im Fang und Laetitia Battiaz
                         vom SC Grattavache bei den Nordischen. Für die 20-jährige Teil-                                     Und noch ein kleiner Tipp von Jean-Claude: die beste Art jung
                         nahme gratulieren wir Stéphane Garin und Julien Vial, beide nor-                                    und fit zu bleiben, ist regelmässig Ski zu fahren. Ohne Moderation
                         disch vom SC Grattavache und Daniel Andrey vom SC Siviriez                                          teilen!
                         alpin. Herzliche Gratulation an die skibegeisterten Sportler und wir
                         hoffen, dass ihr Beispiel Schule macht. Nächste Saison werden
                         zwei Läufer die 30-jährige Teilnahme erreichen, vier die 20-jährige
                         und weitere vier die 10-jährige. Wir hoffen sie alle in einem Jahr                                                                                      JEAN-CLAUDE CLÉMENT
                         beglückwünschen zu können.
PHOTOS : ERIC MAZZOTTI

                           Julien Vial - Stéphane Garin - Daniel Andrey   Jean-Claude Clément - Gabriela Charrière - Laetitia Battiaz - Stéphane Gaillard   Mathieu Eggertswyler - Stéphane Gaillard - Jean-Claude Clément

                                                                                                                                                                    JOURNAL AFSS / FSSV ORGAN                                7
Ski&snowboard - Association fribourgeoise de Ski
ECAB - n° 118 (F) 190x263 Echo magazine.pdf   28.1.2013   8:48:17

                                          En cas d'incendie,
                                                           appelez le...

                                          L’ECAB’attitude!
                                                                                        ECAB
© www.publidee.ch

                                                                                        KGV
                                                                  www.ecab.ch
Ski&snowboard - Association fribourgeoise de Ski
RAPPORT DE LA SAISON NORDIQUE
                                               ADULTES 2017-2018

                                     Longue saison pleine de nouveautés pour les nordiques c’est hiver.

                                     La désormais traditionnelle Grimpette des Alpettes organisée par le SC Gratta-
                                     vache-Le Crêt à lancé la Coupe Fribourgeoise interclub au mois de septembre. En
                                     novembre, place au Fri-Nordic-show. Pari risqué, mais pari largement remporté.
                                     Organiser un événement dédié au ski de fond durant 4 jours, dont une course comp-
                                     tant pour le Kids Nordic Tour et une pour la coupe Fribourgeoise au centre-ville de
                                     Fribourg, il fallait oser. Un grand succès pour cet événement qui a fait découvrir ce
                                     sport à un grand nombre de passants étonnés de trouver une piste de ski sur la place
                                     Georges-Python. Merci à la Ville de Fribourg, Jean Bourgknecht et tout son comité
                                     pour avoir rendu cette fête possible.

                                     Le Trophée des Monts de Riaz a enfin pu avoir lieu dans son écrin au mois de dé-
                                     cembre, dans des conditions magnifiques avec une belle participation, preuve que
                                     les coureurs Fribourgeois ont pu cette saison faire des kilomètres avant les premières
                                     courses. La toujours spectaculaire course à l’Américaine du SC Charmey à lancé
                                     l’année 2018 suivie de la course du 70e et du semi-marathon de l’étoile du SC Grat-
        François CURRAT              tavache-Le Crêt. Deux courses pour fêter son jubilé qui ont eu lieu sur sa nouvelle
   Responsable nordique AFSS         piste des Paccots, la neige n’étant pas au rendez-vous au Crêt. Cette piste fut une
Verantwortlicher Nordisch FSSV       jolie découverte pour la majorité des coureurs. Fin janvier, le SC Plasselb qui fêtait lui
                                     ses 50 ans a organisé, au Gantrisch, une manche de l’Helvetia Nordic Trophy, coupe
                                     Suisse des moins de 16 ans, env. 340 coureurs au départ dans la tempête. Organisés
                                     par le SC Im Fang, les Championnats Fribourgeois, jumelés avec les Championnats
                                     Suisses Romands ont dû être déplacés au Col du Jaun et après une escapade sur
                                     les hauts de Zweisimmen, la Coupe s’est terminée au col des Mosses par un 15 km
                                     classique organisé par le SC Albeuve-Neirivue.

                                     Bilan positif pour la coupe, où toutes les courses ont eu lieu dans de très bonnes
                                     conditions et très bien organisées. La participation est en hausse avec 9 classés de
                                     plus qu’en 2017 et 14 de plus qu’en 2016. Et 16 coureurs de plus (25 par rapport à
                                     2016) ont pris part au moins à une course.

                                     Pour terminer, j’aimerais féliciter les coureurs qui représentent le canton au niveau
                                     national en participant aux Swiss-cup. Fabrice Schuwey et Julian Rauber (SC Im
                                     Fang), Lars et Sven Mauron (SC Plasselb), Quentin Morard et Nicole Donzallaz (SC
                                     Riaz) et Luca Fuso (SC Grattavache).

                                     Je remercie tous les clubs pour leur coopération lors de cette 1ère saison au comité et
                                     me réjouis pour les suivantes.

                                     Bel été à tous et bonne préparation pour l’hiver prochain.

                                                                                                       FRANÇOIS CURRAT

                                                                                        JOURNAL AFSS / FSSV ORGAN            9
Ski&snowboard - Association fribourgeoise de Ski
PHILIPPE ANDREY SA

           INSTALLATIONS SANITAIRES
           ET CHAUFFAGE
BERICHT DER NORDISCHEN SAISON
                                                 ERWACHSENE 2017-2018

                                                                                Lange Saison und viel Neues für die Nordischen diesen Winter.

                                                                                Die vom SC Grattavache-Le Crêt im September organisierte und mitt-
                                                                                lerweile traditionelle Grimpette des Alpettes bildete den Auftakt für den
                                                                                Freiburger Cup Interclub. Im November dann Start frei für die Fri’Nor-
                                                                                dic-Show. Ein riskantes Unterfangen, das aber mit Abstand ein Erfolg
                                                                                wurde. Einen Wettkampf für den Langlauf über 4 Tage hinweg zu orga-
                                                                                nisieren, bei dem ein Lauf zur Kids Nordic Tour zählt und ein weiterer
                                                                                für den Freiburger Cup ist eine grosse Herausforderung. Die Verans-
                                                                                taltung war ein grosser Erfolg und viele Passanten, die erstaunt darü-
                                                                                ber waren eine Langlaufloipe im Herzen von Freiburg auf dem Platz
                                                                                Georges-Python anzutreffen, bekamen die Gelegenheit einen Einblick
                                                                                in diesen Sport zu nehmen. Ein Dankeschön an die Stadt Freiburg,
                                                                                Jean Bourgknecht und sein gesamtes Komitee, die dieses Fest ermö-
                                                                                glichten.

                                                                                Die Trophée des Monts de Riaz hat endlich wie geplant im Dezember
                                                                                unter hervorragenden Bedingungen und mit einer schönen Teilnahme
                                                                                stattfinden können, Beweis dafür, dass die Freiburger Läufer dieses
                                                                                Jahr bereits vor den ersten Rennen Loipenkilometer zurücklegen konn-
                                                                                ten. Das immer äusserst spektakuläre Rennen « à l’Americaine » vom
                                                                                SC Charmey hat das Jahr 2018 eingeläutet, gefolgt vom « Course du
                                                                                70e » und dem Halbmarathon des L’Etoile SC Grattavache-Le Crêt.
                                                                                2 Rennen um sein Jubiläum zu feiern und die auf der neuen Piste in
                                                                                Paccots stattfanden, da es keinen Schnee in Crêt gab. Diese Piste
                                                                                war für die meisten der Läufer eine schöne Entdeckung. Ende Januar
                                                                                organisierte der SC Plasselb anlässlich seines 50jährigen Bestehens
                                                                                im Gantrisch einen Lauf der Helvetia Nordic Trophy und den Freiburger
                                                                                Cup unter 16; es waren etwa 304 Läufer im Sturm am Start. Die Frei-
                                                                                burger Meisterschaften wurden zusammen mit den Meisterschaften
                                                                                der Romandie auf den Jaunpass verlegt und nach einer Eskapade auf
                                                                                die Höhen von Zweisimmen, auf dem Col d Mosses mit einem 15 km
                                                                                Lauf klassisch, organisiert vom SC Albeuve-Neirivue, beendet.
                                                          PHOTO : DAVID MORET

                                                                                Positive Bilanz für den Cup: alle Rennen konnten unter hervorragenden
                                                                                Bedingungen durchgeführt werden und waren sehr gut organisiert.
                                                                                Auch die Beteiligung war höher mit 9 klassierten Läufern mehr als 2017
                                                                                und 14 mehr als 2016. Und 16 Läufer mehr haben an mindestens
                                                                                einem der Rennen teilgenommen (25 mehr als 2016).

                                                                                Zum Schluss möchte ich noch den Läufern gratulieren, die den Kanton
                                                                                auf nationaler Ebene vertreten und am Swiss-Cup teilnehmen. Fabrice
                                                                                Schuwey und Julian Rauber (SC Im Fang), Lars und Sven Mauron (SC
                                                                                Plasselb), Quentin Morard und Nicole Donzallaz (SC Riaz) und Luca
                                                                                Fuso (SC Grattavache).

                                                                                Ich danke allen Clubs für die Kooperation im ersten Jahr im Komitee
                                                                                und ich freue mich schon jetzt auf die folgenden.

                                                                                Ich wünsche euch allen einen schönen Sommer und eine gute Vorbe-
                                                                                reitung auf nächsten Winter.

                                                                                                                                 FRANÇOIS CURRAT

Semi-marathon de l’Etoile, Les Paccots, 14 janvier 2018

                                                                                                                 JOURNAL AFSS / FSSV ORGAN            11
RAPPORT NORDIQUE ENFANTS 2017-2018
           BERICHT LANGLAUF KINDER 2017-2018

                                        Comme chaque saison, des entraînements en commun ont été organisés à
                                        tour de rôle par les clubs de notre association. Ceux-ci ont commencé au
                                        mois de septembre à Romont, par un camp de 2 jours organisé par ski-ro-
                                        mand. A la mi-novembre, un camp de 3 jours sur neige, a été organisé dans
                                        la Vallée de Conche par le SC Grattavache-Le Crêt. Les 6 autres journées
                                        d’entraînement ont été réparties jusqu’à la fin février.

                                        Cette hiver de courses de ski n’a jamais été aussi long et riche en événements
                                        d’envergure nationale. En effet, du 23 au 26 novembre, la Ville de Fribourg a
                                        organisé le Fri’Nordic Show sur la Place Georges-Python. Cette manifestation
                                        nordique de 4 jours a permis de mettre en lumière notre discipline. Des initia-
                                        tions, un show nocturne, des courses pour les enfants et adultes et des tests
                                        de matériel ont été proposés.
                                        De son côté, le ski-club Plasselb a organisé une manche de l’Helvetia Nordic
                                        Trophy au col du Gantrisch.
                                        Les championnats suisse romands, couplés avec les championnats fribour-
                                        geois, ont quant à eux été organisés par le SC Im Fang au col du Jaun.
                                        Puis, à la mi-mars, Fredo et son team nous ont proposé, sur 2 jours, la finale
            Daniel ROMANENS             de l’Helvetia Nordic Trophy à La Lécherette. C’est un parcours inédit qui a
          Pour le ski de fond enfants   réuni chaque jour 380 jeunes de toute la Suisse.
            Für den Langlauf Kinder     Le 31 mars ce fut la ski-24h, toujours organisée par Fredo et ses potes, qui a
                                        clôturé la saison au col des Mosses.
                                        Je souhaiterais remercier tout particulièrement, la Ville de Fribourg et son
                                        chef des sports Pierre Gisler, Jean Bourgknecht, Frédéric Grandjean, Léna
                                        Pichard et les ski-clubs qui ont permis de nous présenter ce calendrier riche
                                        en événements inédits.

                                        Innovation dans le Jauntal et en Veveyse ! Au centre nordique de la Vallée de
                                        La Jogne, Natacha Mooser a mis en place de nouvelles activités. Elle met à
                                        disposition du matériel nordique de location, donne des cours de ski de fond
                                        aussi bien aux écoles qu’aux enfants et adultes.
                                        De son côté, le centre nordique Grattavache-Le Crêt, avec la collaboration de
                                        l’Office du Tourisme des Paccots et la commune de Châtel-St-Denis, nous a
                                        proposé une nouvelle piste à ‘’La Cuva‘’. Ce parcours, avec ses mouvements
                                        de terrain exploités à merveille, nous a permis d’entraîner l’ensemble des
                                        enchaînements techniques.

                                        Grâce à l’engagement dynamique, à l’encadrement régulier et à l’engouement
                                        passionné des entraîneurs et parents, les jeunes athlètes nous ont offert, en
                                        guise de cadeau, de belles performances de niveau national. Bravo à tous …

                                        Je tiens à remercier nos sponsors qui nous ont soutenus activement. Grâce
                                        à l’engagement de «Castella Sports» et du «Groupe E», nos ski-clubs ont pu
                                        organiser de belles compétitions et une magnifique remise de la Coupe fri-
                                        bourgeoise des enfants avec 60 jeunes nordiques classés.

                                                                                                DANIEL ROMANENS

12   JOURNAL AFSS / FSSV ORGAN
Pierrick Cottier - Nordics Games à La Lécherette, 18 mars 2018

     Mooser Elyne - Coupe fribourgeoise des enfants à La Cuva, 14 janvier 2018
PHOTO : DAVID MORET

                                                                                 JOURNAL AFSS / FSSV ORGAN   13
Route de la Gruyère 40
1634 La Roche
www.menuiserie-risse.ch
RAPPORT DE LA SAISON ALPIN
                                                      ADULTES 2018

                                         Pour ma première année en qualité de chef alpin, nous avons eu un hiver qui a permis
                                         aux clubs organisateurs de mettre sur pied plus sereinement les courses que les sai-
                                         sons précédentes. Pour la première année depuis maintenant 3 saisons, l’ensemble
                                         des courses alpines ont pu avoir lieu.

                                         Cette première année a été pour moi une année d’observation, avec quelques points
                                         d’amélioration qui sont ressortis au fil des courses. Ces points soulevés par les clubs,
                                         les responsables technique, les organisateurs, les chronométreurs, seront améliorés
                                         petit à petit. Ceci toujours dans le but de faire évoluer ce sport dans le canton.

                                         Je tiens à soulever l’excellent travail des clubs envers nos jeunes sans eux les courses
                                         ne pourraient avoir lieu faute de participants et nous ne pourrions pas compter autant
                                         d’athlètes fribourgeois dans les cadres régionaux et nationaux.

                                         Pour la deuxième saison de la catégorie OPEN, il a enfin été possible de faire un bilan
                                         avec l’ensemble des manches qui ont pu avoir lieu. Nous remarquons qu’il y a tou-
                                         jours une préférence pour la participation des OPEN à la finale par rapport aux autres
                                         courses proposées. Cette catégorie a pour but d’évoluer. Elle est là pour remotiver
           Joël CONUS                    certaines personnes qui ont quitté la coupe fribourgeoise et qui veulent s’essayer à
   Responsable alpin AFSS                nouveau. Suite à notre séance de débriefing avec les clubs, une nouvelle formule
Verantwortlicher Alpin FSSV              sera proposée dès la saison prochaine.

                                         Je tiens à remercier mes collègues du comité Jean-Claude Clément et Yann Chofflon
                                         pour leur travail tout au long de l’année.

                                         Belle saison estivale, salutations sportives !

                                                                                                                 JOËL CONUS

                                                                                                                             PHOTO : A. VULLIOUD / LA GRUYÈRE

 Marc Rochat - Coupe d’Europ à Bellegarde, le 17 février 2018

                                                                                          JOURNAL AFSS / FSSV ORGAN                                         15
DES SKIS SUISSES
      CHAMPIONS DU MONDE.
                                             MAINTENANT AU MAGASIN
                                                  STÖCKLI ST-LÉGIER

Stöckli Outdoor Sports St-Légier
1806 St-Légier s/vevey, z.i. rio gredon 11
Tel. 021 943 66 00, info@stoeckli.ch
stoeckli.ch
BERICHT DER ALPIN SAISON
                                                                           ERWACHSENE 2017-2018
PHOTO : A. VULLIOUD / LA GRUYÈRE

                                                                  Marc Mooser et Marco Zbinden - Coupe fribourgeoise à Charmey, 13 mars 2018

                                   Für mein erstes Jahr als Alpin Chef hatten wir einen Win-   Für die zweite Saison der Kategorie OPEN konnte endlich
                                   ter, der es den Vereinen ermöglichte, die Rennen ruhiger    eine Bilanz mit allen ausgetragenen Rennen vorgenom-
                                   als in den vergangenen Saisons zu organisieren. Es ist      men werden. Wir stellen fest, dass es gegenüber ande-
                                   ebenfalls das ersten Jahr seit 3 Jahren, dass alle Alpin    ren vorgeschlagenen Rennen nach wie vor eine Vorliebe
                                   Rennen ausgetragen werden konnten.                          für die Teilnahme an der OPEN Finale gibt. Diese Katego-
                                                                                               rie ist da, um einige Leute zu motivieren, die den Fribourg
                                   Dieses erste Jahr war für mich ein Jahr der Beobachtung,    Cup verlassen haben und es noch einmal versuchen wol-
                                   wobei sich im Laufe der Rennen einige Mängel heraus-        len. Diese Kategorie soll sich weiterentwickeln. Aus die-
                                   kristallisiert haben. Diese Punkte, die von den Vereinen,   sem Grund und nach unserem Debriefing mit den Clubs
                                   vom Technischen Dienst, den Organisatoren sowie den         wird in der nächsten Saison eine neue Formel vorges-
                                   Zeitmessern angesprochen wurden, werden nach und            chlagen um diese Kategorie weiterzuentwickeln.
                                   nach verbessert. Um diesen Sport im Kanton weiter zu
                                   entwickeln.                                                 Ich möchte meinen Komitee Kollegen Jean-Claude Clé-
                                                                                               ment und Yann Chofflon für ihre Arbeit während des
                                   Ich möchte die hervorragende Arbeit der Vereine gege-       ganzen Jahres herzlich danken.
                                   nüber unseren Jugendlichen hervorheben, ohne welche
                                   die Rennen nicht stattfinden könnten und ohne welche        Schöne Sommersaison und sportliche Grüße
                                   wir nicht so viele Freiburger Athleten im regionalen und
                                   nationalen Rahmen zählen könnten.                                                                      JOËL CONUS

                                                                                                                  JOURNAL AFSS / FSSV ORGAN            17
Randonnée à ski - ski de fond - ski alpin - vélo

   Dupasquier Sports     info@dupasquier-sports.ch     Route du Briez 73
   026 912 74 75         www.dupasquier-sports.ch      1628 VUADENS

                  installations               installations
                  courant fort / faible       informatiques
                  installations               appareils ménagers
                  paratonnerre                dépannages

                 Rue du Centre 7 – Charmey   www.bugnard - electricite.ch
                 tél. 026 927 30 35          info@ bugnard - electricite.ch
21e COUPE FRIBOURGEOISE DES ENFANTS 2018 - ALPIN
              21. FREIBURGER KINDERCUP SKI ALPIN 2018

                             Si je dois résumer l’année 2018 en deux         dirigeants, entraîneurs, parents et coureurs
                             points ils seraient : magnifique enneigement    de faire vivre la Coupe Fribourgeoise des
                             et manque d’organisateur.                       Enfants. Elle a un bel avenir mais nous de-
                                                                             vons rester uni pour la faire vibrer.
                             L’AFSS a décidé d’organiser ces 2 courses
                             en demandant que chaque club, selon un          La remise de la coupe fribourgeoise a été
                             pourcentage d’inscription, fournisse du         organisée par l’AFSS et les amis du ski fri-
                             personnel.                                      bourgeois le samedi 28 avril 2018 à Espace
                                                                             Gruyère. La fête fut belle dans une am-
                             Je tiens à remercier les clubs pour nous        biance chaleureuse et conviviale. Un grand
                             avoir mis à disposition les personnes de-       merci à nos champions du ski Fribourgeois
                             mandées. Nous avons pu faire deux belles        et plus particulièrement à Lucas Aerni qui a
                             journées. Un grand merci à Joel Conus pour      fait preuve d’une grande disponibilité.
                             son dévouement. Cette saison, les courses
                             ont eu lieu à Schwarzsee et Charmey. Un         Pour terminer, je tiens à remercier nos spon-
                             grand merci aux clubs qui ont organisé ces      sors : la Banque Cantonale de Fribourg,
                             courses et pour leur dévouement à savoir,       Le Groupe E et la maison Castella Sports
     Yann CHOFFLON           les ski-club de Schwarzsee, Siviriez et SC      Espace du Pied pour leur soutien. Ils nous
  Pour le comité de l’AFSS   Le Mouret.                                      assurent de leur soutien depuis le début et
Für den Vorstand des FSSV                                                    notre collaboration est excellente.
                             Merci aux stations de Schwarzsee et son
                             ski-Club, de Charmey pour la mise à dispo-      Je vous souhaite un excellent été et au plai-
                             sition des pistes et les heures de machines     sir de vous revoir la saison prochaine pour
                             pour leurs préparations. Il y a eu cette sai-   une édition encore plus fantastique.
                             son 3 géants, 1 slalom et le parallèle.

                             Il n’est pas des plus évident de contenter                               YANN CHOFFLON
                             tout le monde mais le fait de voir nos jeunes
                             sur les pentes de notre canton nous donne
                             la plus belle réponse. Merci au ski-clubs,

                                                                                                                     PHOTO : CHRISTIANA MARGUERON

                                                         Coupe fribourgeoise des enfants, Schwarzsee, 12 février 2018

                                                                                   JOURNAL AFSS / FSSV ORGAN                                        19
NEU
                           bei
                                              Die Erfolgsformel: Vmax = p2p x subA

                                 Vmax = TTT
                                          2   Das BMC Racing Team, Gewinner der UCI Weltmeisterschaft
                                              im Mannschaftszeitfahren von 2014 und 2015 auf ihren Timemachines.
                                              History repeated.

©Tim De Waele/ TDWsport
www.bmc-switzerland.com
CLASSEMENT COUPE DES ENFANTS 2017-2018
           RANGLISTE DES FREIBURGER KINDERCUPS 2017-2018

            SKI DE FOND / LANGLAUF                SKI ALPIN / ALPIN

           MU10 (NOVICES FILLES)                  MU10 SCHTROUMPFETTES
            1 SCHUWEY Lena, Im Fang                1 MICHAUD Camille, Le Mouret
            2 DESCHENAUX Salomé, Romont            2 MEYLAN Sohan, Châtel-St-Denis
            3 MOOSER Yria, Im Fang                 3 LINDER Sara, Plaffeien

           KU10 (NOVICES GARÇONS)                 KU10 SCHTROUMPFS
             1 NAGEL Maximilian, Plasselb           1 ROULIN Mathieu, Team La Berra
             2 PERRITAZ Louis, Im Fang              2 LÖTSCHER Livio, Plaffeien
             3 ROSSIER Julien, Riaz                 3 KYRITSOS Alexis, Alpina Bulle

           MU12 (OJ 1 FILLES)                     MU11 MINIMES FILLES
            1 HIGHT Heather, Grattavache           1 SUDAN Lana, Alpina Bulle
            2 DAFFLON Marion, Im Fang              2 DUFAUX Shannon, Siviriez
            3 GOTHUEY Lucie, Im Fang               3 SCHORNOZ Noan, Siviriez

           KU12 (OJ 1 GARÇONS)                    KU11 MINIMES GARCONS
             1 SCAIOLA Antoine, Romont              1 BOURLOUD Théo, Châtel-St-Denis
             2 DAFFLON Jules, Im Fang               2 CHATAGNY Gabin, Alpina Bulle
             3 CHARRIÈRE Mathéo, Im Fang            3 GACHET Quentin, Dents Vertes Charmey

           MU14 (OJ 2 FILLES)                     MU12/14 OJ1 FILLES
            1 MOOSER Elyne, Im Fang                1 WAEBER Fabienne, Schwarzsee
            2 GENOUD Camille, Riaz                 2 BUCHS Ivana, Edelweiss Jaun
            3 PANCHAUD Manon, Riaz                 3 BURRI Chloé, Villars-sur-Glâne

           KU14 (OJ 2 GARÇONS)                    KU12/14 OJ1 GARCONS
             1 SCHUWEY Noé, Im Fang                 1 SCHRAG Yann, Schwarzsee
             2 NAGEL Florian, Plasselb              2 MOOSER Fabrice, Edelweiss Jaun
             3 NAGEL Tobias, Plasselb               3 THÜRLER Johan, Dents Vertes Charmey

           MU16 (OJ 3 FILLES)                     MU16 OJ2 FILLES
            1 CHARRIÈRE Noémie, Im Fang            1 GAILLARD Sofia, Team La Berra
            2 DESCHENAUX Charlotte, Romont         2 CATTIN Charlyne, Broc
            3 BRAND Noélie, Im Fang                3 JAQUET Elise, Alpina Bulle

           KU16 (OJ 3 GARÇONS)                    KU16 OJ2 GARCONS
             1 SAVARY Antonin, Riaz                 1 WAEBER Michel, Schwarzsee
             2 COTTIER Pierrick, Im Fang            2 VARONE Julien, Châtel-St-Denis
             3 NEUHAUS Samuel, Plasselb             3 JAQUET Nathan, Siviriez

           CLASSEMENT PAR CLUB
           		               Points          #P.
           1 Im Fang       19’433           31
           2 Riaz           8’021           16
           3 Plasselb       6’092           14
           5 Romont         5’085            9
           4 Grattavache    4’257           11
           6 Vuadens           79            1

22   JOURNAL AFSS / FSSV ORGAN
Vainqueurs de la coupe fribourgeoise des enfants 2018 - Espace Gruyère, le 28 avril 2018

                                                                     JOURNAL AFSS / FSSV ORGAN   23
CLASSEMENT DE LA SAISON DE SKI DE FOND 2017-2018
           RANGLISTE DER LANGLAUFSAISON 2017-2018

                                 Dames / Damen Junior           Dames - Damen

                                   Juniors - Junioren        Messieurs I - Herren I

                                 Messieurs II - Herren II   Messieurs III - Herren III

24   JOURNAL AFSS / FSSV ORGAN
DAMES / DAMEN JUNIOR    MESSIEURS I - HERREN I       INTER-CLUBS / KLUBKLASSEMENT
                         1.   RAUBER KATJA       1.   RAUBER SÉBASTIEN
                              Im Fang                 Im Fang                       Club           Points   Participants
                         2.   PERRIN ELOISE      2.   TRACHSEL BÉAT
                              Grattavache             Plasselb                 1.   Grattavache    14392                33
                         3.   PARKER SOPHIE      3.   TISSIÈRES MATHIEU        2.   Im Fang        13255                27
                              Grattavache             Im Fang
                                                                               3.   Plasselb        8609                17
                                                                               4.   Romont          5157                15
                          DAMES - DAMEN           MESSIEURS II - HERREN II
                         1.   MOOSER NATACHA     1.   COTTIER DOMINIK
                                                                               5.   Riaz            3705                18
                              Im Fang                 Im Fang                  6.   Albeuve          276                 3
                         2.   TISSIÈRES TANJA    2.   FUSO LUCA                7.   Hauteville       155                 2
                              Im Fang                 Grattavache
                         3.   NEUHAUS KATJA      3.   MESOT JEAN-PIERRE             TOTAL          45549            115
                              Plasselb                Grattavache

                          JUNIORS - JUNIOREN      MESSIEURS III - HERREN III
                         1.   RAUBER JULIAN      1.   ZBINDEN PETER
                              Im Fang                 Plasselb
                         2.   GAY BASTIEN        2.   EGGER TONI
                              Grattavache             Plasselb
                         3.   MORARD QUENTIN     3.   NIQUILLE PASCAL
                              Riaz                    Im Fang
PHOTOS : ERIC MAZZOTTI

                                                                                     Vainqueur classement inter-clubs

                                                                                      JOURNAL AFSS / FSSV ORGAN         25
CLASSEMENT DE LA SAISON DE SKI ALPIN 2017-2018
           RANGLISTE DER ALPINSAISON 2017-2018

                                 Dames / Damen Elite           Dames - Damen

                                 Juniors / Junioren Elite     Juniors - Junioren

                                 Messieurs I - Herren I     Messieurs II - Herren II

26   JOURNAL AFSS / FSSV ORGAN
DAMES / DAMEN ELITE             MESSIEURS I - HERREN I       INTER-CLUBS / KLUBKLASSEMENT
1.   GRAF BONNIE               1.   MOOSER MARC
     Eggiwil                        Jaun                                 CLUB            POINTS
2.   CHAPERON AUDREY           2.   ZBINDEN MARCO
     Châtel-st-Denis                Lac-Noir                       1.    Châtel           11’959
3.   MAURON LISA               3.   RAUBER SÉBASTIEN               2.    Lac-Noir         10’362
     Lac-Noir                       Jaun                           3.    Le Mouret         5’513
                                                                   4.    Jaun              5’166
 DAMES - DAMEN                   MESSIEURS II - HERREN II          5.    Siviriez          5’065
1.   SCHAFER JULIA             1.   VAUTHEY LOÏC                   6.    Charmey           3’053
     Lac-Noir                       Châtel-st-Denis                7.    Epagny            2’616
2.   ROMANENS ELODIE           2.   WEINMANN NICOLAS               8.    Planfayon         2’174
     Epagny                         Châtel-st-Denis
                                                                   9.    SAS Fribourg      1’998
3.   BRAILLARD CAROLINE        3.   RAPPO IVO
                                                                   10.   Treyvaux          1’797
     Epagny                         Planfayon
                                                                   11.   La Roche          1’626
                                                                   12.   Eggiwil           1’412
 JUNIORS / JUNIOREN ELITE        MESSIEURS III - HERREN III
                                                                   13.   Broc              1’252
1.   REMY JULIEN               1.   MOOSER FREDDY
     Jaun                           Lac-Noir                       14.   Ependes             990
2.   MORISETTI JEAN            2.   ANDREY DANIEL                  15.   St-Martin           414
     Charmey                        Siviriez                       16.   Ahorn Eriswil       407
3.   MESSERLI CHARLES          3.   RIEDO ALFONS
     Jaun                           Lac-Noir                             TOTAL            55’804

 JUNIORS - JUNIOREN
1.   CHAPERON ARNAUD
     Châtel-st-Denis
2.   LÖTSCHER SIMON
     Lac-Noir
3.   MORISETTI VINCENT
     Charmey

                            Messieurs III - Herren III                    Vainqueur classement inter-clubs
PHOTOS : ERIC MAZZOTTI

                                                                  JOURNAL AFSS / FSSV ORGAN        27
L’ Opel Mokka

XTRA À LA HAUTEUR

                                                                                                                                                       L’AVENIR APPARTIENT A TOUS

Le plaisir à la puissance 4×4. Alliée à la boîte automatique, la traction 4x4 intelligente disponible en option sur la Mokka
X garantit davantage de force motrice, de stabilité et de contrôle pour un maximum de plaisir au volant.

• Phares adaptatifs AFL avec technologie à LED
• Système Keyless open - système d’ouverture et de démarrage sans
                                                                                                                           LEASING 0%, SANS ACOMPTE
  clé
• Alerte de collision avant                                                                                                dès           CHF 20‘450.–
• Sièges ergonomiques certifiés par le label de qualité de l’AGR                                                           par mois, dès CHF 256.–*
• Transmission intégrale intelligente
• Système d’infodivertissement IntelliLink

Exemple de prix: Mokka X 1.6 ECOTEC®, 1598 cm3, prix au comptant CHF 0.– , mensualités CHF 256.–*. Émissions de CO2 155 g/km, émissions de CO2 liées à la fourniture de carburant et/ou d’électricité
34 g/km, consommation Ø 6,7 l/100 km, catégorie de rendement énergétique G. Photo: Mokka X Excellence 1.4 Turbo ECOTEC®, 1364 cm3, prix au comptant CHF 0.– (supplément peinture inclus), men-
sualités CHF 369.–*. Émissions de CO2 140 g/km, émissions de CO2 liées à la fourniture de carburant et/ou d’électricité 30 g/km, consommation Ø 6,0 l/100 km, catégorie de rendement énergétique F.
Émissions Ø de CO2 de toutes les voitures neuves vendues en Suisse = 133 g/km. *Durée 48 mois, kilométrage 10'000 km/an, taux annuel effectif 0%, acompte CHF 0.– (l’acompte n’est pas obligatoire,
mais peut être exigé par Opel Financial SA comme condition contractuelle en fonction de la solvabilité du client), Casco complète non comprise, Opel Financial SA ne conclut aucun contrat de leasing
susceptible d’entraîner le surendettement du client. Offre valable jusqu’au 30 juin 2018.

                                                                              Le groupe AHG-Cars : Automobiles Belle-Croix, Fribourg
                                                                              Wolf Automobiles, Bulle - Auto Schweingruber, Tavel
                                                                              Divorne Automobiles, Avenches - Champ Olivier, Morat
                                                                              Auto-Center Klopfstein, Laupen - Garage Perler, Wünnewil
                                                                              Et ses partenaires de vente :
        www.ahg-cars.ch                                                       Garage City, Payerne - Garage M. Zimmermann, Marly
                                                                              Garage B. Oberson, Tinterin
SPONSORS DES COUPES
                                                        POKAL SPONSOREN

Les organisateurs de la Coupe fribourgeoise de ski 2018         Die Organisatoren des Freiburger Ski-Cups 2018 danken
remercient tous les généreux donateurs qui ont contribué à      allen Sponsoren, die zum guten Gelingen dieser Veranstaltung
la réussite de cette manifestation.                             beigetragen haben.

Ils recommandent à tous de favoriser, lors de leurs prochains   Sie empfehlen allen, diese Gönner bei den Einkäufen und
achats, les entreprises qui ont aidé par leur générosité.       Arbeitsvergebung zu berücksichtigen. Danke !
Merci à tous !

                                                                André Wolf Automobiles SA, Bulle
                                                                Auto Schweingruber AG, Tafers
                                                                Boissons Croboz SA, Bulle
                                                                Carrosserie Pharisa SA, Villars-sous-Mont
                                                                Carrosserie Schindler SA, Bulle
                                                                Catillaz, transports, Gruyères
                                                                Chalet Schuwey AG, Im Fang
                                                                Charles Morel et Fils, revêtements de sols, Bulle
                                                                Charpentes Vial SA, Le Mouret
                                                                Domino, meringues et biscuits, Epagny
                                                                Ebénisterie Doutaz SA, Epagny
                                                                Entreprise Mauroux SA, Vuadens
                                                                G. Berset et Fils SA, app. ménagers, Riaz-Vaulruz
                                                                Garage de Palud, Bulle
                                                                Hôtel restaurant Zur Hochmatt, Im Fang
                                                                La Mobilière, agence de Bulle
                                                                Le Pâtissier de La Roche, La Roche
                                                                Madame Carole Rigolet, Bar le Baraka, Bulle
                                                                Menuiserie André Kolly, La Roche
                                                                Menuiserie Gérald Minnig et Fils SA, Bulle
                                                                Menuiserie Henri Beaud & Fils SA, Albeuve
                                                                Moléson-Voyages SA, Bulle
                                                                Monsieur Emile Brodard, laiterie, La Roche
                                                                Monsieur Francis Mooser, inst. sanitaires, Bulle
                                                                Monsieur Gérard Buchs, orthopédie, Bulle
                                                                Monsieur Jean-Pierre Thürler, Agrival, Charmey
                                                                Monsieur Marc Bielmann, ingénieur, La Tour-de-Trême
                                                                Monsieur René Ottoz, au multicolor-peinture, Bulle
                                                                Nicolas Jaquet, machines agricoles, Epagny
                                                                Philippe Andrey, inst. Sanitaires, Enney
                                                                Scierie Despond SA, Bulle
                                                                Terrassement Maurice Moura et Fils, Pringy
                                                                Tomasini SA, Bulle
                                                                Top Fenêtres et Volets SA, Vuadens
                                                                WIT SA, l’Univers du bain, Vuippens
                                                                Zbinden Posieux SA, Posieux

                                                                                       JOURNAL AFSS / FSSV ORGAN          29
Fabrication et pose de fenêtres
   en bois, bois-métal, PVC

                        Noël Ruffieux & Fils SA
                     Route des Grands-Bois 26
                       1663 Epagny/Gruyères,
                             Tél. 026 927 50 00
                            Fax 026 927 50 05
                     www.noel-ruffieux.ch
MÉRITES DE COMPÉTITEURS -TRICES
                    EHRING VON WETTKÄMPFER -INNEN

                      10 participations à la Coupe fribourgeoise de ski
                      10 malige Teilnahme am Freiburger-Cup

                      Pour Laetitia, originaire du Crêt et membre        Für Laetitia, die aus Crêt stammt und Mitglied
                      du ski-Club Grattavache, le ski de fond            des Skiclubs Grattavache ist, ist der Langlauf
                      représente une histoire de famille et de           eine Familiengeschichte und Tradition. Im Alter
                      tradition. Elle a chaussé les skis vers l’âge      von ca. 5-6 Jahren zog sie die Langlaufschuhe
                      de 5-6 ans, suivant les traces à travers           an und folgte den Spuren ihres Vaters und
                      pâturages de son papa et de son oncle              ihres Onkels André durch die Weiden hinter
                      André, derrière la ferme familiale.                dem Bauernhof der Familie.

                      Première compétition au Col du Jaun, avec          Erster Wettkampf am Jaunpass mit dem
                      les skis à peau d’époque de ses cousins            damaligen Tourenski von ihren Cousins
                      Bertrand et Julien Vial. Vague souvenir d’une      Bertrand und Julien Vial. Vage Erinnerungen
                      aventure pleine de chutes…                         an ein Abenteuer voller Stürze…

                      Après avoir fait ses classes nordiques en          Nach den OJ-Jahren im Nordischen Ski widmet
                      catégorie OJ, elle s’est consacrée au ski-         sie sich von 2001 bis 2006 dem Alpinismus
Laetitia BATTIAZ      alpinisme de 2001 à 2006 en participant            und nimmt an verschiedenen nationalen und
             1983     aux différentes épreuves nationales et             internationalen Wettbewerben im Swissteam
   SC Grattavache     internationales au sein du swissteam.              teil. Sie hat so Ausdauerfähigkeiten erlangen
                      Elle a ainsi pu développer des qualités            können, die es ihr erlaubten den berühmten
                      d’endurance qui lui ont permis de découvrir        PDG als auch den Vasaloppet zu entdecken.
                      tant la fameuse PDG que la Vasaloppet.
                                                                         Sie unterstützte den Skiclub Grattavache
                      Elle a essayé d’apporter son soutien au ski-       während 10 Jahren als Mitglied des Komitees.
                      club Grattavache, en tant que membre du
                      comité pendant 10 ans.                             Seit 2011 ist sie nun ansässig im Umland von
                                                                         Genf und ist mit Samuel, einem Winzer und
                      Elle est établie dans la campagne genevoise        begeistertem Sportler verheiratet. Als Mutter
                      depuis 2011, mariée à Samuel, viticulteur          von 2 Jungs im Alter von 3 und 5 Jahren liess
                      et sportif aguerri. Maman de 2 garçons de          die 10. Teilnahme am Freiburger Cup auf
                      3 et 5 ans, sa 10e participation à la Coupe        sich warten, aber dann wurde sie mit grosser
                      Fribourgeoise s’est faite attendre, mais a         Freude realisiert! Die Familie des nordischen
                      été réalisée avec grand plaisir ! Retrouver la     Skis wieder zu treffen und die Freude an der
                      famille du ski nordique et les joies de l’effort   Anstrengung und dem Gleiten: Glück pur!
                      et de la glisse : que du bonheur !
                                                                         Ein ganz grosses Dankeschön an die
                      Un grand merci et bravo aux organisateurs          Organisatoren der verschiedenen Rennen!
                      des différentes épreuves !

                                                                                JOURNAL AFSS / FSSV ORGAN            31
Votre partenaire pour tous les projets de construction
Im Vergleich zu den Kindern denen das             Contrairement aux enfants qui pratiquaient
                           Langlaufen in die Wiege gelegt wurde,             le ski de fond depuis le berceau, j’ai débuté
                           war ich eher eine Spätzünderin was meine          ce sport plus tardivement. Quand j’avais
                           Anfänge in diesem Sport betrifft. Als ich neun    neuf ans, mon oncle et ma tante, avec
                           Jahre alt war, nahmen mich mein Onkel und         mon frère aîné et ma petite soeur, m’ont
                           meine Tante gemeinsam mit meinem älteren          emmenée à l’entraînement hebdomadaire
                           Bruder und meiner jüngeren Schwester mit          qui se déroulait encore à Riaz. Après le
                           zum wöchentlichen Lauftraining, welches           premier hiver et donc ma première saison de
                           damals noch in Riaz stattfand. Nach der           compétition en tant que OJ au SC Hochmatt
                           ersten Winter- und somit Wettkampfsaison          Im Fang, ce sport d’endurance m’a de plus
                           als JO und Mitglied des SC Hochmatt Im            en plus séduite. Ce que j’aimais le plus à
                           Fang erfreute ich mich immer mehr an diesem       l’époque, c’était les entraînements avec le
                           Ausdauersport. Was mir damals besonders           club ainsi que les camps et les compétitions
                           gefiel waren die gemeinsamen Trainings mit        dans les divers endroits de Suisse. Ces
                           dem Club sowie die Lager und Wettkämpfe           «voyages» m’ont toujours paru comme des
                           an den verschiedensten Orten der Schweiz.         vacances, car après tout, toute la famille
   Gabriela CHARRIÈRE
                   1992    Diese Ausflüge fühlten sich immer an wie          était souvent là !
             SC Im Fang    Kurzferien, denn schliesslich war oft die ganze
                           Familie dabei!                                    Adolescente, l’esprit de compétition m’a
                                                                             piqué et ce sentiment était à son comble
                           Als    Jugendliche    packte     mich    das      lorsque je pouvais me mesurer à mes
                           Wettkampffieber und es war das höchste der        concurrentes lors des courses. Depuis, cet
                           Gefühle, wenn ich mich an den Leistungen          état d’esprit s’est quelque peu atténué,
                           meiner Mitstreiterinnen messen konnte.            maintenant je fais surtout du sport parce
                           Mittlerweile hat sich dieser Ehrgeiz etwas        que c’est bon pour le corps et l’esprit, pour
                           gelegt, denn nun treibe ich vor Allem Sport,      garder les idées claires et passer du temps
                           weil es Körper und Seele guttut, um einen         dans la nature.
                           klaren Kopf zu behalten und Zeit in der Natur
                           zu verbringen.                                    J’espère que, je sur mon chemin j’aurai
                                                                             l’occasion de vivre encore beaucoup
                           Ich hoffe, dass ich noch unzählige schöne         d’autres beaux moments !
                           Momente auf den Loipen erleben werde!

                           A peine debout sur ses pieds, Mathieu suit        Kaum auf seinen Beinen stehend folgt
                           les traces de sa famille et surtout de son papa   Mathieu den Spuren seiner Familie und vor
                           en rejoignant le SC Le Mouret. Dès son plus       allem denen seines Papas, als er dem SC
                           jeune âge, il commence la compétition dans        Le Mouret beitritt. Schon sehr jung beginnt
                           le cadre de la coupe fribourgeoise et rejoins     er im Rahmen des Freiburger Cups und
                           plus tard les cadres romands de ski. Après        später im Kader der Ski-Romand an Rennen
                           plusieurs années passées dans les cadres,         teilzunehmen. Nachdem mehrere Jahre im
                           il décide de s’en remettre uniquement aux         Kader vergangen waren, beschliesst er sich
                           coupes fribourgeoises « C’est toujours un         ausschliesslich auf den Freiburger Cup zu
                           excellent moment d’être au départ avec            konzentrieren. “Das ist immer ein besonderer
                           les membres des autres clubs, l’ambiance          Moment zusammen mit den Mitgliedern der
                           est toujours au rendez-vous. Même si on           anderen Clubs am Spart zu sein, Stimmung
                           boit volontiers un verre une fois la course       gibt es immer. Auch wenn man gern mal ein
                           terminée, l’esprit de compétition est toujours    Glas am Ende eines Renntages trinkt, so ist
                           bel et bien présent ».                            doch der Wettkampfgeist stets präsent.”
Mathieu EGGERTSWYLER
                   1992    Après dix ans de coupe fribourgeoise chez         Nach 10 Jahren im Freiburger Cup der
            SC Le Mouret   les adultes, la motivation est toujours bel et    Erwachsenen ist die Motivation nach wie vor
                           bien présente grâce à l’ambiance géniale          vorhanden dank einer genialen Atmosphäre,
                           qui règne au sein du ski club le Mouret.          die im Skiclub Le Mouret herrscht. Mathieu
                           Mathieu ne souhaite pas s’arrêter et espère       möchte nicht aufhören und hofft, dass der
                           que la neige sera au rendez-vous pour les         Schnee sich zu den nächsten Ausgaben
                           prochaines éditions.                              einfinden wird.

                                                                                    JOURNAL AFSS / FSSV ORGAN           33
KID’S contest, Moléson, 18 février 2018

    34     JOURNAL AFSS / FSSV ORGAN
RAPPORT FRICUP 2018
                                           FRICUP BERICHT 2018

Saison exceptionnelle pour le freestyle fribour-          Nous félicitons tout simplement tous les candidats
geois, non seulement en raison des quantités de           pour leur présence, il fallait un brin de folie pour
neige qui sont tombées mais surtout grâce au ré-          oser braver certaines conditions annoncées. En
sultat incroyable de Mathilde Gremaud aux Jeux            raison de l’annulation d’un contest, il n’était pas
Olympiques. Cette époustouflante rochoise a réus-         représentatif d’effectuer un classement général.
si à faire prononcer le mot « freestyle » à toutes les    Merci de votre compréhension.
autorités du canton. La Gruyère entière a appris ce
qu’était le « slopestyle ». En quelques secondes à        Les gros points forts de cette saison sont sans
Pyong Chieng, elle a offert au freestyle fribourgeois     conteste les deux kids qui se sont déroulées au
la plus belle tribune dont on puisse rêver.               Moléson grâce au ski club Bouloz et Subdued. Une
Un immense bravo à Mathilde !                             quarantaine d’enfants surmotivés se sont retrou-
                                                          vés à deux reprises, Le 18 février 2018 et le 4 mars
Eine grossartige Saison für das freiburger Freestyle,     2018, sur des modules et des sauts bien prépa-
nicht nür wegen des häftigen Niederschläge sondern        rés pour leur plus grande joie ! De sympathiques
auch dank der unglaublichen Silbermedallie von Ma-        entraîneurs ont aidé tous ces enfants dans leur
thilde Gremaud in Korea. Stehenden Ovationen an           apprentissage de figures. Ils ont pu ainsi perfec-
Mathilde !                                                tionner leurs sauts ou réaliser leurs premiers slide.

La saison de Freestyle fribourgeois s’ouvre au            Grosses Highlights der Saison sind die beide « my
Moléson, le 14 janvier 2018, avec 31 participants.        first contest » gewesen. Diese Events sind für Kids
Une nouvelle fois, la fricup fait partie du tour frees-   unter 15, die keine (oder fast keine) Freestyle Erfah-
tyle romand. Ce qui nous amène des athlètes de la         rung hatten, organisiert worden. Die Teilnehmer ha-
romande, un groupe très motivés du Valais, le team        ben am 18.02 und am 04.03 mit grossen Vergnügen
Prostyle, et toute l’équipe de Leysin sur un par-         Freestyle entdeckt.
cours intéressant. Tout a bien fonctionné, un gros
niveau technique pour une jib avec une ambiance           Spass und Fortschritte sind die Tages Leitmotive. Ein
tout de même gruyèrienne.                                 grosser Erfolg !!!

La deuxième étape de la fricup, organisée par le ski      Commencent-ils déjà ainsi à marcher sur les traces
club Giblousia a malheureusement été annulée. La          de Mathilde ? L’avenir nous le dira. En attendant,
neige bien qu’abondante en début de semaine, a            nous vous souhaitons un bel été et nous réjouis-
disparu aussi vite sous une pluie diluvienne.             sons de vous retrouver sur les skis en fin d’année !

Le 11 mars 2018, c’est une petite quinzaine de                           CHRISTIAN ET GAËLLE BRÄNDLI
concurrents qui se sont rendus courageusement
au dernier rendez-vous de cette saison dans les
Préalpes fribourgeoises.

Malgré la pluie annoncée, Subdued a réussi à les
faire passer entre les gouttes sur une neige éton-
namment bonne. Des trombes d’eau ayant été
annoncées vers 13h, les organisateurs ont avancé
et accéléré le contest afin d’éviter le déluge. C’est
uniquement lors de la remise des prix sur place
que les concurrents ont été douchés.

                                                                        JOURNAL AFSS / FSSV ORGAN            35
CHRONOWILLY

   www.chronometrage.ch

Rue de Vuippens 77 | 1630 Bulle | T 026 913 2000 | www.dess.ch
DONATEURS POUR LA COUPE FRIBOURGEOISE
               SPENDER FÜR DEN FREIBURGER SKI-CUP

                                                     SKIS D’OR
                  Les organisateurs de la Coupe      Ahgcars Group, Villars-sur-Glâne
                 fribourgeoise de ski 2017-2018      Auberge du Lac-des-Joncs, Les Paccots
        remercient tous les généreux donateurs
                                                     Boissons Corboz SA, Bulle
         qui ont contribué à la réussite de cette
        manifestation. Ils recommandent à tous       Carrosserie Claude Pasquier, Riaz
            de favoriser, lors de leurs prochains    Charpente Vial SA, Le Mouret
         achats, les entreprises qui ont aidé par    ECAB, Fribourg
                   leur générosité. Merci à tous !
                                                     Grisoni-Zaugg SA, Bulle
               Die Organisatoren des Freiburger      Interprofession du Gruyère AOP, Pringy
              Ski-Cups 2017-2018 danken allen        Interprofession du Vacherin fribourgeois AOP, Bulle
         Spender, die zum guten Gelingen dieser      J.B. Demierre Transports SA, Bulle-St-Martin
           Veranstaltung beigetragen haben. Sie
                                                     Kaisereggbahnen Schwarzsee AG, Lac-Noir
          empfehlen allen, diese Gönner bei den
          Einkäufen und Arbeitsvergebungen zu        Maison Despond SA, Bulle
                        berücksichtigen. Danke !     Menuiserie Gilbert Risse SA, La Roche
                                                     Monte-Pente de Corbetta SA, Châtel-St-Denis
                                                     Office du Tourisme de Moléson
                                                     Philippe Andrey Inst. sanitaires, Enney
                                                     Piller & Kratter SA, Inst. sanitaires, Riaz
                                                     Remontées mécaniques de la Berra SA, La Roche
                                                     Ruffieux Noël et Fils SA, Epagny
                                                     Skilift Jaun AG, Jaun
                                                     Ski-Lifts Rathvel SA, Rathvel
                                                     Télécabine Charmey-les-Dents Vertes SA, Charmey

SKIS D’ARGENT                                        SKIS DE BRONZE
Brodard Gilbert et Fils SA, La Roche                 B. Yerly, ferblanterie-couvertures, Treyvaux
Dally Bureau SA, Vuadens                             Buchs & Bugnard SA, peinture, Charmey
Dessarzin électroménager, Bulle                      Carrosserie Claude Schindler SA, Bulle
Flashmax David Moret, Estavannens                    Carrosserie Perrottet SA, Gumefens
Glasson-Miauton, Bulle                               Celsa Charmettes SA, Romont
Helvétia Assurances, Fribourg                        Dupasquier Sports Cycles, Vuadens
Kolly André, menuiserie, La Roche                    Ebénisterie Doutaz SA, Epagny
Kolly G. SA, garage, Le Mouret                       Georges Sauteur SA, peinture, La Tour-de-Trême
La Mobilière, Bulle                                  Gravure d’Ogoz, Avry-dt-Pont
Liebherr Machines Bulle SA, Bulle                    Maison Polyforce SA, Bulle
Mahu Bike & Sport, Plaffeien                         Menuiserie Chaperon Philippe, Châtel-st-Denis
Monférini SA, bâtiment-génie-civil, Bulle            R. Grand + Fils SA, marbrerie, Bulle
Skiservice Forrer Sàrl, Avenches                     Restaurant Gypsera P. & A. Liard-Lüthi, Lac-Noir
Sulmoni SA, génie-civil, Romont                      Roger Rime SA, Sables et Graviers, Charmey
Willy Moret, chronométrage, Bulle                    Samvaz SA, Châtel-St-Denis
Zbinden Posieux SA, Posieux                          Sellerie du Bourgo, Bulle
                                                     Seydoux Papeterie Bureau SA, La Tour-de-Trême
                                                     Weck Aeby Cie SA, Fribourg

                                                                               JOURNAL AFSS / FSSV ORGAN   37
Vous pouvez aussi lire
DIAPOSITIVES SUIVANTES ... Annuler